2023年阜阳市界首市四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023年阜阳市界首市四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年阜阳市界首市四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题一、 填空题。 (20 分)1.长方形和梯形都有(______)条边,长方形是(______)组对边分别平行,而梯形是(______)组对边平行。2.在括号里填上 “>”“<”或“=”。(________) (________) (________)3.一个三位小数取近似值后是8.00,这个数最大是(_______),最小是(_______).4.鸡免同笼,共有18个头,有54只脚,鸡有(________)只,兔有(________)只。5.小明教室里座位是第1列第5行,用数对表示是(______)。6.在三角形中,,,则(________),这是(________)三角形。7.M×N=380,如果M乘10,N也乘10,积是(______);如果M不变,N乘20,积是(________)。8.根据运算定律在横线上填数。17+___=53+___ 145+47+___=145+155+___ 25×47×4=(___×___)×47 125×(8×14)=(___×___)×149.在( )里填上合适的分数或小数。0.18=(______) =(_______) =(______) 0.005=(_______)10.八亿九千零五写作________,把它改写成以亿作单位的数是________,省略亿后面的尾数约是________.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.与25×120的积不相等的算式是( )A.250×12 B.25×4+30 C.25×40×312.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( )。A.900 B.9000 C.9900 D.999013.( )是乘法的逆运算。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法14.王大伯今年栽了桃树和梨树(如下图),算一算他今年栽的桃树有( )棵。A.340 B.360 C.38015.下面是四根小棒的长度,哪三根不能围成三角形?( )①.10cm ②.8cm ③.3cm ④.7cmA.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.②③④三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.直角三角形中两个锐角的和大于钝角三角形的两个锐角和。(_______)17.一个池塘的平均水深是1.15米,小明身高1.43米,他下去游泳没有危险。(_____)18.8×9.6×0.125=8×0.125×9.6______19.仅用圆这一种图形就可以密铺 . (______)20.3.104精确到百分位是3.1。(________)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。0.6÷100= 1.5+21= 9.9-2.7 1.12+0.7= 1-0.99=3.9-1.86= 180÷30= 2.04×100= 0÷36×1000= 25×7×4= 22.用竖式计算下面各题,并且验算.(1)63.2-19.78= (2)38.65+41.45= 验算: 验算:五、 作图题。 (8 分)23.画出下图从前面、左面和上面看到的图形。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.一个长方形的周长等于98厘米,已知长比宽长9厘米,长方形的长是多少厘米?25.车行里有三轮车和四轮车共22辆,这些车的车轮共73个。三轮车和四轮车各多少辆?26.下面是乐乐家2005年上半年水费开支情况统计图(1)哪个月水费开支最多?哪个月开支最少?(2)上半年乐乐家平均每月交水费多少元?(3)你还能提出什么数学问题?27.学校要为25名足球队员购买服装,服装的单价分别有78元/套、85元/套和104元/套三种。学校最少要用多少元?最多呢?28.下面是科技馆一星期售出门票情况统计表。时 间 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日售票(张) 835 903 948 989 820 ⑴估一估前5天平均每天大约售票多少张。⑵星期六售出门票1700张,星期日售出门票1456 张。这个星期售票张数的平均数与前5天的平均数相比,有什么变化?29. “6.18”特惠开启,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双5.18元,陈阿姨买了一打(12双) ,花了多少钱?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、四 两 只有1 【分析】根据长方形和梯形的特征进行解答即可。【详解】长方形和梯形都有四条边,长方形是两组对边分别平行,而梯形是只有一组对边平行。 此题主要考查长方形和梯形边的特征,根据它们的特征进行解答即可。2、< = > 【分析】小数大小的比较:先比较整数部分;如果整数部分相同,就比较十分位;十分位相同,就比较百分位;以此类推,直到比较出大小。【详解】根据分析可知:7.9<8.1;0.9=0.90;1.396>1.3。故答案为:<;=;> 本题考查了小数的大小比较。首先要观察每组的两个小数,然后结合小数大小的比较方法进行比较即可。3、8.004 7.995 【详解】略4、9 9 【分析】假设全是鸡,则有脚2×18=36(只),比实际少了54-36=18(只);而每只兔有4只脚,少算了4-2=2(只),所以兔有18÷2(只),据此再求出鸡的只数即可。【详解】假设全是鸡,兔子有:(54-2×18)÷(4-2)=18÷2=9(只)鸡有:18-9=9(只)故答案为:9;9 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案。5、(1,5)【详解】考察数对知识,学会确定位置。6、100 钝角 【分析】因为三角形的内角和是180°,已知两个角的度数,先求出第三个角的度数,再根据最大角进行判断。【详解】∠C=180°-∠A-∠B=180°-45°-35°=135°-35°=100°最大的角为100°是钝角,所以这是钝角三角形。故答案为:100;钝角 本题考查的是对三角形内角和的认识以及三角形的分类。解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,看最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型。7、38000 7600 【分析】根据积的变化规律,如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;据此解答即可。【详解】M×N=380,如果M乘10,N也乘10,积是:380×10×10=38000;如果M不变,N乘20,积是:380×20=7600。 此题主要考查的是积变化规律的灵活应用,解题时要看清扩大或缩小了多少。8、53 17 155 47 25 4 125 8 【分析】先观察运算符号,判断使用什么运算定律,再观察数据进行填数。【详解】(1)看符号判断是加法运算定律,看数据确定是加法交换律;17+53=53+17(2)看符号判断是加法运算定律,看数据发现145和155可以凑整百数,确定是加法交换律; 145+47+155=145+155+47(3)看符号判断是乘法运算定律,看数据25和4是好朋友,所以要先把它们相乘,利用乘法交换律和乘法结合律;25×47×4=(25×4)×47(4)看符号判断是乘法运算定律,看数据125和8是好朋友,所以要先把它们相乘,利用乘法结合律;125×(8×14)=(125×8)×14 本题考查四则运算的运算定律,解决此类题目需熟练掌握运算定律,判断使用什么运算定律要观察算式的两个特点:1.运算符号特点;2.数据特点。9、 0.7 0.23 【解析】略10、800009005 8.00009005亿 8亿 【详解】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B【详解】略12、C【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100。则最大的两位数和最小的三位数的乘积是99×100,根据三位数乘两位数的计算方法解答即可。【详解】99×100=9900,所以最大的两位数和最小的三位数的乘积是9900。故答案为:C。 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法。明确最大的两位数和最小的三位数分别为99和100是解决本题的关键。13、D【分析】乘法和除法互为逆运算。【详解】除法是乘法的逆运算。故答案为:D。 此题考查学生对乘法和除法互为逆运算的掌握。14、C【解析】略15、D【解析】三角形任意两边之和大于第三边,因此可以把三根小棒中最短的两根相加,如果大于第三根就能围成三角形,小于或等于第三根就不能围成三角形.【详解】解:A、8+3>10,可以围成三角形;B、3+7>8,可以围成三角形;C、7+8>10,可以围成三角形;D、3+7=10,不能围成三角形.故答案为D. 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【解析】略17、×【解析】略18、√【分析】观察数据可知,此题应用乘法交换律简算,先交换9.6与0.125的位置,然后先算8×0.125,据此判断。【详解】8×9.6×0.125=8×0.125×9.6,此题计算正确。故答案为:√。 本题主要考查学生对于小数乘法运算律的掌握,注意整数乘法运算律在小数乘法中同样通用。19、×【详解】略20、×【分析】3.104精确到百分位,也就是保留小数点后两位,根据四舍五入法即可解答。【详解】3.104≈3.10故答案为:× 此题主要考查学生对小数近似数的理解与应用。 四、 计算题。 (28 分)21、0.006;22.5;7.2;1.82;0.01;2.04;6;204;0;700【分析】根据小数加减法的计算方法、小数点的移动引起小数大小的变化规律和整数乘除法的计算方法解答。乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。【详解】0.6÷100=0.006 1.5+21=22.5 9.9-2.7=7.2 1.12+0.7=1.82 1-0.99=0.013.9-1.86=2.04 180÷30=6 2.04×100=204 0÷36×1000=0×1000=0 25×7×4=25×4×7=100×7=700 直接写得数时,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。 22、43.42 80.1【详解】略 五、 作图题。 (8 分)23、【解析】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、长方形的长是29厘米【解析】试题分析:由“一个长方形的周长是98厘米,”知道长和宽的和;由“长比宽长9厘米.”知道长和宽的和+9厘米是长的2倍,从而求出长是多少,列式即可解答.解:(98÷2+9)÷2,=(49+9)÷2,=58÷2,=29(厘米).答:长方形的长是29厘米.点评:考查了长方形的周长,本题难点是理解长和宽的和+9厘米是长的2倍.25、三轮车有15辆,四轮车有7辆。【分析】假设22辆车全部是三轮车,则共有22×3个车轮,比73个车轮少73-22×3个车轮。一辆三轮车比一辆四轮车少4-3个车轮,所以四轮车有(73-22×3)÷(4-3)辆。再用22减去四轮车的数量即为三轮车的数量。【详解】(73-22×3)÷(4-3)=(73-66)÷1=7÷1=7(辆)22-7=15(辆)答:三轮车有15辆,四轮车有7辆。 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。26、(1)六月最多,三月最少(2)28元(3)(答案不唯一)比如:一月和二月水费一共多少元? 28+25=53(元)答:一月和二月水费一共53元【解析】(2)(28+25+22+26+31+36)÷6=168÷6=28(元)27、1950元;2600元。【详解】78×25=1950(元)104×25=2600(元)答:学校最少要用1950元,最多要用2600元。28、.⑴答:前5天平均每天大约售票900张 ⑵ (835+903+948+989+820)÷5=899(张) (835+903+948+989+820+1700+1456)÷5=1093(张) 1093-899=194(张) 答:这个星期售票张数的平均数与前5天的平均数相比,增加了 194张。【解析】略29、51.8元【解析】5.18×〔12-12÷(5+1)〕=5.18×〔12-2〕=5.18×10 =51.8(元) 答:一共花了51.8元。
相关试卷
这是一份安徽省阜阳市界首市2023年数学五下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省阜阳市界首市2022-2023学年数学四下期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,5个一和8个百分之一组成的数是,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年阜阳市界首市数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。