|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    6_除数是两位数的除法课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    6_除数是两位数的除法课件PPT01
    6_除数是两位数的除法课件PPT02
    6_除数是两位数的除法课件PPT03
    6_除数是两位数的除法课件PPT04
    6_除数是两位数的除法课件PPT05
    6_除数是两位数的除法课件PPT06
    6_除数是两位数的除法课件PPT07
    6_除数是两位数的除法课件PPT08
    还剩46页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册6 除数是两位数的除法整理和复习课文ppt课件

    展开
    这是一份人教版四年级上册6 除数是两位数的除法整理和复习课文ppt课件,共54页。PPT课件主要包含了第1课时口算除法,÷409个,÷306个,不够除,÷127年,÷759倍,÷1513束,算一算,÷3820次,或54等内容,欢迎下载使用。

    第2课时 除数是整十数的笔算除法
    第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
    第4课时 商是一位数的笔算除法(2)
    第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
    第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
    第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
    第8课时 商末尾有0的笔算除法
    第9课时 商的变化规律(1)
    第10课时 商的变化规律(2)
    1.直接写出得数。150÷30= 480÷80=160÷20= 270÷30=634÷90≈ 160÷24≈280÷67≈ 348÷50≈
    第1课时 口算除法
    2.比一比,算一算。(1)40÷20= (2)60÷30=40÷18≈ 60÷27≈40÷22≈ 60÷34≈41÷20≈ 56÷30≈
    (3)280÷70= (4)560÷80=282÷70≈560÷79≈276÷70≈560÷81≈280÷66≈562÷80≈
    3.要把360千克苹果装箱运走,每箱装40千克,需要多少个纸箱?
    4.王老师计划编写180个小故事,每天编写一个小故事。编写完这些小故事,大约需要几个月?
    5.小亮早晨上学,平均每分钟走60米,从家到学校用了12分钟。如果放学时每分钟多走20米,那么小亮从学校到家要用多少分钟?
    60×12 = 720(米)
    720÷(60+20) = 9(分钟)
    第2课时 除数是整十数的笔算除法
    2.每课速算。350÷50= 180÷30=210÷70= 560÷80=
    3.括号里最大能填几?40×( )<90 70×( )<45720×( )<130 60×( )<526
    380÷40=9个……20根
    6.在括号里填上适当的数。(1)( )÷50=7……24(2)450÷( )=7……30
    1.根据试商的情况,在括号里填出准确的商。
    第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
    2.每课速算。80÷40= 200÷40=420÷70= 400÷80=360÷40= 270÷90=180÷20= 720÷80=
    4.括号里最大能填几?70×( )<314 23×( )<186
    6.《好朋友》杂志创刊多少年了?
    第4课时 商是一位数的笔算除法(2)
    5.学校买来400本图书,每个班分48本,可以分给几个班?还剩多少本?
    400÷48=8个……16本
    第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
    2.在正确选项的后面画“√”。
    4.养鸡场有675只母鸡,75只公鸡,母鸡是公鸡的多少倍?
    5.爸爸去家具城买椅子,每把椅子64元,爸爸带了350元,最多可以买回几把椅子?还剩多少元?
    350÷64=5把……30元
    第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
    2.不计算,判断出下面各题的商是几位数。
    3.估一估,算一算。639÷91≈ 289÷72≈180÷28≈312÷59≈612÷27≈ 800÷41≈548÷61≈ 600÷29≈
    5.花店新进195朵玫瑰花,按下面的方式扎,能扎几束?
    1.在○里填上“>”或“<”。45×6○28067×5○35062×9○54058×7○420602÷31○20864÷41○20487÷18○30963÷29○30
    第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
    4.按要求在□里填上合适的数。
    5.某快递网点每寄一份快递应付22元。王叔叔寄快递时付了350元,找回42元。他寄了多少份快递?
    (350-42)÷22=14份
    6.小军在计算除法时,把除数43错写成了34,这样得到的商是32,余数是32,正确的商应该是多少?余数是多少?
    34×32+32=1120
    1120÷43=26……2
    3.下面是东东2022年第一季度写毛笔字的个数统计表,请完成下表。
    第8课时 商末尾有0的笔算除法
    4.开心果园收获了760箱荔枝,一辆卡车每次能运38箱,这辆卡车至少要运多少次才能全部运完?
    5.李阿姨有800元,买了25筐茄子后还剩50元。平均每筐茄子多少元?
    (800-50)÷25=30元
    6.要使商是一位数,且没有余数,□里应怎么填?
    1.在○里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
    第9课时 商的变化规律(1)
    2.判断。(对的画“√”,错的画“×”)(1)两数相除,被除数不变,如果除数除以3,商就除以3。 ( )(2)两数相除,商是20,被除数和除数同时乘2,商是40。 ( )(3)两数相除,商是4,除数不变,被除数乘2,商是8。 ( )
    3.选择。将正确答案的序号填在括号里。(1)两数相除,被除数乘100,要使商不变,除数应( )。A.除以100B.除以50C.乘100(2)两数相除,被除数除以10,要使商不变,除数应( )。A.除以100B.除以10C.乘10
    (3)两数相除,商是27,如果被除数、除数同时除以3,那么商是( )。A.27 B.9 C.81
    4.商店销售一种钢笔,一盒装5支。张经理把总价、数量与单价列成表格,请把表格填完整。
    5.一辆汽车4小时行160千米。照这样计算,这辆汽车40小时能行多少千米?
    160÷4×40=1600千米
    1.在括号里填上适当的数,使计算简便。
    第10课时 商的变化规律(2)
    3.先找规律,再计算下面各题。
    5.四年级有450名同学,一共要栽1800棵树苗,平均每人栽多少棵树苗?
    1800÷450=4棵
    6.例题: 700÷25=(700×4)÷(25×4)=2800÷100=28用例题的方法计算350÷25和3000÷125。350÷25 3000÷125
    =(350×4)÷(25×4)=1400÷100=14
    =(3000×8)÷(125×8)=24000÷1000=24
    2.张师傅要做1400件玩具,已经做了520件,剩下的玩具要在16天内完成。剩下的玩具张师傅平均每天要做多少件?
    (1400-520)÷16=55件
    相关课件

    小学数学人教版二年级上册整理和复习图片ppt课件: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习图片ppt课件,共38页。PPT课件主要包含了连一连,一共有多少条鱼,每一列的结果相等,看图列式计算,填一填,×742人,答一共能坐42人,×540元,答一共要40元,×856元等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册整理和复习课文课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级上册整理和复习课文课件ppt,共53页。PPT课件主要包含了第1课时口算乘法,第11课时乘法估算,先计算再连线,看图列式计算,×396支,千米1000米,-147人,<200,×4÷38个,单元知识清单等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级上册6 百分数(一)课文内容ppt课件: 这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)课文内容ppt课件,共48页。PPT课件主要包含了第2课时求百分率,第7课时整理和复习,百分之二十五,百分之六十八点二,百分之几,百分数,百分率,百分比,单位“1”,全班人数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map