青龙满族自治县2023届三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析
展开
这是一份青龙满族自治县2023届三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
青龙满族自治县2023届三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.下午放学,贝贝朝着太阳方向走,他的后面是(____),右面是(____)。2.李冬家离学校500米远,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走(____)米,合(____)千米。3.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。4.一个除法算式,除数是12,商是15,余数是7,那么被除数是(______)。5.在括号里填上“”“”或“”。48×19(________)39×16 4.2米(________)2.4米 120÷4(________)99÷36.学校阶梯教室有12排座位,每排能坐13人,一共能坐多少人?小芳是这样算的:(人);小明是这样算的:(_________)。小芳是这样想的:小明是这样想的:7.要使□64÷5的商是三位数,□中最小能填(________)。8.商场搞促销,一个背包22元,买39个,大约需要(________)元。9.一部儿童电影,从18:25开始,放映了70分钟,这部电影结束的时间是(________)。10.用4个边长是1厘米的小正方形分别拼成长方形和正方形,它们的周长分别是(_______)、(_______),面积均是(_______)。11.用5、7、1、6算24点,列式是(________________)。二、仔细推敲,认真辨析。12.地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。(______)13.小华说:“我爸爸4月31日才从北京开会回来.”(___)14.1吨铁比1吨棉花重。(________)15.汉字“”都是轴对称图形。(________)16.计算除数是一位数的除法,除的过程中每一步的余数必须小于除数。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下图中的涂色部分能用0.3表示的是( ).A. B. C.18.学校体育室里有篮球、排球、羽毛球、足球四种球,体育课代表到体育室里借两种球,有( )种不同的借法.A.3 B.4 C.5 D.619.—个长方形的周长是12厘米,和它周长相等的正方形的面积是( )。A.12平方厘米 B.36平方厘米 C.9平方厘米20.有160本图书,如果用大纸盒装,需要用2只,如果用小纸盒装,需要用4只才能装完。平均每只小纸盒装多少本?正确的算式是( )。A.160÷2 B.160÷4 C.4÷2 D.160÷2÷421.当除数是最大的一位数时, 余数最大是( ).A.8 B.9 C.10 D.7四、细心计算,认真检查。22.直接写得数. 200×0= 220×40= 31×20= 105÷5=0÷3×6= 25×8= 150÷3= 3500÷5=+= += -= 1-=+= -= ++= 1--= 23.脱式计算。142-125÷5 25×(267-225) 37×21÷7 24.用不同的方法计算25×1625×16五、操作题25.画一画。 (1)把三角形向右平移4格。 (2)将卡片对折后,挖去图中的空白部分,画出卡片打开后大、小孔的位置。 26.请用不同的分法表示出一个正方形的.(至少画3种) 六、解决问题27.教室南面的墙壁长9米,宽3米,墙上有2扇窗户,每扇窗户的面积是2平方米.现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少平方米?28.去北京参加演讲比赛,准备乘坐18:08的火车。他从家到火车站要40分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,他最迟要在什么时候必须从家出发?29.周五全班同学卫生大扫除,其中擦门窗的占,扫地的占,其余的擦桌子。擦桌子的同学占全班同学的几分之几?30.(1)买一份茄子和一份玉米需要多少元?(2)王阿姨有20元钱,要买一份白菜和一份西红柿,她的钱够吗?品种生菜白菜茄子玉米西红柿胡萝卜单价(元/份)8.212.98.613.48.010.5 31.学校买了6套《少儿百科全书》,一共花了840元,每套《少儿百科全书》里有4本,平均每本书的售价是多少元?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、东 北 【解析】略2、 2000 2【解析】略3、6 36 【分析】已知一个正方形的周长是24厘米,根据边长=周长÷4可求出边长是多少,再根据面积=边长×边长可求出面积是多少,据此解答。【详解】正方形的边长=周长÷4=24÷4=6(厘米),面积=边长×边长=6×6=36(平方厘米)。故答案为:6;36 本题主要考查学生对正方形周长和面积公式的掌握。4、187【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,解答即可。【详解】12×15+7=180+7=187 明确被除数、除数、商和余数四者之间的关系是解决问题的关键。5、﹥ ﹥ ﹤ 【分析】分别计算出括号左右两边的式子的商或积,比较大小即可;小数的大小比较,从最高位比起,最高位数大的数值大,据此解答。【详解】根据分析可得:48×19=912(﹥)39×16=624 4.2米(﹥)2.4米 120÷4=30(﹤)99÷3=33故答案为:﹥;﹥;﹤; 本题考查了两位数乘以两位数求积和两、三位数除以一位数的求商以及小数的大小比较,注意小数的大小比较从最高位比起和整数大小比较一样。6、(人)【分析】观察表示小芳计算过程的点子图可知,小芳先求出4个13,即4排座位数。12排可以看作3个4排,用4排座位数乘3,即可求出12排座位总数。观察表示小明计算过程的点子图可知,小明先求出10个13,再求出2个13,再加起来。也就是将12排座位拆成10排座位和2排座位,先求出10排座位数为13×10个,再求出2排座位数为13×2个,再加起来。【详解】小明是这样算的:(人) 根据题目给出的点子图,明确小芳和小明的计算过程,再列出算式。7、5【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数,据此即可解答。【详解】要使□64÷5的商是三位数,则□≥5,□中最小能填5。 熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。8、800【分析】根据题意,用一个背包22元乘上买的个数39,就是总价,即22×39,把22看作20,39看作40,然后再进一步解答即可。【详解】22×39≈20×40=800(元)故答案为:800 两位数乘两位数的估算,看作与它接近的整十数,然后再进一步解答即可。9、19:35【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。【详解】18时25分+70分=19时35分所以这部电影结束的时间是19:35。故答案为:19:35。 熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。10、10厘米 8厘米 4平方厘米 【解析】注意:单位不要写错。11、5×(7-1)-6=24 (答案不唯一)【分析】根据题意任意选择“+、-、×、÷”及括号,只要式子结果是24即可。【详解】根据分析:5×(7-1)-6=5×6-6=24,当然除了此式子之外还有其它的也满足结果是24的式子。故答案为:5×(7-1)-6=24 (答案不唯一) 解此题注意4个数字不能重复使用,每个数字只用一次。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】根据地图的绘制方法即可解答。【详解】地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,本题说法错误。故答案为:× 本题主要考查地图的绘制方法,熟悉地图的绘制是解决本题的关键。13、×【解析】略14、×【分析】1吨铁指的是铁的质量,1吨棉花指的也是棉花的质量,同样是1吨的质量,1吨铁与1吨棉花相等,据此可判断。【详解】1吨=1吨1吨铁比1吨棉花重,故此说法错误。故答案为:× 重点注意1吨铁与1吨棉花比较的是质量,不是体积。15、√【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的这条直线叫做对称轴。【详解】根据分析:中、山、土、田都是轴对称图形。说法正确。故答案为:√。 此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。16、√【分析】根据有余除法中除数和余数的关系即可判断。【详解】有余除法中,每一步的余数都必须小于除数,题干说法正确。故判断正确。 本题考查的是对有余除法的理解,可以通过余数小于除数来判断商是否正确。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【详解】略18、D【解析】根据题意,这是一个组合问题,从篮球、排球、羽毛球、足球四种球中选出两种球,一共有4×3÷2=6种选法,据此解答即可.故选:D.19、C【分析】因为正方形和长方形周长相等,根据正方形的边长=周长÷4计算出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长计算即可。【详解】12÷4=3(厘米)3×3=9(平方厘米)故答案为:C 此题主要考查正方形周长和面积公式的灵活运用。20、B【分析】有160本图书,如果用小纸盒装,需要用4只才能装完,求平均每只小纸盒装多少本,就是把160平均分成4份,求每份是多少。据此解答。【详解】根据以上分析知:求平均每只小纸盒装多少本?列式为160÷4。故答案为:B。 本题主要考查了学生对除法意义的掌握情况。21、A【详解】略 四、细心计算,认真检查。22、0, 8800, 620, 210, 200, 50, 700, , , 1, , 1, 【详解】略 23、117;1050;111【分析】第一个算式先算除法,再算减法;第二个算式先算小括号里的减法,再算括号外的乘法;第三个算式按照从左到右的顺序计算。【详解】142-125÷5=142-25=11725×(267-225)=25×42=105037×21÷7=777÷7=111 本题考查了简单的四则混合运算,计算时有括号的先计算括号里面的,然后根据运算顺序逐步求解即可。 24、25×16=(25×4)×4=100×4=40025×16=25×8×2=200×2=400【详解】25×16=25×4×4=(25×4)×4=100×4=40025×16=25×8×2=200×2=400 五、操作题25、(1)(2)【解析】略26、【详解】略 六、解决问题27、23平方米【解析】3×9-2-2=23(平方米)答:要粉刷的面积是23平方米.28、17:18【分析】他从家到火车站要40分钟,通过检票口需要10分钟,也就是提前50分钟从家里出发,用18时8分减去50分钟即可。【详解】18时8分-40分-10分=17时18分答:他最迟要在17时18分必须从家出发。 本题考查根据经过时间计算出发时间,需要用到达时间减去经过的时间。29、【分析】把全班学生人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。【详解】1--=1--=答:擦桌子的同学占全班同学的。 此题考查的目的是理解掌握分数减法的意义,分数减法的计算法则及应用。30、(1)22元(2)不够【解析】(1)8.6+13.4=22(元);答:买一份茄子和一份玉米需要22元.(2)12.9+8=20.9(元),20元<20.9元;答:她的钱不够.31、35元【分析】用花费的钱数除以《少儿百科全书》套数,求出每套《少儿百科全书》的价钱。每套《少儿百科全书》里有4本,则用每套《少儿百科全书》的价钱除以4,求出平均每本书的售价。【详解】840÷6÷4=140÷4=35(元)答:平均每本书的售价是35元。 本题考查两步连除解决实际问题,灵活运用公式总价÷数量=单价列式计算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年秦皇岛市青龙满族自治县三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北京2023届三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届宁乡县三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。