2023届齐齐哈尔市昂昂溪区数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析
展开
这是一份2023届齐齐哈尔市昂昂溪区数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届齐齐哈尔市昂昂溪区数学四年级第二学期期末调研模拟试题一、用心思考,认真填写。1.在括号里填“>”“<”或“=”。1.5m(______)1m40cm 370千克(______)0.35吨 0.5kg(______)500g2.在括号里填“>”“<”或“=”。25×100-1(______)25×99 27.23(______)27.2303.0.5kg=(______)g 3m5dm=(______)m4.125×25×32=(_____________),这里运用了(__________________)定律.5.25厘米=(________)米 4吨70千克=(________)吨0.56平方米=(________)平方分米 3.58元=(________)元(________)角(________)分6.0.72的计数单位是_____,它里面有_____个这样的单位,再添上_____个这样的单位就是1.7.0.6的计数单位是(________),0.57的计数单位是(________)。8.一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有_____个0.1。9.用乘法分配律可以把a(b+c)改写成(______)。10.6500米=(______)千米 4千克35克=(______)千克11.357400000改写成以“亿”作单位的数是(______)亿,再保留一位小数约是(______)亿。二、仔细推敲,认真辨析。12.小明身高1.4米,在平均水深0.9米的水池中学游泳,不会有危险._____.13.168﹣49﹣51=168﹣(49+51)=168﹣100=68_____14.三位数乘两位数积是四位数或五位数。 (______)15.三条边分别为15厘米、7厘米、8厘米,能组成三角形. (____)16.如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.(_____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个三位小数的百位上是8,百分位上是8,其他数位上都是0,这个数是( )。A.800.800 B.800.080 C.800.008 D.800.008018.不计算,找出得数最大的算式是( )。A.360÷3+2×6B.360÷(3+2×6)C.360÷[(3+2)×6]19.根据38×26=988,那么3.8×2.6=( )。A.9.88 B.98.8 C.0.98820.一个苹果重250g,一筐苹果50个,重( )kg。A.12500 B.125 C.12.521.某游乐园门票单价是245元/张,买25张需要多少元?列式:245×25,下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )张门票的价格。 A.20 B.2 C.25四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。 23.用简便方法计算74×53+47×74 2169–642–358948+1061+52+939 125×64 24.两数的商是,已知被除数是,求除数。五、操作题25.龙溪村要修一条水泥路与公路连接,请画出最近的修路路线。26.分别画出下面每个图形底边上的高。六、解决问题27.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:数量/张1~1516~3031~4545以上单价/元20181513电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?28.王丽同学设立了一个储蓄账户,当她每次攒够50元时,都会把其中的35元存入储蓄账户,把15元捐给慈善基金会。当王丽同学的储蓄账户中有455元时,她为慈善基金会捐了多少元?29.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?30.在课外兴趣小组中,美术组有25人,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,这两个小组一共有多少人?31.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个45元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、> > = 【分析】cm和m之间的进率是100,将1m40cm换算成m,用40除以进率100,再加上1。再与1.5m进行比较;千克和吨之间的进率是1000,将0.35吨换算成千克,用0.35乘进率1000,再与370千克进行比较;kg和g之间的进率是1000,将500g换算成kg,用500除以进率1000,再与0.5kg进行比较;【详解】1m40cm=1.4m,1.5m>1.4m,则1.5m(>)1m40cm;0.35吨=350千克,370千克>350千克,则370千克(>)0.35吨;500g =0.5kg,则0.5kg(=)500g;故答案为:>;>;=。 不同单位的数进行比较时,要先换算成同一单位的,再进行比较。2、> = 【分析】根据乘法分配律可得,25×99=25×(100-1)=25×100-25,再根据”被减数相同,减数小的差大“判断;根据小数的性质,小数的末尾添上0或去掉0小数的大小不变进行比较;据此解答。【详解】25×100-1>25×9927.23=27.230故答案为:>,=。 观察数据特点和运算符号,灵活运用乘法分配律及小数性质解决问题。3、500 3.5 【分析】(1)高级单位千克化成低级单位克乘进率1000;(2)把5分米除以进率10化成0.5米再加3米。【详解】(1)0.5kg=500g(2)3m5dm=3.5m故答案为:500,3.5。 本题是考查质量单位的换算、长度单位的换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。4、125×8×4×25 乘法交换律和结合律 【解析】略5、0.25 4.07 56 3 5 8 【分析】厘米和米之间的进率是100,吨和千克之间的进率是1000,平方米和平方分米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100;据此解答即可。【详解】25厘米=0.25米 4吨70千克=4.07吨0.56平方米=56平方分米 3.58元=3元5角8分故答案为:0.25;4.07;56;3;5;8。 此题考查长度单位、质量单位、面积单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率;把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。6、0.01 72 28 【解析】1﹣0.72=0.287、0.1 0.01 【分析】要判断小数的计数单位,需要搞清楚小数的位数,一位小数,计数单位就是0.1;两位小数的计数单位就是0.01,……,以此类推。【详解】根据分析可知:0.6的计数单位是0.1;0.57的计数单位是0.01。故答案为:0.1;0.01 本题考查了小数的意义。解题的关键是分清楚小数的数位。8、21【分析】根据除法的意义,用2.1除以0.1即得2.1里面有多少个0.1。【详解】2.1÷0.1=21(个)故答案为21。 本题考查了学生根据除法的意义解决实际问题的能力。9、ab+ac【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。【详解】a(b+c)=ab+ac故答案为:ab+ac 本题考查的是乘法分配律,牢记定理是关键。10、6.5 4.035 【分析】由米化成千米,因为1千米=1000米,所以米要除以进率1000得到千米;由克转化为千克,因为1千克=1000克,所以克要除以1000得出千克。【详解】6500米=6.5千米 4千克35克=4.035千克故答案为:6.5;4.035。 本题是考查质量、长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。11、3.574 3.6 【分析】改写成以“亿”作单位的数:先找到亿位,在亿位的右下角点上小数点,去掉末尾的0,同时添上一个“亿”字;保留一位小数,就是精确到十分位,要看百分位上的数是否满5,再运用四舍五入的方法求出近似数即可。【详解】357400000=3.574亿;3.574亿≈3.6亿 本题考查整数的改写以及用“四舍五入”法求数的近似值。注意改写时数的大小不变,用“=”连接,求近似数改变了数的大小,应用“≈”连接。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】平均水深0.9米的水池,并不是水池所有地方的水深都是0.9米,有的地方有可能比0.9米深得多,也有可能比0.9米浅得多,据此解答.所以小明身高1.4米,在一个平均水深为0.9米的游泳中可能会有危险;故答案为×.13、√【解析】168﹣49﹣51=119﹣51=6868=68,原题计算正确.故答案为:√.14、√【详解】略15、×【详解】略16、×【详解】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【解析】略18、A【分析】根据题意,只需观察三个数中除法式子中的除数大小即可,因为被除数都相等,那么除数越大数越小,逐项进行比较即可。【详解】A选项的除式中的除数是3,B选项的除数明显比3大,C选项的除数也比A选项的除数大,所以除数最小的是A,也就是结果最大的数,再加上A选项后面还加了一个数。故答案为:A 本题考查的是对整数四则混合运算式的观察,要掌握一个数不变,通过比较另一个的大小来判断结果的大小的方法。19、A【解析】略20、C【分析】用一个苹果的重量乘以苹果个数就得到总重量。【详解】250×50=12500(g)12500g=12.5kg故答案为:C 本题考查乘法的意义,注意后面题目中的单位,还需要化单位再进行选择。21、A【详解】本题考查的是三位数乘两位数的笔算含义,熟练理解三位数乘两位数每一步的含义是关键。根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。【详解】虚线框内部分表示:245×20=4900(元),其中245是和20相乘,所以虚线框内的部分表示20张门票的价格。故答案为:A。 四、细心计算,认真检查。22、600;0;380;0.88 0.04;0.9;0.7;3.32 10;0.95;10000;0.73 32.5;46;0;3500【分析】小数加减法要数位对齐,计算之后将竖式中的小数点落下,;;;要先算乘除后算加减有括号先算括号里的。【详解】325÷10=32.5;50-4=46;0÷5=0;35×100=3500。故答案为:600;0;380;0.88 0.04;0.9;0.7;3.32 10;0.95;10000;0.73 32.5;46;0;3500 口算类的题目相对来说比较简单,但要注意认真,做完要检查一遍,0除以任何非0的数都为0,综合算式要注意运算顺序。 23、7400;1169;3000;8000【详解】略 24、【分析】根据被除数÷除数=商可推导出除数=被除数÷商,据此列式计算,计算时应用分数除法的计算方法,带分数要先化成假分数,会使计算更简便。【详解】由分析可知:÷=÷=×=答:除数为。 明确被除数、除数、商三者之间的关系已经分数除法的计算方法是解决本题的关键。 五、操作题25、【分析】过直线上或直线外一点作垂线的步骤:1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合;2、沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上;3、沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。【详解】根据分析作图如下: 本题主要考查学生对过直线外一点作直线的垂线方法的掌握。26、【分析】三角形底边上的高只能画一条,由三角形的顶角向底边做垂线即可;平行四边形底边上的高可以画两条,从平行四边形的左上角向底边做垂线,也可以把底边向右延长,从平行四边形的右上角,向延长的底边上做垂线(垂线做在外面);梯形的高可以做两条,分别从两个顶角向底边作垂线即可。【详解】如图下: 此题的知识点在于掌握作垂线的方法,有的做一条,有的把底边延长可以做几条,垂线可以作在图形的里面,也可以作在图形的外面,但都是从顶角向底边做垂线。 六、解决问题27、(1)四(1)班280元;四(2)班432元;(2)510元【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别用两个班的人数乘以对应人数的票价计算出结果即可;(2)先计算出两个班合起来的人数,再用合起来的人数乘以对应的单价,计算出总钱数,根据消费满500元返还现金60元,再减去60元就是最少要花的钱数。【详解】(1)14×20=280(元)24×18=432(元)答:如果单独买票,四(1)班需要280元,四(2)班需要432元。(2)14+24=38(人)38×15=570(元)570-60=510(元)答:如果两个班合起来购票,最少花钱510元。 本题关键是确定购票人数的范围,得出因人数不同所得的票价,然后再根据总价=单价×数量解答。28、195元【分析】根据题意,储蓄账户中每有一个35元,就捐给慈善基金会15元,比值为35∶15=(比值一定),所以储蓄账户的钱数与捐给慈善基金会的钱数成正比例,即设为慈善基金会捐了x元,由此列出比例455∶x=35∶15,解决问题。【详解】解:设她为慈善基金会捐了x元。455∶x=35∶1535x=455×15x=195答:她为慈善基金会捐了195元。 此题解答的关键在于判断两种相关联的量成什么比例,然后列出比例式解答。29、8万只【解析】题意可知,养鸡场养的鸡卖了两次,剩下一部分,剩下的比卖出的多0.24万只,因此要先求出两次卖出的只数,然后求出剩下的只数,最后用卖出的只数+剩下的只数=原来养鸡总只数.【详解】1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只.30、60人【详解】可以先求出舞蹈组的人数,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,列式为25×1.4=35(人)。31、甲店;24元【分析】根据两家店的优惠政策,分别计算所需钱数:甲店:(45-8)×48=1776(元);乙店:48÷(10+2)=4(组),4×2=8(个),(48-8)×45=1800(元)。然后进行比较,得出便宜的一家。用两家价格求差,即便宜的价钱。【详解】甲店:(45-8)×48=37×48=1776(元)乙店:48÷(10+2)=48÷12=4(组)4×2=8(个)(48-8)×45=40×45=1800(元)1776<18001800-1776=24(元)答:在甲店买更便宜,便宜24元。 本题主要考查最优化问题,关键根据两家的优惠政策,计算所需钱数。
相关试卷
这是一份黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年齐齐哈尔市昂昂溪区三年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份齐齐哈尔市昂昂溪区2022-2023学年六年级数学第二学期期末经典试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。