2023年宝鸡市凤县数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析
展开
这是一份2023年宝鸡市凤县数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2023年宝鸡市凤县数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题一、谨慎判一判。1.小明的位置是(5,6),小红的位置是(6,6),他们是同桌。(______)2.用0,0,0,1,9,5,8组成的最小的七位数是1589000。(______)3.分数,,都是最简分数。 (____)4.与300万相邻的两个自然数是299万和301万。_____5.把一个苹果分成3分,每份占这个苹果的.(_____)二、仔细选一选。6.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋7.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨8.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张.A.60 B.240 C.118 D.3609.( )和15×24的积相等。A.0.15×240 B.1.5×2.4 C.150×2.4 D.1.5×240010.一个等边三角形的一条边是15cm,它的周长是( )。A.30cm B.35cm C.45cm D.60cm三、认真填一填。11.x的6倍比27多3,用方程表示是(_____________),解方程是(__________)。12.23.953精确到百分位约是(________),保留一位小数约是(________)。13.4÷7化为循环小数,小数点后第2013个数字是(_______)14.小麦可磨面粉,照这样计算,小麦可磨面粉(________),1吨小麦可磨面粉(________)。15.用3根小棒来拼三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒的长度最长是________厘米。16.357400000改写成以“亿”作单位的数是(______)亿,再保留一位小数约是(______)亿。17.在( )里填上合适的运算符号。(______)26 (______)518.已知∠1、∠2是直角三角形中的两个锐角,且∠1是∠2的4倍,那么∠1=(________)°,∠2=(________)°。19.在( )里填上“﹥”“﹤”或“=”。26×83(______)83×263497000(______)350 万301×40 (______)300×40+124×99+24(______)240020.下面三个图形底边上的高分别是几厘米?在括号里填一填。 (__________)厘米 (__________)厘米 (__________)厘米四、细心算一算。21.直接写得数。15.8-6.8= 1.7+0.3= 9.6÷10= 1.07×1000= 0.406×100= 1-0.6= 3060÷1000= 20×99+20= 22.竖式计算。(每小题2分,共6分)67×129 760×50= 307×34= 23.先用计算器计算左边三题,再直接写右边三题的得数.39×101= 89×101=42×101= 65×101=70×101= 53×101=五、动手操作。24.画出已知图形的轴对称图形。25.把下面的长方形分成一个等腰三角形和一个梯形。六、想一想,解一解。26.淘宝某网店举办“六一”促销活动,所有笔记本买四本送一本。一种笔记本每本5元,文具店老板买100本,花了多少元?27.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?28.一个数被16除没有余数,如果改用18去除,商是17还余14,那么这个数是16的多少倍?29.葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱?
参考答案 一、谨慎判一判。1、√【分析】根据数对的含义,小明的位置是(5,6),表示的是第5列,第6行;小红的位置在(6,6),表示的是第6列第6行。【详解】因为小明和小红在同一行,紧挨着的两列,根据位置空间分布,两个人是同桌。所以判断正确。 本题主要考查的是用数对表示位置,要记得在数对中左边的数字表示第几列,右边的数字表示第几行。2、×【详解】要组成最小的数,就是把最大的数放到最低数位上,把最小的数放到最高数位上。3、×【解析】略4、×【分析】根据自然数的排列规律,相邻的自然数相差1,进行解答。【详解】300万=30000003000000+1=30000013000000﹣1=2999999所以,与300万相邻的两个自然数是3000001和2999999,故原题说法错误;故答案为:× 此题考查的目的是理解自然数的意义,掌握自然数的排列规律,要明确:相邻的自然数相差1。5、×【详解】略 二、仔细选一选。6、C【分析】根据题意,要求每千克大米的单价,先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。【详解】300÷60=5(元/千克)故答案为:C 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量,解题时要看清题意,要求每千克大米的单价就用总价除以对应的千克数。7、D【分析】解答此题要把计划每天生产的数量与实际比计划多的数量相加,再根据小数加法的计算方法求出得数。【详解】1.56+0.25=1.81(吨)故答案为:D。 考查学生的应用能力,计算小数加减法时小数点要对齐。8、A【解析】解:120÷2=60(张)故答案为A已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,因此用小凯的张数除以2即可求出小康的张数.9、C【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答。【详解】根据积不变性质可知,和15×24的积相等的算式是150×2.4。故选C。【点评】此题考查了积不变性质的灵活运用。10、C【分析】根据等边三角形的性质:三条边相等,因此用边长×3就等边三角形的周长,由此解答。【详解】15×3=45(cm)故答案为:C 本题主要考查三角形的周长求法,解题的关键是掌握等边三角形的性质。 三、认真填一填。11、6x-27=3 5 【解析】略12、23.95 24.0 【分析】23.953要精确到百分位,就要看千分位是否满5,满5就进一,不满就直接舍去;23.953要保留一位小数,就看百分位上是否满5.【详解】由分析可得:23.953≈23.9523.953≈24.0故答案为:23.95;24.0. 本题考查运用“四舍五入”法求一个近似值,要看清精确到哪一位,就根据它的下一位上的数是否满5,再进行四舍五入。13、1【解析】略14、0.75 750 【分析】先用面粉的质量75千克除以小麦的质量100千克,即可求出1千克的小麦可以磨出多少千克的面粉,1吨=1000千克,然后再乘上1000即可求出1吨小麦可以磨多少千克面粉。【详解】75÷100=0.75(千克)1吨=1000千克0.75×1000=750(千克) 解决本题的关键是先求出不变的单一量,进而求出总量。15、14【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。【详解】10﹣5<第三边<10+5,所以:5<第三边<15,即第三边的取值在5~15厘米(不包括5厘米和15厘米),因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:15﹣1=14(厘米), 此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答。16、3.574 3.6 【分析】改写成以“亿”作单位的数:先找到亿位,在亿位的右下角点上小数点,去掉末尾的0,同时添上一个“亿”字;保留一位小数,就是精确到十分位,要看百分位上的数是否满5,再运用四舍五入的方法求出近似数即可。【详解】357400000=3.574亿;3.574亿≈3.6亿 本题考查整数的改写以及用“四舍五入”法求数的近似值。注意改写时数的大小不变,用“=”连接,求近似数改变了数的大小,应用“≈”连接。17、+ ÷ 【分析】(1)根据乘法分配律进行填空;(2)根据除法的性质进行填空。【详解】 解答此题的关键是理解和掌握乘法分配律和连除的性质,要灵活掌握。18、72 18 【分析】根据三角形的内角和定理,三角形的内角和等于180°,因此,直角三角形的两个锐角之和等于180°−90°=90°,再根据∠1是∠2的4倍求出∠1和∠2的度数。【详解】根据分析得知∠1+∠2=180°−90°=90°又因为∠1≡4∠2所以∠1+∠2≡4∠2+∠2≡90°所以∠2≡18°,∠1≡4∠2≡72°。故答案为:72;18。 此题考查了三角形的内角和等于180度,直角三角形有一个直角90°,直角三角形两锐角之和等于90°。19、= < > = 【分析】第一题根据乘法交换律可知,两个因数互换位置积不变;第二题350万=3500000,再比较3497000和3500000即可;第三题根据乘法分配律可知,301×40=(300+1)×40=300×40+40,由此再与300×40+1比较即可;第四题根据乘法分配律可知,24×99+24=24×(99+1)=2400,再进行比较即可。【详解】26×83=83×26;3497000<350 万;301×40>300×40+1;24×99+24=2400 解答本题时一定要注意观察,灵活利用运算律找到左右两边的大小关系。20、6 5 2 【分析】从三角形一个顶点向它的对应边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段称三角形在这条边上的高,这条边叫做底;在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高;梯形两底间的距离叫做梯形的高;据此可以完成填空。【详解】根据这三个图形特点,可以知道它们的高分别为:6cm、5cm、2cm。故答案为:6;5;2 明确三角形、平行四边形、梯形高的含义,是解答此题的关键。 四、细心算一算。21、9;2;0.96;107040.6;0.4;3.06;2000【分析】(1)根据整数乘除法、小数加减乘除法的计算方法进行计算;计算小数加减法时,小数点必须要对齐,相同数位要对齐,从低位往高位算起;(2)计算小数乘法时,先按照整数乘法的法则算出积,再数因数中一共有几位小数,就从得数的末位起数出几位点上小数点;(3)除数是整数的小数除法法则:①按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;②如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除;(4)20×99+20先算乘法,再算加法。【详解】15.8-6.8=9 1.7+0.3=2 9.6÷10=0.96 1.07×1000=1070 0.406×100=40.6 1-0.6=0.4 3060÷1000=3.06 20×99+20=1980+20=2000 口算时,注意运算符号和数据以及小数点的位置,然后再进一步计算。 22、8643,38000,10438【详解】考察三位数乘两位数以及乘三位数的笔算,特别注意学生对乘数末尾有0以及乘数中间有0的笔算运用。 23、3939 4242 7070 8989 6565 5353【解析】略 五、动手操作。24、【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的另一边画出已知图形的关键点的对称点,连结作图即可。【详解】如图所示: 本题是考查轴对称图形的画法,关键是把对应点的位置画正确此题是考查作轴对称图形.关键是确定对称点(对应点)的位置。25、作图如下:【分析】在一条长边上截取一段和宽边相等的一条线段和长方形的宽组成三角形相邻的两条边,连接成一个三角形,就把这个长方形分成了一个等腰三角形和一个梯形。【详解】 此题考查的是图形的拆拼(切拼)。注意要把长方形的宽作为等腰三角形的一条腰。 六、想一想,解一解。26、400元【分析】“买四本笔记本送一本”,实际上是花4本的钱买了5本,买4本的钱用5×4=20(元),每本20÷5=4(元),4×100=400(元),据此即可解答。【详解】5×4÷5×100=20÷5×100=4×100=400(元)答:文具店老板买100本笔记本,花了400元。 解决本题的关键是要理解“买四本笔记本送一本”的含义,求出此时每本的价格,再进一步解答。27、56克【分析】用5.6÷1000求出1个人一天吃盐多少千克,再乘10即可求出10个人每天能吃多少千克盐,最后进行单位换算即可。【详解】5.6÷1000×10=0.0056×10=0.056(千克)0.056千克=56克答:10个人每天能吃56克盐。 求出1个人一天吃盐多少千克是解答本题的关键,一定要注意单位不一致。28、20倍【分析】根据被除数=除数×商+余数可知,这个数为18×17+14。求这个数是16的几倍,用这个数除以16解答。【详解】18×17+14=306+14=320320÷16=20答:这个数是16的20倍。 熟练掌握除法各部分之间的关系。求一个数是另一个数的几倍,用除法。29、195元【解析】一共需要的钱数=(葡萄每千克的价钱+草莓每千克的价钱)×买葡萄(或草莓)的千克数,据此代入数据作答即可。【详解】(14.4+24.6)×5=195(元)答:一共要195元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年宝鸡市凤县四年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年宝鸡市凤县数学四年级第二学期期末检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份来凤县2023届三下数学期末综合测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。