开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析

    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析第1页
    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析第2页
    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析

    展开

    这是一份2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学四年级第二学期期末联考试题一、填空题1.8.045千米=_____)千米(_____)米  30.02千克=_____)克   870千克=_____)吨    240平方分米=_____)平方米2.一个梯形的上底长2厘米,下底长5厘米。若将上底延长3厘米,则变成了(______)形;若将上底缩短2厘米,则变成了一个(______)形。3.丽丽的数学、英语成绩的平均分是95分,其中英语是91分,数学是(____)分。4.一箱苹果平均分给6个小朋友剩5个,平均分给8个小朋友也剩5个,这箱苹果至少有(______)个。5.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。6.小华2月份每天晨跑a米,从31日开始每天比2月份的晨跑多跑200米,他3月份一共能跑(________)米。7.m米长的绳子平均分成6段,每段是这根绳子的(______),每段长(______)米。8.在数轴上标出下列各数。      3.0       1.6      4.059.在(    )里填上”“750×0.8______750    31.4×1.5______1.55.8×10______5.8×0.1      3.59×1______3.590.65______0.605      4.1×10.1______410.4110.在括号里填”“740万(______7400000    钝角三角形中的钝角(______    1个亿(______10个十万二、选择题11.小明计算1.57加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到2.63,正确的得数应该是(    )。A12.17 B10.6 C1.0612.下面各数,读数时只读一个零的是(    )。A0.01 B4.005 C7.090 D50.0913.用计算器计算21.369.88时,小明错误地输入了21.369.58,要修正这错误,应该(    )。A.减0.3       B.加0.03   C.加0.314.1.1l.3之间有个(    )小数。A11    B18    C、无数    D1915.不改变大小,把8改写成以百分之一为单位的小数是(    )。A0.08 B0.80 C8.00 D800三、判断题16.从前面看,看到的形状是   __________17.梯形中的一组对边平行,这组对边永不可能相等。(____18.18.95保留一位小数是1……………………………………………______19.一个三角形的两条边分别是3厘米和5厘米,另一条边至少是8厘米.    ____20.从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。(______四、计算题21.直接写得数.8.4+2=       8.3-0.8=      9.7+5.7=      65.2-5=0.3×0.7=     32.1÷10=     0.25×4=      4.5×0.2=61.4-4=      59.8-15.8=    0.11×0.6=     98.7÷100= 22.用竖式计算。1289×15                2306×75               3280×40五、解答题23.甲桶有86.4kg水,乙桶有62.4kg水。甲、乙两桶用去同样多的水后,甲桶剩下的水的重量是乙桶的3倍。甲、乙两桶各用去多少千克水?24.解方程。x+1.8=2.7     x÷4.5=202.5     4x=16     2x+13=4325.公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?26.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达。如果每小时多行驶10千米,几小时可以到达? 27.4块边长8厘米的正方形纸片拼成一个正方形或长方形,拼成图形的周长各是多少厘米?28.超市一共购进320kg鸡蛋,比鸭蛋多5箱,鸡蛋每箱重20kg,鸭蛋每箱重25kg。超市共购进多少千克鸡蛋和鸭蛋?


    参考答案 一、填空题1、8    45    30020    8.07    2.4    【详解】略2、平行四边    三角    【分析】根据梯形的定义可知:梯形的两条底互相平行且不相等,如将上底延长2厘米,则上底变成325厘米,与下底相等了,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,即可解答;当上底缩短2厘米时,220,即上底缩为一个点,此时梯形变为三角形。【详解】325(厘米)则上底与下底相等,因为平行四边形的对边平行且相等,所以这个图形是平行四边形;当上底缩短2厘米时,220即上底缩为一个点,此时梯形变为三角形。 此题考查了梯形与平行四边形的定义与性质的灵活应用:一组对边平行且相等的四边形是平行四边形。3、99【解析】略4、29【分析】根据题目条件可知,把这箱苹果的个数减去5正好能被68整除,说明这箱苹果是68的公倍数加5个,至少有68的最小公倍数加5个;据此即可解答。【详解】68的最小公倍数是2424529(个)故答案为:29 本题主要考查学生对最小公倍数知识的掌握和灵活运用。5、w÷8【分析】求单价,根据:总价÷数量=单价,由此解答即可。【详解】总价是w元,数量是8盒,单价=w÷8(元)平均每盒牛奶w÷8元。故答案为:w÷8 本题考查的是用字母表示数字,明确单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。6、31×a200【分析】小华3月份每天晨跑a200米,3月份一共31天,则他3月份一共能跑31×a200)米。【详解】根据分析可知,他3月份一共能跑31×a200)米。故答案为:31×a200)。 明确3月份有31天是解决本题的关键。7、        【分析】求每段长是这根绳子的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每段长的米数,平均分的是具体的数量,用除法计算。【详解】1÷6m÷6(米) 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”8、【分析】由图可知,数轴中的每个大格被当作单位“1”平均分成10个小格,每一小格表示0.1,据此在数轴上先表示出相应的分数和小数即可。【详解】 此题是考查数轴的认识,关键是把单位“1”平均分成若干份,用分数表示是多少,用小数表示是多少,要表示的点有多少个这样的单位。9、                        【分析】小数乘法:将数字相乘,与整数乘法一样。相乘的因数小数点后有几位就在积从后往前数几位加小数点,没数了就用零补上。小数点后的位数是几个因数小数点后位数的和。【详解】(1750×0.8600600750,所以750×0.8750
    231.4×1.547.147.11.5,所以31.4×1.51.5
    35.8×10585.8×0.10.58580.58,所以5.8×105.8×0.1
    43.59×13.59
    50.650.605
    64.1×10.141.41410.4141.41,所以4.1×10.1410.41
    故答案为:<;>;>;=;>;= 本题主要考查的是小数乘法,先计算出算式的得数再进行比较,计算过程要认真仔细。10、            【分析】(1)(3)先将用亿的数字改写为用一(个)做单位的数字,再根据整数的大小比较方法进行比较;2)根据钝角的定义,180°>钝角>90°,由此判断。【详解】740万=7400000,所以740万=7400000钝角三角形中的钝角<180°1个亿=10000000010个十万=1000000,所以1个亿>10个十万 本题主要考查整数的大小比较和角的比较大小,解题的关键是将用亿换算为统一单位的数。 二、选择题11、A【分析】根据题意,用2.631.57得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果。【详解】根据题意可得:2.63﹣1.571.06那么这个一位小数就是:1.06×1010.6正确的结果是:1.5710.612.17故选A 小数加减法要把小数点对齐,即相同数位对齐。12、D【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,据此读出各选项中的数,分析选择即可。【详解】根据分析可知:0.01读作:零点零一,读出两个零;4.005读作:四点零零五,读出两个零;7.090读作:七点零九零,读出两个零;50.09读作:五十点零九,读出一个零。故答案为:D 本题主要考查了小数的读法,注意小数点后的“0”有几个就读几个。13、C【分析】观察这两个算式,第一个加数一样,后一个式子中的第二个加数比第一个式子少,所以应加上的数=前一个式子中的第二个加数-后一个式子中的第二个加数,据此代入数据作答即可。【详解】9.889.580.3,所以要修正这错误,应该加0.3故答案为:C 本题主要考查多位小数的加减法,关键是熟悉被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几。14、C【解析】略15、C【分析】以百分之一为单位的数是两位小数,然后根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此解答。【详解】根据分析可知:不改变大小,把8改写成以百分之一为单位的小数是8.00故答案为:C 本题考查了小数的意义和性质。明确小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,是解题的关键。 三、判断题16、×【详解】从上面看到的形状是;从前面看到的形状是故答案为:× 考察了观察物体相关知识,正确画出图形的三视图是解题关键。17、【分析】梯形中的一组平行边不可能相等,如果相等,那么这个梯形就变成了平行四边形。【详解】梯形中的一组对边平行,这组对边永不可能相等。故答案为:正确。 本题考查的是梯形的特征及分类,关键是熟练掌握梯形的图形特点,采用画图法能更快解题。18、×【解析】略19、×【详解】略20、【详解】条形统计图能清楚地表示出数量的多少;折线统计图不仅能表示出数量的多少,还能清楚地表示出数量的增减变化情况;扇形统计图能表示出部分与整体之间的关系. 四、计算题21、10.47.515.460.20.213.2110.957.4440.0660.1【详解】计算小数的加减法时,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可;计算小数乘法时,按照整数乘法的计算方法计算出积,然后数出因数一共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点即可;计算小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足),然后按照除数是整数的除法进行计算.  22、43352295011200【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。【详解】(1289×154335        2306×7522950        3280×4011200                    故答案为:43352295011200 熟练掌握三位数乘两位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 五、解答题23、50.4千克【分析】甲桶有86.4kg水,乙桶有62.4kg水,则甲桶比乙桶多86.462.424kg水。用去同样多的水后,甲桶还是比乙桶多24kg水。此时甲桶剩下的水是乙桶的3倍,即甲桶剩下的水比乙桶多2倍,所以乙桶剩下的水重24÷2kg。用乙桶原来水的重量减去剩下水的重量,即可求出乙桶用去水的重量,也就是甲桶用去水的重量。【详解】(86.462.4÷3124÷212kg62.41250.4kg答:甲、乙两桶各用去50.4千克水。 解决本题的关键是明确甲桶剩下的水比乙桶多2倍,是24kg。进而求出乙桶剩下的水重量,再进一步解答。24、x=0.9    x=911.25    x=4    x=15【解析】略25、【分析】先用一头大象一天要吃的千克数乘天数,求出这头大象20天总共吃多少千克,再与5吨进行比较即可。【详解】5吨=5000千克;240×204800(千克);  4800千克<5000千克   答:够这头大象吃20天。 求出这头大象20天总共吃多少千克食物是解答本题的关键。26、12【分析】根据汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达,可以计算出甲乙两地之间的路程,再根据路程÷速度=时间,由此解答。【详解】60×14840(千米)840÷6010840÷7012(小时)答:12小时可以到达。 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。关键是弄清题意,选用合适的等量关系。27、正方形周长64厘米,长方形周长80厘米.【分析】用4块边长8厘米的正方形纸片拼成一个正方形,即排成22列,正方形的边长为8×216厘米,根据正方形的周长公式:C4a,解答即可;4块边长8厘米的正方形纸片拼成一个长方形,8个正方形排成1行,长方形的长为4×832厘米、宽为8厘米,根据长方形的周长公式:C+a+b×2,解答即可.【详解】拼成一个正方形,如图:拼成一个长方形,如图:正方形的边长为:8+816(厘米)周长:16×464(厘米)长方形的长为:4×832(厘米)、宽为8厘米,周长(32+8×2    40×280(厘米)答:正方形周长64厘米,长方形周长80厘米.28、595千克【分析】根据题意可知,用鸡蛋的重量除以每箱鸡蛋的重量,求出鸡蛋的箱数,再减去5箱,求出鸭蛋的箱数。用鸭蛋的箱数乘每箱鸭蛋的重量,求出购进鸭蛋的重量。将鸡蛋的重量加上鸭蛋的重量,求出鸡蛋和鸭蛋的总重量。【详解】(320÷205×25=(165×2511×25275kg320275595kg答:超市共购进595千克鸡蛋和鸭蛋。 解决本题时先求出鸡蛋的箱数,再求出鸭蛋的箱数,进而求出鸭蛋的重量。 

    相关试卷

    2023年辽宁省盘锦市双台子区数学五下期末学业质量监测模拟试题含解析:

    这是一份2023年辽宁省盘锦市双台子区数学五下期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届盘锦市双台子区数学五年级第二学期期末检测试题含解析:

    这是一份2023届盘锦市双台子区数学五年级第二学期期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年辽宁省盘锦市双台子区四年级数学第二学期期末经典试题含解析:

    这是一份2023年辽宁省盘锦市双台子区四年级数学第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map