开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析

    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析第1页
    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析第2页
    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题一、 填空题。 (20 分)1.明明坐在数对(46)表示的位置上,她是坐在第________列第________行;她的正前方一个同学的位置用数对表示是________2.x6倍比273,用方程表示是(_____________),解方程是(__________)。3.等腰三角形的一条边长6厘米,一条边长3厘米。这个等腰三角形的周长是(______)厘米。4.一道两位数乘两位数的乘法算式,其中一个乘数是29.把两个乘数和乘得的积相加得839.另一个乘数是(__________)。5.5.045读作(______________    一百一十点二零三  写作(_____________).6.苹果和香蕉的单价分别是每千克4.5元和6元,买x千克苹果和y千克香蕉共需要(___)元.7.甲乙丙三个数的平均数是42,乙、丙两数分别为45,40,甲数是(______)。8.a×7×b可以简写为_____,当a4b2时,式子的值是____9.计算未知角的度数。   ∠1=(______∠2=(______∠1∠2=(______10.在括号里填上”“7.9________8.2   0.51________0.509   0.6________0.60  1.23_________1.32二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.用竖式计算746×54时,75相乘实际是(  )A7×5    B700×5C700×50    D70×5012.两根绳子,各剪去一半后,第一根剩下0.5米,第二根剩下米,这两根绳子原来的长度相比(    )。A.第一根长 B.第二根长 C.一样长 D.无法确定哪根长13.两个数相乘,一个因数乘100,另一个因数除以10,积要(     ).A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以10014.要使29680≈29,里有(  )种填法。A6    B5    C415.下面(  )组线段能围成一个三角形.A1cm2cm3cmB2cm3cm6cm                    C2cm3cm4cm三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.两个因数都扩大100倍,积就扩大100倍。(______17.图中的对称轴是直线MN。(______18.根据:▲=●,可得:■+●=▲            __________19.任何一个三角形的最大内角都不可能小于90°  ____20.小数点右边的第二位是百分位。_____四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数.0.6×100=    21+1.5=    78.1÷10=    7.8+8.5-5.8=87×0+12=   2.27+0.9=   1-0.99=    5.6÷10×100= 22.用竖式计算。          验算:五、 作图题。 (8 分)23.先补全这个轴对称图形,再画出向左平移6格后的图形。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.爸爸的年龄比笑笑年龄的3倍大5,爸爸今年38,笑笑今年多少岁?(列方程解决问题)25.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?26.王虹从早上起床到上学前这段时间为25分钟,他要做以下几件事:起床(2分钟)、洗脸(3分钟)、刷牙(2分钟)、刷锅(1分钟)、煮鸡蛋(10分钟)、吃早点(10分钟)。请你用画图的方式为王虹安排一个合理的程序,能有条不紊的在规定的时间里把每件事情都做好。27.一个果园收了960千克桔子,拉走了32箱,每箱有b千克.1)果园里还剩多少千克桔子?                              2)当b=25时,果园里还剩多少千克桔子?28.师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18,徒弟每小时做12个。师傅做了27个后徒弟才开始做,师徒还要几小时才能完成任务?29.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下: 购买盒数1-1011-2021-30单价125元/盒110元/盒90元/盒 (1)六年级一班购买12盒这样的巧克力饼干,应付多少元?(2)六年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,那么二班可以节省多少元?


    参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、4    6    45    【分析】根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可确定明明的列与行;她的正前方一个同学,与她同列,行数减1【详解】明明坐在数对(46)表示的位置上,她是坐在第4列第6行;她的正前方一个同学的位置用数对表示是(45)。 数对中每个数字所代表的意义,在不同的题目中会有所不同,但在无特殊说明的情况下,数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行;前、后移动列不变,行数减、加移动的格数;左、右移动行不变,列数减加移动的格数。2、6x-27=3    5    【解析】略3、15【分析】根据任意两边之和大于第三边,知道等腰三角形的腰的长度是6厘米,底边长3厘米,把三条边的长度加起来就是它的周长。【详解】336所以等腰三角形的底边长3厘米,腰长6厘米;周长:66315(厘米) 关键是先判断出三角形的两条腰的长度,再根据三角形的周长的计算方法,列式解答即可。4、27【解析】(839-29÷29+1=810÷30=275、五点零四五    110.203    【解析】略6、4.5x+6y【详解】此题可根据单价、数量与总价之间的联系来解答.7、41【解析】略8、  7ab  56【解析】略9、115°    53°    20°    【分析】平角等于180°,所以∠165°180°,即可计算∠1的度数;三角形内角和等于180度,所以∠2的度数可以算出。∠1∠2180°140°,因为∠1∠2,所以可以算出它们的度数。【详解】∠1180°65°115°∠2180°62°65°53°∠1∠2180°140°40°∠1∠240°÷220° 重点掌握三角形的内角和等于180°即可。10、                【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……小数的性质是指小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。【详解】7.98.2    0.510.509    0.60.60   1.231.32故答案为:<;>;=;<。 小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C【解析】略12、B【分析】根据题意可知,第一根绳子的一半长度是0.5米,第二根绳子的一半是米,判断原来两根绳子的长短,判断0.5米和米的长短即可。【详解】0.50.52,第二根绳子长。故答案为:B 此题主要考查学生对小数和分数大小比较的方法,需要统一转化为小数或分数进行比较大小。13、A【解析】略14、B【解析】略15、C【解析】解:A1+2=3,不能围成三角形;B2+36,不能围成三角形;C2+34,能围成三角形;故选C【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答. 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×【详解】两个因数都扩大100倍,积就扩大10000倍。本题错误。 故答案为:错误。 17、×【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线叫做对称轴。很明显图形沿着MN不能完全重合,所以MN不是图形的对称轴。【详解】如图:AB所在的直线才是图形的对称轴。所以原题判断错误。 理解对称轴的概念是解答本题的关键。18、×【分析】考察了加、减法的意义和各部分间的关系,根据被减数、减数和差的关系即可得解。【详解】根据:▲=●■=▲+●▲=■所以题干结论错误。故答案为:× 被减数-减数=差,被减数- =减数,被减数=减数+差。19、×【解析】锐角三角形的最大内角小于90°20、【分析】根据小数的数位顺序可知:小数点左边第一位是个位,第二位是十位,;小数点右边第一位是十分位,第二位是百分位,;据此判断即可。【详解】根据数位顺序表可知:小数点右边第二位是百分位;故答案为正确。 解答此题应根据数位顺序表进行解答,应熟记数位顺序表,并能灵活运用。 四、 计算题。 (28 分)21、6022.57.8110.5123.170.0156【详解】略  22、18.267.36【分析】根据小数加减法笔算方法进行计算即可解答。【详解】12.465.818.26             135.647.36                     验算: 五、 作图题。 (8 分)23、【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左半图的关键对称点,依次连结即可补全这个轴对称图形;根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向左平移6格,依次连结即可得到向左平移6格后的图形。【详解】先补全下面这个轴对称图形,再画出向左平移6格后的图形(下图): 作轴对称图形、作平移后的图形,关键是对称点(对应点)位置的确定。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、11【解析】等量关系:笑笑的年龄×3+5=爸爸的年龄,先设出未知数,根据等量关系列方程解答.【详解】解:设笑笑今年x岁.3x+5=383x=38-5x=33÷3x=11答:笑笑今年11岁.25、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷8+1=18÷9=2(元)因为1.982所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜【解析】首先根据单价=总价÷数量,用家乐福商场一箱牛奶的价格除以24,求出每盒牛奶的价格是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用18除以8+1,求出人人乐商场平均每盒牛奶的价格是多少元;最后比较大小,判断出哪家商场牛奶的价格更便宜即可.此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两家商场每盒牛奶的价格各是多少元.26、【分析】本题需先根据题意得出最节省时间的方法,先起床需要2分钟,刷锅需要1分钟,煮鸡蛋的同时再完成洗脸和刷牙,最后再吃鸡蛋,然后即可画出合理的程序。【详解】 解答此题的关键是,运用合理的统筹方法,即在干一件事时,另一件事同时也在进行,这样才能做到用最少的时间做更多的事情。27、 (1) 960-32b    2160千克【详解】(1960-32b2960-32b=960-32×25=960-800=160(千克)答:还剩160千克桔子.28、4小时【解析】147-27=120(个)  120÷18+12=4(个)答:师徒还要4小时才能完成任务。29、 (1)13202350【解析】(1)12×110=1320()210×125-1O×90=350(元) 

    相关试卷

    石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含答案:

    这是一份石家庄市灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    河北省石家庄市灵寿县2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案:

    这是一份河北省石家庄市灵寿县2022-2023学年数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。

    灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析:

    这是一份灵寿县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map