路氹城2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题含解析
展开
这是一份路氹城2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
路氹城2023届数学三下期末学业水平测试模拟试题一、快乐填一填。1.□÷6=123…□,余数最大是_____,这时被除数是_____.2.东东有10元8角钱,兰兰有7.5元钱,他们两人的人民币相差(______)元。3.要使724÷口的商是三位数,口最大填(________),此时余数是(________)。4.2019年的上半年有(________)天,2020年全年有(________)天。5.想一想,填一填。2000米=(_______)千米 360平方分米=(_______)平方米=(_______) 平方分米6吨=(_________)千克 200平方厘米=(_________)平方分米。6.5平方米=(________)平方分米 3分米=(_______)米7.用6个边长为2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是(______)厘米或者(______)厘米,面积是(______)平方厘米。8.的商的最高位在(______)位上,商是(______)位数。9.一幢大楼有12层,每层可以住14户人家。根据竖式在( )里填上合适的数。10.2016年有________个月,2月有________天,第3季度有________天,全年有________天。11.填上合适的单位。数学作业本封面的面积约是5(________);一块雪糕重约120(________);一栋教学楼高约16(________);客厅的面积大约是24(________)。二、公正小法官。12.一个月最多有5个星期日。 (______)13.地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。(______)14.一张试卷的面积约是12平方米.(______)15.0.41米比0.52米短。(________)16.在数位顺序表中,从右边起第六位是十万位,第八位是千万位. (____)17.被除数的中间有0,商的中间一定有0。(______)18.25×81的积末尾有2个1. (______)三、精挑细选。19.下面三个算式的积,最接近600的是( )。A.22×32 B.25×30 C.19×3120.得数比600大的算式是( )A. 19×29 B.31×21 C.26×2221.小芳的妈妈今年三十多岁了,她出生的那一年的2月有28天,她可能出生于( )年。A.1984 B.1986 C.199822.的积的末尾一定是( )。A.3 B.2 C.623.下列年份是闰年的是( ).A.2100年 B.2005年 C.2008年24.用载重4吨的汽车将8000千克的西瓜运走,需( )次能运完。A.2 B.3 C.425.36×50的积末尾有( )个0。A.1 B.2 C.3四、我是神算手。26.口算。 27.列竖式计算,★要验算。★226÷4= 30.5-12.8= 38×22=五、动手实践。28.在钟面上画出时针的位置。 时针从12起走了12时的 时针从12起走了12时的29.如图方格纸上每一小格的面积都是1平方厘米。(1)画出一个与图中的长方形面积相等的正方形。(2)画出一个与图中的长方形周长相等但形状不同的长方形。30.图中的小方格面积为1平方厘米.(1)画一个面积是12平方厘米的长方形.(2)请设计一个周长是16厘米的正方形.六、生活问题我能解决。31.商店昨天卖出6盒羽毛球,每盒8个,一共卖了96元。平均每个羽毛球多少元?32.一辆货车7时从甲地开出,20时到达乙地,货车每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?33.有520把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分8次运呢?34.如图,一块长方形菜地长20米,宽15米,一面靠墙围上篱笆。(1)要给这块菜地围上篱笆,至少需要多长的篱笆?(2)这块菜地的面积是多少平方米?35.一袋花生米4.3元,一袋饼干比一袋花生米便宜0.5元。一袋花生米和一袋饼干一共多少元?
参考答案 一、快乐填一填。1、5 1 【解析】试题分析:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.解:余数:6﹣1=5,123×6+5,=738+5,=1;答:余数最大是5,这时被除数是1;故答案为5,1.点评:解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.2、3.3【分析】先把东东的10元8角钱化成以元为单位的数,再与兰兰的7.5元钱相减,即可求出两人的人民币相差多少元。【详解】10元8角钱=10.8元10.8-7.5=3.3(元)答:他们两人的人民币相差3.3元。故答案为:3.3 此题是考查人民币的单位换算及名数计算,化成什么单位要灵活掌握运用。3、7 3 【分析】724÷口,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数小于等于7。再根据三位数除以一位数的除法计算方法解答即可。【详解】要使724÷口的商是三位数,口最大填7;724÷7=103……3则此时余数是3。故答案为:7;3。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。4、181 366 【分析】先判断2019年和2020年是闰年还是平年,闰年2月有29天,全年有366天;平年2月有28天,全年有365天。将2019和2020分别除以4没有余数就是闰年,有余数就是平年。【详解】2019÷4=504……3,所以2019是平年,2月份有28天。上半年有:31+28+31+30+31+30=59+31+30+31+30=90+30+31+30=120+31+30=151+30=181(天);2020÷4=505,2020是闰年,全年有366天。故答案为:181;366 本题考查的是平年、闰年的认识以及辨别方法,该题中不是整百年份,所以直接除以4即可判断。5、2 3 60 6000 2 【解析】略6、500 0.3 【详解】略7、28 20 24 【分析】如图:用6个边长2厘米的正方形拼成一个长方形,有两种情况:一种是把这6个正方形“一”字排开,求出此时的长和宽,即可求其周长;再一种情况是6个正方形排两行,每行3个,求出此时的长和宽,即可求其周长;根据正方形的面积=边长×边长,求出一个正方形的面积,再乘以6,即是拼在一起的面积。 【详解】(6×2+2)×2=14×2=28(厘米)(3×2+2×2)×2=(6+4)×2=10×2=20(厘米)2×2×6=24(平方厘米) 本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式进行计算;求面积时明确拼成的图形的面积等于原来的小正方形的面积之和。8、百 三 【分析】五位数除以两位数,被除数万位和千位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是四位数;比除数小,商就是三位数,由此可解。【详解】22<75的商的最高位在百位上,商是三位数。 本题主要考查了五位数除以两位数,商是几位数的掌握情况。被除数前两位组成的数字比除数小,商的最高位在百位上,商是三位数。9、2;28 10;140 12;168【分析】根据题意,大楼有12层,每层可以住14户人家,12个位上的2乘以14表示2层可以住多少户人家,十位上的1乘以14表示10层可以住多少户人家,由此解答。【详解】 本题主要结合实际考查两位数乘以两位数的竖式计算意义,要掌握算理,理解竖式中每一步的意思。10、12 29 92 366 【解析】根据题意,先判断2016年是平年还是闰年,依据闰年的判断方法:一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,平年一年是365天,闰年一年是366天,平年2月28天,闰年2月29天,一年12个月,分成4个季度,每个季度3个月,据此解答.【详解】因为2016÷4=504,所以2016年是闰年,2016年有12个月,2月有29天,第3季度有:31×2+30=92天,全年有366天.故答案为:12;29;92;366.11、平方分米 克 米 平方米 【分析】联系生活实际,结合数据大小灵活选择计量单位。【详解】数学作业本封面的面积约是5平方分米;一块雪糕重约120克;一栋教学楼高约16米;客厅的面积大约是24平方米。 根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。 二、公正小法官。12、√【解析】略13、×【分析】根据地图的绘制方法即可解答。【详解】地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,本题说法错误。故答案为:× 本题主要考查地图的绘制方法,熟悉地图的绘制是解决本题的关键。14、×【详解】略15、√【分析】根据小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……据此可解答。【详解】0.41<0.52所以,0.41米比0.52米短,故此说法正确。故答案为:√ 本题考查了小数大小的比较方法,小数大小的比较应从高位到低位依次进行比较,先比较整数部分,再比较小数部分。16、对【解析】略17、×【分析】例可知,603÷3=201,被除数603中间有0,商201的中间也有0;102÷2=51,被除数102中间有0,但商51不含0。据此解答即可。【详解】根据分析可知,被除数的中间有0,商的中间不一定有0。 做判断题时,可以举反例解答。18、×【分析】根据乘数乘法的计算法则,通过计算求出得数,然后再判断即可.【详解】25×81=2111,积的末尾有3个1.故答案为错误. 三、精挑细选。19、C【解析】略20、B【详解】略21、B【分析】根据年月日的认识,平年二月28天,闰年二月29天,所以妈妈是平年出生的,再根据闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,据此判断选项中的年份哪个是平年,再结合题意解答。【详解】A.1984÷4=496;所以1984年是闰年;B.1986÷4=496……2,所以1986年是平年;C.1998÷4=499……2,所以1998年是平年;小芳妈妈今年三十多岁了,1986年至2020年刚好30多岁;故答案为:B 本题主要考查平年闰年的判断方法,要牢记平年和闰年的相关知识,解答本题的关键是判断出平年闰年后要结合实际选出合适的答案。22、B【分析】根据整数乘法的运算法则,积的末尾一定是两个因数个位相乘的积的末尾。【详解】4×8=32,32的末尾是2,所以□4×18的积的末尾一定是2。故答案为:B。 本题主要考查的是整数乘法,熟悉整数乘法的步骤是关键。23、C【详解】略24、A【分析】根据题意,8000千克=8吨,要求需要几次能运完,就看8吨里有几个4吨,由此解答。【详解】8000千克=8吨8÷4=2(次)故答案为:A 本题主要考查质量单位的换算,解题时要先将单位换算统一后,再根据除法的意义解答。25、B【解析】略 四、我是神算手。26、10;;49.1;14000;0;40;1000【分析】根据三位数除以一位数的运算方法先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算。得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。三位数乘一位数:首先用一位数乘三位数上个位上的数,积满几十向十位进几;然后用一位数乘三位数上十位上的数,积满几百向百位进几;最后用一位数乘三位数上百位上的数,积满几千向千位进几。【详解】(1)3.9+6.1=10;(2)1-=;(3)50-0.9=49.1;(4)+=1;(5)50×80=4000;(6)0÷9=0;(7)200÷5=40;(8)125×8=1000 本题考查的是数的运算,熟练掌握数的运算时关键,解题过程中要注意:0除以任何数,得数都是0。 27、56……2;17.7;836【分析】根据除数是一位数的除法、两位数乘两位数和小数减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】★226÷4=56……2 验算:56×4+2=226 30.5-12.8=17.7 38×22=836 熟练掌握除数是一位数的除法、两位数乘两位数和小数减法的计算方法。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。 五、动手实践。28、【分析】(1) 12时的即将12平均分为3份,其中的1份就是12÷3=4(时),由此画出;(2)12时的即12平均分为6份,其中的5份就是12÷6×5,由此计算出结果后画出。【详解】12÷3=4(时)12÷6×5=2×5=10(时) 根据分数的意义,先求出时针从12起走到了数字几,进而在钟面上画出时针的位置29、【分析】(1)根据图示可知:图中长方形的面为:8×2=16(平方厘米),所以,与它面积相等的正方形的边长为4厘米。作图即可。(2)根据长方形周长公式:C=2(a+b),求原长方形的周长为20厘米,长与宽的和为:20÷2=10(厘米),即长方形的长和宽的和是10,取长7厘米、宽3厘米作图即可。(答案不唯一)【详解】(1)8×2=16(平方厘米)4×4=16(平方厘米)所以正方形的边长为4厘米。(2)(8+2)×2=10×2=20(厘米)20÷2=10(厘米)所以作长7厘米、宽3厘米的长方形与原长方形周长相等。(答案不唯一)如图所示: 本题主要考查画指定周长和面积的长方形和正方形,关键利用长方形正方形的周长和面积公式计算。30、【详解】略 六、生活问题我能解决。31、2元【解析】96÷6÷8=2(元)【详解】略32、1105千米【解析】20-7=13(时)85×13=1105(千米)答:甲乙两地相距1105千米。33、平均每次运104把.65把【详解】略34、(1)50米(2)300平方米【分析】(1)要求至少需要多长的篱笆,最好用菜地的长靠墙,需要的长度=长+宽×2计算即可;(2)根据长方形的面积=长×宽计算即可。【详解】(1)20+15×2=20+30=50(米)答:至少需要50米长的篱笆。(2)20×15=300(平方米)答:这块菜地的面积是300平方米。 本题考查的是长方形的周长公式和面积公式的运用,同时要注意围菜地问题至少需要多长的篱笆用长的一边靠墙。35、8.1元【分析】用4.3-0.5求出一袋饼干的价钱,再与一袋花生米的价钱相加即可。【详解】4.3-0.5+4.3=3.8+4.3=8.1(元);答:一袋花生米和一袋饼干一共8.1元。 本题较易,先求出一袋饼干的价钱是关键。
相关试卷
这是一份路氹城2023-2024学年数学三年级第一学期期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份路氹城2022-2023学年三下数学期末综合测试模拟试题含答案,共5页。
这是一份路氹城2023年数学四下期末考试试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。