广西崇左市大新县2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份广西崇左市大新县2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广西崇左市大新县2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题一、认真计算。1.直接写得数。150×3= 90×70= 210-90= 50×210= 4600000=( )万0×38= 60×50= 12×500= 125×24= 5200000000=( )亿 2.用竖式计算。 3.计算.(写出计算过程,能简算的要简算.)78+18×(65-15) 360÷8÷5 125×85300÷(53×5) 6.74+12.62+24.38+3.26 997×7+7×3二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.85×250的积的末尾有两个0。(______)5.把平行四边形像下图那样拉成长方形,周长不变,面积变大。(________)6.用5厘米、5厘米和10厘米长的三根小棒可以围成一个等腰三角形。(______)7.算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法. (_________)8.小数加减法与整数加减法一样,都是相同数位对齐。 (_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.梯形的上底CD在不断地变化,当CD的长等于零时,这个图形就变成了( ),当CD的长和下底AB长相等时,这个图形就变成了( ).A.三角形 平行四边形 B.长方形 三角形C.平行四边形 三角形10.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米.他们的平均身高可能是( )厘米.A.137 B.145 C.152 D.15311.去掉下面各数的“0”后,大小不变的数是( ).A.7.780 B.20.12 C.2.02 D.30012.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数( )。A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的100倍13.下面( )图形对称轴的条数最多。A. B. C.四、快乐填空。14.25厘米=(________)米 4吨70千克=(________)吨0.56平方米=(________)平方分米 3.58元=(________)元(________)角(________)分15.60×(7×3)=60×7+60×3 (_____)16.某中学举行歌咏比赛,六位评委对一位选手打分如下:79、81、92、83、85、78,这位选手的平均分是(________)分。17.等腰三角形的一个底角是 75°,顶角是(________) ;等边三角形的每个内角都是(________) ,它的周长是 24厘米,边长是(________)厘米。18.最小的九位数是(_______),比它小1的数是(_______)。19.2560000000读作(__________),把它改写成用“万”作单位的数是(_________),省略“亿”后面的尾数约是(______)亿.20.把下面的一组算式:29×3=87, 37+87=124, 124÷4=31,写成综合算式是(_____)。21.在近似数是9.4的两位小数中,最大的是(_______),最小的是(__________).22.1个笔记本3.05元,3.05是由3个________和5个________组成的。23.用0、5、2、8、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,两数相乘,积最大是(______),积最小是(______)。五、作图题。24.操作。(1)画出中间图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)画出梯形绕点A逆时针旋转90°后的图形。(3)小树图是由某图形先向左平移9格,再向下平移4格得到的,请在原来的位置画出该图形。25.把一个等边三角形分成4个相等的小的等边三角形,在下边的图里画一画。
26.在下面方格纸上画出看到的图形。 六、解决问题27.一个两位小数,十分位上的数是2,是个位上数字的一半,百分位上的数是十分位上的3倍,十位上的数字与个位、十分位、百分位上数字之和是15,请写出这个小数,并把它改写成大小不变的三位小数。28.下面是一年中不同时期杭州的月平均气温折线统计图,根据折线统计图回答下列问题.(1)几月到几月之间杭州月平均气温上升幅度最大?(2)几月份杭州月平均气温最低?是多少度?(3)杭州月平均气温在20℃以上(含20℃)的,大约有几个月? (4)杭州2月份的平均气温与10月份的平均气温相差多少?29.红红3天读完了一本125页的故事书。第一天读了全书的,第二天读了全书的。她第三天读了全书的几分之几?30.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?
参考答案 一、认真计算。1、450;6300;120;10500;460;0;3000;6000;3000;52【分析】因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;根据乘法的意义,0和任何数相乘都得0;把4600000,改写成用“万”作单位的数,把个级里4个0去掉同时在后面写上“万”字;把5200000000,改写成用“亿”作单位的数,把个级和万级里8个0去掉同时在后面写上“亿”字;其它算式按照数的四则运算的方法,计算得解。【详解】150×3=450;90×70=6300;210-90=120;50×210=10500;4600000=(460)万;0×38=0;60×50=3000;12×500=6000;125×24=3000;5200000000=(52)亿。故答案为:450;6300;120;10500;460;0;3000;6000;3000;52。 此题考查看算式直接写得数以及整数的改写方法。要根据数据和运算符号的特点,灵活选用简便的方法进行口算。 2、9424;21630;7930;12000。【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算即可。【详解】124×76=9424 35×618=21630 305×26=7930 50×240=12000 故答案为:9424;21630;7930;12000。 本题考查的是整数乘法计算方法的运用。 3、978 9 11000 20 47 7000【详解】78+18×(65-15) =78+18×50=78+900=978360÷8÷5=360÷(8×5) =360÷40=9 125×88=125×8×11=1000×11=110005300÷(53×5) =5300÷53÷5=100÷5 =20 6.74+12.62+24.38+3.26 =(6.74+3.26)+(12.62+24.38) =10+37=47997×7+7×3=(997+3)×7 =1000×7 =7000 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】根据整数乘法的计算方法求出85×250的积再进行判断,据此解答。【详解】85×250=21250所以85×250的积的末尾有一个0;故答案为:× 本题的重点是求出计算的结果,再进行判断。5、√【分析】把一个平行四边形通过拉伸变成一个长方形,这时,平行四边形的四条边和长方形的四条边相等,未发生变化,也就是周长不变;而平行四边形的底相当于长方形的长,高增加了,根据长方形的面积=长×宽和平行四边形的面积=底×高,可知长方形面积大于平行四边形的面积,面积增加了。【详解】把平行四边形拉成长方形,四条边长未发生变化,所以周长不变;因为平行四边形的高小于长方形的宽,所以面积变大。所以原题说法正确。 此题主要考查了学生对平行四边形变形后,利用长方形和平行四边形面积公式进行面积比较的能力。6、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】5+5=10,所以用5厘米、5厘米和10厘米长的三根小棒不可以围成一个等腰三角形;故答案为:× 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。7、错误【详解】40﹣20÷5×10=40﹣4×10=40﹣40=0是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.故答案为错误.8、正确【解析】小数的加减法和整数的加减法一样,都是先把相同数位对齐。故答案为:正确。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、A【详解】三角形:由三条线段围成的图形(每相邻两条线段的端点相连)叫做三角形。平行四边形:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。梯形:只有一组对边平行的四边形叫做梯形。故答案为A。 一道很好的题目,展示了三角形、平行四边形、梯形的联系与区别。10、B【解析】试题分析:根据平均数的意义,这组数据的平均数要小于最高数据,大于最低数据,据此即可解答问题.解:根据题干分析可得,他们的平均身高要大于137厘米,小于152厘米,符合题意的是145厘米.故选:B.【点评】此题考查了平均数的意义及求解方法.11、A【解析】略12、A【解析】略13、C【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此数出对称轴即可。【详解】A. 有3条对称轴;B. 有4条对称轴;C. 有5条对称轴。其中对称轴最多的是。故答案为:C。 掌握轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,同时要熟记一些常见图形的对称轴条数。 四、快乐填空。14、0.25 4.07 56 3 5 8 【分析】厘米和米之间的进率是100,吨和千克之间的进率是1000,平方米和平方分米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100;据此解答即可。【详解】25厘米=0.25米 4吨70千克=4.07吨0.56平方米=56平方分米 3.58元=3元5角8分故答案为:0.25;4.07;56;3;5;8。 此题考查长度单位、质量单位、面积单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率;把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。15、×【解析】略16、83【分析】根据平均分的计算方法,求出总分数再除以总人数即可。【详解】(79+81+92+83+85+78)÷6=(160+92+83+85+78)÷6=(252+83+85+78)÷6=(335+85+78)÷6=(420+78)÷6=498÷6=83(分)故答案为:83 本题考查的是平均数的计算,根据平均数的定义即可掌握计算方法。17、30° 60° 8 【解析】略18、100000000 99999999 【解析】略19、二十五亿六千万 256000万 26 【解析】略20、 (37+29×3) ÷4【解析】略21、9.44 9.35 【详解】略22、1 0.01 【分析】一个小数由整数部分、小数部分和小数点组成,小数点左边的数叫做整数部分,小数点右边的数叫做小数部分,小数点右边的第一位是十分位,计数单位是十分之一,小数点右边的第二位是百分位,计数单位是百分之一,……,据此解答。【详解】1个笔记本3.05元,3.05是由3个1和5个0.01组成的。 本题主要考查小数的数位与计数单位,注意整数部分、小数部分和小数点的位置。23、44280 9160 【分析】根据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大,又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,要想两位数最大就要把最大的数字放在十位,要把第二大的数字放在三位数的百位表示,然后再把第三大的数字放在三位数的十位,最后把剩下的两个数分别放在三位数与两位两位数的个位,据此得到三位数和两位数;要想使乘积最小,思路正好与乘积最大的相反,由此得到最小的两个。【详解】乘积最大是:540×82=44280乘积最小是:458×20=9160 此题关键是明白组成的数乘积最大,那就把大的往前靠,先找这两个数的最高位,再依此类推就能找到。 五、作图题。24、【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此画出即可;根据旋转的特征,将梯形绕点A逆时针方向旋转90°,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形;根据平移的特征,数出移动时的方向和格数即可。【详解】(1)找出中间图形轴对称之后的4个关键点,依次连接即可;(2)找出梯形旋转之后的3个关键点,依次连接即可;(3)将小树先向上平移4格,再向右平移9格即可。(1),(2),(3) 作图如下: 本题考查了平移的特征、旋转作图以及画对称,关键是要学生真正理解轴对称、旋转以及平移的性质,掌握正确的作图步骤,才能正确作图。25、【分析】根据图示已知的各边中点,然后顺次连接出它的三条中位线,即可把这个等边三角形分成4个相等的小的等边三角形。【详解】画图如下:
本题考查了三角形的中位线的性质,解答此类题目时关键是找到等边三角形三边的中点。26、【解析】略 六、解决问题27、这个小数是34.26。把它改写成大小不变的三位小数:34.260。【分析】百分位上是2×3=6;个位数字是2×2=4;十位数字是15-4-2-6=3,这个小数就是34.26;根据小数的性质,在这个小数的末尾添上一个0即可改写成三位小数。【详解】由分析可知:这个小数是34.26。把它改写成大小不变的三位小数:34.260。 此题主要考查小数的写法以及小数的性质,解题的关键是根据题中的条件,推断出每一位上的数字。28、(1)3月到4月之间.(2)1月份最低,4℃.(3)5、6、7、8、9共5个月.(4)2月份平均气温是5℃,10月份平均气温是18℃,相差18℃-5℃=13℃.【解析】对于1题,根据折线变化趋势即可得出3月到4月之间杭州月平均气温上升幅度最大;对于2题,根据气温上升时折线变化即可得出杭州月平均气温最低是1月份,对应纵轴上数据是4℃;对于3题,根据折线上的点对应纵轴上的数据,选择大于20摄氏度的月份即可;对于4题,首先找出2月份、10月份对应纵轴上的气温,再将气温求差即可.29、1--=答:她第三天读了全书的。【解析】略30、10张团票和30张学生票【分析】总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。【详解】2+38=40(人)48÷2=24(元)方案一:2×48+38×24=96+912=1008(元)方案二:40×25=1000(元)方案三:10×25+(40-10)×24=10×25+30×24=250+720=970(元)970<1000<1008答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。
相关试卷
这是一份广西崇左市大新县2023年数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西崇左市大新县、扶绥县2023年数学六下期末教学质量检测模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西壮族崇左市大新县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析,共10页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。