![尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437315/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437315/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437315/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共15页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
尼木县2023年四年级数学第二学期期末经典模拟试题一、神奇小帮手。1.一个数扩大到原来的100倍后又缩小到原来的 后是5.78,这个数是________.2.苹果和梨的单价为别是每千克4元和3元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需(______)元。3.鸡兔同笼,一共3个头,10条腿,有(____)只鸡,(____)只兔。4.9角=( )元 25cm=( )dm=( )m5.下表是A、B、C、D四位同学进行跳远比赛的成绩。如果A是第一名,那么他至少跳了(__________)米,如果C是第四名,他最多跳了(__________)米。选手ABCD成绩(米)□.102.632.□43.05 6.在方框里填上合适的小数。7.在下面各题的○里填上“>”、“<”或“=”.170×15×0○170+0 20亿○2001000000 32×300○240×40 最大的八位数○9999万8.7.09和7.090大小虽相等,但计数单位不同。_____二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.等腰三角形的内角和一定比等边三角形的内角和大。________10.2.5÷2÷5=2.5÷10=0.25应用了除法的性质。 (________)11.10942500000≈110亿(______)12.等腰直角三角形中锐角是45°。(______)13.一个数乘小数,积一定大于这个数.(_____)14.要统计四年级五个班男女生最喜欢的课程,可以制作单式统计图. (____)15.两个数的积是9.7,如果这两个数同时扩大到原来的10倍,积还是9.7。(______)16.等腰三角形、等腰梯形、长方形、平行四边形都是轴对称图形。(____)17.用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(______)18.大于0.3而小于0.4的小数只有9个. (______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.等边三角形不可能是( )三角形。A.锐角 B.等腰 C.钝角20.30个0.01和3个0.1相比较( )。A.30个0.01大 B.3个0.1大 C.它们大小相等21.120千米/时读作( )。A.每时120千米 B.120千米每时 C.120时每千米22.38+25+175+62=(38+62)+(25+175),运算中用到了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.分配律 D.加法交换律、结合律23.用0、6、5和小数点组成最小的小数是( ).A.0.56 B.0.65 C.6.05 D.5.0624.给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固不易变形.A. B. C. D.25.由4个正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是下面的( )。A. B. C.26.下列各组小棒中 不能搭成三角形的是(单位:厘米) ( )A.3、4、5、 B.5、5、5、 C.3、3、727.去掉下面各数中的“0”后,数的大小不变的是( ).A.1260 B.1.260 C.1.02628.( )省略万位后面的尾数约是257万。A.2574999 B.2575000 C.2564999 D.2563750四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数。2.03×10= 123.5÷100= 1.96(精确到十分位)≈ 25×4÷25×4= 28×0÷54= 2.104(精确到百分位)≈ 30.用竖式计算下面各题。(6分) 172×65= 880÷60= 320×70= 31.计算下面各题,能简算的要简算。 5.16-1.71-0.29 125×13×8 360÷(70﹣4×16)13.7+2.98+1.02+2.3 7.6+3.85-7.13 79×67+33×79五、操作题。32.按要求画一画。 (1)先画出三角形ABC以AC为底的高。 (2)画出三角形ABC向右平移4格后的图形 (3)画出三角形ABC关于虚线m为对称轴的轴对称图形。六、解决问题33.用一根铁丝可以折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,若把它在折成一个等边三角形,这个三角行边长是多少厘米?34.已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?35.有一种电动玩具拳,每扣动一次扳机长度就变为原来的10倍,每放开一次扳机长度就缩小到原来的。已知电动玩具拳原来的长度为2.35厘米,请你算一算,扣动两次后再放开一次,这时电动玩具拳的长度是多少厘米?36.小小统计员:下面是某学校四年级兴趣小组的人数情况统计表.性别/人数/组别手工组科技组篮球组合唱组男生18223026女生24201232(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图.(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是 组.(3) 组男生人数最多, 组女生人数最少.(4)一共有多少人参加学校兴趣小组?平均每个小组有多少人? 37.用100千克芝麻可以榨出75千克芝麻油,那么1吨芝麻可以榨出多少吨芝麻油?
参考答案 一、神奇小帮手。1、0.578【详解】略2、4x+3y【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买x千克苹果和y千克梨所需的钱数,再把买x千克苹果和y千克梨所需的钱数加起来就是共需的钱数。【详解】4×x+3×y=4x+3y(元)故答案为:4x+3y 找准对应的单价和数量,利用基本的数量关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数字写在字母前面。3、1 2 【解析】略4、0.9;2.5;0.25。【分析】角和元之间的进率是10,将9角换算成元,用9除以进率10;cm和dm之间的进率是10,将25cm换算成dm,用25除以进率10;cm和m之间的进率是100,将25cm换算成m,用25除以进率100;【详解】9角=(0.9)元; 25cm=(2.5)dm=(0.25)m故答案为:0.9;2.5;0.25。 本题考查人民币单位和长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。5、3.10 2.54 【分析】本题主要考查小数的大小比较。比较小数的大小时先比较整数部分,再比较小数部分。如果A是第一名,A必须大于3.05,所以他至少跳3.10米;如果C是第四名,且最多跳的米数,那么如果A跳的是2.10米,则C只能是2.04,很明显不是最多跳多远,所以A就得是3.10或者更大,此时只需考虑C最接近B的2.63米就是最多跳多远,因此C最多跳2.54米。【详解】如果A是第一名,A必须大于3.05,所以他至少跳3.10米;当A为2.10时,C只能为2.04,当A为3.10或者更大时,接近2.63且小于2.63的是2.54,因此如果C是第四名,他最多跳了2.54米。 掌握小数大小的比较方法是解答本题的关键。6、【分析】看图可知,每格表示0.1,由此先确定所占的格数,然后根据每格表示的小数确定这个小数即可。【详解】填数如下: 本题考查小数的意义,关键是弄清楚一小格所代表的的数据。7、<;<;=;>【解析】略8、√【分析】根据小数的基本性质可知,7.09=7.090,根据小数的意义可知:7.09的计数单位是0.01,7.090的计数单位是0.001,据此分析判断。【详解】由分析可知,7.09和7.090的大小相等,但计数单位不同;故答案为√。 本题主要考查小数的基本性质和小数的意义,注意小数的位数不同,计数单位就不同。 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【分析】根据三角形的内角和是180°可知,等腰三角形的内角和是180°,等边三角形的内角和也是180°。【详解】等腰三角形和等边三角形的内角和相等,均为180°。故答案为:×。 无论形状、大小,任何三角形的内角和均为180°。10、√【解析】略11、×【解析】略12、√【分析】等腰直角三角形中,两个底角相等,顶角为90度。根据三角形内角和为180度可知,三角形中锐角为(180-90)÷2度。【详解】(180-90)÷2=90÷2=45°,则等腰直角三角形中锐角是45°。故答案为:√ 等腰直角三角形是比等腰三角形更特殊的三角形。它的两条腰相等,两个底角相等且为45度,顶角为90度。13、×【详解】当第二个小数小于1时,积就小于第一个因数,如:0.4×0.5=0.2,0.2<0.4;故一个数乘以小数,积一定大于这个数是错误的.故答案为:×.14、×【分析】根据单式条形统计图与复式条形统计图的特点解答即可【详解】因为要统计男女生最喜欢的课程,单式条形统计图不可以表示多种量的多少。故答案为:× 此题主要考查单式条形统计图与复式条形统计图的区别。15、×【分析】根据乘法算式中因数与积的关系进行判断。【详解】这两个数同时扩大到原来的10倍,则积扩大10×10=100倍,积应当是970,不是原来的9.7,题干表述错误。所以判断错误。 本题考查的乘法算式中积和因数的关系:因数扩大几倍,积也扩大相应倍数;两个因数同时扩大倍数,积扩的倍数是两个因数扩大倍数的乘积。16、×【解析】略17、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。【详解】因为3+2<6,所以用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒不能摆成一个三角形;故“用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形”的说法是错误的。故答案为错误。 熟练掌握三角形的特性是解答本题的关键。18、×【解析】略 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】有两条边相等的三角形,叫等腰三角形;三边都相等的三角形,叫做等边三角形,等边三角形的三个内角相等,据此解题。【详解】等腰三角形的两条边相等,等边三角形的三条边相等,因此等边三角形又是等腰三角形。等边三角形的三个内角都是60°,所以等边三角形是锐角三角形而不是钝角三角形。故答案为:C 本题考查等边三角形的特征,根据特征进行判断即可。20、C【分析】我们分别求出30个0.01和3个0.1的结果,再进行比较,根据结果在进行选择。【详解】0.01×30=0.3;0.1×3=0.3;所以30个0.01和3个0.1的结果大小相等。故选C。 本题运用乘法的意义进行解答即可。21、B【分析】根据速度单位的读法,“米/秒”读作米每秒,“千米/时”读作千米每时,据此进行选择。【详解】题干中是120千米/时,读作120千米每时。故答案为:B 本题考查的是速度单位的读作,正确的读出速度单位是关键。22、D【分析】加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。据此解答即可。【详解】根据加法交换律可知:38+25+175+62=38+62+25+175;根据加法结合律可知:38+62+25+175=(38+62)+(25+175);所以38+25+175+62=(38+62)+(25+175),运算中用到了加法交换律、结合律。故答案为:D。 加法结合律和加法交换律是加法运算中非常重要的定律,需熟练掌握,达到能认会用的地步。23、A【详解】要使组成的小数最小,整数部分是0,把最大的数字作为最低位数字即可.组成的最小小数是0.1.故答案为A. 24、D【详解】略25、B【分析】观察图可知,从正面可以看到两层,下面一层有2个正方形,上面一层有1个正方形居右;从左面观察,可以看到两列,左边1列有1个正方形,右边1列有2个正方形,据此找到这个几何体的形状。【详解】由4个正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是。故答案为:B。 此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。26、C【解析】略27、B【解析】略28、A【分析】省略万位后面的尾数求近似数,根据千位上数字的大小确定用“四舍”、还是用“五入”,由此求出选项中数字的近似数即可。【详解】A.2574999≈257万;B.2575000≈258万;C.2564999≈256万;D.2563750≈256万。故答案为:A 此题主要考查利用“四舍五入法”求近似数,注意求近似数用“≈”。 四、勤奋的你来算一算。29、20.3;1.235;2.0;16;0;2.10【分析】(1)原数扩大10倍,就是将小数点向右移动一位;原数缩小100倍,就是将小数点向左移动两位;(2)小数精确到十分位,要看百分位上的数字;小数精确到百分位,要看千分位上的数字。再根据四舍五入法的原则解答。(3)根据整数乘除法的计算方法解答。【详解】2.03×10=20.3 123.5÷100=1.235 1.96≈2.0 25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16 28×0÷54=0÷54=0 2.104≈2.10 扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。小数精确到哪一位,就看下一位上的数。 30、11180;14……40;22400【详解】(评分说明:每题2分)【分析】竖式计算【详解】略 31、3.16;13000;60;20;4.32;7900【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。【详解】5.16-1.71-0.29=5.16-(1.71+0.29)=5.16-2=3.16 125×13×8 =125×8×13 =1000×13=13000 360÷(70﹣4×16)=360÷(70-64)=360÷6=6013.7+2.98+1.02+2.3 =(13.7+2.3)+(2.98+1.02)=16+4=207.6+3.85-7.13=11.45-7.13=4.32 79×67+33×79=79×(67+33)=79×100=7900 观察数据特点和运算符号,运用一些定律进行简算。注意运算顺序,仔细解答即可。 五、操作题。32、(1)(2)(3)【分析】(1)用三角尺作高的方法:①把三角尺的一条直角边与已知底重合;②沿着底移动三角尺,使三角尺的另一条直角边通过这条底对面的顶点,沿这条直角边画一条直线,顶点与垂足之间的线段就是这个三角形的高;③在垂足处标出垂直符号;(2)平移作图的步骤:①找出能表示图形的关键点;②确定平移的方向和距离;③按平移的方向和距离确定关键点平移后的对应点;④按原图的顺序,连接各对应点,据此作图即可; (3)画轴对称图形的步骤:①点出关键点,找出所有的关键点,即图形中所有线段的端点;②确定关键点到对称轴的距离,关键点离对称轴多远,对称点就离对称轴多远;③点出对称点;④连线,按照给出的一半图形将所有对称点连接成线段。【详解】(1)(2)(3) 此题考查的知识比较多,有三角形高的特点及画法,补全轴对称图形,作平移后的图形,解答时看清问题,作高时注意用虚线,画出直角符号。 六、解决问题33、7.6厘米【详解】[(13.2+9.6)×2]÷3=7.6(厘米)34、够【分析】首先根据总价=单价×数量,分别用两种球的单价乘以购买的数量,求出各需要多少钱;然后把买两种球需要的钱数求和,求出一共需要多少钱,再把它和1500比较大小即可。【详解】110×5+105×8=550+840=1390(元)1390<1500够了答:带了1500元够。 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。35、23.5厘米【分析】每扣动一次扳机长度就变为原来的10倍,扣动两次后长度就变为原来的100倍,就是将电动玩具拳原来的长度的小数点向右移动两位。放开一次扳机长度就缩小到原来的,就是将电动玩具拳原来的长度的小数点向左移动一位。所以扣动两次后再放开一次,就是最终将电动玩具拳原来的长度的小数点向右移动一位,也就是将电动玩具拳原来的长度扩大10倍。【详解】2.35×10=23.5(厘米)答:这时电动玩具拳的长度是23.5厘米。 本题考查小数点移动引起小数大小的变化规律。扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。36、(1)根据表中数据画图如下:(2)合唱组(3)篮球组,篮球组(4)184人,46人【解析】(1)根据表中数据画图如下:(2)18+24=42(人)22+20=42(人)30+12=42(人)26+32=58(人)58>42答:在这四个兴趣小组中,人数最多的是合唱组.(3)从图中可以看出:参加篮球组男生人数最多,篮球组女生人数最少.(4)(18+28)+(22+20)+(30+12)+(26+32)=42+42+42+58=184(人)184÷4=46(人)答:一共有184人参加学校兴趣小组,平均每个小组46人.37、0.75吨【分析】先想1吨芝麻是100千克芝麻的10倍,所以榨出得芝麻油是75千克芝麻油的10倍,再转化单位名称。【详解】1吨=1000千克;1000÷100=10;75×10=750(千克);750千克=0.75吨;答:1吨芝麻可以榨出0.75吨芝麻油。 首先从条件出发,找到前后之间的数量关系,会发现前后之间存在倍数关系,再求出多少倍,最后转化单位名称。这里需要注意倍不是单位名称,所以不用写。
相关试卷
这是一份尼木县2023年五年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年郧县数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份拉萨市尼木县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)