2022-2023学年建德市数学四下期末经典试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年建德市数学四下期末经典试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年建德市数学四下期末经典试题一、填空题1.六亿三千零五万零三十写作(______),这个数是由(______)个亿、(______)个万和(______)个一组成的。2.最小的一位小数与最大的两位数的乘积是(_________)。3.如果要改变54×50+150÷50的运算顺序:先算加法,再算除法,最后算乘法.算式就变成_____.4.台湾岛是我国第一大岛,面积是35990km2。横线上的数改写成用“万”作单位的数是(_______)万,精确到百分位约是(______)万。5.一个数的最高位是百位,最低位是百分位,百分位和百位数字都是3,其余各位都是0,这个数是(______),读作(______)。6.42个千分之一写成小数是________.7.停车场停了小轿车和二轮摩托车共33辆,共有78个轮子,其中有______辆小轿车和______辆二轮摩托车。8.把一个等边三角形分成两个直角三角形后,直角三角形两个锐角分别是__度和__度。9.6.28是(___)位小数,读作(___), 6在(___)位上,表示(___)个(___)。10.19.68比一个数的5倍多3.67,设这个数为x,列方程为________。二、选择题11.过梯形上底的一个顶点画高,最多能画( )条。A.1 B.2 C.4 D.无数12.与△×98相等的算式是( )。A.△×100-△×2 B.△×100-2 C.△×98+213.被遮住的三角形是( )A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.不确定14.爸爸读《战争与和平》,全书共计3208页。他坚持每天读40页,一段日子过去了,还剩45页没有读。这本名著爸爸已经读了多少天?以下所写等量关系,不符合题意的是( )。A.总页数-每天读40页×已读天数=还剩45页B.总页数-还剩45页=每天读40页×已读天数C.每天读40页×已读天数=总页数15.一个苹果重250g,一筐苹果50个,重( )kg。A.12500 B.125 C.12.5三、判断题16.从平行四边形的一个顶点可以向对边画无数条高。(______)17.正方形、圆、等边三角形,这三种图形均可以单独密铺. (______)18.锐角三角形有三条高,直角三角形只有一条高。(______)19.计算46×50时,先算46×5,再在得数的末尾添上一个零。(______)20.有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。 (______)四、计算题21.直接写出得数。(共10分,每小题1分)400×5= 200×50= 12×300= 28×50= 175+145+25=400÷80= 800÷20= 60×500= 300×35 25×17×4= 22.用竖式计算.136×24= 580×26= 906×15=五、解答题23.一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.57m,以后每一天都比前一天多往上爬0.6m,它三天一共能爬多少米?24.爷爷买了6千克梨和8千克苹果,共用了120元,梨的单价是苹果的2倍。梨和苹果的单价各是多少元?25.脱式计算.(107 – 63)×(375÷15) 1195 – 865+135 80×[476÷(19+49)]26.李明一行23人背包旅行,夜晚住宿好客青年旅社,下面是旅社房间报价。他们怎样住宿最省钱?27.在数轴上指出下面各数的位置0.7 1.2 2.8 3.5 4.928.一个长方形花圃,长12米,宽8米(如图)。要在它的四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?(先画图,再解答。)
参考答案 一、填空题1、630050030 6 3005 30 【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,写出此数,然后搞清这个数字在整数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。【详解】六亿三千零五万零三十写作630050030,这个数是由6个亿、3005个万和30个一组成的。 此题考查整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。2、9.9【解析】略3、54×[(50+150)÷50].【详解】试题分析:本题根据四则混合运算顺序完成即可:如果要改变54×50+150÷50的运算顺序:先算加法,再算除法,最后算乘法.即优先计算加法,然后计算除法,最后算乘法,则可通过加括号实现,即原式变为:54×[(50+150)÷50].解:如果要改变54×50+150÷50的运算顺序:先算加法,再算除法,最后算乘法.算式就变成:54×[(50+150)÷50].故答案为54×[(50+150)÷50].【点评】四则混合运算顺序为:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.4、3.599 3.60 【解析】略5、300.03 三百点零三 【分析】小数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上有几个单位,就在那个数位上写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出此数;根据小数的读法:整数部分的读法按整数的读法去读,小数部分要依次读出每个数。【详解】一个数的最高位是百位,最低位是百分位,百分位和百位数字都是3,其余各位都是0,这个数是300.03,读作三百点零三。 本题主要考查小数的写法和读法,注意写法一定要补足0的个数。6、0.1【分析】由42个千分之一组成的小数,即千分位上是2,百分位上是4,十分位上是0,个位上没有计数单位,用0补足;据此写出即可.此题考查了小数的组成和计数单位,应灵活运用.【详解】解:42个千分之一写成小数是0.1;故答案为0.1.7、6 27 【分析】假设33辆车全部是二轮摩托车,则共有33×2个车轮,比78个车轮少78-33×2个车轮。一辆二轮摩托车比一辆小轿车少4-2个车轮,所以小轿车有(78-33×2)÷(4-2)辆。再用33减去小轿车的数量即为二轮摩托车的数量。【详解】(78-33×2)÷(4-2)=(78-66)÷2=12÷2=6(辆)33-6=27(辆)所以小轿车有6辆,二轮摩托车有27辆。故答案为:6;27。 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。8、30 60 【分析】等边三角形的三个角都相等,所以三个角都是60°,把这个等边三角形分成两个直角三角形后,则其中的一个锐角是60°,则另一个锐角是30°,由此即可解答。【详解】等边三角形的三个角都相等,都是60°,把这个等边三角形分成两个直角三角形后,则其中的一个锐角是60°,则另一个锐角是90°﹣60°=30°,故答案为30°、60°。 明确三角形的内角和是180°是解题的关键。9、两 六点二八 个 6 一 【解析】略10、5x+3.67=19.68【分析】一个数×5+5倍还多出的数,应当用这个数乘上5加上3.67,据此列出方程即可。【详解】列方程为:5x+3.67=19.68。 本题考查的是列方程解含有一个未知数的应用题,求一个数的几倍用乘法,求比一个数多几用加法。 二、选择题11、A【详解】【分析】考查过梯形上底的一个顶点画高的知识。【详解】过梯形上底的一个顶点画高只能画一条。此题与平行四边形不一样,让学生会区别两者的本质不同。12、A【解析】略13、C【解析】略14、C【分析】总页数-已读页数=还剩页数,据此列出等量关系为总页数-每天读40页×已读天数=还剩45页。用总页数减去还剩的页数,求得的差为爸爸读书的总页数。用每天读书的页数乘已读天数,求得的积为爸爸读书的总页数。据此列出等量关系为总页数-还剩45页=每天读40页×已读天数。【详解】根据题意可列出等量关系式为:总页数-每天读40页×已读天数=还剩45页;总页数-还剩45页=每天读40页×已读天数。故答案为: C 用每天读40页乘已读天数,求得的积是已读的页数,不是总页数。15、C【分析】用一个苹果的重量乘以苹果个数就得到总重量。【详解】250×50=12500(g)12500g=12.5kg故答案为:C 本题考查乘法的意义,注意后面题目中的单位,还需要化单位再进行选择。 三、判断题16、×【详解】【分析】根据平行四边形高的含义:从平行四边形一条半上的一点到它的对边引一条垂线,这一点和垂足之间的距离,即平行四边形的高。【详解】平行四边形的一个顶点可以向对边作两条高。解答此题应根据平行四边形的高的含义进行解答。17、×【解析】略18、×【分析】根据三角形的高的意义,从三角形的某个顶点向对边作垂线,顶点到垂足之间的距离叫做三角形的高,所以任何三角形都有三条高,不过钝角三角形有两条高在底边的延长线上。据此判断即可。【详解】根据分析可知:任何三角形都有三条高,因此锐角三角形有三条高,直角三角形只有一条高。这种说法是错误的。 此题考查的目的是理解掌握三角形高的意义,根据三角形的搞得定义进行判断,牢记:任何三角形都有三条高。19、√【分析】根据因数未尾有零的整数乘法的运算法则可知,计算46×50时,可先计算46×5,然后再在积后面添上一个0。【详解】计算46×50时,先算46×5=230,再在得数的末尾添上一个零。故答案为:√ 计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。20、×【解析】略 四、计算题21、2000;10000;3600;1400;345;5;40;30000;10500;1700。【详解】略 22、136×24=3264 580×26=15080 906×15=13590【解析】略 五、解答题23、6.51m【解析】1.57+0.6=2.17(m) 2.17+0.6=2.77(m)1.57+2.17+2.77=6.51(m)答:它三天一共能爬6.51m。24、梨12元;苹果6元【分析】梨的单价是苹果的2倍,则买6千克梨的价钱可以买6×2千克苹果。买6千克梨和8千克苹果共用了120元,也就是买6×2+8千克苹果共用了120元,则苹果的单价是120÷(6×2+8)元。用苹果的单价乘2,求得的积就是梨的单价。【详解】120÷(6×2+8)=120÷(12+8)=120÷20=6(元)6×2=12(元)答:梨的单价是12元,苹果的单价是6元。 买6千克梨的价钱可以买12千克苹果,则买6千克梨和8千克苹果的价钱可以买20斤苹果,此为解决本题的关键。25、1100;465;1【解析】试题分析:(1)先算小括号里的减法和除法,再算括号外的乘法,(2)从左向右进行计算即可,(3)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法.解:(1)(107﹣63)×(375÷15),=44×25,=1100;(2)1195﹣865+135,=330+135,=465;(3)80×[476÷(19+49)],=80×[476÷68],=80×7,=1.点评:此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序以及计算能力.26、住3个五人间和2个四人间【分析】根据题意可知,分别求出住四人间和五人间的每人需要花费的钱数,再比较住哪种房间更合适,在保证住满的前提下,尽量多的住花费钱数少的房间。【详解】272÷4=68(元)310÷5=62(元)68>62,则住五人间更省钱。23÷5=4(个)……3(人)则住4个五人间,剩余的3人住1个四人间。4×310+272=1240+272=1512(元)这3人住不满四人间,可以把这3人和1个五人间的5人都安排住四人间。 (3+5)÷4=8÷4=2(间)则住3个五人间和2个四人间。3×310+2×272=930+544=1474(元)1474<1512答:住3个五人间和2个四人间最省钱。 解决本题时先明确尽量多的住五人间,再根据剩余人数调整方案,找到最省钱的方案。27、【解析】0~1之间平均分成1份,每份就是0.1,由此根据计数单位的个数确定小数的位置即可.28、;44平方米【分析】把四周铺一条1米宽的小路,铺成的长方形的长是12+1+1=14米,宽是8+1+1=10米,然后再根据长方形的面积公式进行计算。【详解】画图如下:长:12+1+1=14(米)宽:8+1+1=10(米)面积:14×10﹣12×8=140﹣96=44(平方米)答:这条小路的面积是44平方米。 本题的关键是求出铺完小路后图形的面积,再减去花圃的面积就是小路的面积。
相关试卷
这是一份建德市2022-2023学年四下数学期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年邱县数学四下期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年漳州市数学四下期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。