![铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443548/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443548/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443548/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析
展开
这是一份铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
铅山县2023年四年级数学第二学期期末综合测试试题一、填空题1.16×125 的积的末尾有(____)个 0;12个 180 的和是(____)。2.如图,形状是从(________)面看到的。如果去掉1号小正方体,从左面看到的形状会改变吗?(________)(填变或不变)3.□×△+□×○=□×(△+○)表示的运算定律是(_________)。4.0.26和0.260的计数单位不同. (____)5.根据12×5=60,60﹣42=18,列出一道综合算式是(______)。6.把下面各数按从小到大的顺序重新排列:6.402 6.204 6.4 6.24( < < < ) 。7.用6、5、0、3四个数字组成最大的两位小数是(_______),最小的一位小数是(________)。8.在一个三角形中,∠1=55°,∠2=30°,∠3=(______),它是(______)三角形。9.在括号里填上“”“”“”。4.01(________)4.10 625克(________)0.625千克8.6(________)6.8 4分米(________)0.4分米0.85(________)0.58 20元(________)20.00元10.王强是四(3)班的学生,学号是6,他的胸牌号是20100306,李刚的胸牌号是20080215,他是__年级___班的学生,学号是__.二、选择题11.笑笑把1000÷(□×10)算成了100÷□×10,她想得到正确结果,需要再( )。A.×10 B.×100 C.÷10 D.÷10012.下图中,( )从左面看到的图形不是。A. B. C. D.13.下面三幅图表示小红在周一到周五得到★的个数情况。图( )中虚线所代表的位置表示小红平均每天得到★的个数。A. B. C.14.一个三角形的两条边长分别为7厘米、10厘米,则第三条边长不可能是( )A.5厘米 B.15厘米 C.2厘米15.如图,从左面看到的形状与从( )看到的形状相同。A.右 B.上 C.前三、判断题16.小数26.25读作:二六点二五。(________)17.分数,,都是最简分数。 (____)18.12+7X>8是一个方程 . (____)19.782-209=782-200+9=561。(________)20.如果一个三角形是等边三角形,那么它一定是等腰三角形。(_____)四、计算题21.直接写得数: 72×2= 120÷6= 80×11= 2500÷5= 2.3+0.8= 6-1.6=1.2-1.0= 4+1.7= 5.5-2.4=3.6+1.3= 8×5÷2= 40-30÷5 22.用竖式计算。(1)609×18= (2)273×48= (3)650×70=五、解答题23.光明小学的教学楼有5层,每层有6个教室,每个教室安装12盏节能灯。这幢教学楼一共安装多少盏节能灯?24.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元.哪一家的价格更便宜?25.下面每个小方格的边长都是1厘米。①把长方形绕O点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。②找到C点,与A、B相连,成为一个等腰三角形。C点的位置用数对表示是( , )。把三角形向右平移5格,画出平移后的图形。③画出右上方图形的另一半,使其成为轴对称图形。26. “夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?27.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?(先画线段图,理解答)28.买菜中的数学问题。(1)妈妈买了3千克白菜和2.5千克土豆,应付多少元?今日菜价白菜3.6元/千克土豆2.8元/千克豆角4.8元/千克西红柿6.0元/千克黄瓜5.2元/千克(2)李阿姨买了1千克土豆和一些西红柿,共花了14.8元。李阿姨买了多少千克西红柿?
参考答案 一、填空题1、 3 2160【解析】略2、上 不变 【分析】从正面看是,从左面看是,从上面看是;如果去掉1号小正方体,图形变成,从左面看是。【详解】形状是从上面看到的。如果去掉1号小正方体,从左面看到的形状不变,都是。故答案为:上;不变。 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。3、乘法分配律【解析】略4、√【解析】试题分析:根据小数的数位顺序表可知:0.26的计数单位是0.01,0.260的计数单位是0.1,据此分析判断.解:0.26的计数单位是0.01,0.260的计数单位是0.1,所以0.26和0.260的计数单位不同的说法是正确的;故答案为√.点评:本题主要考查小数的数位顺序表,注意两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.1.5、12×5﹣42【分析】由于12×5=60,60﹣42即是求12与5的积减去42的差是多少,列综合算式为:12×5﹣42。【详解】由于12×5=60,所以60﹣42=12×5﹣42,即根据12×5=60,60﹣42=18,列出一道综合算式是:12×5﹣42。故答案为12×5﹣42。 本题考查了学生根据向个分项算式列出综合算式的能力,由于在四则混合运算中,先算乘除,再算加减,所以本题中不用给12×5加上括号。6、6.204;6.24;6.4;6.402;【解析】略7、65.30 305.6 【解析】略8、95° 钝角 【分析】根据三角形的内角和是180度,求出∠3,再判断出三角形的形状。【详解】180°-55°-30°=95°95°>90°它是钝角三角形。 此题考查了三角形的内角和定理以及三角形的分类相关知识。9、< = > > > = 【分析】(1)根据小数的大小比较解答,先比较整数部分,整数部分相同比较十分位,十分位大的就大,发现4.10大一些;(2)根据1千克=1000克,将0.625千克乘以进率1000得到625克;(3)比较整数部分即可知道8.6大一些;(4)单位一样,比较数字大小,明显4分米大一些;(5)整数部分一样,比较十分位,0.85大一些;(6)根据小数的性质可知二者相等。【详解】4.01<4.10 625克=0.625千克8.6>6.8 4分米>0.4分米0.85>0.58 20元=20.00元故答案为:<;=;>;>;>;= 本题考查的是小数的大小比较和单位的换算,当含单位的数字单位不一致时要将单位统一后再进行计算。10、六二】1.【解析】王强是四(3)班的学生,学号是6,他的胸牌号是20100306;前四位表示年级,第5、6位表示班级,最后两位表示编号;李刚的胸牌号是2008021,他的年级是2008级,表示是2008年入学的,是六年级2班;学号是1,由此求解.故答案为:六,二,1. 二、选择题11、D【解析】略12、B【分析】分析每一个选项中物体左面观察到的形状,然后做出选择。【详解】A、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;B、从左面观察是两层,下面一层是两个小正方形,上面右边一个小正方形,为;C、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;D、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;故答案为:B 本题主要考查了从不同的角度观察物体,关键是要对图形进行仔细观察,分析出每个物体从左面观察到的图形的特点。13、C【分析】根据平均数的求法可知,小红平均每天得到★的个数为(2+5+3+4+6)÷5个。据此解答即可。【详解】(2+5+3+4+6)÷5=20÷5=4(个)所以小红平均每天得到★的个数为4个,与C选项中虚线所在的位置表示★个数相符。故答案为:C。 一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。14、C【详解】略15、A【分析】从前面看是,从上面看是,从右面看是,从左面看是。【详解】根据分析可知,从左面看到的形状与从右面看到的形状相同,均为。故答案为:A。 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 三、判断题16、×【分析】根据小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字;由此即可判断。【详解】26.25读作:二十六点二五所以小数26.25读作:二六点二五,故此说法不正确。故答案为:× 本题主要考查小数的读法,尤其注意小数部分的读法。17、×【解析】略18、×【解析】考查方程的定义【详解】方程是含有未知数的等式.本题错误.19、×【分析】将782-209变形为782-200-9进行计算,即可解答。【详解】782-209=782-(200+9)=782-200-9=582-9=573573≠561,所以,782-209=782-200+9=561判断错误。故答案为:× 考查了整数的减法,关键是将209拆分为200+9,根据减法的性质计算。20、√【解析】略 四、计算题21、144 20 880 500 3.1 4.4 0.25.7 3.1 4.9 20 34【解析】略 22、10962;13104;45500【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。【详解】(1)609×18=10962(2)273×48=13104(3)650×70=45500故答案为:10962;13104;45500。 熟练掌握三位数乘两位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 五、解答题23、360盏【分析】每层有6间教室,每个教室安装12盏节能灯,一层楼装12×6盏,教学楼有5层,再乘以5,即可解答。【详解】12×6×5=72×5=360(盏)答:这幢教学楼一共安装360盏节能灯。 本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可以先计算出5层楼一共有多少个教室,再计算安装的灯数,列式为:5×6×12。24、乐乐超市更便宜.【详解】由题意,分别求出两个超市中的牛奶的单价,再比较即可解:44÷25=1.76,9.40÷5=1.88,1.88>1.76所以乐乐超市更便宜.答:乐乐超市更便宜.25、(1)(2)(9,1);(3)【分析】(1)根据旋转的特征,长方形绕点O顺时针旋转90°后,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,即可画出旋转后的图形;(2)根据等腰三角形的特征,两条腰相等,由此找出C点的位置,再根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,用数对表示出点C的位置;根据图形平移的方法,先把这个图形的各个顶点分别向右平移5格,再把它们依次连接起来,即可得出平移后的图形;(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的另一边画出原图的关键对称点,连结即可。【详解】(1)(2)C点的位置用数对表示是(9,1),作图如下:(3) 本题主要考查画轴对称图形、作平移和旋转后的图形及用数对表示位置,作图的关键是把关键点的位置画正确。26、2千克【解析】先把有牛肉、牛肚和牛百叶的单价相加求出和,再除以3就是每千克“夫妻肺片”的单价,然后用46除以“夫妻肺片”的单价即可.【详解】(18+26+25)÷3=69÷3=23(元)46÷23=2(千克)答:王大伯用46元钱可以买2千克“夫妻肺片”.27、线段图:第二筐:(150+10)÷2=80(千克)第一筐:150-80=70(千克)【分析】假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+10=160(千克),此时用160÷2求得的是第二框的重量,再用总重量减去第二框的重量等于第一框的重量,据此解答。【详解】第二筐:(150+10)÷2=160÷2=80(千克)第一筐:150-80=70(千克)答:第一框重80千克,第二框重70千克。 本题考查的是和倍问题,通过画线段图可以清楚地知道二者所满足的数量关系。28、(1)17.8元(2)2千克【分析】(1)用白菜的单价乘上3千克,求出白菜的总价,用土豆的单价乘上2.5千克求出土豆的总价,然后把白菜和土豆的总价相加即可;(2)设李阿姨买了x千克西红柿,那么西红柿的总价就是6.0x元,西红柿的总价+1千克土豆的总价就是花的钱数,由此列出方程求解。【详解】根据分析:(1)3×3.6+2.5×2.8=10.8+7=17.8(元)答:应付17.8元。(2)解:设李阿姨买了x千克西红柿,则6.0x+2.8=14.86.0x+2.8-2.8=14.8-2.86.0x÷6=12÷6x=2答:李阿姨买了2千克西红柿。 本题综合性较强,抓住:总价=单价×数量这一数量关系列式求解。
相关试卷
这是一份铅山县2022-2023学年五下数学期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江西省上饶市铅山县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届上饶市铅山县三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)