2022-2023学年青海省海东市互助县数学四下期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年青海省海东市互助县数学四下期末经典模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年青海省海东市互助县数学四下期末经典模拟试题一、用心思考,认真填写。1.把3.14的小数点向左移动两位是(________),小数(________)到原数的(________)。2.若等腰三角形的一个角是80°,则其他两个角可能是(____)°和(____)°,也可能是(____)°和(____)°。3.如图中一共有_____个三角形.4.机场专线公交车上原来有33人,中途下去人,又上来8人,现在车上有乘客(______)人。5.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.5元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费,小红家上月用水量为18吨,水费是(________)元。6.四(1)班有男生a人,比女生多4人,四(1)班共有学生(______)人。7.把946000改写成以“万”作单位的数是(_____),1549000000四舍五入到亿位约是(____)。8.0.6kg=________g 0.78m2=________dm2 5km250m=________km 3m2cm=________cm9.275×47=12925,请根据乘法各部分之间的关系,写出另外两个算式(________)、(________)。10.36÷2,结果等于__________。11.看图填空。排在的________面,排在的________面。二、仔细推敲,认真辨析。12.方程是含有未知数的式子. (______)13.用3条线段一定能围成一个三角形. (____)14.等边三角形有三条对称轴.(____)15.5+x=20和x+15=20中的x表示相同的数。________16.去掉6.03小数点的后面的“0”,小数的大小不变。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下面各数,读数时只读一个零的是( )。A.103.40 B.20.067 C.15.00218.计算334×□1,要使积是五位数,□里最小填( ).A.3 B.4 C.919.把一根长14cm的吸管剪成三段(都是整厘米数),首尾相接围成一个三角形。其中,最长的一段可能是多少厘米?( )A.4cm B.6cm C.7cm20.小区有一块草坪(如下图),计算这块草坪面积的算式是( )。A.(17+12)×5 B.17×12×5 C.(17+12)×5×221.直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是( ).A.30° B.45° C.60°四、细心计算,认真检查。22.直接写得数。200×20= 50×600= 800×10= 230×30=80×500= 120×40= 300×40= 25×400=125×80= 250×30= 2×900= 84÷7= 23.能简便的要用简便算法。4.36+1.8+2.64+3.2 25×102 856-290-56463-287+408÷17 14.85-(4.85+2.5) 99×36+36 24.4.5的1.875倍是多少?五、操作题25.育才小学王军同学收集整理了本校一至六年级近视学生的人数,如下表。年级一二三四五六人数2510152335请根据上表的数据,绘制折线统计图。育才小学一至六年级近视学生人数统计图26.画一个直角边是2厘米的等腰直角三角形,并画出斜边上的高。六、解决问题27.某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双。一种袜子每双5.98元,李阿姨买了12双,花了多少钱?28.下面是某小学四年级两个班订阅图书情况统计图,看图回答问题。(1)表示( )班订阅图书的数量,表示( )班订阅图书的数量。(2)( )班订阅科技书的本数比较多,( )班订阅故事书的本数比较少。(3)四年级两个班订阅( )类图书的本数最多,订阅( )类图书的本数最少。(4)你还能得到什么信息?(至少写出一条)29.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有多少人?30.李强全家假期开车去上海游玩,车速92千米/小时,行驶了4.5小时到达目的地,算一算他们共走了多少千米?31.王婆婆靠墙用篱笆围了一个长方形菜地(如下图).(1)篱笆有多长?(2)这块菜地的面积是多少平方米?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、0.0314 缩小 【分析】把3.14小数点向左移动两位,即缩小100倍,为0.0314,得到的小数是原数的,据此解答。【详解】把3.14的小数点向左移动两位是0.0314,小数缩小到原数的。故答案为:0.0314;缩小; 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。2、80 20 50 50 【解析】略3、1【详解】试题分析:因为所有的三角形都有一个公共的顶点,所以只要看底边有几条线段就有几个三角形.解:底边上线段一共有:4+3+2+1=1(条),所以一共有1个三角形.故答案为1.【点评】解决本题的关键是根据三角形的边的关系将三角形的个数转化成线段的条数来解答.4、41-a【分析】机场专线公交车上原来有33人,中途下去人,下去的人要去掉,又上来8人,上来的人要加上。【详解】由分析可得,现在车上有:33-a+8=41-a
理解用含有字母的式子表示数量及数量关系,并根据数量关系用含有字母的式子来表示。5、43【解析】略6、a+a-4【分析】先用“a-4”求出女生人数,进而根据:男生人数+女生人数=全班人数,代入字母解答即可。【详解】全班人数=a+a-4;故答案为a+a-4 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意即可得解。7、94.6万 15亿 【解析】略8、600 78 5.25 302 【分析】1kg=1000g,1m2=100dm2,1km=1000m,1m=100cm,高级单位向低级单位转化乘以进率,低级单位向高级单位转化除以进率。【详解】0.6×1000=600g,所以0.6kg=600g;0.78×100=78dm2,所以0.78m2=78dm2;250÷1000=0.25km,所以5km250m=5.25km;3×100=300cm,所以3m2cm=302cm。故答案为:600;78;5.25;302。 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。9、12925÷275=47 12925÷47=275 【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数;据此解答即可。【详解】275×47=12925,根据乘法各部分之间的关系,可写出另外两个算式:12925÷275=47、12925÷47=275。故答案为:12925÷275=47;12925÷47=275。 熟练掌握乘法各部分之间的关系,并灵活运用关系解决问题。因数=积÷另一个因数常用于乘法的验算。10、18【解析】略11、后 前 【分析】根据图中各种动物的顺序进行判断,先后顺序分别是狮子、鸡、羊、猪、猫。【详解】猫排在猪的后面,狮子排在鸡的前面。 将五种动物的顺序排好是解答此题的关键。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】略13、错【解析】只有任意两条线段的长度之和大于第三条线段的长度时,才能围成一个三角形.14、√【详解】略15、×【分析】分别求出两个方程的解,然后比较一下即可。【详解】根据分析:因为5+x=20所以5+x-5=20-5x=15;因为x+15=20所以x+15-15=20-15x=5;比较大小:15>5,所以题目中的说法是错误的。故答案为:×。 本题主要考查解方程,等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍成立。16、×【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此判断即可。【详解】去掉6.03小数点的后面的“0”,小数变成了6.3,小数变大了。故答案为:× 根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【分析】一个数的整数部分,要根据整数中0的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,一个整数要想读一个0,至少有一个0不能写在每级的末尾,并且这几个0要相邻;小数部分每数位上的0都要读出(包括整数部分是0的也要读出)。【详解】A.103.40 读作:一百零三点四零B.20.067 读作:二十点零六七C.15.002 读作:十五点零零二读数时只读一个零的是20.067;故答案为:B 本题是考查整数和小数中零的读法,注意:小数部分每数位上的0都要读出(包括整数部分是0的也要读出)。18、A【解析】略19、B【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】14÷2=7(厘米)7-1=6(厘米)所以最长的一段可能是6厘米;故答案为:B 围成三角形中任意两条边的和大于第三边,即最长边要小于总长度的一半,是判断三条线段能否围成一个三角形的关键。20、A【分析】将图形进行切割一下分解成两个长方形,长和宽分别是17和5、12和5,再利用长方形的面积公式:面积=长×宽代入数据将两个长方形的面积加起来即可。【详解】17×5+12×5=(17+12)×5故答案为:A 本题考查不规则图形面积的求法,利用分割法将其分割成规则图形,将算式进行合并时还用到了乘法的分配律。21、A【分析】直角三角形其中一个直角为90°,根据三角形的内角和为180°,可得剩下的两个角相加为90°,即直角三角形中两个锐角互余。根据此规律进行解答即可。【详解】90°−60°=30°故答案为A。 解题技巧是直角三角形中两个锐角互余。 四、细心计算,认真检查。22、4000;30000;8000;690040000;4800;12000;1000010000;7500;1800;12【分析】整百数乘整十数,先将非0数字相乘,再看两个乘数末尾共有几个0,最后在所得积的末尾加上几个0即可。整十数乘整十数,先将非0数字相乘,再在所得积的末尾加上2个0即可。三位数乘整十数,先将非0数字相乘,再在所得积的末尾加上1个0即可。两位数除以一位数,若被除数的首位数大于除数,商的首位数字在十位,若被除数的首位数字小于除数,商在个位上。【详解】200×20=4000 50×600=30000 800×10=8000 230×30=690080×500=40000 120×40=4800 300×40=12000 25×400=10000125×80=10000 250×30=7500 2×900=1800 84÷7=12 重点考查学生口算能力,细心计算即可。 23、12;2550;510200;7.5;3600【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。【详解】4.36+1.8+2.64+3.2=(4.36+2.64)+(1.8+3.2)=7+5=1225×102=25×(100+2)=25×100+25×2=2500+50=2550 856-290-56=856-56-290=800-290=510463-287+408÷17=463-287+24=176+24=200 14.85-(4.85+2.5)=14.85-4.85-2.5=10-2.5=7.5 99×36+36=(99+1)×36=100×36=3600 观察数据特点和运算符号,运用一些定律进行简算。注意运算顺序,仔细解答即可。 24、8.4375【分析】一个数的几倍是多少用乘法计算,即4.5乘1.875。【详解】4.5×1.875=8.4375故答案为:8.4375 考查学生对“倍”的理解,细心计算即可。 五、操作题25、【分析】根据统计表中:一年级2人,二年级5人,三年级10人,四年级15人,五年级23人,六年级35人,绘制统计图。【详解】 本题考查的是折线统计图的绘制,关键是仔细观察统计表中的数据,确保绘制统计图的过程中,数据不要出错。26、【解析】略 六、解决问题27、59.8元【解析】5.98×(12-2)=59.8(元)28、(1)四(1);四(2)(2)四(2);四(2)(3)卡通书;漫画书(4)四(2)班订阅科技书的本数比四(1)班订阅科技书的本数多【分析】(1)通过观察统计图可知:表示四(1)班订阅图书的数量,表示四(2)班订阅图书的数量;(2)通过观察统计图数据得出:四(2)班订阅科技书的本数比较多,四(2)班订阅故事书的本数比较少;(3)把四年级订阅的各种图书按班分别求和,然后进行比较,即可得出结论;(4)四(2)班订阅科技书的本数比四(1)班订阅科技书的本数多。【详解】(1)表示(四(1))班订阅图书的数量,表示(四(2))班订阅图书的数量。(2)(四(2))班订阅科技书的本数比较多,(四(2))班订阅故事书的本数比较少。(3)故事书:28+24=52(本)卡通书:30+28=58(本)科技书:18+21=39(本)漫画书:16+19=35(本)58>52>39>35四年级两个班订阅(卡通书)类图书的本数最多,订阅(漫画书)类图书的本数最少。(4)答:四(2)班订阅科技书的本数比四(1)班订阅科技书的本数多。 本题考查了分析统计图的能力及运用统计图给出的信息解决问题的能力。29、72人【分析】巴士的人数是上层人数和下层人数的总和,先计算出上层人数,即5×8得出积,然后加上下层人数即可得出一共有多少人。【详解】5×8+32=40+32=72(人)答:这辆巴士上一共有72人。 本题考查的是用整数的四则运算解决实际问题,要注意:总人数=排数×每排的人数,计算出上层人数之后,不要忘记加上下层人数。30、414千米【解析】92×4.5=414(千米)答:他们一共走了414千米。31、(1)10.7米(2)10.8平方米【解析】(1)4+4+2.7=10.7(米)(2)4×2.7=10.8(平方米)
相关试卷
这是一份2023-2024学年青海省海东市互助县三上数学期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份25,青海省海东市互助县2022-2023学年五年级下学期数学期末模拟试题,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省海东市互助县2022-2023学年数学四下期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。