黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析
展开
这是一份黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学2022-2023学年三下数学期末综合测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学2022-2023学年三下数学期末综合测试试题一、填空题1.括号里最大能填几?60×( )<182 80× ( )<560 > 160>( )×192.中华人民共和国国庆节是(______)月(_____)日,中国教师节是(______)月(______)日.3.新阳小学三年级学生人数如下表。班级一班二班三班人数373433分乘4辆车参观水族馆,平均每辆车乘坐(________)名学生。4.2015年上半年有(______)天,比(______)个星期还多(______)天。今年7月和8月,李明只需到校5天,其余时间都放暑假,9月1日开学,他今年的暑假有(______)天。5.学校的舞蹈房地面长9米,宽4米,用面积8平方分米的正方形地砖铺地面,一共需要(______)块地砖。6.丽丽沿长60米、宽30米的长方形场地跑了两圈,共跑了(________)米。7.拉抽屉是(________)现象,陀螺的运动是(_________)现象。8.根据某品牌市场调查部对某超市八宝粥的销售情况做的调查,调查员做出以下统计表:某超市九月份销售某品牌八宝粥情况统计表品种黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦箱数32264312某超市十月份销售某品牌八宝粥情况统计表品种黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦箱数35242818①根据上面两个表格的内容,将下表补充完整。某超市九、十月份销售某品牌八宝粥情况统计表
黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦九月 十月 ②两个月共卖出紫薯八宝粥(________)箱。③桂圆莲子八宝粥在(________)月销量要高些。④根据这两个月的销售情况,(________)品种的八宝粥最不受欢迎。9.在( )里填上“>”或“<”。10元(______)9.9元 0.2米(______)0.7米 6平方米(______)601平方分米;10.夜里11时用24时计时法表示是(______)时,13:00用普通计时法表示是(______)二、选择题11.三名小学生50米赛跑的成绩分别是:1号7.02秒,2号8.07秒,3号8.13秒。( )是冠军。A.1号 B.2号 C.3号12.一个长方形的长是6cm,宽是3cm,长和宽各增加1cm后,长方形的面积增加( )cm1.A.11 B.18 C.4 D.1113.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?( )。A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕14.下面的年份是平年的是( )。A.1868 B.2020 C.210015.在里可能填上“>”的式子是( ).A.2-0.2 2.2 B.3.4+1.6 5 C.4.5 4.5-0.8三、判断题16.它们都是轴对称图形。(________)17.两个面积相等的正方形,周长一定相等. (______)18.2.44和2.46之间只有2.45这一个数。(__________)19.下图阴影部分用分数表示是,用小数表示是0.3。(______)20.4.3+5=4.8 (____)四、计算题21.直接写得数. 60÷3= 30×20= 360÷9= 540÷6= 720÷8= 30×13= 5.6-3.2 = 21×40 = 0×85= 3.5+2.6= 22.列竖式计算。48×37 650÷5 31.8-17.2五、解答题23.同学们参加跳绳比赛跳绳情况如下表:男生平均每人跳多少个?女生呢?序号1234567男生84786980929187女生92949089879293 24.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元.共收款多少元?(用两种方法解答)25.下面是三(1)班42名同学参加兴趣小组情况。航模组书法组美术组书法组电脑组书法组电脑组书法组航模组电脑组航模组电脑组电脑组科技组美术组电脑组电脑组科技组书法组科技组科技组美术组航模组电脑组电脑组书法组电脑组电脑组科技组美术组书法组电脑组科技组电脑组航模组电脑组电脑组书法组电脑组美术组电脑组科技组(1)根据以上情况完成下面的图。(2)其中参加航模组的有________人,参加书法组的有________人。(3)参加________组的人数最多,有________人。(4)美术组有________人,和________组的人数相同。26.看图解决问题。
27.一辆洒水车,每分钟前进250米,洒水的宽度是6米。洒水车行驶8分钟能给多大的地面洒水?28.王老师带34位同学到公园去春游,成人票每位24元,儿童票每位15元.根据这些信息你能提出两个问题,并能解答出来吗?请试一试问题1 : 问题2 :
参考答案 一、填空题1、3 6 7 8【详解】略2、10 1 9 10 【解析】略3、26【分析】将三个班的人数加起来,求得的和即为三年级学生总人数。再用学生总人数除以车的数量,求得的商即为平均每辆车乘坐的学生人数。【详解】(37+34+33)÷4=104÷4=26(名)则平均每辆车乘坐26名学生。故答案为:26。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。明确三年级一共有104名学生是解决本题的关键。4、181 25 6 57 【分析】根据年月日的知识可知:上半年有1~6月,1月、3月、5月是大月有31天,4月、6月是小月有30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,用“2015÷4”判断出2015年是平年还是闰年;用2015年上半年的天数除以7即可得到有几个星期余几天;7月8月是大月31天,减去李明在校的时间,就是放假时间,据此即可得解。【详解】2015÷4=503……3,是平年,平年二月份有28天,所以2015年上半年有:31×3+30×2+28=93+60+28=181(天)181÷7=25(个)……6(天)31+31-5=62-5=57(天) 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的二月有29天,平年的二月有28天。5、450【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出舞蹈房地面面积。用舞蹈房地面面积除以地砖面积即为一共需要地砖块数。【详解】9×4=36(平方米)36平方米=3600平方分米3600÷8=450(块)所以一共需要450块地砖。故答案为:450。 熟记长方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。6、360【分析】根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,先求出长方形场地一周的长度,再乘2就是丽丽围着长方形场地跑了2圈的米数。【详解】(60+30)×2×2=90×2×2=360(米)故答案为:360【点评】本题主要考查学生利用长方形的周长公式C=(a+b)×2解决生活中的实际问题。7、 平移 旋转【解析】略8、32 26 43 12 35 24 28 18 50 九 椰奶燕麦 【分析】(1)根据给出的数据填入复式统计表中即可。(2)将九月份和十月份卖出紫薯八宝粥的箱数加起来。(3)比较九月份和十月份桂圆莲子八宝粥的销量大小。(3)根据统计表可知,椰奶燕麦八宝粥在九月份销量最低,同样在十月份销量也最低。则椰奶燕麦八宝粥在这两个月的销量最低。【详解】①某超市九、十月份销售某品牌八宝粥情况统计表
黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦九月32264312十月35242818②26+24=50(箱)则两个月共卖出紫薯八宝粥50箱。③43>28,则桂圆莲子八宝粥在九月销量要高些。④根据这两个月的销售情况,椰奶燕麦品种的八宝粥最不受欢迎。 本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。9、> < < 【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的数就大;整数部分相同,十分位上的数大的小数就大;十分位上的数相同的,再比较百分位上的数……据此解答即可。【详解】10元(>)9.9元;0.2米(<)0.7米;6平方米=600平方分米(<)601平方分米;故答案为:>;<;<。 不同单位的数比较大小时,先换算成同一单位,再进行比较。10、23 下午1时或下午1:00 【解析】略 二、选择题11、A【分析】赛跑比赛中谁用的时间最少,谁跑的最快。把3个学生比赛成绩按从小到大的顺序排列即可得出结论。【详解】7.02<8.07<8.13,所以1号是冠军。故答案为:A。【点精】解答本题要注意:谁用的时间少谁就跑得快,谁用的时间多谁就跑得慢。12、A【解析】略13、A【分析】根据单价=总价÷数量可知,每块巧克力蛋糕的价钱是68÷4元,每块豆沙蛋糕的价钱是104÷8元,每块奶油蛋糕的价钱是84÷6元,将三种蛋糕每块的价钱比较大小即可。【详解】68÷4=17(元)104÷8=13(元)84÷6=14(元)17>14>13,则巧克力蛋糕每块的价钱最贵。故答案为:A。 熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,单价=总价÷数量,总价=单价×数量,数量=总价÷单价。14、C【解析】公元年数可被4整除为闰年,整百整千年份必须被400整除才是闰年,否则为平年,据此解答。【详解】A:1968年1868÷4=467,为闰年。B:2020年2020÷4=505,为闰年。C:2100年2100÷400=5.25,不能整除,为平年。故答案为:C 本题考查平年闰年的判断方法,公元年数可被4整除为闰年,整百整千年份必须被400整除才是闰年,否则为平年。15、C【详解】略 三、判断题16、×【分析】在平面内,如果一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。【详解】根据图形的特征可知,第一个就不是轴对称图形,原题说法错误。故答案为:×。 本题考查对轴对称图形的理解,是否是轴对称图形关键要找到对称轴。17、正确【详解】略18、×【分析】因为2.44和2.46之间2位小数有1个,还有3位小数,4位小数,5位小数……,等等;进而判断即可。【详解】2.44和2.46之间有无数个小数,如2.441,2.442,2.443……;故答案为:×。 解答此题应根据题意,结合小数的知识,进行解答即可。19、×【分析】由图可知,是把整个长方形的面积看作单位“1”平均分成8份,阴影部分占了3份,先用分数表示出来,再用分子除以分母即得小数,据此解答。【详解】下图阴影部分用分数表示是,=3÷8=0.375,用小数表示为0.375。故判断错误。 本题考查了分数的意义、分数与小数的关系及其转化,都属于基础知识,要掌握。20、×【解析】此题错在用竖式计算时,没有把相同数位对齐。5是整数,应和4.3中的4对齐再计算。 四、计算题21、20, 600, 40, 90, 90390, 2.4, 840, 0, 6.1【详解】略 22、1776;130;14.6【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数减法的计算方法,列竖式解答。【详解】48×37=1776 650÷5=130 31.8-17.2=14.6 观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数减法时,要先对齐小数点,再进行计算。 五、解答题23、83个 91个【解析】男生:(84+78+69+80+92+91+87)÷7=83(个)女生:(92+94+90+87+85+92+93)÷7=91(个)答:男生平均每人跳83个,女生平均每人跳91个24、1120元【解析】试题分析:(1)用每筐的千克数乘筐数,求出一共的千克数,再乘每千克的钱数,就是共收的钱.(2)先用每筐的千克数乘每千克的钱数,求出每筐的钱数,再乘筐数.就是共收的钱.解:(1)8×28×5,=224×5,=1120(元).答:共收款1120元.(2)5×8×28,=40×28,=1120(元).答:共收款1120元.点评:本题主要考查了学生分析数量关系,根据乘法的意义列式解答问题的能力.25、(1)(2)5;8(3)电脑;17(4)5;航模【分析】(1)从表格中每数出一个兴趣小组,就在这个兴趣小组上面画“×”;(2)分别数出对应兴趣小组的“×”的个数即可;(3)观察图中哪个小组的“×”的个数最多,那么参加这个兴趣小组的人数就最多,然后数出“×”的个数即可;(4)图中哪两个小组的“×”的个数一样多,那么这两个小组的人数就一样多。【详解】从表格中数出:航模组5人;书法组8人;美术组5人;电脑组17人;科技组7人。电脑组人数最多,航模组与美术组人数相同。故答案为:(1)(2)5;8(3)电脑;17(4)5;航模 本题考查学生从表格中分析提取数据的能力,将数据用统计图表示出来能更直观的看出数据的大小,解题时要细心。26、680袋【分析】用每辆车装的袋数乘车辆数求出10辆车装的袋数,再加上还剩的袋数即可解答。【详解】60×10+80=600+80=680(袋)答:一共有680袋小麦。 熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。27、12000平方米【分析】根据题意可知,洒水车每分钟洒水的形状是一个长方形,每分钟前进的长度×洒水的宽度=每分钟洒水的面积,然后用洒水车每分钟洒水面积×洒水时间=洒水的总面积,据此列式解答。【详解】根据分析可得:250×6×8=1500×8=12000(平方米)答: 洒水车行驶8分钟能给12000平方米的地面洒水。 解答此题的关键是把洒水车洒水的路面看作长方形,再根据长方形的面积公式S=长×宽,解决问题。28、(1)成人票比儿童票贵多少钱?9元(2)老师和学生一共需要多少钱?534元【解析】(1)成人票比儿童票贵多少钱?24-15=9(元)(2)老师和学生一共需要多少钱?24+15×34=534(元)
相关试卷
这是一份2022-2023学年黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学数学三下期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学2022-2023学年五下数学期末综合测试模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年黑龙江省齐齐哈尔市克东县乾丰镇中学数学五下期末监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。