终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析第1页
    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析第2页
    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析

    展开

    这是一份2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题含解析,共14页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
    2023届福建省仙游县鲤南中心小学数学四年级第二学期期末调研试题一、用心思考,我会选。1.结合如图想一想5x3y表示(    )。每千克x     每千克yA5千克梨比3千克苹果贵多少元B3千克梨比5千克苹果贵多少元C5千克梨比3千克苹果贵多少千克2.下面各重量,最重的是(    )。A7.5 B750千克 C5500千克3.5x352512376x25中,方程的个数是(    A1 B2 C34.如果一个三角形的两条边分别是8厘米和10厘米,第三条边的长度可能是(  ).A17厘米 B18厘米 C19厘米 D20厘米5.体育测评中,小风、小刚和小利的平均成绩为85分,其中小风得89分,小利得86分,小刚的分数是(    )。A79 B80 C81 D85二、认真辨析,我会判。6.64÷8×464-8×4的运算顺序一样。(_____7.大于2.3而小于2.5的小数只有1个。(_______8.2.38在自然数23之间,它更接近2。(________9.在表示近似数时,小数末尾的“0"可以去掉.(____10.把一个整数改写成两位小数,只要在整数的后面添上2“0”就可以了。(______三、仔细观察,我会填。11.在括号里填上合适的分数或小数。12.一个三角形,∠160°∠245°∠3_____.这个三角形是_____三角形.13.根据下面统计图填空。1.乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了(__________)台;2.甲品牌第一季度共销售电视机(__________)台;3.三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少(__________)台;4.乙品牌的电视机一季度平均每月销量(__________)台。14.数一数。    1________个平行四边形,有________个梯形。    2________个三角形,有________个平行四边形,有________个梯形。15.135600=____)万   2369590000≈____)亿(保留两位小数)16.15°95°80°70°这四个度数中,________________________是同一个三角形的内角度数。17.某学校为学生编学籍号,设定末尾用2表示女生,用1表示男生。如果二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,那么他表姐李珊2003年入学,是五年级21号同学,她的学籍号是(______)。18.把下面的这张票据填写完整。名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍_____80_____乒乓球拍425_____合计金额:玖佰圆整                              ¥900 四、认真细致,我会算。19.直接写得数.35×6=     24×5=1-0.39=        0÷1.99=64.5+7.23=    0.56-0.38=600÷12=     0.64+0.36=3-1.08=        12+0.46=1.8+0.005=    9-3.82= 20.列竖式计算。(每题2分,共6分)23×145                38×206                270×80 21.选择合理的方法计算。1.25×0.880       90—17.8—12.2          45.854.264.2         5.011.94.997300÷25÷4            1.34.7×0.95五、动手操作,我能行。22.画出三角形向右平移7格以后的图形。23.在方格图中画一个等腰三角形,然后在等腰三角形中画一条线段,把等腰三角形分成一个三角形和一个梯形。24.画出左边物体分别从前面、上面、左面看到的图形。六、生活问题,我会解。25.余娟实验学校原来有一块长方形草坪,长60米、宽40米。进行绿化改造时,草坪的长增加了10米,宽也增加了10米,这块长方形草坪的面积增加了多少平方米?(先在图上画一画,再解答) 26.1)文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板需要多少元?2)文文家还新买了一些电器,电视机和空调共花了8450元,电视机的价格刚好是空调的4倍。电视机和空调各花了多少元?(列方程解)27.公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?28.一块长方形菜园,种茄子的面积比菜园的一半还多16平方米,其余28平方米种青菜。这个菜园有多少平方米?(先在下图中表示出茄子和青菜的种植面积,再解答)29.包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱.每盒装多少瓶?


    参考答案 一、用心思考,我会选。1、A【分析】5x表示5千克梨的钱数,3y表示3千克苹果的钱数,相减后就是5千克梨比3千克苹果贵的钱数。【详解】5x3y表示5千克梨比3千克苹果贵多少元。故答案为:A 考查了乘法的意义,以及字母表示的式子的意义。2、A【分析】先换算成统一单位,再比较大小;把750千克换算为吨,将50千克化成吨,用50除以进率1000然后加上7;再把5500千克化成吨,用5500除以1000得到以吨为单位的数据。【详解】750千克=70.057.055500千克=5.57.5吨>7.05吨>5.5所以7.5吨>750千克>5500千克故答案为:A 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。3、A【分析】方程是指含有未知数的等式;所以方程必须具备两个条件:含有未知数;等式。据此逐项分析后再进行选择。【详解】5x35,是含有未知数的等式,是方程;251237,是等式,但没含有未知数,不是方程;6x25,含有未知数,但不是等式,不是方程;所以只有一个是方程;故选A 此题考查方程的辨识:只有含有未知数的等式才是方程。4、A【详解】略5、B【分析】用三个人的平均分乘3计算出三个人的总分,再减去小风、小利的分数就是小刚的成绩。【详解】85×3898625589861668680(分)故答案为:B 此题主要考查平均数计算公式的灵活运用,关键是根据平均分乘人数计算出三个人的总分。 二、认真辨析,我会判。6、×【详解】略7、×【解析】略8、【分析】根据题意可知,2.38大于2小于3,在23之间,23中间是2.52.38小于2.5,故更接近于2【详解】根据分析可知,2.38在自然数23之间,它更接近2故答案为: 此题主要考查学生对小数的大小比较认识与应用。9、×【详解】略10、×【分析】两位小数指的是小数部分有两位,所以整数要改写成两位小数,要在整数部分的后面添加小数点,再在末尾添上2“0”就可以了。【详解】应该先在整数后面添上小数点,再在末尾添两个零。所以原题判断错误。 本题理解两位小数的概念是解答本题的关键。 三、仔细观察,我会填。11、【分析】观察图可知:数轴中的每个大格可看做单位“1”表示0.1,平均分成10个小格,每一小格代表的数值为0.01或者,据此在数轴上表示出题目中相应的分数或小数即可。【详解】故答案为: 本题考查分数的意义和在数轴上表示数,根据分数和小数的意义得出每一个小格表示多少,是完成本题的关键。12、75°    锐角    【解析】∠3180°﹣∠1﹣∠2180°﹣60°﹣45°75°∠375°,这个三角形是锐角三角形.13、7    253    4    83    【详解】略14、12    10    4    1    4    【分析】此题主要考查了平面图形的识别,根据图形的特征判断,平行四边形的对边平行且相等,梯形只有一组对边平行,三角形由三条线段首尾相连围成的封闭图形,据此数一数。【详解】(112个平行四边形,有10个梯形。24个三角形,有1个平行四边形,有4个梯形。故答案为:(11210;(2414 本题主要考查组合图形的计数,牢记每种图形的特征,按照一定的顺序进行计数,做到不重复也不遗漏。15、13.56    23.70    【解析】把一个较大的数改写成用亿作单位的数,并按要求用四舍五入法求近似数。16、15°    95°    70°    【分析】根据三角形内角和是180°,据此解答。【详解】因为15°95°70°180°,所以15°95°70°是同一个三角形的内角度数。故答案为:15°95°70° 本题主要三角形内角和的应用,属于基础知识,应熟练掌握。17、030502012【分析】二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,可知这个学籍号的前两位是入学年份,是入学年份的后两位,第三、四位表示年级,第五、六位位表示班级,第七、八位表示学号,最后一位表示性别,1表示男生,2表示女生,由此得出他表姐的学籍号。【详解】某学校为学生编学籍号,设定末尾用2表示女生,用1表示男生。如果二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,那么他表姐李珊2003年入学,是五年级21号同学,她的学籍号是030502012 本题先根据给出编码找出各个位上数字表示的含义,再根据含义进行编码。18、10    800    100    【分析】先根据乒乓球拍的数量和单价,求出乒乓球拍的总价,即25×4100(元);然后根据两种球拍的总价以及乒乓球拍的总价,求出羽毛球拍的总价,即900100800(元),再根据羽毛球拍的总价和单价,求出羽毛球拍的数量,由此填写表格。【详解】25×4100(元)900100800(元)800÷8010(副)名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍1080800乒乓球拍425100合计金额:玖佰圆整                              ¥900 完成此题,关键要掌握关系式:单价×数量=总价,总价÷单价=数量。 四、认真细致,我会算。19、210 120 0.61 0 71.73 0.18 50 1 1.92 12.46 1.805 5.18【详解】小数加减法法则:相同的数位对齐(小数点对齐)。再按整数加减法的法则计算。得数的小数点要和加数、被减数、减数的小数点对齐。 小数计算关键是小数点的位置,列竖式时小数点对齐,可以避免出错。  20、3335782821600【详解】略  21、10160164.28.1735.765【分析】根据乘法分配律,把1.25分别于0.880相乘,积再相加即可;根据加减法运算法则,可以在算式中添加小括号,让17.812.2相加,得到30,再进行计算;根据加减法运算法则,按照顺序,先让45.854.2相加,得到100再进行计算;根据加减法运算法则,先让5.014.99相加,再和1.9相减即可;根据乘除法混合运算,加上小括号,让254相乘,得到100,再进行计算;先让1.3与(0.050.95)相乘,因为0.050.951,不影响结果,再进行计算。【详解】(11.25×0.8801.25×0.81.25×801×100100290—17.8—12.290-(17.812.2903060345.854.264.210064.2164.245.011.94.995.014.991.9101.98.157300÷25÷47300÷25×47300÷1007361.34.7×0.95 1.3×0.950.05)+4.7×0.951.3×0.951.3×0.054.7×0.95=(1.34.7×0.951.3×0.056×0.951.3×0.055.70.0655.765故答案为:10160164.28.1735.765 本题考查的是简便的算法,根据运算律,选择合适的简便算法,进行计算即可,注意要尽量凑整十或整百。 五、动手操作,我能行。22、【分析】作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】画出三角形向右平移7格以后的图形,如图所示: 本题考查作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对应点是解决本题的关键。23、【分析】(1)根据等腰三角形的定义:有两条边相等的三角形是等腰三角形,由此画出一个等腰三角形。2)过等腰三角形相邻两条边,作另一条边的平行线,即可把它分割成一个梯形和一个三角形。【详解】如图所示: 本题考查学生对等腰三角形和梯形的理解与掌握,以及学生的作图能力。24、【分析】从前面看,看到的是两层,下层3个正方形,上层1个正方形在中间;从上面看,看到的也是两层,上层3个正方形,下层1个正方形在中间;从左面看,看到的也是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠左;据此画图。【详解】根据分析画图如下: 本题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 六、生活问题,我会解。25、1100平方米;画图略【解析】[(60+10×40+10)]-60×40=70 ×50-2400                                  =3500-2400                                                    =1100(平方米)26、141402)空调1690元;电视机6760【分析】(1)客厅的长×客厅的宽=客厅的面积,客厅的面积×每平方米木地板的价格=文文家客厅木地板需要的钱数,代入数据解题即可。2)由于电视机的价格刚好是空调的4倍,设空调的价格为x元,则电视机的价格为4x元。电视机的价格+空调的价格=8450,据此列等式解题即可。【详解】(17.5×4.6×12034.5×1204140(元)答:他家客厅木地板需要4140元。2)解:设空调花了x元,则电视机花了4x元。x4x84505x8450x1690 4x4×16906760答:空调花了1690元,电视机花了6760元。 本题考查小数连乘的实际应用以及列方程解决实际问题。列方程解题,需要根据题意找出数量间的等量关系,列出含有未知数的等式,并解出未知数的值。27、【分析】先用一头大象一天要吃的千克数乘天数,求出这头大象20天总共吃多少千克,再与5吨进行比较即可。【详解】5吨=5000千克;240×204800(千克);  4800千克<5000千克   答:够这头大象吃20天。 求出这头大象20天总共吃多少千克食物是解答本题的关键。28、88平方米【分析】根据题意,能够画出图形,用16加上28就是菜园面积的一半,再用它乘2,就是整个菜园的面积。【详解】画图如下:2816×244×288(平方米)答:这个菜园有88平方米。 解答此题的关键是判断出16平方米加28平方米就是菜园的一半。29、6【解析】由一共装了8箱,每箱装10盒装一箱可知:一共装了8×10=80盒,则每盒装的瓶数为[480÷8×10]瓶,据此解答即可.【详解】480÷8×10=480÷80=6(瓶)答:每盒装6瓶. 

    相关试卷

    2022-2023学年福建省仙游县鲤南中心小学五下数学期末调研模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年福建省仙游县鲤南中心小学五下数学期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    福建省仙游县鲤南中心小学2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份福建省仙游县鲤南中心小学2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    福建省仙游县鲤南中心小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析:

    这是一份福建省仙游县鲤南中心小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map