2022-2023学年白城市数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析
展开这是一份2022-2023学年白城市数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年白城市数学四年级第二学期期末联考模拟试题
一、填空题
1.儿童节文艺汇演中,四(一)班同学都参加了演出。其中跳舞的有16人,合唱的有34人,两项都参加的有8人。四(一)班一共有(________)人。
2.在○里填“>”“<”或“=”.
16×25○400 1.6亿○1600万 33×101○3300
3.一个直角三角形,其中一个锐角正好是另一个锐角的2倍,较大的锐角等于________度。
4.a+b=b+(____),两个数相加,交换它们的位置,(____)不变,这个规律叫作(____________)。
5.甲、乙两筐苹果共84千克,从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等。甲筐原有苹果(________)千克。
6.一个两位小数“四舍五入”后的近似数是2.8,这个小数最大是(________),最小是(________)。
7.哥哥和弟弟周末骑车去森林动物园游玩,途中骑行情况如图.哥哥骑行的路程和时间成________比例,弟弟每分钟行________千米.
8.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长可能是(_____)厘米.(写出一种答案)
9.18的因数中既是奇数,又是合数的是(___________)。
10.一件上衣65.4元,比一条裤子便宜32.2元,一双运动鞋的价钱是上衣和裤子总价钱的2倍,这双运动鞋(________)元。
二、选择题
11.大于4.5而小于4.7的小数有( )。
A.0个 B.1个 C.3个 D.无数个
12.下面说法正确的是( )
A.小数都比整数小 B.6.05吨是6吨5千克 C.等腰三角形只有一条对称轴
13.一个等腰三角形,有两条边分别长5厘米、10厘米,另外一条边的长度可能是( ).
A.5厘米 B.10厘米 C.以上两种都对
14.小林在计算125×(10+8)时,把算式错抄成125×10+8,这样两题的计算结果相差( )。
A.992 B.125 C.8
15.用计算器计算21.36+9.88时,小明错误地输入了21.36+9.58,要修正这错误,应该( )。
A.减0.3 B.加0.03 C.加0.3
三、判断题
16.由20个百分之一组成的小数是0.2。(______)
17.45×99+45和28×101-28都可以应用乘法分配律进行简便计算。 (____)
18.等式都是方程。 (_____)
19.当三角形中两个内角的和等于第三个角时,这是一个直角三角形。(________)
20.观察一个物体,从不同位置观察到的图形可能相同。(________)
四、计算题
21.直接写出得数。
125×8= 0÷9= 1-0.04= 50÷1000=
7.2+8= 1.25×10= 543-27-43= 99×66+99=
22.用竖式计算。(共12分,每小题3分)
448×55= 287×45= 305×80= 280×17=
五、解答题
23.小明和小芳在环形跑道上跑步,从同一地点同时出发,反向而行。小明每分钟跑110米,小芳每分钟跑80米,经过5分钟他们相遇。环形跑道长多少米?
24.张伯伯家共养鸡鸭108只,他卖出鸡的一半后,又买进18只鸭,这时鸡鸭的只数正好相等。张伯伯家原来养鸭多少只?(先把线段图补充完整再解答)
鸡:
鸭:
25.下面方格图中每个小正方形的边长都是1厘米.
(1)以AB为三角形的底边,画一个高为3厘米的等腰三角形,标出这个三角形的顶点,这个顶点用数对表示是( ).
(2)把平行四边形先向右平移4格,再向下平移3格.
(3)连接D(14,9)E(17,9)F(14,12),画出它的对称轴.
(4)把长方形绕0点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形.
26.按要求完成.
(1)平行四边形中,顶点A的位置用数对表示是( , ),顶点C的位置用数对表示是( , ).
(2)把平行四边形向右平移9格,画出平移后的图形.
(3)画出左下方图形的另一半,使它成为轴对称图形.
(4)把梯形绕点A顺时针旋转90°.
27.四(1)班全体42名学生组织坐车去游玩,有下面两种车可供选择。怎样租车最省钱?最少需多少钱?
28.城市沿江要修一条绿化带,全长1900米,已经修了4天,平均每天修建250米,剩下的要在3天完成,平均每天修多少米?
参考答案
一、填空题
1、42
【分析】根据“跳舞的有16人,合唱的有34人”可得两者的总人数:16+34人,这其中把两种节目都参加的人数多计算了一次,所以四(一)班一共有16+34-8人。
【详解】16+34-8
=50-8
=42(人)
故答案为:42。
参加跳舞和合唱的总人数比四(一)班的总人数多两项都参加的这8人,这是解决本题的关键。
2、= > >
【解析】略
3、60
【分析】直角三角形的其中一个锐角正好是另一个锐角的2倍,那么两个锐角的度数之和是180°-90°=90°,所以较大的锐角的度数是90÷3×2=60度。
【详解】较大的锐角的度数是90÷3×2=60度。
故答案为:60。
解答此题要掌握三角形的内角和是180°,熟练运用内角和求角的度数,解答此题注意:两个锐角和是较小锐角的2+1倍,是解题的关键。
4、 a 和 加法交换律
【解析】略
5、50
【分析】由“从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等”,可知甲筐比乙筐原来重8×2千克,然后根据和差问题的解法,运用关系式:(和-差)÷2=小数,求出乙筐原有苹果的质量,进而求出甲筐原有苹果的质量。
【详解】乙筐原有苹果:
(84-8×2)÷2
=68÷2
=34(千克)
甲筐原有苹果:
84-34=50(千克)
故答案为:50。
此题考查了和差问题的公式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数。
6、 2.84 2.75
【解析】略
7、正;0.1
【解析】因为路程=速度×时间,
所以哥哥骑车行驶的路程与时间成正比例,
8时15分﹣7时=75(分钟),
12÷75=0.1(千米);
答:哥哥骑车行驶的路程与时间成正比例,弟弟骑车每分钟行0.1千米.
故答案为正,0.1.
此题是行程问题中的数量关系,根据成正比例的意义可知,行驶的路程与时间成正比例关系;
通过观察统计图可得出弟弟行驶的路程为12千米,时间为8时15分﹣7时=75分钟,根据速度=路程÷时间即可解决问题.
8、12
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行依次分析即可.
【详解】8﹣5<第三边<5+8,
3<第三边<13
那么第三边的长度可能是3~13厘米(不包括3厘米和13厘米).
9、9
【解析】略
10、326
【分析】根据题意可知,用一件上衣的价钱加上32.2元,求出一条裤子的价钱。再用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出上衣和裤子的总价钱。一双运动鞋的价钱是上衣和裤子总价钱的2倍,则用上衣和裤子的总价钱乘2,即可求出一双运动鞋的价钱。
【详解】(65.4+32.2+65.4)×2
=(97.6+65.4)×2
=163×2
=326(元)
则这双运动鞋326元。
灵活运用小数加法的计算方法,求出上衣和裤子的总价钱。求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出一双运动鞋的价钱。
二、选择题
11、D
【分析】根据题意大于4.5而小于4.7的小数,可能是两位小数,也可能是三位小数…因小数的位数没有限制,这样的小数有无数个。
【详解】大于4.5而小于4.7的一位小数有:4.6;
大于4.5而小于4.7的两位小数有:4.51,4.52,4.53,4.54,4.55…
大于4.5而小于4.7的三位小数^4.511,4.512,4.513,4.514,4.515,4.516…
大于4.5而小于4.7的四位小数有:4.5111,4.5112,4.5113,4.5114…
五位小数有:…
…
因为小数的位数没有限制,所以这样的小数有无数个。
故选D。
解答此题先根据题意明确此题没有限制小数的位数,再写出几组符合条件的小数,确定这样的小数有无数个,最后进行选择。
12、C
【解析】略
13、B
【详解】略
14、A
【分析】计算125×(10+8)时,应先算加法,再算乘法;计算125×10+8时,应先算乘法,再算加法。分别求出两题的计算结果,再将两题的计算结果相减。
【详解】125×(10+8)
=125×18
=2250
125×10+8
=1250+8
=1258
2250-1258=992
则两题的计算结果相差992。
故答案为:A。
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
15、C
【分析】观察这两个算式,第一个加数一样,后一个式子中的第二个加数比第一个式子少,所以应加上的数=前一个式子中的第二个加数-后一个式子中的第二个加数,据此代入数据作答即可。
【详解】9.88-9.58=0.3,所以要修正这错误,应该加0.3。
故答案为:C
本题主要考查多位小数的加减法,关键是熟悉被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几。
三、判断题
16、√
【分析】一个小数由20个百分之一组成,即,所以组成的两位小数0.20,由此解答。
【详解】由分析可知:由20个百分之一组成的小数是0.2;
故答案为:√
本题关键是根据小数的意义,两位小数表示百分之几,写成这个小数。
17、√
【解析】略
18、×
【详解】略
19、√
【分析】根据三角形的内角和等于180°,可求得一个角等于90°,所以这是一个直角三角形。
【详解】180÷2=90°
可知这是一个直角三角形。
故答案:√。
根据三个角之间的关系,求出一个角等于90°是关键。
20、√
【分析】从不同的方向观察到的图形的形状是不同的,但是如果图形的几个面都是相同的,那么从不同的位置观察到的图形的形状是可能相同的。
【详解】例如,如果观察一个正方体,那么从前后左右四个方向看到的都是一个正方形。原题说法正确。
故判断正确。
本题考查的是对物体的观察,通过经验即可判断。
四、计算题
21、1000;0;0.96;0.05
15.2;12.5;473;6633
【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答;一个数乘10、100、1000……直接把它的小数点向右移动一位、两位、三位……;一个数除以10、100、1000……,直接把它的小数点向左移动一位、两位、三位……,据此解答;一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此计算。
【详解】125×8=1000 0÷9=0 1-0.04=0.96 50÷1000=0.05
7.2+8=15.2 1.25×10=12.5 543-27-43=473 99×66+99=6633
本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
22、24640;12600;24400;4760。
【详解】略
五、解答题
23、950米
【分析】根据路程=速度×时间,可以分别求得小明和小芳跑的路程,最后他们路程的总和就是环形跑道的长度。
【详解】110×5=550(米)
80×5=400(米)
550+400=950(米)
答:环形跑道长950米。
熟记路程=速度×时间即可完成此题。
24、;24只
【分析】如图:假设鸡不卖出,买进18只鸭后,这是鸡和鸭的只数一共是(108+18)只,总只数相当于现在鸭只数的(2+1)倍,由此根据和倍公式,求出现在鸭的只数,再进一步求出原来鸭的只数。
【详解】
(108+18)÷(2+1)
=126÷3
=42(只)
42-18=24(只)
答:张伯伯家原来养鸭24只。
此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数)。
25、(1)
(6,13)
(2)
(3)
(4)
【解析】略
26、(1)(13,2);(6,10)
(2)
(3)
(4)
【解析】略
27、2辆大车1辆小车最省钱; 140×2+100=380(元)
【解析】略
28、300米
【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用前4天平均每天修的绿化带的长度乘以4,求出前4天一共修了多少米;然后用这条绿化带的长度减去已经修的长度,求出还剩下多少米没有修;最后用剩下的绿化带的长度除以3,求出平均每天修多少米即可。
【详解】(1900-4×250)÷3
=(1900-1000)÷3
=900÷3
=300(米)
答:平均每天修300米。
此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出剩下的有多长。
相关试卷
这是一份2022-2023学年孙吴县四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届白城市三下数学期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份白城市洮北区2022-2023学年数学六年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。