![青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443708/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443708/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14443708/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析
展开
这是一份青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析,共10页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试试题一、谨慎判一判。1.盒子里有6个白球,3个红球,3个黑球,最少摸出7个,才能保证至少有两个球的颜色是相同的。 (____)2.梯形只有一组对边平行的四边形. (_______)3.用单价12元的水果糖和单价15元的奶糖混合成什锦糖,什锦糖的单价一定在12元至15元之间.(______)4.计算器上的“AC”键是清除键。(____)5.大于1.8而小于2.3的小数只有三个。(______)二、仔细选一选。6.观察下面三个物体,从( )看到的图形是相同的。A.正面 B.上面 C.左面7.下面各数中,与6最接近的数是( ).A.6.1 B.5.99 C.6.028.下面图形可能不是轴对称图形的是( )。A.长方形 B.正方形 C.梯形 D.圆9.下面的算盘所表示的多位数是( )。A.1070000 B.50700000 C.1030000010.在2.1和2.9之间的一位小数有( )个。A.6 B.7 C.8三、认真填一填。11.如图,(______)。12.2角4分=(______)元 4米2分米=(______)米 2千克50克=(______)千克13.乘法分配律用字母表示是________,长方形周长的计算公式用字母表示是________.14.有两根6厘米长的小棒,再添一根小棒能围成一个三角形,第三根小棒一定小于(_______)厘米.15.阅读的习惯会让人终身受益。君君从7岁开始,每天坚持阅读1小时。如果平均每分钟阅读100个字,一年(按照365天计算)大约可以阅读(______)个字。16.(100-1)×79=100×79-79运用了乘法(________)律。17.一个梯形的上底是5厘米,下底是8厘米。如果把它的上底延长3厘米,这个梯形会变成一个(______)形;如果上底缩短5厘米,则会变成一个(______)形。18.雄伟的万里长城全长大约是8600000,把这个数改写成用“万”作单位的数是(________)万米;火星到太阳的平均距离大约是227940000千米,把这个数省略“亿”后面的尾数约是(________)亿千米。19.小数点向右移动________位,原来的数就________到它的10倍。20.在5米6分米、5.06米、5米65厘米、5060毫米这些长度中,最长的是(_____)。四、细心算一算。21.直接写出得数.101-99= 1.36×10= 0÷100= 37+63×0=237+73= 18.09+1.1= 6×25×4= 0.6-0.48=10.93-6.7+0.07= 700÷(25×7)= 22.列竖式计算。① ② 23.直接写出答案。54×60= 86×80= 540×600= 860×80= 5400×600= 8600×80=五、动手操作。24.将图形先向右移5格,再向下移3格。25.分别画出下面两个轴对称图形的另一半。六、想一想,解一解。26.四年级全体师生共156人乘车到永川野生动物园游玩,怎样租车最省钱?27.修路队修一条公路,第一天修了4.2千米,比第二天少修了0.5千米,两天共修了多少千米?28.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?29.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题.(1)数码相机( )月的销售量最多,普通相机( )月的销售量最少;(2)( )月两种相机销售量差距最大.
参考答案 一、谨慎判一判。1、✕【解析】盒子里球的颜色有3种,如果想要摸出来的球的颜色至少有两个是相同的,最少要摸出4个。2、√【详解】略3、√【解析】略4、√【分析】在计算器上计算器上的“AC”键或“CE”键是清除键,由此判断。【详解】计算器上的“AC”键是清除键是正确的。故答案为:√ 由计算器按键功能知:SE/T是设置键;MC是存储运算键;CE/AC是清除键,据此选择即可。5、×【分析】由题意可知,要求的小数在1.8和2.3之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。【详解】大于1.8而小于2.3的小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。故答案为:× 此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判断方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。 二、仔细选一选。6、B【分析】从正面看到的是,从上面看到的是,从左面看到的是;从正面看到的是,从上面看到的是,从左面看到的是;从正面看到的是,从上面看到的是,从左面看到的是。【详解】根据分析可知,题目给出的三个物体从上面看到的图形是相同的,均是。故答案为:B。 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。7、B【详解】略8、C【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】长方形、正方形、圆是轴对称图形;梯形可能不是轴对称图形,例如直角梯形,也可能是轴对称图形,例如等腰梯形;故答案为:C。 判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。9、B【分析】算盘上边的珠子一个表示5,下边的珠子一个表示1。在千万位拨了5,十万位上是5+2=7,据此解答。【详解】这个数字千万位上是5,十万位上是7,其余各个数位是0,所以这个数是50700000故答案为:B。 本题考查的是熟练运用算盘表示多位数,掌握算盘的用法是关键,根据数位和数位上的数字进行判断。10、B【解析】略 三、认真填一填。11、100°【分析】根据三角形的内角和等于180度,减去两个已知角的度数,即可解答。【详解】180°-38°-42°=100° 本题主要考查三角形的内角和定理的应用。12、0.24 4.2 2.05 【分析】(1)2角4分换算为元,把4分换算为元数,除以进率100,把2角换算为元数,除以进率10,再相加即可;(2)4米2分米换算为米,先将2分米换算为米,除以进率10,再加上4即可;(3)2千克50克换算为千克,先将50克换算为千克,除以进率1000,再加上2即可。【详解】2角4分=0.24元 4米2分米=4.2米 2千克50克=2.05千克 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。13、(a+b)c=ac+bc C=2(a+b) 【分析】①设两个加数是a和b,用它们的和乘c,与两个数a、b分别乘c再相加的和是相等的;②用C表示长方形的周长,用S表示长方形的面积,用a表示长,用b表示宽,则长方形周长计算公式用字母表示是:C=(a+b)×2据此解答.此题考查用字母表示运算定律和计算公式,熟记公式,正确写出.【详解】解:①(a+b)×c=×c+b×c即(a+b)c=ac+bc②长方形周长计算公式用字母表示是:C=2(a+b)故答案为(a+b)c=ac+bc;C=2(a+b).14、12【详解】略15、2190000【分析】一分钟阅读100个字,60分钟就可以阅读60×100=6000个字,一年就可以阅读6000×365=2190000个字。【详解】1小时=60分钟100×60×365=6000×365=2190000(个)故答案为:2190000 根据题意进行相应的乘法计算即可。16、分配【分析】(100-1)×79=100×79-79运用乘法分配律简算。【详解】(100-1)×79=100×79-79×1=7900-79=7821故答案为:分配 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。17、平行四边 三角 【分析】根据梯形的定义可知:梯形的两个底互相平行且不相等,如果将上底延长3厘米,则上底变成5+3=8厘米,与下底相等了,由此根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;当上底缩短5厘米时,5-5=0,即上底缩为一个点,此时梯形变为三角形。【详解】5+3=8(厘米),则上底与下底相等,因为平行四边形的对边平行且相等,所以这个图形是平行四边形;当上底缩短5厘米时,5-5=0,即上底缩为一个点,此时梯形变为三角形。 此题考查了梯形与平行四边形的定义与性质的灵活应用:一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,还考查了三角形的特点。18、860 2 【分析】改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字;据此解答。【详解】根据分析:8600000=860万;227940000≈2亿;故答案为:860;2。 本题主要考查整数的改写和求近似数,改写和求近似数时要带计数单位。19、1 扩大 【分析】与小数点的移动引起小数大小的变化规律有关的问题。【详解】小数点向右移动是扩大,10倍,就移动1位。小数点的移动变化规律是:小数点向右移动一、二、三位,小数分别扩大原来的10倍、100倍、100倍;小数点向左移动一、二、三位,小数分别缩小原数的十分之一、百分之一、千分之一。20、5米65厘米【解析】略 四、细心算一算。21、2 13.6 0 37 310 19.19 600 0.12 4.3 4【详解】略 22、111;35.04【分析】根据小数加减法竖式计算方法计算即可。小数加减法的笔算,相同数位对齐,也就是把小数点对齐,然后再按照整数加减法的计算方法进行计算。【详解】①111 ②35.04 故答案为:111;35.04 本题考查小数加减法的竖式计算,注意要将小数点对齐。 23、3240;6880;32400068800;3240000;688000【分析】根据乘法的运算规则进行计算即可。因数扩大10倍、100倍,积就扩大10倍、100倍。【详解】54×60=3240;86×80=6880;540×600=324000; 860×80=68800;5400×600=3240000;8600×80=688000。 两个数相乘,因数扩大多少倍,积就扩大多少倍。 五、动手操作。24、解:【解析】【考点】作平移后的图形 【分析】把图形中的所有的点都向右平移5格,然后连接各点;再把图形中的所有的点都向下平移3格,然后连接各点。25、【解析】画轴对称图形的另一半的方法是:先找到所给图形的关键点,也就是图形的顶点和端点;然后数出关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找到关键点的对称点;最后按所给图形的顺序连接各点,就画出所给图形的另一半了。 六、想一想,解一解。26、租2辆大客车和2辆小客车最省钱【解析】600÷30=20(元) 800÷48≈17(元)租大客车便宜。156÷48=3(辆)……12(人)3辆大客车,1辆小客车:800×3+600×1=3000(元)2辆大客车,2辆小客车:2×(800+600)=2800(元)2800<3000答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱。27、8.9千米【分析】用第一天修的长度加上0.5千米等于第二天修的长度,再把两天修的公路长度相加即可解答。【详解】4.2+0.5+4.2=4.7+4.2=8.9(千米)答:两天共修了8.9千米。 本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。28、40棵树【解析】先求出还剩多少棵树没有栽,即:300-180=120(棵),然后用剩下的棵数除以3就是要求的答案了.即:120÷3=40(棵).29、4 4 4 【解析】由图可知,数码相机4月的销售量最多,普通相机4月的销售量最少;且4月两种相机销售量差距最大.
相关试卷
这是一份青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县2022-2023学年数学四下期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年黄南藏族自治州河南蒙古族自治县数学四年级第二学期期末统考试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)