搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷

    河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第1页
    河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第2页
    河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷

    展开

    这是一份河南省商丘市梁园区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空,四百三十,看一看,填一填,认真观察,填一填,选择题,计算,解决问题,数一数,各有多少个等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年河南省商丘市梁园区二年级(下)期末数学试卷一、填空。(第19题每题2分,其余每空1分,共23分)1.(2分)在计数器上分别表示出:二千三百、一千零五、四百三十。2.(6分)找规律,填一填。119801990                  2020         248004900                  5200         3.(2分)由3300组成的四位数中,只读一个零的是                    4.(1分)从这四张卡片中选出3张,组成最大的三位数是         5.(3分)在横线上最大可以填几?     ×4236×     32      ×7616.(2分)在〇里填上“>”“<”或“=”。400厘米〇4分米2千米50米〇2507.(4分)在横线上填上合适的单位名称。小明家离学校约400      数学书厚约8        亮亮跑50米用了9      吃早饭大约需要20      8.(1分)踢足球用了        分。9.(2分)在括号里填上适当的数。(单位:厘米)二、看一看,填一填。(每题1分,共4分)10.(4分)看一看,填一填。1)小川家在超市的      面,在电视台的      面;2)小吃店在超市的      面,在音像店的      面;3)超市的东北方向是        ,西南方向是         4)超市的东南方向是         ,西北方向是         三、11.(7分)有22支蜡笔,每6支装一盒,可以装几盒?还剩几支?在图上圈一圈,并结合分物过程填一填。竖式表示:把        支蜡笔,按每      支装一盒,装了      盒,一共装了        支,还剩下      支不够装了。四、认真观察,填一填。(填序号,共5分)12.(5分)1)是锐角的有        ,是直角的有        ,是钝角的有        2)最大的角是      ,最小的角是      五、写出钟面上的时间。(共4分)13.(4分)写出钟面上的时间。六、选择题。(每题2分,共8分)14.(2分)在下面的数中,(  )最接近1000A1100 B9990 C100115.(2分)妹妹的身高是12分米4厘米,哥哥比妹妹高3厘米,哥哥的身高是(  )厘米。A127 B154 C16316.(2分)下列算式余数是2的是(  )A41÷8 B28÷5 C24÷8 D30÷717.(2分)120分是(  )分。A120 B80 C90七、计算。(共22分)18.(8分)直接写得数。360+70200150100046016÷71800+3000340+60020÷36208019.(14分)用竖式计算。(带※的要验算)58÷9186+289347+55845÷837489906198八、解决问题。(共20分)20.(5分)把这些花平均插在6个花瓶里,每瓶插几枝?还剩几枝?21.(5分)做一个窗帘需要用布7米,一匹布有50米,最多能做几个窗帘?22.(10分)购物。1)买这两件商品一共需要多少元?2)王阿姨付了500元钱,应找回多少钱?3)一条连衣裙比一双皮鞋贵多少元?九、数一数,各有多少个。(共7分)23.(7分)(1                    2     最少,                          同样多。
    2021-2022学年河南省商丘市梁园区二年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空。(第19题每题2分,其余每空1分,共23分)1.(2分)在计数器上分别表示出:二千三百、一千零五、四百三十。【解答】解:2.(6分)找规律,填一填。119801990 2000  2010 2020 2030 248004900 5000  5100 5200 5300 【解答】解:(11980199020002010202020302480049005000510052005300故答案为:2000201020305000510053003.(2分)由3300组成的四位数中,只读一个零的是  3030   3003 【解答】解:由3300组成的四位数中,只读一个零的是30303003故答案为:303030034.(1分)从这四张卡片中选出3张,组成最大的三位数是  431 【解答】解:从1034这四张卡片中选出3张,组成最大的三位数是431故答案为:4315.(3分)在横线上最大可以填几? 5 ×4236× 5 32  8 ×761【解答】解:5×4236×532         8×761故答案为:5586.(2分)在〇里填上“>”“<”或“=”。400厘米〇4分米2千米50米〇250【解答】解:400厘米=40分米,40分米大于4分米,所以400厘米>4分米;2千米50米=2050米,2050米大于250米,所以2千米50米>250米。故答案为:>,>。7.(4分)在横线上填上合适的单位名称。小明家离学校约400  米 数学书厚约8  毫米 亮亮跑50米用了9  秒 吃早饭大约需要20  分 【解答】解:小明家离学校约400数学书厚约8毫米亮亮跑50米用了9吃早饭大约需要20故答案为:米;毫米;秒;分。8.(1分)踢足球用了  30 分。【解答】解:1030分﹣10时=30答:踢足球用了30分。故答案为:309.(2分)在括号里填上适当的数。(单位:厘米)【解答】解:如下:二、看一看,填一填。(每题1分,共4分)10.(4分)看一看,填一填。1)小川家在超市的  西 面,在电视台的  南 面;2)小吃店在超市的  东 面,在音像店的  北 面;3)超市的东北方向是  学校 ,西南方向是  电影院 4)超市的东南方向是  音像店 ,西北方向是  电视台 【解答】解:(1)小川家在超市的西面,在电视台的南面;2)小吃店在超市的东面,在音像店的北面;3)超市的东北方向是学校,西南方向是电影院;4)超市的东南方向是音像店,西北方向是电视台。故答案为:(1)西,南;(2)东,北;(3)学校,电影院;(4)音像店,电视台。三、11.(7分)有22支蜡笔,每6支装一盒,可以装几盒?还剩几支?在图上圈一圈,并结合分物过程填一填。竖式表示:把  22 支蜡笔,按每  6 支装一盒,装了  3 盒,一共装了  18 支,还剩下  4 支不够装了。【解答】解:解答如下:答:竖式表示:把22支蜡笔,按每6支装一盒,装了3盒,一共装了18支,还剩下4支不够装了。故答案为:2263184四、认真观察,填一填。(填序号,共5分)12.(5分)1)是锐角的有  ②⑤ ,是直角的有  ③⑥ ,是钝角的有  ①④ 2)最大的角是   ,最小的角是   【解答】解:(1)是锐角的有②⑤,是直角的有③⑥,是钝角的有①④2)最大的角是,最小的角是故答案为:②⑤③⑥①④五、写出钟面上的时间。(共4分)13.(4分)写出钟面上的时间。【解答】解:六、选择题。(每题2分,共8分)14.(2分)在下面的数中,(  )最接近1000A1100 B9990 C1001【解答】解:11001000100999010008990100110001因为89901001所以10011000最接近,故选:C15.(2分)妹妹的身高是12分米4厘米,哥哥比妹妹高3厘米,哥哥的身高是(  )厘米。A127 B154 C163【解答】解:12分米4厘米=124厘米124厘米+3厘米=127厘米答:哥哥的身高是127厘米。故选:A16.(2分)下列算式余数是2的是(  )A41÷8 B28÷5 C24÷8 D30÷7【解答】解:41÷85……128÷55……324÷8330÷74……2余数是2的算式是30÷7故选:D17.(2分)120分是(  )分。A120 B80 C90【解答】解:120分是80分。故选:B七、计算。(共22分)18.(8分)直接写得数。360+70200150100046016÷71800+3000340+60020÷362080【解答】解:360+7043020015050100046054016÷72……21800+30004800340+60094020÷36……26208054019.(14分)用竖式计算。(带※的要验算)58÷9186+289347+55845÷837489906198【解答】解:58÷96……4186+289475347+55890545÷85……537489285906198708八、解决问题。(共20分)20.(5分)把这些花平均插在6个花瓶里,每瓶插几枝?还剩几枝?【解答】解:38÷66(枝)……2(枝)答:每瓶插6枝;还剩2枝。21.(5分)做一个窗帘需要用布7米,一匹布有50米,最多能做几个窗帘?【解答】解:50÷77(个)……1(米)答:最多能做7个窗帘。22.(10分)购物。1)买这两件商品一共需要多少元?2)王阿姨付了500元钱,应找回多少钱?3)一条连衣裙比一双皮鞋贵多少元?【解答】解:(1188+260448(元)答:买这两件商品一共需要448元。250044852(元)答:应找回52元。326018872(元)答:一条连衣裙比一双皮鞋贵72元。九、数一数,各有多少个。(共7分)23.(7分)(1 7  3  4  7 2 〇 最少, △    同样多。【解答】解:(1        7        3        4        72)〇最少,△和   同样多。故答案为:(17347;(2)〇;△; 

    相关试卷

    河南省商丘市梁园区外国语实验小学2020-2021学年二年级上学期期末调研数学试卷:

    这是一份河南省商丘市梁园区外国语实验小学2020-2021学年二年级上学期期末调研数学试卷,共4页。

    河南省商丘市梁园区外国语实验小学2020-2021学年二年级上学期期末调研数学试卷:

    这是一份河南省商丘市梁园区外国语实验小学2020-2021学年二年级上学期期末调研数学试卷,共4页。

    2022-2023学年河南省商丘市梁园区人教版五年级上册期末测试数学试卷:

    这是一份2022-2023学年河南省商丘市梁园区人教版五年级上册期末测试数学试卷,共1页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map