2023届永清县数学四年级第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开
这是一份2023届永清县数学四年级第二学期期末学业水平测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学,整百等内容,欢迎下载使用。
2023届永清县数学四年级第二学期期末学业水平测试试题一、认真思考,巧填空。1.直角三角形的一个锐角是35°,另一个锐角是________度.2.一个长方形的宽是60厘米,长是x厘米,面积是(____)厘米²。3.8.704读作(________________),“8”在(_________)位上,表示(____________),“4”在(_________)位上,表示(____________)。4.100张A4纸摞起来厚1厘米,1张A4纸的厚度是(_______)厘米。5.用5个大小相等的小正方体搭成下面三个立体图形,从(________)面看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的。6.比大小(填“<”、“>”、或“=”)2.66(___)2.65 2.05(___)2.50 9.36元(___)9元6角3分.7.19(___)71.9 9.4×0.9(___)9.4 99.24÷1(___)0.9924×1.7.1936420000千米=(______)亿千米 1659000=(______)万8.小数点向右移动两位,相当于把原数乘(________),小数就扩大到原数的(________)倍。9.找规律,填一填。(1)(______),2.5,3.4,4.3,(______)(2)0.92,0.84,0.76,(______),(______)10.第一条比第二条短(____)dm。11.一个两位小数“四舍五入”后的近似数是2.8,这个小数最大是(________),最小是(________)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.数对和所表示的位置是相同的。(________)13.0.06里有6 个0.1. (__________)。14.一个三角形不但比一个四边形少一条边,而且内角的度数和也少180°。(_____)15.去掉6.700和50.9中的“0”,它们的大小都不改变。(________)16.125×64×25=125×8+25×8。 (_____)17.在计算器上按出39×180后,再按“+”键,屏幕上显示的是计算出的积.(_______)18.在一个数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。(______)19.4.8+0.2-4.8+0.2=0 (________)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.被减数减少0.15,要使差不变,减数应( )A.增加0.15 B.减少0.15 C.不变21.在一个100倍的放大镜下看一个三角形,每个内角的度数( )。A.扩大到原米的100倍 B.缩小到原来的 C.不变22.下面( )能围成三角形.A.4 cm、13 cm、8 cmB.9 cm、7 cm、3 cmC.5 cm、12 cm、5 cm23.下图由5个小正方体组成,至少再加( )个同样的小正方体就可以拼成一个长方体.A.5 B.7 C.13 D.2224.下列算式中,得数是0的是( )。A. B. C.25.199+378可以通过第( )种简便方法来计算。A.200+378+1 B.100+378+99 C.200+378-126.如果一个三角形的两条边分别是8厘米和10厘米,第三条边的长度可能是( ).A.17厘米 B.18厘米 C.19厘米 D.20厘米27.十分位上的计数单位相当于十位上的计数单位的( )A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一四、仔细计算。28.直接写出得数。3.6×0.1= 2.5×4= 7.2-1.2 = 3.9+3.9=1-0.2×4 = 0.25×4×3 = 1.6+1.6×4 = 0.6-0.23= 29.竖式计算,并进行验算。6.89+12.4= 89.76-65.83=五、图形与统计30.画出三角形AOB绕点O顺时针旋转90度后的图形,再将图形向右平移6格。31.画出下列三角形底边对应的高。六、生活中的数学。32.一次吹出100个泡泡,每经过1分钟破灭一半,过2分钟还剩多少个?33.小明要从家去学校,走哪条路最近?为什么?34.下面两条直线上共有5个点,恰当地选择其中3个点就能组成一个三角形,一共可以组成多少个三角形?35.服装店从工厂批发了80套儿童服装,每套130元,以每套150元的单价卖出70套后,开始降价为每套110元,如果这批服装全部卖完,服装店能赚多少元?36.下面是某小学图书室和阅览室的平面图.(1)图书室和阅览室的面积一共有多大? (2)当a=10时,图书室和阅览室的面积一共是多少平方米?37.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。大船和小船各有多少条?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、55【详解】90°-35°=55°答:另一个锐角是55° 直角三角形中两个锐角之和为90°2、60x【解析】略3、八点七零四 个 8个1 千分 4个0.001 【解析】略4、0.01【解析】略5、正【分析】图一:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,右齐。图二:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,中间齐。图三:从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,右齐;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐。【详解】如图用5个大小相等的小正方体搭成下面三个立体图形,从正面看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的。故答案为:正。【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。6、> < < < < = 【详解】试题分析:(1)(2)(4)按照小数比较大小的方法判断即可.(3)首先把9元6角3分化成9.63元,然后根据小数大小比较的方法判断即可.(5)一个非零数乘一个小于1的数,积小于原来的数,据此判断即可.(6)首先求出每个算式的结果,然后按照小数比较大小的方法判断即可.解:根据分析,可得(1)2.66>2.65 (3)2.05<2.50 (5)9.36元<9元6角3分.(4)7.19<71.9 (4)9.4×0.9<9.4 (6)99.24÷1=0.9924×1故答案为>、<、<、<、<、=.【点评】(1)此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,以及小数乘法、小数除法的运算方法,要熟练掌握.(2)此题还考查了元、角、分间的换算,注意高级单位的名数化成低级单位的名数,乘以单位间的进率,反之,则除以单位间的进率.7、19.3642 165.9 【分析】改写成用亿字做单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数点末尾的零去掉,再在数的后面写上“亿”字;改写成用万字做单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数点末尾的零去掉,再在数的后面写上“万”字。【详解】1936420000千米=19.3642亿千米 1659000=165.9万故答案为:19.3642;165.9 解答此题的关键是改写时注意把小数点后面末尾的0去掉。8、100 100 【分析】根据小数点的位置移动规律,可知一个小数的小数点向右移动两位,相当于把原数乘100,这个小数就扩大100倍。【详解】一个小数的小数点向右移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍。故答案为:100;100 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……。9、1.6 5.2 0.68 0.6 【解析】略10、0.6【解析】略11、 2.84 2.75【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】要判断对错,只要说出两个数对所表示的位置,数对(5,4),表示在第5列,第4行;数对(4,5),表示在第4列,第5行;所表示的位置不同,即能得出结论。【详解】数对(5,4),表示在第5列,第4行;数对(4,5),表示在第4列,第5行;所以数对(5,4)与数对(4,5)表示的位置相同,是错误的。故答案为:×。 此题要进行判断,只要说出两个数对所表示的位置,然后根据所表示位置进行比较,进而得出结论。13、×【解析】略14、√【解析】略15、×【分析】根据小数的基本性质:小数的末尾去掉“0”或添上“0”,小数的大小不变,应该注意“末尾”二字,由此可以判定此题。【详解】把6.700这个小数末尾的0去掉后,它的大小都不变;50.9中的0并不在末尾,所以0去掉后,大小就变了:50.9≠5.9;所以去掉6.700和50.9中的“0”,它们的大小都不改变,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查了小数的性质,应注意基础知识的理解。16、×【解析】略17、√【详解】略18、×【分析】如果这个数是小数就不是扩大到原来的100倍,举例说明即可。【详解】2.1=2.100,在一个数的末尾添上两个0,大小也可能不变,所以原题说法错误。 本题考查了小数的性质,小数的末尾添上0或去掉0小数的大小不变。19、×【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】被减数-减数=差,如果被减数减少0.15,减数不变,差会减少0.15,所以要使差不变的话,减数也应减少0.15。【详解】根据分析可知,被减数减少0.15,要使差不变,减数应减少0.15。故答案为:B 此题主要考查学生对减法关系的理解与应用。21、C【分析】放大镜是一个凸透镜,用放大镜观察物体时,物体在凸透镜的一倍焦距以内,放大镜能把物体放大,不能放大角的度数。【详解】用放大镜看三角形只放大了角的边的长度,并没有改变角的张口大小,所以三角形每个内角的度数不变。故答案为:C 角的大小只与张口有关,与边的长短无关。22、B【详解】略23、B【解析】略24、C【分析】根据整数四则混合运算的法则分别计算出结果即可解答。【详解】A: =294-1=293B: =294+1=295C: =42×0÷7=0÷7=0选项C符合题意要求,故答案选:C。 本题考查了整数四则混合运算,仔细认真计算即可求解,注意0乘除任何数都得0。25、C【分析】199+378可以看成200+378,然后再把多加的1减去即可。【详解】199+378=200+378-1=578-1=577故选:C。 两个整数相加,可以把整数看成最接近它的整十、整百、整千⋯的数进行相加,然后把多加的减去,少加的加上。26、A【详解】略27、B【解析】解: ÷1= ;故选:B.十分位的计数单位 ,十位的计数单位是十(1),就是求个 里有几个1.关键是记住每个数位的上计数单位. 四、仔细计算。28、0.36;10;6;7.80.2;3;8;0.37【分析】根据算式的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)3.6×0.1=0.36;(2)2.5×4=10;(3)7.2-1.2 =6;(4)3.9+3.9=7.8;(5)1-0.2×4 =1-0.8=0.2;(6)0.25×4×3 =1×3=3;(7)1.6+1.6×4 =1.6+6.4=8;(8)0.6-0.23=0.37。故答案为:0.36;10;6;7.8;0.2;3;8;0.37 本题主要考查的是小数的混合运算,明确小数混合运算的计算顺序,熟练掌握小数的加减乘除是解题的关键,计算过程要认真细心。 29、19.29;23.93【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】6.89+12.4=19.29 验算:19.29-12.4=6.89 89.76-65.83=23.93 验算:23.93+65.83=89.76 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。 五、图形与统计30、【解析】略31、【分析】先找出和这个直边相对应的三角形的顶点,使直角三角板的一条直角边与这个三角形的底平行或重合,沿着底边左右移动直角三角板,使三角形的顶点与直角三角板的另一条直角边重合,沿着这条直角边画线,这条过三角形顶点和底边的线段就是三角形的高。【详解】画图如下: 本题是考查作三角形的高,注意作高用虚线,并标出垂足。 六、生活中的数学。32、25个【解析】100÷2÷2=50÷2 =25(个) 答:过2分钟还剩25个。33、中间的路最近,因为两点之间所有连线中线段最短。【分析】本题考查两点之间线段最短,三条路中只有第二条是线段,所以中间的路最近,据此解答。【详解】两点之间线段最短,所以中间的路最近。 两点之间线段最短。34、9个【分析】下面直线上3个点能组成3条线段,每条线段与上面直线上的一个点可以组成一个三角形,就可以组成3×2=6个三角形;上面直线上有2个点只能组成一条线段,这条线段与下面直线上的一个点也可以组成一个三角形,就可以组成1×3=3个三角形;所以一共可以组成6+3=9个三角形。【详解】3×2+1×3=6+3=9(个)答:一共可以组成9个三角形。 本题是一个排列组合问题题目,可以用画图方法解答,如下图:35、1200元【分析】利润=售价-进价,先算当单价是150元时候,每套服装的利润,再算出当单价是110元,每套服装的利润,总利润=70×(单价是150时的利润)+(80-70)×(单价是110时的利润),算出答案即可。【详解】(150-130)×70+(110-130)×(80-70)=20×70+(﹣20)×10=1400+(﹣20)×10=1400-200=1200(元)答:服装店能赚1200元。 本题的关键是分别算出当价格是150和110时,每套服装的利润,列式计算即可。36、(1)32a平方米 (2)320平方米【详解】(1)(20+12)×a=32a(平方米)(2)32a=32×10=320(平方米)答:图书室和阅览室的面积一共是320平方米.37、大船4条;小船6条【分析】根据题意,假设都是坐的大船,那么应该是6×10=60人,但是坐满的人数只有48人,其中差了60-48=12人,这12人是因为我们把小船的4人看成了6人,每条船多加了2人,故用12÷2就可以求出小船的数量,进而求出大船的数量。【详解】假设10条船都是大船。小船:(6×10-48)÷(6-4)=12÷2=6(条)小船:10-6=4(条)答:大船有4条,小船有6条。 此题主要考查学生对鸡兔同笼问题的理解与应用。
相关试卷
这是一份新县2023年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年都兰县数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年简阳市数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。