2022-2023学年江苏省无锡市梁溪区金城学校数学四下期末复习检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年江苏省无锡市梁溪区金城学校数学四下期末复习检测试题含解析,共15页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江苏省无锡市梁溪区金城学校数学四下期末复习检测试题一、认真思考,巧填空。1.0.25的计数单位是_____,它有_____个这样的计数单位.2.分数________ 小数________小数________3.0.3不改变大小,把它写成三位小数是(______)。4.下边方格图中涂色部分的面积是150,整个长方形的面积是(______),图中最大梯形的面积是(______)。 5.在括号里填上“>”“<”或“=”。(________) (________)(________) (________)6.83厘米=________米 60千克=________吨7.地球与月球之间的最远距离大约是四十万五千五百千米,横线上的数写作(______),省略“万”后面的尾数约是(______)万。8.甲书架比乙书架上的书多40本,如果要使乙书架比甲书架上的书多20本,应从甲书架上拿(________)本书放入乙书架。9.用一副三角板可以拼成如右图所示的四边形,拼成的四边形中有四个内角,其中∠1=(____),∠2=(____)。10.如图,回形针长(________)。11.把一根绳子平均分成10份,1份是这根绳子的,可以写作( )。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.(被除数-余数)÷商=除数。(______)13.一个九位数,它的最高位是亿位.(_______)14.把(400+4)×25错写成400+4×25,得到的结果与正确结果相差9600。 (____)15.25×4÷25×4=16(______)16.大于2.4而小于2.6的一位小数只有一个。(______)17.四(2)班期末数学平均成绩是91分,所以不可能有人不及格。(_______)18.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到三个面.(______)19.一个数和0相乘,得0 (___________).三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.一批服装,甲厂单独做需10天,乙厂单独做需8天,两厂合作( )天能完成它的。A. B. C.21.下面三种表示“0.4”的方式中,不正确的是( ).A. B. C.22.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,原来每箱苹果有( )千克。A.21 B.28 C.8423.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.302007 B.400.06 C.705.0824.下图中的三角形被遮挡住一部分,它是一个( )三角形.A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形25.要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道( )。A.钢笔的总价 B.钢笔的数量 C.每盒钢笔的单价 D.每支钢笔的单价26.下面是三组小棒的长度,( )组能拼成一个三角形(单位:厘米).A.6,7,8 B.4,5,9 C.2,6,227.下面的三句话,正确的一句是( )。A.a等于2a B.长方形、正方形都是平行四边形C.被除数、除数同时扩大,商不变四、仔细计算。28.直接写得数。 29.列竖式计算。(打*号的要验算)* 五、图形与统计30.(1)以AB为三角形一条边,画一个等腰三角形ABC,并画出AB边上的高。(2)画出三角形ABC向右平移4格后的图形。(3)沿对称轴画出图形①的另一半。31.从点画出平行四边形两条不同的高。六、生活中的数学。32.甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙15.6元,又借给丙25.5元后,三人的钱同样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱?33.一块梯形小麦地,上底40米,下底60米,高25米,如果每平方米收小麦4千克,这块地一共可收小麦多少千克?34.小芳和小莉沿着花园四周的道路跑步,她们从同一地点同时出发,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,经过14分钟两人第一次相遇。花园四周的道路长多少米?35.(1)甲、乙两人驾车同时从北京和上海相向开出,两车的速度分别是52千米/小时、48千米/小时,经过13小时后两车相遇。上海到北京的路程长多少千米?(2)甲、乙两人分别以52千米/小时和48千米/小时的速度同时从上海开往北京,经过26小时,两车相距多少千米?36.下面是四个同学为“关爱地球,保护环境”植树的情况统计图。姓名笑笑乐乐淘气元元棵树612416四个同学植树情况统计图(1)根据表中数据完成统计图。(2)用一格表示1棵不够,可以用一格表示( )棵。(3)四个人中( )植树棵数最多,( )植树棵数最少,他们两人植树棵数相差( )棵。(4)你还能从中得到什么信息?37.甲、乙两个工程队合修一条水渠。甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。这条水渠长多少米?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、0.01 25 【详解】0.25是两位小数,所以它的计数单位是0.01,求它有几个这样的计数单位,就相当于求0.25里面有几个0.01,列式为:0.25÷0.01=25(个);据此解答.2、 0.32 0.6 【分析】把一个长方形平均分成10份,每份占,涂色部分占其中的7份,也就是;把一个正方形平均分成100份,每份是0.01,涂色部分占其中的32份,也就是0.32;把一个长方形平均分成5份,每份是0.2,涂色部分占其中的3份,就是0.6 。【详解】分数; 小数0.32;小数0.6 。 本题小数和分数的意义,分母是10的分数可化为一位小数,分母是100的分数可化为两位小数……。3、0.300【解析】略4、600 525 【分析】根据图形,整个长方的面积=涂色部分的面积×4,大梯形的面积=涂色部分的面积×3+涂色部分的面积的一半,由此解答。【详解】150×4=600150×3+150÷2=450+75=525 本题考查组合图形面积的计算,解题时要结合图形,找到图形之间的关系,再进一步进行解答。5、> > = < 【分析】(1)125×8×25×4根据乘法结合律计算出结果,125×8+25×4按照先算两个乘法,再算加法的计算顺序求出结果,再进行比较大小即可;(2)197-37+63按从左往右顺序计算出结果,197-37-63根据减法的性质计算出结果,再进行比较大小即可;(3)1200÷4÷6根据除法的性质计算出结果,1200÷24直接计算结果,再进行比较大小即可;(4)100×98+98根据乘法分配律求出结果,102×98将102变为100+2后也利用乘法分配律计算,再进行比较大小即可。【详解】125×8×25×4=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000125×8+25×4=1000+100=1100100000>1100所以125×8×25×4(>)125×8+25×4197-37+63=160+63=223197-37-63=197-(37+63)=197-100=97223>97所以197-37+63(>)197-37-631200÷4÷6=1200÷(4×6)=1200÷24=501200÷24=5050=50所以1200÷4÷6(=)1200÷24100×98+98=98×(100+1)=98×100+98×1=9800+98=9898102×98=(100+2)×98=100×98+2×98=9800+196=99969898<9996所以100×98+98(<)102×98故答案为:>;>;=;< 解决本题关键是找出正确的计算顺序和合理运用运算定律求出结果,再比较。6、0.83 0.06 【分析】1米=100厘米;1吨=1000千克;高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。【详解】83厘米=0.83米;60千克=0.06吨。 掌握含小数的单位换算,吨与千克之间的换算,米与厘米之间的换算即可。7、405500 41 【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字。【详解】四十万五千五百写作:405500;省略“万”后面的尾数约是41万。 本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。8、30【分析】“甲书架比乙书架上的书多40本”,那么甲书架给乙书架(本)书,两个书架的书就一样多了。如果甲书架再给乙书架(本)书,乙书架就比甲书架上的书多20本。所以要从甲书架上拿(本)书。【详解】(本)(本)(本)则应从甲书架上拿30本书放入乙书架。 将多出的40本书平均分给两个书架,则两个书架的书同样多。要使乙书架比甲书架上的书多20本,只需要从甲书架拿走20本书的一半放入乙书架即可。9、75° 135° 【解析】略10、2.5【分析】回形针的最左边在“0”刻度上,从“0”刻度开始数,是2厘米5毫米。【详解】5毫米=0.5厘米,2厘米5毫米=2.5厘米。故答案为:2.5 考查单位换算,1厘米=10毫米,小单位化大单位除以进率。11、; 0.1【分析】把一个整体平均分成10份,其中的1份占这个整体的十分之一,用分数表示为,用小数表示为0.1。据此解答即可。【详解】把一根绳子平均分成10份,其中的1份是这根绳子的,写成小数是0.1。故答案为:; 0.1。 把一个整体平均分成10份、100份、1000份……这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000……的分数来表示,也就可以用小数来表示。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、√【分析】根据除法各部分之间的关系可知,(被除数-余数)÷商=除数。【详解】(被除数-余数)÷商=除数,此算式正确。故答案为:√ 根据除法各部分之间的关系也可推出,除数×商+余数=被除数。常用来验算有余数的除法。13、√【详解】略14、√【解析】略15、√【解析】略16、√。【分析】由题意可知题干中限制了小数的位数,在2.4和2.6之间一位小数只有2.5。【详解】大于2.4而小于2.6的一位小数只有2.5一个。故答案为:√ 此题主要考查学生对小数的理解与认识。17、×【详解】略18、√【解析】略19、√【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】因为甲厂单独做需10天,乙厂单独做需天8天,把这批服装看作单位“1”,那么甲厂速度为1÷10=,乙厂速度为1÷8=,所以若两厂合作要完成这批服装的,需要÷(+),计算出结果即可。【详解】÷(+)=÷=(天)故答案为:B。 本题考查了对实际问题的分析能力及典型的单位“1”问题。21、C【分析】分母是10、100、1000 …的分数,可以用小数表示。0.4表示把单位“1”平均分成10份,这样4份就是0.4【详解】A. ,正方形平均分成了10份,涂色部分占4份,选项正确;B. ,将1平均分成10份,第4份是0.4,选项正确;C.图形没有平均分,选项错误。故答案为:C 本题考察了小数的意义,注意“平均分”。22、B【分析】根据题意可知水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么拿出来(12×7)千克苹果。现在7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,说明少了3箱苹果的质量。拿出来(12×7)千克苹果等于3箱苹果的质量,每箱苹果的质量可以求出。【详解】(12×7)÷(7-4)=84÷3=28(千克)故答案为:B。 此类题目先找到改变量,再找不变量,最后思考每种量之间的数量关系。23、C【解析】略24、C【解析】略25、D【分析】根据总价=单价×数量,要求总价是多少,已知数量是5支,还需每支的钢笔的单价,由此解答。【详解】要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道每支钢笔的单价;故答案为:D 本题主要考查对于数量关系式总价=单价×数量的应用,属于基础知识,应熟练掌握。26、A【详解】略27、B【分析】根据题意,对各题进行依次分析、进而得出结论。【详解】A、a等于2a,说法错误;B、根据长方形和正方形的含义:有一个角是直角的平行四边形,叫做长方形;有一个角是直角,并且一组邻边相等的平行四边形是正方形;可知:长方形、正方形都是特殊的平行四边形,说法正确;C、根据商不变性质“被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变”可知:被除数、除数同时扩大,商不变,说法错误;故选B。 此题主要是对一些概念和性质的考查,应注意基础知识的理解和灵活运用。 四、仔细计算。28、7;0.25;32;0.96;2.2;972;9;17.5;150;8.06;5.29;4.2【分析】根据小数加减法的计算方法来以及小数点的移动引起数的大小变化规律来进行计算。小数点引动引起数的大小变化规律:数乘以(除以)10、100、1000、…分别表示将数扩大(缩小)10、100、1000、…倍,小数点相应向右(左)移动一位、两位、三位、…。【详解】7 0.25 32 0.962.2 972 9 17.5150 8.06 5.29 4.2故答案为:7;0.25;32;0.96;2.2;972;9;17.5;150;8.06;5.29;4.2 本题考查小数加减法的计算以及小数点移动的规律,属于基础题,保证细心计算即可。 29、28.75;81.07;253【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。小数减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。【详解】* 验算: 五、图形与统计30、【分析】(1)根据要求,我们可以画出一个以AB为底的等腰三角形。根据等腰三角形的两个腰相等,画出满足条件的等腰三角形,再从顶点画出AB边上的高即可。(2)要想画出平移后的图形,先找出向右平移4格后的三个顶点,首尾连线即可。(3)根据对称轴,找到图形的各个对应点点,连线即可。【详解】根据分析作图如下: 本题考查了等腰三角形的性质以及图形的平移和对称。作平移或对称后的图形关键是把对应点的位置画正确。31、见详解。【分析】在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,习惯上作平行四边形的高时都从一个顶点出发作一边的垂线。【详解】根据分析画图如下: 本题主要是考查作平行四边形的高,高一般用虚线来表示,要标出垂足。 六、生活中的数学。32、甲131.1元 丙64.5元 乙74.4元【解析】根据题意,先求出甲、乙、丙三人钱一样多的时候每人有多少钱,则用三人钱数的平均数加上借出的总钱数就求出了甲原来的钱数,用三人钱数的平均数减去甲借给乙的钱数,即为乙原来的钱数,同理求出丙原来的钱数.【详解】270÷3=90(元)甲:90+25.5+15.6=131.1(元)丙:90-25.5=64.5(元)乙:90-15.6=74.4(元)答:甲有131.1元,丙有64.5元,乙有74.4元.33、5000千克【分析】根据题意,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,然后再利用梯形地的面积乘每平方米收的小麦的千克数即可得到答案。【详解】(40+60)×25÷2×4,=100×25÷2×4,=2500÷2×4,=1250×4,=5000(千克)答:这块地一共可收小麦5000千克。 此题主要考查的是梯形的面积公式及其应用。34、(235+265)×14=7000(米)【分析】因为小芳和小莉从同一地点同时出发,反向而行,所以花园四周的道路=(小芳的速度+小莉的速度)×走的时间。【详解】(235+265)×14=500×14=7000(米)答:花园四周的道路长7000米。 路程、速度和时间之间有这样三个公式,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,从问题出发判断到底求的是什么。35、(1)1300千米(2)104千米【详解】(1)(52+48)×13=1300(千米) (3 分)(2)(52-48)×26=104(千米) (3 分)两车相向而行,所以北京到上海的路程即为甲、乙两人行驶的路程和。两车同向而行,所以要求两车相距多少千米,只要用甲行驶的路程减去乙行驶的路程即可。36、(1)(2)2(3)元元;淘气;12(4)乐乐植树的棵树是笑笑的2倍。【分析】(1)根据统计表中的数据完成统计图即可;(2)结合统计图,此处可以用一格表示2棵;(3)将4人植树的棵树从大到小比较即可得出谁植树最多,谁植树最少;再用最多的减去最少的求出相差的。(4)此题答案不唯一,结合统计图,找出信息即可;如:乐乐植树的棵树是笑笑的2倍。【详解】(1)(2)用一格表示1棵不够,可以用一格表示2棵。(3)16>12>6>4四个人中元元植树棵数最多,淘气植树棵数最少;16-4=12(棵)他们两人植树棵数相差12棵。(4)(答案不唯一)如:乐乐植树的棵树是笑笑的2倍。 本题考查了学生动手绘制统计图的能力及观察分析及运用统计图给出的信息解决问题的能力。解答时要看清数据和问题,细心作答。37、600米【分析】先求出两队每天修水渠的长度和,再根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答。【详解】(15+35)×12=50×12=600(米)答:这条水渠长600米。 等量关系式:工作总量=工作时间×工作效率,是解答本题的依据,解答本题也可先分别求出甲、乙两队的工作总量再相加,注意运算律的灵活应用。
相关试卷
这是一份江苏省无锡市梁溪区金城学校2022-2023学年四下数学期末联考试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省无锡市梁溪区金城学校2022-2023学年数学五下期末综合测试试题含解析,共8页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年江苏省无锡市梁溪区金城学校四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。