河南省开封市祥符区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份河南省开封市祥符区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空,选择题,算一算,画一画,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年河南省开封市祥符区二年级(下)期末数学试卷一、填空。(每空1分,共25分)1.(2分)八千零五写作 ,7413的最高位是 位。2.(3分)由2个千、9个十和6个一组成的数是 ,和这个数相邻的两个数是 和 。3.(4分)在横线上填上合适的质量单位。一个西瓜重4 一枚五角的硬币重2 一头牛重300 1棵白菜重1 4.(3分)有30个苹果。(1)平均分给6个小朋友,每个小朋友分 个苹果。(2)平均分给5个小朋友,每个小朋友分 个苹果。(3)每个盘子可以放4个苹果,至少需要 个盘子。5.(5分)在横线上填上“<”“>”或“=”。3510 35013千克 500克48÷6 978﹣16+24 78﹣(16+24)32÷(4×2) 32÷4÷26.(1分)用2、1、6、0这四个数字组成的四位数中,最大的是 。7.(3分)横线上最大能填几?882> 765 3<5631085>108 8.(2分)计算35÷(3+4)时,要先算 法,再算 法。9.(2分)在算式△÷7=8……□中,□最大是 ,这时△是 。二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)10.(2分)每支钢笔7元,小刚用30元买3支钢笔,那么应找回( )A.7元 B.8元 C.9元11.(2分)1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量.A.> B.< C.=12.(2分)有( )个是轴对称图形。A.1 B.2 C.313.(2分)下面哪个问题不可以用40÷5解决?( )A.40个果冻平均分给5个同学,每人分几个? B.40个果冻,5个装一袋,可以装几袋? C.40个果冻,吃了5个,还剩几个?14.(2分)在马路边统计各种车辆的通过量,可以写“正”字记录数据,记录15辆小轿车,要写( )个“正”字。A.1 B.2 C.3三、算一算。(共27分)15.(12分)直接写出得数。24÷4=63÷9=8×8=30÷6=40÷8=7÷7=15÷5=18÷3=24÷4﹣2=6×5+30=520+400=1300﹣700=16.(6分)用竖式计算。43÷9=21÷4=35÷7=17.(9分)脱式计算。81﹣(45﹣26)50+3×8(16+38)÷9四、画一画,填一填。(共12分)18.(6分)是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“〇”。19.(6分)如图是二(1)班同学喜欢的运动项目的统计情况。(1)二(1)班喜欢 的人数最多,喜欢 的人数最少。(2)如果每个表示2人,根据上面的统计情况填表。项目排球乒乓球羽毛球踢毽子人数 五、解决问题。(共26分)20.(5分)同学们要栽58棵树,已经栽了5行,每行8棵,还要栽多少棵?21.(5分)母亲节到了,晨阳小学二年级的同学做了260张贺卡,三年级的同学做了400张贺卡。(1)两个年级的同学一共做了多少张贺卡?(2)三年级的同学比二年级的同学多做了多少张贺卡?22.(5分)饼干原来12元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包比原来便宜多少钱?23.(6分)我国传统节日“端午节”有赛龙舟和吃粽子的习俗。(1)社区服务队包了45个白米粽和36个肉粽,给敬老院的老人送去了70个,还剩多少个?(2)有6个队参加赛龙舟,每个队有9名队员,今年有22名女队员参赛,男队员有多少名?24.(5分)(1)如果要买3副和5条,一共花多少钱?(2)拿60元钱买1顶后,剩下的钱还能买几个?
2021-2022学年河南省开封市祥符区二年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空。(每空1分,共25分)1.(2分)八千零五写作 8005 ,7413的最高位是 千 位。【解答】解:八千零五写作:8005,7413的最高位是千位。故答案为:8005,千。2.(3分)由2个千、9个十和6个一组成的数是 2096 ,和这个数相邻的两个数是 2095 和 2097 。【解答】解:由2个千,9个十和6个一组成的数是2096;2096﹣1=20952096+1=2097所以与这个数相邻的两个数分别是2095和2097。故答案为:2096,2095,2097。3.(4分)在横线上填上合适的质量单位。一个西瓜重4 千克 一枚五角的硬币重2 克 一头牛重300 千克 1棵白菜重1 千克 【解答】解:一个西瓜重4千克一枚五角的硬币重2克一头牛重300千克1棵白菜重1千克故答案为:千克;克;千克;千克。4.(3分)有30个苹果。(1)平均分给6个小朋友,每个小朋友分 5 个苹果。(2)平均分给5个小朋友,每个小朋友分 6 个苹果。(3)每个盘子可以放4个苹果,至少需要 8 个盘子。【解答】解:(1)30÷6=5(个)答:平均分给6个小朋友,每个小朋友分5个苹果。(2)30÷5=6(个)答:平均分给5个小朋友,每个小朋友分6个苹果。(3)30÷4=7(个)……2(个)7+1=8(个)答:每个盘子可以放4个苹果,至少需要8个盘子。故答案为:5;6;8。5.(5分)在横线上填上“<”“>”或“=”。3510 > 35013千克 > 500克48÷6 < 978﹣16+24 > 78﹣(16+24)32÷(4×2) = 32÷4÷2【解答】解:3510>35013千克>500克48÷6<978﹣16+24>78﹣(16+24)32÷(4×2)=32÷4÷2故答案为:>;>;<;>;=。6.(1分)用2、1、6、0这四个数字组成的四位数中,最大的是 6210 。【解答】解:用2、1、6、0这四个数字组成的四位数中,最大的是6210。故答案为:6210。7.(3分)横线上最大能填几?882> 8 765 5 3<5631085>108 4 【解答】解:882>876553<5631085>1084故答案为:8;5;4。8.(2分)计算35÷(3+4)时,要先算 加 法,再算 除 法。【解答】解:计算35÷(3+4)时,要先算加法,再算除法。故答案为:加,除。9.(2分)在算式△÷7=8……□中,□最大是 6 ,这时△是 62 。【解答】解:7﹣1=67×8+6=56+6=62答:在算式△÷7=8……□中,□最大是6,这时△是62。故答案为:6,62。二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)10.(2分)每支钢笔7元,小刚用30元买3支钢笔,那么应找回( )A.7元 B.8元 C.9元【解答】解:30﹣7×3=30﹣21=9(元)答:应找回9元。故选:C。11.(2分)1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量.A.> B.< C.=【解答】解:1千克=1000克,1000克沙子=1000棉花,即1千克沙子的重量=1000克棉花的重量;或1000克=1千克,1千克沙子=1千克棉花,1千克沙子的重量=1000克棉花的重量;故选:C.12.(2分)有( )个是轴对称图形。A.1 B.2 C.3【解答】解:有3个是轴对称图形,第三个图形不是轴对称图形。故选:C。13.(2分)下面哪个问题不可以用40÷5解决?( )A.40个果冻平均分给5个同学,每人分几个? B.40个果冻,5个装一袋,可以装几袋? C.40个果冻,吃了5个,还剩几个?【解答】解:A、40÷5=8(个)答:每个人分8个。B、40÷5=8(袋)答:可以装8袋。C、40﹣5=35(个)答:还剩下35个。由以上可知C中的问题不可以用40÷5解决。故选:C。14.(2分)在马路边统计各种车辆的通过量,可以写“正”字记录数据,记录15辆小轿车,要写( )个“正”字。A.1 B.2 C.3【解答】解:15÷5=3(个)答:要写3个“正”字。故选:C。三、算一算。(共27分)15.(12分)直接写出得数。24÷4=63÷9=8×8=30÷6=40÷8=7÷7=15÷5=18÷3=24÷4﹣2=6×5+30=520+400=1300﹣700=【解答】解:24÷4=663÷9=78×8=6430÷6=540÷8=57÷7=115÷5=318÷3=624÷4﹣2=46×5+30=60520+400=9201300﹣700=60016.(6分)用竖式计算。43÷9=21÷4=35÷7=【解答】解:43÷9=4……721÷4=5……135÷7=517.(9分)脱式计算。81﹣(45﹣26)50+3×8(16+38)÷9【解答】解:(1)81﹣(45﹣26)=81﹣19=62 (2)50+3×8=50+24=74 (3)(16+38)÷9=54÷9=6四、画一画,填一填。(共12分)18.(6分)是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“〇”。【解答】解:19.(6分)如图是二(1)班同学喜欢的运动项目的统计情况。(1)二(1)班喜欢 排球 的人数最多,喜欢 乒乓球 的人数最少。(2)如果每个表示2人,根据上面的统计情况填表。项目排球乒乓球羽毛球踢毽子人数 【解答】解:(1)二(1)班喜欢排球的人数最多,喜欢乒乓球的人数最少。(2)如果每个表示2人,根据上面的统计情况填表。项目排球乒乓球羽毛球踢毽子人数20101218故答案为:排球,乒乓球。五、解决问题。(共26分)20.(5分)同学们要栽58棵树,已经栽了5行,每行8棵,还要栽多少棵?【解答】解:58﹣8×5=58﹣40=18(棵)答:还要栽18棵。21.(5分)母亲节到了,晨阳小学二年级的同学做了260张贺卡,三年级的同学做了400张贺卡。(1)两个年级的同学一共做了多少张贺卡?(2)三年级的同学比二年级的同学多做了多少张贺卡?【解答】解:(1)260+400=660(张)答:两个年级的同学一共做了660张贺卡。(2)400﹣260=140(张)答:三年级的同学比二年级的同学多做了140张贺卡。22.(5分)饼干原来12元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包比原来便宜多少钱?【解答】解:24÷3=8(元)12﹣8=4(元)答:现在每包比原来便宜4元钱。23.(6分)我国传统节日“端午节”有赛龙舟和吃粽子的习俗。(1)社区服务队包了45个白米粽和36个肉粽,给敬老院的老人送去了70个,还剩多少个?(2)有6个队参加赛龙舟,每个队有9名队员,今年有22名女队员参赛,男队员有多少名?【解答】解:(1)45+36﹣70=71﹣70=1(个)答:还剩1个。(2)9×6﹣22=54﹣22=32(名)答:男队员有32名。24.(5分)(1)如果要买3副和5条,一共花多少钱?(2)拿60元钱买1顶后,剩下的钱还能买几个?【解答】解:(1)8×3+2×5=24+10=34(元)答:一共花34元。(2)(60﹣24)÷9=36÷9=4(个)答:剩下的钱还能买4个。
相关试卷
这是一份河南省开封市祥符区2020~2021学年二年级上学期期末考试数学试卷,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,细心算一算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省开封市祥符区学校数学三下期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省开封市祥符区阳光小学数学五下期末检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。