2023年永定县四年级数学第二学期期末经典试题含解析
展开
这是一份2023年永定县四年级数学第二学期期末经典试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题,整百等内容,欢迎下载使用。
2023年永定县四年级数学第二学期期末经典试题一、我会选。1.算式的计算结果是( )。A.0.13 B.13 C.0.418 D.4182.100粒大米大约重400克,一亿粒大米大约重( )A.4000000克 B.400000千克 C.40吨3.199+378可以通过第( )种简便方法来计算。A.200+378+1 B.100+378+99 C.200+378-14.下面四组细棒中,不能搭成三角形的是( )。A.3厘米、4厘米、5厘米 B.3.3厘米、4.2厘米、3厘米C.4.2厘米、1.7厘米、2.8厘米 D.9厘米、4厘米、4厘米5.一根长80厘米的铁丝围成一个等腰梯形的框架,上下底之和为50厘米,一条腰长( )。A.30厘米 B.25厘米 C.15厘米二、我会判断。6.4.5里面有45个0.1。(____)7.如果按“四舍五入”法取近似数,得到的结果一般都比原来的数要大._____ (判断对错)8.甲数是120,是乙数的2倍,则甲、乙两数的和是360。(______)9.带小数不一定比纯小数大。(________)10.李叔叔的年收入是六位数了,说明他的年收入至少是10万. (______)三、我能填。11.一张长方形纸,长12厘米,宽5厘米。从这张纸上最多可以剪出(______)个最大的正方形,剪出的正方形面积是(______)平方厘米,周长是(______)厘米。剩余图形的面积是(______)平方厘米。12.一个三角形中,,,(______)°,这个三角形按角分是(______)三角形。13.一个工厂原有煤x吨,烧了t天,每天烧a吨,还剩(__________)吨煤没有烧。14.在横线上填上>、<或=。 340×60________60×304195×24________195×4×6160×50________150×6015.太阳的直径是1389000000米,合(___________)亿米,约是(________)亿米.(保留一位小数)16.按规律写数。12×9+1=109 123×9+2=1109 1234×9+3=11109……123456×9+5=(______)……(______)×9+8=(_______)17.0.086保留一位小数是(________),精确到百分位是(_________)。18.在 里填上“>”、“<”或“=”.89002____890001 3400000____340万197-37+63____197-37-63 120÷4÷6____120÷2419.把0.6扩大到它的100倍是(______),把30缩小到它的是(______)。20.下图中∠1=30°,∠2=(______)°,∠3=(______)°。21.在〇里填上“>、“<”或“=”.28×101〇28×100+17.012〇7.1206.35平方米〇6.350平方米43+52﹣43+52〇022.x的2倍减去4.5得5.5,用方程表示是(______)。四、我会计算。23.直接写出得数。8.2-1.98= 37.5÷100= 3.5+16.5=0.7×0.1= 5.4-1.4= 9.6×0.5=6.32×10= 6.32×0.1= 5.8+14.2= 24.竖式计算。12.7+4.68= 10-2.36=五、动手操作。25.把下面的平行四边形分成两个完全一样的梯形。26.在下面的直角梯形中画两条线段,把它分成一个钝角三角形、一个平行四边形和一个直角梯形。27.先根据对称轴补全下面这个抽对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移10格后的图形。七、我能解决下面各题。28.要把59吨货物从A城运往B城。怎样安排车辆,运完这批货物耗油最少?29.10千克废纸可以制造出再生纸6.5千克,育才小学师生共回收1吨废纸,可以制造出多少千克再生纸?30.100千克小麦可以磨面粉85千克,照这样计算,1吨小麦可以磨多少吨面粉?31.下面是张兰和李晓的期中测试成绩统计图。(1)张兰和李晓的三科平均分都是95分,请你算出李晓的语文分和张兰的英语分。(2)把统计图补充完整.(3)从上面的统计图中,你能获得哪些信息?至少写两条。32.玩具公司要生产5000个玩具,安排48名工人生产,按每人每天生产12个计算,10天能不能完成任务?
参考答案 一、我会选。1、C【分析】将加法计算改写为乘法,然后将分数化成小数去计算,据此解答。【详解】原式=×45-×32=0.01×45-0.001×32=0.45-0.032=0.418故答案为:C 加法计算改写为乘法,并将分数乘法转化为小数乘法去计算是解答本题的关键。2、B【详解】略3、C【分析】199+378可以看成200+378,然后再把多加的1减去即可。【详解】199+378=200+378-1=578-1=577故选:C。 两个整数相加,可以把整数看成最接近它的整十、整百、整千⋯的数进行相加,然后把多加的减去,少加的加上。4、D【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析。【详解】根据分析:A选项:3+4=7>5;所以能够搭成三角形;B选项:3.3+3=6.3>4.2,所以能够搭成三角形;C选项:1.7+2.8=4.5>4.2,所以能够搭成三角形;D选项:4+4=8<9,所以不能够搭成三角形,是错误的。故答案为:D。 此题考查了三角形的特性中的三角形的三边关系,判断能否围成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数。5、C【解析】略 二、我会判断。6、√【解析】略7、×【详解】试题分析:取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此解答即可.解:如果按“四舍五入”法取近似数,得到的结果一般都比原来的数要大,说法错误;故答案为×.【点评】此题考查了取一个数的近似数取值的方法.8、×【分析】根据甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数,再求出甲、乙两数的和进行比较。【详解】甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数是120÷2=60,则甲、乙两数的和是120+60=180,所以判断错误。 一个数是另一个数的几倍,求另一个数是多少,用这个数除以倍数。9、×【分析】整数部分是零的小数叫做纯小数,例如0.23,0.63等;整数部分不是零的小数叫做带小数,例如1.23,1.63等。小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……据此可知,带小数一定比纯小数大。据此判断即可。【详解】根据分析可知,带小数一定比纯小数大。故答案为:×。 熟练掌握带小数和纯小数的定义,小数比较大小十=时,从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。10、√【详解】略 三、我能填。11、2 25 20 10 【分析】在长方形上剪最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,用长方形的除以长方形的宽,计算出可以剪出几个正方形,根据正方形面积和周长公式计算出正方形的面积和周长,用长方形的面积减去正方形的一共的面积就是剩下图形的面积。【详解】12÷5=2(个)……2(厘米),可以剪出2个最大的正方形。正方形的面积:5×5=25(平方厘米)正方形的周长:5×4=20(厘米)12×5-5×5×2=60-50=10(平方厘米),剩余图形的面积是10平方厘米。故答案为:2;25;20;10 本题的关键是牢记面积和周长公式:正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4,长方形面积=长×宽。12、100 钝角 【分析】三角形的内角和是180°,已知一个三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角的度数,据此计算;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。【详解】180°-(54°+26°)=180°-80°=100°三个角中有一个是钝角,所以此三角形是钝角三角形。 此题主要考查三角形的内角和以及三角形根据角的大小进行分类,熟知三角形的内角和为180°以及三角形根据角的大小是如何分类的,是解决本题的关键。13、x-at【分析】还剩的吨数=原有的吨数-烧了的吨数,烧的吨数=烧的天数×每天烧的吨数,据此填空。【详解】由分析可知,还剩(x-at)吨煤没有烧。 此题考查了用字母表示数,找准数量关系,把字母当作数解答即可。14、> = < 【解析】两个数相乘,一个因数相同,另一个因数越大,积越大;观察数据可知,24=4×6,据此可以判断两个算式大小相等;比较两个算式的大小,先分别计算出算式的结果,然后比较大小即可.【详解】因为340>304,所以340×60>60×304;因为24=4×6,所以195×24=195×4×6;因为160×50=8000,150×60=9000,8000<9000,所以160×50<150×60.故答案为:>;=;<.15、13.89 13.9 【解析】略16、1111109 123456789 1111111109 【解析】略17、0.1 0.09 【解析】略18、< = > = 【详解】略
、19、60 3 【分析】把一个数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍⋯⋯,只要把这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位⋯⋯,据此即可解答。【详解】把0.6扩大到它的100倍也就是把小数点向右移动两位即是60,把30缩小到它的也就是把小数点向左移动一位即3。故答案为:60,3。 本题主要考查学生对小数点位置移动引起小数大小变化规律的掌握和灵活运用。20、150 30 【分析】观察图形可知,∠1与∠2组成一个平角,所以∠2=180°-∠1,又因为∠3与∠1是对顶角,根据对顶角相等即可解答。【详解】∠2=180°-∠1=180°-30°=150°∠3=∠1=30° 此题主要考查平角的定义以及相交直线所成的角的性质。21、>,<,=,>【解析】略22、2x-4.5=5.5【分析】先用代数式表示x的2倍减去4.5为2x-4.5,然后根据所表示的代数式的值为5.5列方程即可。【详解】x的2倍减去4.5得5.5,用方程表示为2x-4.5=5.5。故答案为:2x-4.5=5.5。 本题的关键是根据题意找出数量关系等式,然后列式解答,注意字母与数相乘时可以简写,即省略乘号,把数写在字母的前面。 四、我会计算。23、6.22;0.375;20;0.07;4;4.8;63.2;0.632;20。【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可;计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后数出因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位,点上小数点即可。【详解】(1)8.2-1.98=6..22;(2)37.5÷100=0.375;(3)3.5+16.5=20;(4)0.7×0.1=0.07;(5)5.4-1.4=4;(6)9.6×0.5=4.8;(7)6.32×10=63.2;(8)6.32×0.1=0.632;(9)5.8+14.2=20 本题考查的是小数乘整数的小数乘法,小数乘小数的小数乘法,熟练掌握小数乘法是关键,计算过程要认真仔细。 24、17.38;7.64【分析】小数加减法时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】12.7+4.68=17.38 10-2.36=7.64 小数加减法时,注意小数点要对齐。 五、动手操作。25、作图如下:【分析】因平行四边形的对边相等,只要在平行四边形的一条边上,从一个顶点量出一条线段,再在它的对边和它相对的顶点的另一个顶点量出同长的线段,然后连接这两个点即可。【详解】 此题考查的是图形的拆拼(切拼)。本题的重点是线段不止一条,有无数条,画的正确即可。26、【分析】原图是直角梯形,根据题意只要画两条平行线(不平行于直角梯形的高),再使得一条平行线和梯形底边所组成的角是钝角即可得到一个钝角三角形,而两条平行线间的图形就是平行四边形,最左边的是直角梯形。【详解】如图: 考查学生对于平行四边形及钝角三角形的认识。27、【解析】略 七、我能解决下面各题。28、8辆大货车和1辆小货车【分析】首先分别求出小货车和大货车拉每吨货物的耗油量,进而判断出大货车耗油少。然后用59除以7,求出需要多少辆大货车,还剩下多少吨货物,判断出车辆方案。最后分别求出每种方案需要多少钱,再比较大小,判断出怎样耗油最少即可。【详解】10÷4=2.5(升)16÷7≈2.3(升)2.3<2.5所以大货车耗油少。59÷7=8(辆)…3(吨),59=8×7+3或者59=5×7+6×4所以可以安排8辆大货车和1辆小货车或5辆大货车和6辆小货车。安排8辆大货车和1辆小货车:8×16+10=128+10=138(升)安排5辆大货车和6辆小货车:5×16+6×10=90+60=150(升)138<150答:安排8辆大货车和1辆小货车,运完这批货物耗油最少。 此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出两种不同的方案各需耗油多少。29、650千克【分析】先求出每千克废纸能造出再生纸的千克数,再用每千克的数量乘1吨即可得到结果,据此列式计算即可。【详解】6.5÷10=0.65(千克)1吨=1000千克0.65×1000=650(千克)答:可以制造出650千克再生纸。 本题考查归一问题,先求出1份量是解答此题的关键。30、0.85吨【分析】100千克小麦可以磨面粉85千克,则1千克小麦可以磨面粉85÷100千克。1吨也就是1000千克,则1吨小麦可以磨85÷100×1000千克面粉,再将千克划算成吨即可。【详解】85÷100=0.85(千克)则1千克小麦可以磨面粉0.85千克。1吨=1000千克,85÷100×1000=0.85×1000=850(千克)850千克=0.85吨答:1吨小麦可以磨0.85吨面粉。 不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。31、 (1)李晓89分 张兰96分(2)(3)(答案不唯一)张兰的三科成绩中数学分数最高。李晓和张兰的英语成绩是一样的。【解析】(1)题根据平均分求出总分,再减去其他两科的分数,便可求出第三科的分数。(2)题画条形统计图一定要看好图例和科目。【详解】(1)张兰:95×3-98-91=96(分)李晓:95×3-100-96=89(分)答:李晓的语文成绩是89分,张兰的英语成绩是96分。(2)略(3)题的答案不唯一,可以把能直接看到的写出来,也可以通过分析把想到的写出来,合理即可。32、能完成【解析】12×48×10=5760(元) 5760>5000 能完成
相关试卷
这是一份2022-2023学年永定县四下数学期末经典试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份永定县2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年龙岩市永定县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。