安徽省六安市金寨县2022-2023学年数学四年级第二学期期末考试模拟试题含解析
展开这是一份安徽省六安市金寨县2022-2023学年数学四年级第二学期期末考试模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解,整百等内容,欢迎下载使用。
安徽省六安市金寨县2022-2023学年数学四年级第二学期期末考试模拟试题
一、用心思考,我会选。
1.两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会( )。
A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍
2.王大伯今年栽了桃树和梨树(如下图),算一算他今年栽的桃树有( )棵。
A.340 B.360 C.380
3.下面各数中,去掉零后不不改变原数大小的是( )。
A.0.82 B.820 C.82.0
4.已知△+□=〇,下面算式不正确的是( )。
A.〇-□=△ B.□=〇-△ C.△-〇=□ D.□+△=〇
5.用一幅三角板,不可以画出( )的角.
A.15° B.100° C.135°
二、认真辨析,我会判。
6.小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室第3行第4列。(________)
7.如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.(_____)
8.被除数比除数大,商就一定大于1. (____)
9.25+75÷75﹣25与(25+75)÷(75﹣25)的运算顺序相同。(______)
10.小明在用计算器计算14×□时,把“”键误按成了“”,得到的结果是54,正确的结果是1.(_______)
三、仔细观察,我会填。
11.小红、小青、小兰和小美四个小朋友同时一分钟跳绳个数如下:126下、135下、141下134下,他们4个小朋友平均每人一分钟跳绳(_____)下。
12.5×600的积是(______)位数,积的末尾有(______)个0。
13.如图,小丽用纸盖住了三角形的一部分,它可能是一个(______)三角形,也可能是一个(______)三角形,还可能是一个(______)三角形。
14.一件上衣65.4元,比一条裤子便宜32.2元,一双运动鞋的价钱是上衣和裤子总价钱的2倍,这双运动鞋(________)元。
15.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是________。
16.0.4千克=_____克 0.85平方米=_____平方分米
32.5分米=_____米 4吨320千克=_____吨.
17.一个三位小数的近似数是5.80,这个三位小数最大是_____,最小是_____。
18.在括号里填“>”“<”或“=”。
680dm2(________)6.08m2 3t50kg(________)3.5t
四、认真细致,我会算。
19.口算。
6+4.04= 3×0.29= 9.3+8.6= 7.15÷100=
17×0.001= 6.5-2.5= 0.43×5= 1.14-0.01=
20.列竖式计算,并验算。
21.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
35+65×(528÷24) 改正: (270-135÷15)×3 改正:
=100×22 =(270-9)×3
=2200 =261×3
=783
5.74+5.7-0.26-4.3 改正: 427-(156÷12×13) 改正:
=(5.74+0.26)+(5.7-4.3) =427-(13×13)
=6+1.4 =427-199
=7.4 =228
五、动手操作,我能行。
22.用方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形.
23.画出下面图形底边上的高。
24.做一做
⑴少年宫在学校西方约200米处。
⑵书店在学校东偏北40o方向约300米处。
六、生活问题,我会解。
25.一个桶里面装有油,连桶称是5kg,把油加到原来的3倍,连桶称是11kg,桶里原来有多少千克油?桶有多重?
26.一筐苹果连筐共重 180 千克,卖去苹果的一半后,连筐共重 92 千克,一 筐苹果重多少千克?筐重多少千克?
27.某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。小明家离太阳宫多远?
答:小明家离太阳宫______千米。
28.小明到书店买了一本《青铜葵花》和一本《城南旧事》,共付款50元,找回8.2元。其中《城南旧事》19.80元,这本《青铜葵花》的价格是多少元?
29.某文具店出售每个篮球150元,每副乒乓球拍65元,王老师买了6副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少元?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;据此解答即可。
【详解】根据商的变化规律可知:两个数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,则商会扩到10×10=100倍;
故答案为:C
此题考查了商的变化规律的灵活运用,要注意熟练应用规律。
2、C
【解析】略
3、C
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上或者去掉“0”,小数的大小不发生改变,据此来进行判断。
【详解】A、0.82去掉0后变成了82,扩大了100倍;
B、820去掉0以后变成了82,缩小了10倍;
C、82.0去掉0以后变成了82,大小不变。
故答案为:C
本题考查了小数的性质,要在小数的末尾添上或者去掉“0”,小数的大小不变,而不是任意位置。
4、C
【分析】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数;据此即可解答。
【详解】△+□=〇,根据加法各部分间的关系可知:
□+△=〇
〇-□=△
□=〇-△
选项ABD是正确的,错误的只有C。
故选:C。
本题主要考查学生对加法的意义和各部分之间关系知识的掌握和灵活运用。
5、B
【解析】略
二、认真辨析,我会判。
6、×
【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此进行判断。
【详解】小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室第3列第4行;
所以,小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室3行第4列,此说法不正确。
故答案为:×
本题是考查用数对表示点的位置,属于基础知识,记住:第一个数字表示列,第二个数字表示行。
7、×
【详解】略
8、√
【解析】略
9、×
【详解】试题分析:25+75÷75﹣25是先算除法,再按照从左到右计算;(25+75)÷(75﹣25)先同时计算两个小括号里面的加法和减法,再算括号外的除法,由此进行求解.
解:25+75÷75﹣25
=25+1﹣25
=26﹣25
=1
是先算除法,再算加法,最后算减法;
(25+75)÷(75﹣25)
=100÷50
=2
是先同时计算两个小括号里面的加法和减法,再算括号外的除法;
两个算式的计算顺序不同,原题说法错误.
故答案为×.
【点评】
1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.
10、√
【解析】略
三、仔细观察,我会填。
11、134
【解析】略
12、四 3
【分析】整十、整百、整千数与一位数的乘除法。整百数乘一位数,先把整百数看成几个百,然后与一位数相乘 ,结果是几个百,直接在这个数的末尾添两个0,据此解答。
【详解】因为5×600=3000,所以5×600的积是四位数,积的末尾有3个0。
解答注意题目中数字计算法则的灵活运用,当0前面的数字相乘的积的末尾没有0时,可以直接把两个因数末尾0的个数相加,否则需要计算得出。
13、锐角 直角 钝角
【分析】三角形按角分类时,关键是看这个三角形中最大的内角是什么角,如果最大的内角是锐角,这个三角形就为锐角三角形;如果最大的内角是直角,这个三角形就为直角三角形;如果最大的内角是钝角,这个三角形就为钝角三角形。
【详解】图中的三角形,露出的一个角为锐角,仅凭这个角是不能唯一确定这个三角形是怎样的三角形,因为锐角三角形中的三个角都为锐角,直角三角形和钝角三角形中也有两个锐角,故这个三角形可能是锐角三角形、可能是直角三角形,也可能是钝角三角形。
故答案为:锐角,直角,钝角。
本题主要考查学生对三角形分类知识的掌握和灵活运用。
14、326
【分析】根据题意可知,用一件上衣的价钱加上32.2元,求出一条裤子的价钱。再用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出上衣和裤子的总价钱。一双运动鞋的价钱是上衣和裤子总价钱的2倍,则用上衣和裤子的总价钱乘2,即可求出一双运动鞋的价钱。
【详解】(65.4+32.2+65.4)×2
=(97.6+65.4)×2
=163×2
=326(元)
则这双运动鞋326元。
灵活运用小数加法的计算方法,求出上衣和裤子的总价钱。求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出一双运动鞋的价钱。
15、253
【分析】把一个数缩小到它的,即将小数的小数点向左移动一位,再将小数点向右移动两位即可解答。
【详解】把25.3先缩小10倍后是2.53,小数点再向右移动两位,即将2.53扩大100倍,2.53×100=253。
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……,反之也成立。
16、400 85 3.25 4.32
【解析】略
17、5.804 5.795
【分析】要考虑5.80是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.80最大是5.804,“五入”得到的5.80最小是5.795,由此解答问题即可。
【详解】“四舍”得到的5.80最大是5.804,
“五入”得到的5.80最小是5.795;
故答案为5.804,5.795。
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
18、> <
【分析】dm2 和m2之间的进率是100,将680dm2换算成m2,再和6.08m2比较大小;
t和kg之间的进率是1000,将3t50kg换算成t,再和3.5t比较大小。
【详解】680dm2 =6.8 m2,6.8>6.08,则680dm2>6.08m2;
3t50kg=3.05t,3.05<3.5,则3t50kg<3.5t;
故答案为:>;<。
不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的,再进行比较。
四、认真细致,我会算。
19、10.04;0.87;17.9;0.0715;
0.017;4;2.15;1.13
【分析】根据小数加减法的计算法则、小数乘法的计算法则及小数点的移动规律进行计算即可。
【详解】6+4.04=10.04 3×0.29=0.87 9.3+8.6=17.9 7.15÷100=0.0715
17×0.001=0.017 6.5-2.5=4 0.43×5=2.15 1.14-0.01=1.13
本题主要考查学生的基本口算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
20、2870;12;40.52
【分析】根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】2870 12
验算: 验算:
40.52
验算:
故答案为:2870;12;40.52
本题考查整数乘除法和小数加减法的竖式计算,小数计算时注意将小数点对齐。
21、(1)×
35+65×(528÷24)
=35+65×22
=35+1430
=1465
(2)√
(3)×
5.74+5.7-0.26-4.3
=11.44-0.26-4.3
=6.88
(4)×
427-(156+12×13)
=427-(13×13)
=427-169
=258
【分析】(1)应该先算除法,再算乘法,最后算加法,题目中先算加法导致错误;
(2)先算除法,再算减法,最后算乘法,计算顺序和结果都没出现错误;
(3)题目中运用加法交换律时符号没有相应的交换导致错误,本题按照从左到右的顺序进行计算;
(4)先算乘法,再算加法,最后算减法,运算顺序没有出现错误,在计算13×13=169时出现错误,题中写成199。
【详解】(1)×
35+65×(528÷24)
=35+65×22
=35+1430
=1465
(2)√
(3)×
5.74+5.7-0.26-4.3
=11.44-0.26-4.3
=6.88
(4)×
427-(156+12×13)
=427-(13×13)
=427-169
=258
本题考查的是整数、小数的四则混合运算,首先要看清楚运算顺序,同一级运算从左往右进行计算,不同级运算先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的再算括号外面的。
五、动手操作,我能行。
22、
【详解】【考点】从不同方向观察几何体。
【分析】此题主要考查了从不同的方向观察几何体,从正面看,可以看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形居左;从上面看,可以看到两行,后面一行2个正方形,前面一行1个正方形居右;从左面看,可以看到两列,左边1列2个正方形,右边1列1个正方形,据此画图。
23、
【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高;
在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,习惯上作平行四边形的高时都从一个顶点出发作一边的垂线;
在梯形中,从一底的任一点作另一底的垂线,这点与垂足间的距离叫做梯形的高,习惯上作梯形的高时都从上底(较短的底)一个顶点出发作下底的垂线。
【详解】
本题主要是考查作三角形、平行四边形和梯形的高,很多同学作高时画不垂直,可以用两个三角板来完成,高一般用虚线来表示,要标出垂足。
24、
【解析】略
六、生活问题,我会解。
25、油:3kg 桶:2kg
【解析】(11-5)÷(3-1)=3(kg) 5-3=2(kg)
答:桶里原来有3kg油,桶重2kg。
26、(1)一筐苹果中 176 千克 (2)筐重 4 千克
【解析】略
27、7千米;7
【分析】一共花费了16元6角,用花费的钱减去7元,再用剩下的钱除以2元4角,计算出超过3千米后,出租车走的路程,再加上3千米,就是小明家和太阳宫之间的距离。
【详解】16元6角=16.6元,2元4角=2.4元
(16.6-7)÷2.4+3
=9.6÷2.4+3
=4+3
=7(千米)
答:小明家距离太阳宫7千米。
本题的关键是计算出超过3千米后,出租车走的路程。
28、22元
【分析】根据题意,先用50-8.2计算出一共花的钱数,再减去《城南旧事》的钱数,剩下的就是《青铜葵花》的钱数。
【详解】50-8.2-19.80=22(元)
答:这本《青铜葵花》的价格是22元。
本题主要考查小数减法的实际应用,解题的关键是理解题意,先计算出两本书一共花的钱数。
29、540元
【分析】一共要花的钱数=王老师买乒乓球拍花的钱数+王老师买篮球花的钱数,其中王老师买乒乓球拍花的钱数=每幅乒乓球拍的价钱×买的幅数,王老师买篮球花的钱数=每个篮球的价钱×买的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】65×6+150
=390+150
=540(元)
答:一共要花540元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年安徽省六安市金寨县五年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年安徽省六安市金寨县数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份六安市金寨县2023年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。