|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件
    立即下载
    加入资料篮
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件01
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件02
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件03
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件04
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件05
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件06
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件07
    21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程 人教版数学九年级上册课件08
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程示范课ppt课件

    展开
    这是一份人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程示范课ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了导入新课,问题引入,探究归纳,下降率,下降前的量,讲授新课,×100%,解方程得,整理方程得,合作探究等内容,欢迎下载使用。

    小明学习非常认真,学习成绩直线上升,第一次月考数学成绩是 75 分,第二次月考增长了 20%,第三次月考又增长了 20%,问他第三次数学成绩是多少?
    第二次数学成绩:75×(1 + 20%) = 90 (分);
    第三次数学成绩:90×(1 + 20%) = 108 (分).
    即第三次数学成绩:75×(1 + 20%)2 = 108 (分).
    两年前生产 1 t 甲种药品的成本是 5000 元,生产 1 t 乙种药品的成本是 6000 元. 随着生产技术的进步,现在生产 1 t 甲种药品的成本是 3000 元,生产 1 t 乙种药品的成本是 3600 元. 哪种药品成本的年平均下降率较大?
    下降前的量−下降后的量
    分析:容易求出,甲种药品成本的年平均下降额为(5000 − 3000)÷2=1000(元),乙种药品成本的年平均下降额为(6000 − 3600)÷2=1200(元),显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.但是,年平均下降额 (元) 不等同于年平均下降率 (百分数).
    解:设甲种药品成本的年平均下降率为 x,则一年后甲种药品成本为 5000(1 − x) 元,两年后甲种药品成本为 5000(1 − x)2 元,于是有
    5000(1 − x)2 = 3000.
    x1≈0.225,x2≈1.775.
    根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为 22.5%.
    一般下降率不可为负,且不大于 1.
    设乙种药品成本的年平均下降率为 y,则一年后乙种药品成本为 6000(1 − y) 元,两年后乙种药品成本为6000(1 − y)2 元,于是有
    6000(1 − y)2 = 3600.
    y1≈0.225, y2≈1.775.
    根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为 22.5%.
    综上可知,甲、乙两种药品的下降率相同.
    例1 某药品经两次降价,零售价降为原来的一半. 已知两次降价的百分率一样,求每次降价的百分率(精确到 0.1%).
    解:设原价为 1 个单位,每次降价的百分率为 x.根据题意,得
    答:每次降价的百分率约为 29.3%.
    例2 为做好延迟开学期间学生的在线学习服务工作,某城市教育局推出“中小学延迟开学期间网络课堂”,为学生提供线上学习,据统计,第一批公益课受益学生 20万人次,第三批公益课受益学生 24.2 万人次.如果第二批,第三批公益课受益学生人次的增长率相同,求这个增长率.
    解:设增长率为 x,根据题意,得 20(1 + x)2 = 24.2.解得 x1 = −2.1 (舍去),x2 = 0.1 = 10%.答:增长率为 10%.
    增长率不可为负,但可以超过 1.
    问题 你能总结出有关增长率和降低率问题的数量关系式吗?
    若平均增长(或降低)百分率为 x,增长(或降低)前的量是 a,增长(或降低) n 次后的量是 b,则它们的数量关系可表示为a(1±x)n = b (其中增长取“+”,降低取“-”).
    例3 某公司去年的各项经营中,一月份的营业额为 200万元,一月、二月、三月的营业额共 950 万元,如果平均每月营业额的增长率相同,求这个增长率.
    解:设这个增长率为 x. 根据题意,得
    答:这个增长率为 50%.
    200 + 200(1 + x) + 200(1 + x)2 = 950,
    4x2 + 12x - 7 = 0.
    x1 = −3.5 (舍去),x2 = 0.5 = 50%.
    填空:假设某种商品每件的成本为 2 元,售价为 3 元时,可卖 100 件.
    (1) 此时的利润 w = 元;
    (2) 若售价涨了 1 元,每件利润为_____元,同时少卖了 10 件,销售量为_____件,利润 w =_____元;
    (3) 若售价涨了 2 元,每件利润为_____元,同时少卖了 20 件,销售量为____件,利润 w =_____元;
    (4) 若售价涨了 3 元,每件利润为____元,同时少卖了 30 件,销售量为____件,利润 w =______元;
    (5) 若售价涨了 x 元,每件利润为________元,同时少卖了____件,销售量为___________件,利润 w =________________元.
    (100 − 10x)
    (1 + x)(100 − 10x)
    想一想 若想售卖这种商品获取利润 300 元,则每件商品应涨价多少元?
    解:设单价涨了 x 元,
    依题意得 (1 + x)(100 - 10x) = 300,
    解得 x1 = 4,x2 = 5.
    即当每件商品涨价 4 元或 5 元时,能获得 300 元利润.
    即 x2 − 9x + 20 = 0.
    假设某种糖的成本为每千克 8 元,售价为 12 元时,可卖 100 千克. 若售价涨了 1 元,则少卖了 5 千克,要想售卖这种糖果获取利润 640 元,且售价不高于成本价的 2.5 倍,则每千克糖应涨价多少元?
    解:设售价涨了 x 元,
    依题意得 (4 + x)(100 − 5x) = 640,
    解得 x1 = 4,x2 = 12.
    ∵ 售价不高于成本价的 2.5 倍,即
    x + 12≤2.5×8,
    答:每千克糖应涨价 4 元.
    即 x2 − 16x + 48 = 0.
    解:设每件衬衫降价 x 元,根据题意得 (40 − x)(20 + 2x) = 1200, 整理得 x2 − 30x + 200 = 0. 解方程得 x1 = 10,x2 = 20. 答:每件衬衫应降价 10 元或 20 元.
    例4 某商场销售一批衬衫,平均每天可售出 20 件,每件盈利 40 元.经调查发现,如果每件衬衫降价 1 元,商场平均每天可多售出 2 件.若商场平均每天要盈利1200 元,每件衬衫应降价多少元?
    增加条件:为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施. 若商场平均每天要盈利1200 元,每件衬衫应降价多少元?
    解:设每件衬衫降价 x 元,根据题意得 (40 − x)(20 + 2x) = 1200, 整理得,x2 − 30x + 200 = 0. 解方程得,x1 = 10,x2 = 20. 因为要尽快减少库存,所以应取 x = 20. 答:每件衬衫应降价 20 元.
    1. 设未知数 x,用含 x 的代数式表示销量、单件利润;2. 根据利润 = 销量×单件利润列方程;3. 解方程;4. 根据题意,如限制利润率、减少库存、让利于民等条件,进行取舍;5. 作答.
    用一元二次方程解决营销问题的一般步骤
    1. 某厂今年一月份的总产量为 500 吨,三月份的总产量为 720 吨,平均每月的增长率是 x,则可列方程( ) A. 500(1 + 2x) = 720 B. 500(1 + x)2 = 720 C. 500(1 + x2) = 720 D. 720(1 + x)2 = 500 2. 某校去年对实验器材的投资为 2 万元,预计今、明两年的投资总额为 8 万元.若设该校今、明两年在实验器材投资上的年平均增长率是 x,则可列方程为 .
    2(1 + x) + 2(1 + x)2 = 8
    3. 某村种的水稻前年平均每公顷产 7200 千克,今年平均每公顷产 8712 千克,求该村这两年水稻每公顷产量的年平均增长率.
    解:设水稻每公顷产量的年平均增长率为 x. 根据题意,得 7200(1 + x)2 = 8712, 整理得 (1 + x)2 = 1.21. 解得 x1 = -2.1 (不符合题意,舍去),x2 = 0.1 = 10%.答:水稻每公顷产量的年平均增长率为 10%.
    4. 某超市将进货单价为 40 元的商品按 50 元出售时,能卖 500 个,已知该商品要涨价 1 元,其销售量就要减少 10 个,为了赚 8000 元利润,售价应定为多少,这时应进货多少个?
    根据每件商品的利润×件数 = 总利润,
    分析:设每件商品涨价 x 元,则商品售价为_______元,
    则每个商品的利润为______________元,
    因为每涨价 1 元,其销售会减少 10 个,则每个涨价 x 元,其销售量会减少____个,故销售量为__________个,
    可列方程为______________________________.
    [(50 + x) − 40]
    (500 − 10x)
    (500 − 10x)·[(50 + x) − 40] = 8000
    解:设每个商品涨价 x 元,则单件利润为(50 + x - 40)元,销售量为 (500 − 10x) 个,则 (500 − 10x) · (50 + x − 40) = 8000,整理得 x2 − 40x + 300 = 0. 解得 x1 = 10,x2 = 30,都符合题意.当 x = 10 时,50 + x = 60,500 - 10x = 400;当 x = 30 时,50 + x = 80, 500 - 10x = 200.答:要想赚 8000 元,售价应定为 60 元/个,进货 400 个;或售价定为 80 元/个,进货 200 个.
    5. 菜农小李种植的某蔬菜,计划以每千克 5 元的价格对外批发销售.由于部分菜农盲目扩大种植,造成该蔬菜滞销,小李为了加快销售,减少损失,对价格经过两次下调后,以每千克 3.2 元的价格对外批发销售.(1) 求平均每次下调的百分率;
    解:设平均每次下调的百分率为 x, 由题意,得 5(1 − x)2 = 3.2. 解得 x1 = 1.8 (舍去),x2 = 0.2 = 20%. ∴ 平均每次下调的百分率为 20%.
    (2) 小华准备到小李处购买 5 吨该蔬菜,因数量多,小李决定再给予两种优惠方案以供选择:方案一,打九折销售;方案二,不打折,每吨优惠现金 200 元.试问小华选择哪种方案更优惠?请说明理由.
    解:小华选择方案一购买更优惠,理由如下:方案一所需费用为:3.2×0.9×5000 = 14400(元),方案二所需费用为:3.2×5000 − 200×5 = 15000(元),∵ 14400<15000,∴ 小华选择方案一购买更优惠.
    为促进新旧功能转换,提高经济效益,某科技公司近期研发出一种新型高科技设备,每台设备成本价为25 万元,经过市场调研发现,该设备的月销售量 y (台)和销售单价 x (万元) 满足如图所示的一次函数关系.(1) 求月销售量 y 与销售单价 x 的函数关系式;
    (2) 根据相关规定,此设备的销售单价不得高于 35 万元,如果该公司想获得 130 万元的月利润,那么该设备的销售单价应是多少万元?
    (2) 依题知 (x − 25)(−5x + 200) = 130,整理方程,得 x2 − 65x + 1026 = 0.解得 x1 = 27,x2 = 38.∵ 此设备的销售单价不得高于 35 万元,∴ x = 38 应舍去,则 x = 27.答:该设备的销售单价应是 27 万元.
    解:(1) 设 y 与 x 的函数关系式为 y = kx + b,
    所以 y 与 x 的函数关系式为 y = -5x + 200.
    相关课件

    初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课文配套ppt课件: 这是一份初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课文配套ppt课件,共17页。

    初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程集体备课ppt课件: 这是一份初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程集体备课ppt课件,共9页。

    2020-2021学年21.1 一元二次方程教课课件ppt: 这是一份2020-2021学年21.1 一元二次方程教课课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了问题引入,合作探究,-10x,总利润,单件利润,销售量,探究归纳,下降率,下降前的量,下降率x等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map