搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析

    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析第1页
    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析第2页
    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析

    展开

    这是一份2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2023届海阳市四年级数学第二学期期末考试试题一、 填空题。 (20 分)1.64850改写成用作单位的数是(______)万。2.根据42.31.7,写出另外两个等式________________3.在(    )里填”“30亿(______29999999999       1亿(______10000420×70______700×42         32×680______302×684.2016年我国的原煤产量达二十五亿三千六百万吨,这个数写作(______),改写成用作单位的数是(____)万,省略亿后面的尾数约(_____)亿.5.用三根小棒围一个三角形,第一根8厘米,第二根12厘米,第三根小棒最长是(________)厘米,最短是(_______)厘米.6.根据算式列出综合算式并计算。综合算式:______________________7.610.1组成的数是(______);“886.1相加的和用算式可以表示为:(______)。8.大于0.6小于0.8的小数只有0.7_____9.一个直角三角形的一个锐角是45°,这个直角三角形又叫做          10.在(    )里填上合适的小数。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.100粒大米约重20克,100000000粒大米约重(    )。A20000万克 B2 C2012.下面运用加法结合律的式子是(   )。A45+76=46+75 B63+128+72=63+128+72C128-75-45=128-(75-45) Da+b+c=b+a+c13.三个同学50米短跑的成绩分别是李明8.42秒,张强8.46秒,王兵8.38秒.(     )的速度最快.A.王兵 B.张强 C.李明 D.无法判断14.把一个等腰三角形沿着它的高剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )。A90    B180    C36015.一个正方形的边长是奇数,它的面积一定是(  )A.偶数    B.奇数    C.合数    D.质数三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.如果减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差增加0.2。(______17.妈妈的淘宝网店月平均收入3800元,所以妈妈每个月都会有3800元的固定收入。(________18.计算器上“OFF” 键是清除键。     ___________19.a2表示两个a相乘,2a表示两个a相加。 (____20.264×101=264×100×1                      _____四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数.25×4=              360÷36=          0.3÷100=            120×6=1000×0.013=       4832=             84÷4=            480÷6=         31.4=             0÷78=          2.50.9=          1—0.08= 22.列竖式计算。      五、 作图题。 (8 分)23.画一画。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙15.6元,又借给丙25.5元后,三人的钱同样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱?25.1)淘气现在有多高?23年前淘气有多高?3)请你再提一个数学问题并解答。26.光明小学准备为一年级240名新生配备新桌椅,每张桌子49元,每把椅子31元,应该准备多少钱?27.学校要为25名足球队员购买服装,服装的单价分别有78/套、85/套和104/套三种。学校最少要用多少元?最多呢?28.下图是某养殖专业户养殖场的平面图。(1)养鸡场和养鸭场的面积一共有多大? (2)a=10,养鸡场和养鸭场的面积一共是多少平方米?29.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)


    参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、6.485【分析】把一个数改写成用作单位的数,在万位的右下角点上小数点,末尾有0的把0去掉,同时在后面写上字即可。【详解】把64850改写成用作单位的数是6.485万。 此题考查的目的是掌握把一个数改写为用作单位的数的方法,明确:改写后数的大小不变。2、41.72.3    1.72.34    【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。【详解】根据42.31.7,可得出41.72.31.72.34 此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握。3、                【分析】(1)(2)现将用亿做单位的书改写为用做单位的数,再根据整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,由此比较;3)(4)根据整数乘法的计算法则,先计算出结果后再进行比较。【详解】30亿=3000000000,所以30亿<29999999999       1亿=10000000010000万=100000000,所以1亿=10000420×7029400700×4229400,所以420×70700×42          32×68021760302×6820536,所以32×680302×68 本题主要考查整数大小的比较和整数乘法的计算,牢记比较方法,如果有算式要先算出算式的结果再进行比较。4、2536000000    253600    25    【详解】略5、19    5    【详解】略6、【分析】根据从上到下的计算顺序可知,先是算加法再是算除法,最后是算乘法,根据计算顺序:先乘除后加减,有括号先算括号的原则,加法算式要用括号括起来。【详解】根据计算顺序:先乘除后加减,有括号先算括号的原则,加法算式要用括号括起来。接下来要算除法,此时除法运算要么在乘法计算前要么在括号中,所以列式为(136139÷25×270275÷25×27011×2702970或者270×275÷25)=270×112970,但框图中270在前,所以2970更佳。故答案为: 本题考查四则混合运算,此时计算顺序与括号的作用是本题的关键。7、6.1    6.1×88    【分析】6.1里有610.1;根据乘法的意义,“886.1相加的和用算式可以表示为6.1×88;据此即可解答。【详解】610.1组成的数是6.1“886.1相加的和用算式可以表示为:6.1×88故答案为:6.16.1×88 本题主要考查学生对小数的数位、计数单位和乘法的意义知识的掌握。8、×【分析】由题意可知要求的小数在0.60.8之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数,所以有无数个小数。【详解】大于0.6小于0.8的小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数,所以有无数个小数。故答案为× 此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数,即可确定。9、等腰直角三角形【解析】分析:因为三角形的内角和是180°,根据“180°﹣90°﹣已知角的度数=另一个角的度数求出另一个角的度数,进而根据角的特点判定出该三角形的类别。解答:解:180°﹣90°﹣45°=90°﹣45°=45°所以是一个等腰直角三角形。答:这个直角三角形又叫做等腰直角三角形;考点:三角形的分类。10、【分析】由图中的直尺可知,数轴中从“0”向右每一大格代表的数值单位是10厘米,每一大格被平均分成10份,代表的长度单位是1厘米。先算出这两个数表示的厘米数,再把厘米换算成米,据此将各数在数轴中相应的位置表示出即可。【详解】20÷1000.220厘米=0.2米,所以第一个空是0.2m65÷1000.6565厘米=0.65米,所以第二个空时0.65m故答案如下: 根据直尺上每一格代表的长度单位,进行填空即可,不要忘记把厘米换算成米。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C【分析】100粒大米约重20克,100000000里面有几个100,就有多少个20克,即100000000÷1001000000,也就是重100000020克,用乘法计算,再换算单位即可。【详解】100000000÷100×201000000×2020000000(克)20000000克=20000千克=20故答案为:C 解答本题关键是求出1亿里面有多少个100,然后再进一步解答,注意单位之间的换算。12、B【详解】略13、A【解析】略14、B【解析】略15、B【解析】略 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、【分析】减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差就增加0.10.1。可以举一个例子验证。【详解】令原来的算式是:752;被减数增加0.1,减数减少0.1,差是:70.1)-(50.17.14.92.2差增加2.220.2。所以原题判断正确。 本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。17、×【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中的各个数据的大小,由此进行判断即可。【详解】月平均收入3800元,并不代表每个月都会收入3800元,可能有的月份要比3800元多;也可能有的月份比3800元要少;即:妈妈的淘宝网店月平均收入3800元,所以妈妈每个月都会有3800元的固定收入,故此说法不正确。故答案为:× 此题主要考查了平均数的含义的应用,解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中的所有数据的大小。18、×【详解】计算器“OFF” 键是关机键,“CE”键是清除键,原题说法错误。故答案为:×19、【解析】略20、×【解析】略 四、 计算题。 (28 分)21、100100.003720138021801.603.40.92【详解】略  22、12.3890.170.72【分析】根据小数加减法和乘法的竖式计算方法进行计算即可。【详解】12.38   90.17   0.72             故答案为:12.3890.170.72 本题考查的是小数的计算,加减运算时注意将小数点对齐。 五、 作图题。 (8 分)23、【分析】观察图形可知,从正面看到的图形是两层:下层3个正方形,上层1个靠中间;从上面看到的图形是两行,上面一行3个正方形,下面一行1个正方形;从左面看到的图形是2层:下层2个正方形,上层一个正方形靠左边,据此即可解答问题。【详解】如图所示: 本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、131.1  64.5  74.4【解析】根据题意,先求出甲、乙、丙三人钱一样多的时候每人有多少钱,则用三人钱数的平均数加上借出的总钱数就求出了甲原来的钱数,用三人钱数的平均数减去甲借给乙的钱数,即为乙原来的钱数,同理求出丙原来的钱数.【详解】270÷3=90()甲:90+25.5+15.6=131.1()丙:90-25.5=64.5()乙:90-15.6=74.4()答:甲有131.1元,丙有64.5元,乙有74.4元.25、11.4821.253)这三年淘气长高了多少?0.23【分析】(1)现在树高2.1米,比淘气高0.62米,则淘气现在高2.10.62米。2)现在树高2.1米,比3年前高了1.2米,则3年前树高2.11.2米。3年前淘气比树高0.35米,则淘气3年前高2.11.20.35米。3)可提出问题为:这三年淘气长高了多少米?用现在淘气的身高减去三年前淘气的身高解答。【详解】(12.10.621.48(米)答:淘气现在高1.48米。22.11.20.350.90.351.25(米)答:3年前淘气高1.25米。3)提一个数学问题如下:这三年淘气长高了多少?1.481.250.23(米)答:这三年淘气长高了多少?这三年淘气长高了0.23米。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再进行计算。26、19200【分析】让桌子的价格加上椅子的价格求出一套桌椅价格,然后让一套桌椅价格乘以240即可求得应准备的钱,据此解答。【详解】根据分析可得:4931×24080×24019200(元)答:应该准备19200元钱。 本题考查了整数的四则混合运算解决生活实际问题,关键牢记:单价×数量=总价,是解题的关键。27、1950元;2600元。【详解】78×251950(元)104×252600(元)答:学校最少要用1950元,最多要用2600元。28、 (1) 32a平方米(2) 320平方米【解析】(1)(20+12)×a=32a(平方米):养鸡场和养鸭场的面积一共有32a平方米。(2)a=10 32a=32×10=320(平方米):养鸡场和养鸭场的面积一共是320平方米。29、32【解析】试题分析:我们要先求出买完足球还剩下的钱数是:386﹣130=256元,要用256元买8个篮球,每个篮球的价格是:256÷8=32元.解:(386﹣130÷8=256÷8=32(元)答:平均每个篮球32元.【点评】我们要先求出买足球后还剩多少钱,然后在利用总量与个数的关系求出单价. 

    相关试卷

    烟台市海阳市2022-2023学年数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析:

    这是一份烟台市海阳市2022-2023学年数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    山东省烟台市海阳市2022-2023学年四年级数学第二学期期末调研试题含解析:

    这是一份山东省烟台市海阳市2022-2023学年四年级数学第二学期期末调研试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2023年海阳市数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年海阳市数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map