![2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425922/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425922/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425922/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题含解析
展开
这是一份2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题含解析,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届广东省阳江市阳西县数学四年级第二学期期末监测试题一、填空题1.两个数的商是0.3,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,那么商是________。2.中国国土面积约是9600000平方千米,改写成用“万”作单位的数是(______)万平方千米;中国人口约1400050000人,读作(______),大约是(______)亿。3.39023540>3________0235404.丽丽的数学、英语成绩的平均分是95分,其中英语是91分,数学是(____)分。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。4.5×1.0(______)4.5×0.1 725×0.94(______)7256.0.27里面有________个百分之一.7.如下图,计数器上表示的小数是(__________),把它精确到十分位约是(__________)。8.根据题意写出等量关系。苹果的质量比香蕉质量的5倍少40千克。(_____)9.3.985保留整数约是(________),保留一位小数约是(________)。10.3.050t=(______)吨(______)千克 6元5角4分=(______)元 0.75平方分米=(______)平方厘米 4千米65米=(______)米二、选择题11.4.52-(0.94+1.52)的简便算法是( )。A.4.52-0.94+1.52 B.4.52-1.52+0.94 C.4.52-1.52-0.9412.下列各数中,在数的末尾加上“0”后,数的大小发生变化的是( )。A.25.0 B.3.8 C.10 D.15.213.如下图,三角形ABC是等边三角形,三角形ACD是等腰三角形,则三角形ABD是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角14.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋15.下面各数中,去掉小数点后面的0而大小不变的是( )。A.0.001 B.50.03 C.0.710三、判断题16.一个三角形中,最大的角是锐角,那么,这个三角形就一定是锐角三角形. (____)17.一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形的内角和是150°。(________)18.小数要比整数小。(______)19.富安小学的建筑面积约是10000平方米,这个数是近似数。(____)20.有一个内角是45°的直角三角形,这个三角形也可能是等腰三角形。 (____)四、计算题21.直接写出得数。 5×100= 0.8+4.6= 25×4÷25×4= 1.04-0.4= 0.7-0.46= 5.6÷1000×10= 7-2.32= 960÷16= 9×39+9= 1-0.06= 46×5= 1000×0.13= 22.竖式计算4.85×0.73= 32.9﹣24.85= 16.58+3.9=9﹣5.48=" 5.07×80=" 25.73+8.3=五、解答题23.玲玲有一张宽20厘米的长方形彩纸(如下图)。她从这张彩纸上裁下一个最大的正方形做纸花。剩下彩纸的面积是100平方厘米。原来彩纸的面积是多少平方厘米?(先画图整理条件和问题,再解答。)24.李军和王亮沿着水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,李军的速度是225米/分,王亮的速度是245米/分,经过18分钟两人相遇。水库四周的道路长多少米?25.四年级一班42名同学去划船,公园里有大船:限坐4人,每条6元;小船:限坐3人,每条5元.怎样租船最省钱?26.学校新购进1440本图书,要平均分给全校的一至六年级各个班级,每个年级有8个班,平均每个班分得多少本?27.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。方案一成人每人240元儿童每人120元 方案二团体6人以上(包括6人)每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?28.一堆同样大小的钢材共150根,每根长4米,每米重8千克。这堆钢材重多少千克?
参考答案 一、填空题1、30 【解析】考察商的变化规律。【详解】除数缩小到原来的也就是除数缩小10倍,所以商就扩大100倍。2、960 十四亿零五万 14 【分析】把一个整万数改写成用“万”作单位的数时,只需去掉末尾的4个0,再加上一个“万”字即可;整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,据此读出;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是看亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出。【详解】中国国土面积约是9600000平方千米,改写成用“万”作单位的数是960万平方千米;中国人口约1400050000人,读作十四亿零五万,大约是14亿。 本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。3、0;1;2;3;4;5;6;7;8【分析】题意可知,多位数比较大小,从最高位比起,最高位数字相同,横线后面的数字也相同,横线上只要填小于9的数字都可以。【详解】根据分析小于9的数有: 0;1;2;3;4;5;6;7;8故答案为:0;1;2;3;4;5;6;7;8 整数比较大小,位数多的数大于位数小的数;如果位数相同,先从最高位比较,最高位大的这个数就大,最高位相同,再比下一位,下一位大的这个数就大,若这一位相同,再比较下一位……。4、99【解析】略5、> < 【分析】先计算出括号两边的算式,再进行比较。【详解】4.5×1.0=4.5,4.5×0.1=0.45,4.5>0.45,所以4.5×1.0>4.5×0.1;725×0.94=681.5<725,所以725×0.94<725故答案为:>;< 本题考查的是小数的简单计算,先计算出得数再进行比较,计算过程要认真仔细,确保得数的准确性。6、27【解析】【考点】小数的读写、意义及分类 根据小数的意义可以知道,0.27里面有27个0.01,也就是27个百分之一,故本题的答案为:27.【分析】直接去掉给出数字的小数点,并将整数部分的0去掉就可以得到本题的结果。7、14.95 15.0 【分析】(1)根据小数的数位顺序表可知:计数器十位上有1颗珠子,表示1个10,个位上有4颗珠子,表示4个1,十分位上有9颗珠子,表示9个0.1,百分位上有5颗珠子,表示5个0.01,其它数位上是0,所以这个小数是14.95;写小数时,整数部分按整数写法来写(整数部分是零写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字;(2)精确到十分位,要看百分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”法求得近似值,然后按照小数的写法写出这个小数。【详解】据分析得出:计数器上表示的小数是14.95;精确到十分位是:14.95≈15.0。故答案为:14.95;15.0 此题考查小数所表示的意义以及用“四舍五入”法求小数的近似值,注意要看精确到的数位的下一位,用四舍五入法确定是进一还是舍去。8、香蕉的质量×5-40=苹果的质量【解析】略9、4 4.0 【分析】根据四舍五入法的原则可知,保留整数就是小数精确到个位,要判断十分位上的数字9,要进1。保留一位小数就是小数精确到十分位,要判断百分位上的数字8,要进1。【详解】3.985保留整数约是4,保留一位小数约是4.0。故答案为:4;4.0。 小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字,再运用四舍五入法解答。10、3 50 6.54 75 4065 【分析】把3.050t化成几吨几千克:整数部分是3吨,把0.05吨化成千克做单位,用0.05×1000=50千克;把6元5角4分化成几元:整数部分是6元,把5角化成用元做单位,用5÷10=0.5元;把4分化成用元做单位,4÷100=0.04元,6+0.5+0.04=6.54元;把0.75平方分米化成用平方厘米做单位:0.75×100=75平方厘米;把4千米65米化成用米做单位:先把4千米化成米数,用4乘进率1000,然后再加上65,等于4065米。【详解】3.050t=3吨50千克 6元5角4分=6.54元0.75平方分米=75平方厘米 4千米65米=4065米 低级单位换化成高级单位除以它们之间的进率;高级单位转化成低级单位乘他们之间的进率。 二、选择题11、C【分析】减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数;据此解答即可。【详解】根据减法的性质可知,4.52-(0.94+1.52)=4.52-1.52-0.94。故答案为:C。 熟练掌握减法的性质,灵活运用性质解决问题。12、C【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。【详解】A.在25.0的末尾加上“0”后,变为25.00,数的大小不变; B.在3.8的末尾加上“0”后,变为3.80,数的大小不变; C.在10的末尾加上“0”后,变为100,数变大; D.在15.2的末尾加上“0”后,变为15.20,数的大小不变;故答案为:C。 熟练掌握小数的性质是解决本题的关键。13、B【解析】略14、C【分析】根据题意,要求每千克大米的单价,先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。【详解】300÷60=5(元/千克)故答案为:C 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量,解题时要看清题意,要求每千克大米的单价就用总价除以对应的千克数。15、C【解析】略 三、判断题16、√【解析】略17、×【分析】把一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形可能是四边形或三角形,四边形的内角和是360度,三角形的内角和是180度,据此解答。【详解】根据分析可知,一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形的内角和可能是180°或360°。故答案为:× 解答此题的关键是理解剩下的图形无论是四边形还是三角形,它们的内角都不会是150°。18、×【分析】小数分为两部分:整数部分和小数部分,整数部分可以是任何整数,举例解答。【详解】2.05是小数,2是整数。2.05>2故答案为:× 本题主要考查小数和整数的大小关系,注意小数不一定都比整数小。19、√【解析】略20、×【解析】略 四、计算题21、500;5.4;160.64;0.24;0.0564.68;60;3600.94;230;130【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。【详解】5×100=500 0.8+4.6=5.4 25×4÷25×4=25÷25×4×4=1×4×4=161.04-0.4=0.64 0.7-0.46=0.24 5.6÷1000×10=0.0056×10=0.0567-2.32=4.68 960÷16=60 9×39+9=9×(39+1)=9×40=3601-0.06=0.94 46×5=230 1000×0.13=130 直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。 22、解:①4.85×0.73=3.5405②32.9﹣24.85=8.05③16.58+3.9=20.48④9﹣5.48=3.52⑤5.07×80=405.6⑥25.73+8.3=34.03【解析】根据小数和分数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.考查了小数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算. 五、解答题23、500平方厘米【分析】根据剩下彩纸的面积是100平方厘米,利用长方形的面积公式求得剩下彩纸的宽,由于要剪下一个最大的正方形,那么所剪的正方形的边长必须是长方形彩纸的宽20厘米,依此得到原来彩纸的长和宽,再根据长方形的面积公式解答。【详解】100÷20=5(厘米)20+5=25(厘米)25×20=500(平方厘米)答:原来彩纸的面积是500平方厘米。 解答此题的关键是根据题意,知道如何剪一个最大的正方形,得出剩下的图形的形状,进而再根据长方形的面积公式求解。24、8460米【分析】因为李军和王亮从同一地点同时出发,反向而行,所以水库四周的道路=(李军的速度+王亮的速度)×走的时间。【详解】(225+245)×18=470×18=8460(米)答:水库四周的道路长8460米。 路程、速度和时间之间有这样三个公式,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,从问题出发判断到底求的是什么。25、租9条大船、2条小船最省钱【分析】要想最省钱,就尽量租大船,还要使每条船上都不能有空位.这样尽量多租大船,租9条大船,剩下的6人刚好组两条小船,然后计算出总钱数即可.【详解】大:6×9=54(元)小:5×2=10(元)答:租9条大船、2条小船最省钱.26、30本【分析】先求出一个年级分多少本,再除以8即可求出平均每个班级分的本数,据此可解答。【详解】1440÷6÷8=240÷8=30(本)答:平均每个班分得30本。 此题也可以先求出一至六年级一共有多少个班,再根据平均数的意义,用总册数除以班级数,即可求出平均每班分得多少本,列式为:1440÷(6×8)。27、(1)选方案二合算(2)选方案一合算【分析】本题根据每小题中参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较即可得出哪种方案合算;(1)成人4人,儿童2人,共有4+2=6人参加,如按方案一购买,根据乘法的意义,成人票共需要240×4=960元,儿童票共需要120×2=240元,则共需要960+240=1200元;如购团体票,则共需要6×150=900元,1200>900元,所以按方案二购买合算;(2)同理分别计算确定即可。【详解】(1)方案一:240×4+120×2=960+240=1200(元)方案二:150×(4+2)=150×6=900(元)1200>900答:选方案二合算。(2)方案一:240×1+120×5=240+600=840(元)方案二:150×(1+5)=150×6=900(元)900>840答:选方案一合算。 本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可。28、4800千克【分析】先计算出每根钢材的重量,再乘150,即可得解。【详解】4×8×150=32×150=4800(千克)答:这堆钢材重4800千克。 先计算出每根钢材的重量,是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份广东省阳江市阳西县2023年五年级数学第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省阳江市阳西县2023届四下数学期末监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广东省阳江市阳西县四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)