河北省唐山市唐海县2023年数学四年级第二学期期末监测试题含解析
展开这是一份河北省唐山市唐海县2023年数学四年级第二学期期末监测试题含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省唐山市唐海县2023年数学四年级第二学期期末监测试题
一、 填空题。 (20 分)
1.在三角形中,∠1是∠3的3倍,∠2是∠3的2倍,这是一个(_____)三角形.
2.100个0.01是(________),45个是(________)。
3.小华在期末考试中语文、数学两科的平均分是90分,英语成绩公布后平均分下降了2分,她的英语成绩是(______)分。
4.某三角形中,∠A=40°,∠B=70°,∠C=(________),这个三角形是一个(_______)三角形,也是(_______)三角形。
5.0.7×7.8=5.46,把乘数0.7扩大100倍,7.8缩小到它的,积是(_____)。
6.在括号里填上合适的数。
380克=(_____)千克 9.2米=(_____)米(_____)分米
7.由5个十、7个十分之一和8个百分之一组成的数是(______)。
8.今年江苏省参加高考的人数约是33万,参加高考的人数最多可能是(_____)人,最少可能是(_____)人.
9.王阿姨要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分钟烙好,妈妈烙好3张饼至少要用(______)分钟。
10.王爷爷买了两个西瓜,第一个西瓜重9.07千克,第二个西瓜重7.16千克,这两个西瓜一共重(____)千克。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.下面各数中,去掉0后大小不变的是( )
A.8.05 B.0.090 C.600 D.21.00
12.小巧计算了几个算式:0.1×0.1=0.01,0.11×0.11=0.0121,0.111×0.111=0.012321,0.1111×0.1111=0.01234321,根据规律,推算0.11111×0.11111的结果是( )。
A.0.123454321 B.0.123451234 C.0.0123454321 D.0.01234512345
13.下面图形中,不能单独密铺的是( )。
A. B. C.
14.两个数相加,一个数增加1.7,另一个数减少3.3,和( ).
A.增加5 B.增加1.6 C.减少1.8 D.减少1.6
15.下图中,涂色部分占整个图形面积的( )。
A. B. C.
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.三角形的底与它对应的高一定互相垂直。(______)
17.一个三角形中,最大的角是锐角,那么,这个三角形就一定是锐角三角形. (____)
18.两个小数的积一定大于这两个小数的和。(____)
19.在5.3,0.07,25这三个数的末尾分别填上“0”,它们的大小不变。(______)
20.30颗葡萄,文文吃了,她吃了18颗。 (____)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写得数.
0÷90= 21×4= 53÷100= 6.35×10=
3.82+0.18= 9.2-3.8= 0.4+1.5= 2+0.94=
1.54-0.5= 9.4-2.6= 800÷20= 80-0.8=
22.列竖式计算,并验算。
7.08+8.026 50.5-37.1
五、 作图题。 (8 分)
23.并按要求画一画。
(1)画出上面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)画出完整图形向右平移10格,再向上平移2格的图形。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.一只蜜蜂每秒飞行1.8米,燕子每秒钟飞行的距离比蜜蜂多0.7米.燕子每秒飞行多少米?
25.妈妈带了100元去中百仓储购物,买食品用了43.7元,买生活用品用了36.9元,还剩多少元?
26.一袋糖,第一周用去了这袋糖的,第二周和第一周用去的同样多,还剩下这袋糖的几分之几?
27.妈妈到德国出差,用100欧元给小红买了一双鞋,那么这双鞋值人民币多少元?(1欧元=7.6747人民币)
28.某水果店各种水果价格如下表。
水果名 | 苹果 | 樱桃 | 芒果 | 荔枝 | 哈蜜瓜 | 香蕉 | 西瓜 |
单价(元/千克) | 6.80 | 35.3 | 7 | 5.2 | 3.6 | 3.1 | 2 |
请根据表中数据解答:
(1)( )的售价最高,买3千克要( )元。
(2)( )和( )的单价最接近。
(3)这个水果店的水果平均多少元一千克(列式解答)?
29.下面方格图中每个小正方形的边长都是1厘米.
(1)以AB为三角形的底边,画一个高为3厘米的等腰三角形,标出这个三角形的顶点,这个顶点用数对表示是( ).
(2)把平行四边形先向右平移4格,再向下平移3格.
(3)连接D(14,9)E(17,9)F(14,12),画出它的对称轴.
(4)把长方形绕0点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形.
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、直角
【解析】试题分析:由题意得:∠2=2∠3,∠1=3∠3,根据∠1+∠2+∠3=180度,可得:∠3+2∠3+3∠3=6∠3=180度,进而求出∠3,然后求出∠2和∠1的度数,根据三角形的分类,得出结论.
解:因为∠2=2∠3,∠1=3∠3,根据∠1+∠2+∠3=180度,可得:
∠3+2∠3+3∠3=6∠3=180度,
则∠3=180÷6=30(度),
所以:∠2=2×30=60(度),∠3=30×3=90(度);
则该三角形是直角三角形;
点评:此题主要考查了三角形的内角和公式和三角形的分类.
2、1 4.5
【分析】(1)根据小数乘法的意义,用乘法解答即可;
(2)求45个是多少,用0.1×45计算即可。
【详解】(1)100×0.01=1
(2)45×0.1=4.5
故答案为:1;4.5
解答此题的关键:应明确小数乘法的意义,根据小数乘法的意义进行解答。
3、84
【分析】语文、数学两科的平均分是90分,语文、数学两科的总分是90×2分。语文、数学、英语三科的平均分是90-2分,语文、数学、英语三科的总分是(90-2)×3分。用语文、数学、英语三科的总分减去语文、数学两科的总分即为小华的英语成绩。
【详解】(90-2)×3-90×2
=88×3-180
=264-180
=84(分)
所以她的英语成绩是84分。
故答案为:84。
熟记平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数;总数量÷平均数=份数;平均数×份数=总数量。
4、70° 等腰 锐角
【解析】略
5、54.6
【解析】略
6、0.38 9 2
【解析】略
7、50.78
【分析】5个十表示50,7个十分之一表示0.7,8个百分之一表示0.08,把它们写在对应数位上即可。
【详解】5个十:50;7个十分之一:0.7;8个百分之一:0.08,即为50.78
故答案为:50.78
此题是对小数的数位和计数单位的考察,从高位写到低位,哪个数位上一个数也没有就写0。
8、334999 325000
【解析】略
9、6
【分析】把3块饼分别计作A、B、C,先用锅烙A、B的正面,需要2分钟;取出B,放入C,烙A的反面和C的正面,需要2分钟;取出A,放入B,同时烙B、C的反面,需要2分钟,此时3张饼正好全部烙好。
【详解】2+2+2=6(分钟)
所以妈妈烙好3张饼至少需要6分钟。
本题考查的是最优问题,在解答的时候,要注意3张饼的之间的配合,把时间最少化。
10、16.23
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、D
【解析】试题分析:根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此解答.
解:在8.05、0.090、600、21.00中,
只有21.00中的0是在小数的末尾,所以去掉0大小不变;
故选D.
【点评】明确小数的性质,是解答此题的关键.
12、C
【分析】要求的这个式子的乘数比前一个式子的乘数多一位数,根据已知的几个式子,那么这个式子积的小数部分的第6位应是5,其余的数字都一样。
【详解】根据分析可得:0.11111×0.11111= 0.0123454321。
故答案为:C
此类找规律的题,要从题目给出的式子中的数字及其积,找到积的规律,即可写出要求的式子的积。
13、C
【分析】平面图形密铺的特点:(1)用一种或几种全等图形进行拼接;(2)拼接处不留空隙、不重叠;(3)连续铺成一片。能密铺的图形在一个拼接点处的特点是:几个图形的内角拼接在一起时,其和等于360°。
【详解】A.的内角和是180°,180°的2倍是360°,因此用同一种三角形能密铺;
B.的内角和是360°,因此,用同一种长方形能密铺;
C.的内角和是540°,因此,用同一种正五边形不能密铺;
故答案为:C
判断一种图形是否能够密铺,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角。若能构成360°,则说明能够进行平面密铺;反之则不能。
14、D
【解析】略
15、A
【解析】略
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
【分析】三角形高的定义就是过顶点向对应的底边作垂线,既然是垂线,那么三角形的底与其对应的高一定垂直。
【详解】三角形有三条边,对应的就有三条高,对应的底和高互相垂直,题干阐述正确,故答案为:√。
不论是三角形、还是平行四边形、梯形,其对应的底和高都互相垂直。
17、√
【解析】略
18、×
【分析】举例说明即可。
【详解】如:0.2×0.3=0.06,0.2+0.3=0.5,0.2×0.3<0.2+0.3,所以原题说法错误。
本题考查了小数乘法,有时候越乘结果反倒是越小。
19、×
【分析】小数的末尾添零,大小不变,如果是整数,末尾添上或去掉0,这个数的大小就变了。如:25,添上一个0就是250。
【详解】小数的末尾添0,大小不变,整数的末尾添0,大小改变。
故答案为:×
此题考查的是小数的性质,关键是明白小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,这条性质只适用于小数,对整数是不适用的。
20、√
【解析】略
四、 计算题。 (28 分)
21、0 84 0.53 63.5 4 5.4 1.9 2.94 1.04 6.8 40 79.2
【详解】小数加减法法则:①相同数位对齐(小数点对齐)。②再按整数加减法的法则计算。③得数的小数点要和加数、被减数、减数的小数点对齐。
小数乘法法则:①按照整数乘法法则先求出积。②看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
考查小数口算,计算不要着急,要有耐心。
22、15.106;13.4
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】7.08+8.026=15.106 验算:15.106-8.026=7.08 50.5-37.1=13.4 验算:13.4+37.1=50.5
熟练掌握小数加减法的计算方法,注意要先对齐小数点,再进行计算。
五、 作图题。 (8 分)
23、
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出关键对称点,连结即可。同样的平移时也需要先平移图形的五个顶点,然后连结即可。
【详解】画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形(见下图),完整图形向右平移10格,再向上平移2格的图形(见下图):
此题是考查作作轴对称图形以及平移后的图形,画出另一半的关键是找好对称点,平移图形的关键是先平移好五个顶点。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、2.5米
【分析】燕子每秒钟飞行的距离比蜜蜂多0.7米,也就是比1.8多0.7,即1.8+0.7。
【详解】1.8+0.7=2.5(米)
答:燕子每秒飞行2.5米。
一个数比另一个数多几,求这个数是多少,用另一个数加上多的几。
25、19.4元
【分析】用妈妈带去的钱减去买食品和买生活用品的钱即为还剩余的钱。
【详解】100-43.7-36.9
=56.3-36.9
=19.4(元)
答:还剩19.4元。
这是一道小数复合应用题,主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。
26、1--=
答:还剩下这袋糖的。
【解析】略
27、767.47(元)
【分析】1欧元兑换人民币7.6747元,100欧元可以兑换100个7.6747元人民币,根据乘法的意义用100乘7.6747解答。
【详解】100×7.6747=767.47(元)
答:这双鞋值人民币767.47元。
本题考查了利用小数乘法的意义解决实际问题的能力。
28、(1)樱桃;105.9
(2)苹果;芒果
(3)9元
【分析】根据表格可以观察到樱桃售价最高,也可以观察到苹果和芒果的单价最接近。求平均数先求和再平均分。
【详解】(1)35.3×3=105.9(元)
樱桃的售价最高,买3千克要105.9元。
(2)苹果和芒果的单价最接近。
(3)(6.80+35.3+7+5.2+3.6+3.1+2)÷7
=63÷7
=9(元)
故答案为:(1)樱桃;105.9
(2)苹果;芒果
(3)9元
求平均数的方法1、先求和再平均分;2、移多补少。
29、(1)
(6,13)
(2)
(3)
(4)
【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年河北省唐山市唐海县五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省唐山市唐海县2022-2023学年数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,6个十分之一,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省唐山市滦州市2023届数学四年级第二学期期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。