湖北省孝感市应城市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷
展开2022-2023学年湖北省孝感市应城市二年级(下)期中数学试卷
一、我会填。(每空1分,共23分)
1.(3分)63÷9= ,计算时用的口诀是 ,根据这句口诀再写出一道除法算式是 。
2.(2分)被除数和除数都是8,商是 ,算式是 。
3.(2分)拉开抽屉是 现象,商场门口的旋转门的运动是 现象。
4.(1分)从10里连续减去 个2,结果为0。
5.(3分)计算48﹣42÷6时,先算 法,再算 法,结果是 。
6.(1分)把20+4=24、24÷8=3合并成一个综合算式是: 。
7.(1分)摆一个正方形用4根小棒,28根小棒能摆 个正方形。
8.(6分)在〇里填上“>”“<”或“=”。
35÷7〇48÷8 | 32÷4〇40÷5 | 6×7〇42÷6 |
56÷8〇28÷4 | 81÷9〇49÷7 | 72÷8〇36÷4 |
9.(4分)在〇里填上合适的数。
42÷〇=7 | 9÷〇=8÷8 | 〇÷3=9 | 7×〇=50﹣1 |
二、我会选。(把正确答案前的字母填在括号里)(共6分)
10.(1分)下面是我国几家银行的标志,其中不是轴对称图形的是( )
A. B.
C.
11.(1分)( )是平均分。
A. B.
C.
12.(1分)20里面有几个4?小青通过圈一圈得到了答案,下面圈法正确的是( )
A. B.
C.
13.(1分)能用15÷3=5解决的数学问题是哪个?( )
A.15块蛋糕,吃了3块,还剩几块?
B.15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?
C.每个笼子里有3只小鸡,5个笼子里共有多少只小鸡?
14.(1分)8+4÷4和(8+4)÷4的计算结果( )
A.相同 B.不同 C.不能确定
15.(1分)月月有42元,她买下面的一种笔正好把钱花完,她买的是哪一种笔?( )
A.每支7元 B.每支8元 C.每支9元
三、我会算。(共30分)
16.(12分)直接写得数。
42÷7= | 9×5= | 20+30﹣5= | 2×9+3= |
35÷5= | 72÷8= | 36+5﹣10= | 8×3﹣15= |
17.(18分)脱式计算。
9×8+12 | (82﹣18)÷8 | 64﹣(45﹣37) |
15﹣40÷5 | 8×(35÷7) | (24﹣18)×9 |
四、实践操作。(5+3=8分)
18.(5分)果农伯伯设计了两种种树方案(每行棵树相同,每列棵树相同),请你认真看图,用自己喜欢的图形代表果树,完成方案二。
19.(3分)下图中哪些通过平移可以与重合?把它们涂上颜色。
五、解决问题。(共30分)
20.(4分)书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本,还剩多少本?
21.(5分)二(3)班的23名男生和22名女生去红河谷漂流,如果每条船可乘坐5人,一共需要租几条船?
22.(6分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
23.(6分)
(1)买6块毛巾,需要多少钱?
(2)用36元可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其它用除法解决的问题并解答吗?
24.(9分)同学们去公园划船,从下面选择合适的问题(在横线上填序号),再列式计算。
(1)一共有12名同学去划船,每条船上坐3名同学, ?
(2)12名同学租了6条船, ?
(3)5名同学租了两条船,其中一条船上坐3名同学, ?
①平均每条船上坐几名同学?
②另一条船上坐几名同学?
③需要租几条船?
六、开心冲刺。(3分)
25.(3分)一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
2022-2023学年湖北省孝感市应城市二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会填。(每空1分,共23分)
1.(3分)63÷9= 7 ,计算时用的口诀是 七九六十三 ,根据这句口诀再写出一道除法算式是 63÷7=9 。
【解答】解:63÷9=7,计算时用的口诀是:七九六十三,根据这句口诀再写出一道除法算式是63÷7=9。
故答案为:7;七九六十三;63÷7=9。
2.(2分)被除数和除数都是8,商是 1 ,算式是 8÷8=1 。
【解答】解:8÷8=1,
所以被除数和除数都是8,商是1,算式是8÷8=1。
故答案为:1;8÷8=1。
3.(2分)拉开抽屉是 平移 现象,商场门口的旋转门的运动是 旋转 现象。
【解答】解:拉开抽屉是平移现象,商场门口的旋转门的运动是旋转现象。
故答案为:平移,旋转。
4.(1分)从10里连续减去 5 个2,结果为0。
【解答】解:10÷2=5
答:从10里连续减去5个2,结果为0。
故答案为:5。
5.(3分)计算48﹣42÷6时,先算 除 法,再算 减 法,结果是 41 。
【解答】解:48﹣42÷6
=48﹣7
=41
故答案为:除、减、41。
6.(1分)把20+4=24、24÷8=3合并成一个综合算式是: (20+4)÷8=3 。
【解答】解:把20+4=24和24÷8=3合并成一道综合算式是:(20+4)÷8=3。
故答案为:(20+4)÷8=3。
7.(1分)摆一个正方形用4根小棒,28根小棒能摆 7 个正方形。
【解答】解:28÷4=7(个)
答:28根小棒可以摆7个正方形。
故答案为:7。
8.(6分)在〇里填上“>”“<”或“=”。
35÷7〇48÷8 | 32÷4〇40÷5 | 6×7〇42÷6 |
56÷8〇28÷4 | 81÷9〇49÷7 | 72÷8〇36÷4 |
【解答】解:
35÷7<48÷8 | 32÷4=40÷5 | 6×7>42÷6 |
56÷8=28÷4 | 81÷9>49÷7 | 72÷8=36÷4 |
故答案为:<;=;>;=;>;=。
9.(4分)在〇里填上合适的数。
42÷〇=7 | 9÷〇=8÷8 | 〇÷3=9 | 7×〇=50﹣1 |
【解答】解:
42÷6=7 | 9÷9=8÷8 | 27÷3=9 | 7×7=50﹣1 |
故答案为:6;9;27;7。
二、我会选。(把正确答案前的字母填在括号里)(共6分)
10.(1分)下面是我国几家银行的标志,其中不是轴对称图形的是( )
A. B.
C.
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知,不是轴对称图形。
故选:C。
11.(1分)( )是平均分。
A. B.
C.
【解答】解:A和B选项中每份的数量不同,C选项中每份的数量都是3个。是平均分。
故选:C。
12.(1分)20里面有几个4?小青通过圈一圈得到了答案,下面圈法正确的是( )
A. B.
C.
【解答】解:圈法正确的是。
故选:A。
13.(1分)能用15÷3=5解决的数学问题是哪个?( )
A.15块蛋糕,吃了3块,还剩几块?
B.15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?
C.每个笼子里有3只小鸡,5个笼子里共有多少只小鸡?
【解答】解:A、15﹣3=12(块)
答:还剩12块。
B、15÷3=5(天)
答:5天能吃完。
C、3×5=15(只)
答:5个笼子里共有15只小鸡。
故选:B。
14.(1分)8+4÷4和(8+4)÷4的计算结果( )
A.相同 B.不同 C.不能确定
【解答】解:8+4÷4
=8+1
=9
(8+4)÷4
=12÷4
=3
所以,8+4÷4和(8+4)÷4的计算结果不同。
故选:B。
15.(1分)月月有42元,她买下面的一种笔正好把钱花完,她买的是哪一种笔?( )
A.每支7元 B.每支8元 C.每支9元
【解答】解:月月有42元,她买上面的一种笔正好把钱花完,她买的是每支7元的笔。
故选:A。
三、我会算。(共30分)
16.(12分)直接写得数。
42÷7= | 9×5= | 20+30﹣5= | 2×9+3= |
35÷5= | 72÷8= | 36+5﹣10= | 8×3﹣15= |
【解答】解:
42÷7=6 | 9×5=45 | 20+30﹣5=45 | 2×9+3=21 |
35÷5=7 | 72÷8=9 | 36+5﹣10=31 | 8×3﹣15=9 |
17.(18分)脱式计算。
9×8+12 | (82﹣18)÷8 | 64﹣(45﹣37) |
15﹣40÷5 | 8×(35÷7) | (24﹣18)×9 |
【解答】解:(1)9×8+12
=72+12
=84
(2)(82﹣18)÷8
=64÷8
=8
(3)64﹣(45﹣37)
=64﹣8
=56
(4)15﹣40÷5
=15﹣8
=7
(5)8×(35÷7)
=8×5
=40
(6)(24﹣18)×9
=6×9
=54
四、实践操作。(5+3=8分)
18.(5分)果农伯伯设计了两种种树方案(每行棵树相同,每列棵树相同),请你认真看图,用自己喜欢的图形代表果树,完成方案二。
【解答】解:6×4=24(棵)
19.(3分)下图中哪些通过平移可以与重合?把它们涂上颜色。
【解答】解:解答如下:
五、解决问题。(共30分)
20.(4分)书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本,还剩多少本?
【解答】解:80﹣25﹣38
=55﹣38
=17(本)
答:还剩17本。
21.(5分)二(3)班的23名男生和22名女生去红河谷漂流,如果每条船可乘坐5人,一共需要租几条船?
【解答】解:(23+22)÷5
=45÷5
=9(条)
答:一共需要租9条船。
22.(6分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
【解答】解:27÷3=9(元)
10﹣9=1(元)
答:促销的面包每个9元;每个比原来便宜1元.
23.(6分)
(1)买6块毛巾,需要多少钱?
(2)用36元可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其它用除法解决的问题并解答吗?
【解答】解:(1)5×6=30(元)
答:需要30元钱。
(2)36÷9=4(个)
答:用36元可以买4个茶杯。
(3)买3顶帽子,一共需要多少钱?
3×6=18(元)
答:一共需要18元钱(答案不唯一)。
24.(9分)同学们去公园划船,从下面选择合适的问题(在横线上填序号),再列式计算。
(1)一共有12名同学去划船,每条船上坐3名同学, ③ ?
(2)12名同学租了6条船, ① ?
(3)5名同学租了两条船,其中一条船上坐3名同学, ② ?
①平均每条船上坐几名同学?
②另一条船上坐几名同学?
③需要租几条船?
【解答】解:(1)一共有12名同学去划船,每条船上坐3名同学,需要租几条船?
12÷3=4(条)
答:需要租4条船
(2)12名同学租了6条船,平均每条船上坐几名同学?12÷6=2(人)
答:平均每条船上坐2名同学。
(3)5名同学租了两条船,其中一条船上坐3名同学,另一条船上坐几名同学?5﹣3=2(名)
答:另一条船上坐2名同学。
故答案为:③,①,②。
六、开心冲刺。(3分)
25.(3分)一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
【解答】解:错误的被除数是:6×4=24,正确的被除数是42。
42÷6=7。
答:这道题的正确的商应该是7。
2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版六年级下册期末学业质量监测数学试卷答案: 这是一份2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版六年级下册期末学业质量监测数学试卷答案,共22页。试卷主要包含了填空,选择正确答案的字母填在括号里,计算,操作与实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版六年级下册期末学业质量监测数学试卷: 这是一份2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版六年级下册期末学业质量监测数学试卷,共7页。试卷主要包含了填空,选择正确答案的字母填在括号里,计算,操作与实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版): 这是一份2022-2023学年湖北省孝感市应城市人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版),共13页。试卷主要包含了我会计算,我会填空,我会判断,我会选择,我会操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。