2022-2023徐州市四年级下册数学期末试卷+答案
展开
这是一份2022-2023徐州市四年级下册数学期末试卷+答案,共6页。试卷主要包含了 下面箭头表示的数可能是等内容,欢迎下载使用。
四年级数学下册期末检测卷一、选择题(共11小题。在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项前的字母填在答题卡相应的括号内。)1. 下面箭头表示的数可能是( )。 560380 B. 568000 C.568300 D. 5638002. 256048<2□6408,□里可以填( )。 5~9 B. 0~9 C.4~9 D. 0~43. 右面竖式计算480×50过程中的“240“表示( )。A. 240个一 B. 240个十 C. 240个百 D. 240个千4. 用线段图表示“甲给乙15张画片后两人就同样多”,下面画法错误的是( )。 A. B. C. D. 5. 下面香蕉图中,要计算香蕉总根数,可以用算式(4+5)×3表示的是( )。 B. C. D. 6. 如果 × =60,那么( ×3 )×( ÷2 )=( ) A.60 B.90 C.180 D. 3607. 一个平行四边形相邻两条边分别是7厘米和4厘米,它的高可能是( )厘米。 A.5厘米 B.7厘米 C.8厘米 D.9厘米 8. 明明数出100粒大米,称一称,大约有2克重。全球大约有80亿人,如果每人每天节省1粒大米,一天大约能节省( )粮食。100粒1000000粒100000000粒8000000000粒2克 A.160千克 B.160吨 C.16000吨 D.160000吨9. 将一根小棒剪成3段,下面的剪法中,不能围成三角形的是( )。 A. B. C. D.10. 如右图,被纸片遮盖的四边形不可能是( )。A. 长方形 B. 正方形 C. 梯形 D. 平行四边形11. 丽丽出生于2012年4月5日。321002201402180032可能是( )的身份证号码。A. 弟弟 B. 妹妹 C.哥哥 D.姐姐 二、填空题(共6小题。)12. 小芳应用加法交换律写了一个等式:3□+□6=4□+3□。如果这两个数的和是80,那么这两个加数分别是( )和( )。13. 等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,这个等腰三角形的底角是( )°。这个三角形按角的特点来分,是( )三角形。14. 五一小长假,春光明媚,气候宜人,人们纷纷走出家门,去享受愉快的假日。右图是南京市五一假期旅游市场的几组统计数据。其中餐饮营业额是一个精确到万位的近似数,实际营业额最多( )元。 15. 将右图中的三角形向右平移4格,再绕平移后的B点顺时针旋转90°。这时三角形中的A点所在位置是( , )。(在图中画一画。) 16. 下图是由边长1厘米的等边三角形组成的。第20个图形的周长是( )厘米。 17. 学校举行第二十一届阅读节活动。如下图,用展板展示分享获“青鸟奖”同学的阅读故事(每块展板的宽度和高度都相同,展板之间的绿植宽度也相同)。 每块展板的宽度是( )分米,每盆绿植宽度是( )分米,如果将36位青鸟奖得主如图1都展示出来,这些展板一共长( )分米。三、解答题(共9小题。请把计算过程或思考过程写在相应的位置。)18.(1)520÷[(304-269)÷7] (2) 35×98+70 你能把右面的图形补全,使它成为一个轴对称图形吗? 20. 我们学习了三角形的内角和。如右图,它的内角和是几度?在图中画一画,并把你的想法写下来。 21.一条环湖路全长3千米,张林和李芳同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。张林的速度是75米/分,李芳的速度是65米/分。经过多少分钟后,两人没有相遇,还相距200米? 22. 王老师付了400元买了两种书,各8本,他买的可能是哪两种书? 23. 小明看一本369页的故事书,已经看了5天,剩下的页数比已看的多29页,小明平均每天看多少页?(先把线段图补充完整,再解答。) 24. 学校教学楼前有一块长方形草坪,长24米,宽15米,如果把草坪的长和宽都增加5米,面积增加多少平方米?(先画出示意图,再解答。) 25. 在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如,计算46×13的过程是:46×2=92 46×4=92×2=184 46×8=184×2=368 368+184+46=598(1)根据你的发现,在下面算式的 里填上合适的数。598=46× +46× +46× =46×13(2)你会用“双倍法”计算46×15吗?把必要的计算过程写下来: 26. 万达广场停车场计时收费公示牌:1.单次收费标准:小型车:首小时6元,之后 4元/小时。①白天时段为8: 00-21: 00,其他时间为夜间时段。②连续停放不足1小时按1小时收费;连续停放超过5小时,不超过12小时(含12小时),一律按5小时收费;连续停放超过12小时的,超出部分重新计时收费。2.包月优惠卡:①连续包月1-5个月,300元/月②连续包月6个月及以上,200元/月李老师每天驾驶小型汽车8:00-18:00到万达太和广场停车场附近的学校上班,每月工作22天,2月和7-8月寒暑假不上班。你认为李老师去年一年的停车费至少支付多少元?算一算,写出你的想法。 标准答案与评分标准一、选择题(每题3分,共33分。)1.D; 2.A; 3.C; 4.A; 5.D6.B; 7.A; 8.B; 9.D; 10.B 11.A 二、填空题(每空2分,共20分。)12.34 ,46 45,直角14. 3328499915.(11,4) 2217. 6,5,391三、解答题(共47分,8+3+4+5+5+5+5+6+6)18.(每题4分,共8分。)(1) 520÷[(304-269)÷7] (2) 35×98+70 = 520÷[35÷7] …2分 =35×98+35×2 …1分= 520÷5 …1分 =35×(98+2) …1分=104 …1分 =35×100 …1分 =3500 …1分 19.(3分) 20.(画图1分,想法3分。) 21. 3千米=3000米 …1分 75+65=140(米/分) …1分3000-200=2800(米) …1分2800÷140=20(分) …2分答:经过20分钟后,两人没有相遇,还相距200米。 22. 15×8=120(元) 34×8=272(元) 18×8=144(元) …3分120+272=392(元) …1分答:他买的可能是《成语故事》和《趣味数学》。 …1分 23. 369-29=340(页)…1分 340÷2=170(页)…1分 170÷5=34(页)…1分 ?页 答:小明平均每天看34页。 (画图2分) 23. 24×15=360(平方米)…1分 (24+5)×(15+5) …2分 =29×20=580(平方米) 580-360=220(平方米)…1分 答:面积增加220平方米。 (画图1分) 598=46× +46× +46× (在 里填合适的数。)(3分)=46×13你会用“双倍法”计算46×15吗?把必要的计算过程写下来: (3分) 25. 单次:6+(5-1)×4=22(元)22×22=484(元)484×(12-3)=4356(元) …2分包月①:4×300=1200(元) 5×300=1500(元) 1200+1500=2700(元) …2分包月②;12×200=2400(元) …2分 4356>2700>2400答:李老师去年一年的停车费至少支付2400元。
相关试卷
这是一份江苏省徐州市鼓楼区2022-2023学年二年级上学期数学期末试卷,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册数学期末试卷 (无答案),共5页。试卷主要包含了简便计算,判断题,选择题,填空题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册数学期末试卷 (无答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,判断,选择题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。