马关县2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
展开
这是一份马关县2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
马关县2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题一、用心思考,我会选。1.已知19+9×9=100,118+98×9=1000,1117+987×9=10000,那么1111114+987654×9=( )。A.100000 B.1000000 C.100000002.85600万中的“5”表示( )。A.5千 B.5万 C.5千万3.在计算14.5×101时,明明是这样算的:14.5×100+14.5这样算的依据是( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律4.比3.5大并且比3.7小的小数有( )个.A.0 B.1 C.无数5.如图,方格的边长是1厘米,阴影部分的面积是( ).A.8平方厘米 B.4平方厘米 C.2平方厘米二、认真辨析,我会判。6.最大两位数与最小三位数的积等于最大三位数与最小两位数的积。(______)7.长方形和正方形也是平行四边形._____.8.加上或去掉小数点后面的零,小数大小不变。(______)9.在86的后面添4个0,就是八百六十万。(______)10.小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室第3行第4列。(________)三、仔细观察,我会填。11.小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深________米,绳子________米。12.(______)都相等的三角形叫做等边三角形,又叫做(______)三角形。它的三个内角都是(______),是(______)度。13.计算430×70时,先算(____)得(____),再在(____)的末尾加上(____)个0,得(____)。14.某城市有人口782600人,把横线上的数改写成以“万”,为单位的数是_____万,保留一位小数约是_____万.15.16.5元=(________)元(________)角 5千克450克=(________)千克16.小麦可磨面粉,照这样计算,小麦可磨面粉(________),1吨小麦可磨面粉(________)。17.根据14×25=350,可以知道250×140=(__________);3500÷14=(__________).18.一个数百位上和百分位上都是3,其他各位上都是0,这个数写作_____,读作_____。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。9×800= 20×350= 7×110= 230×3=140×2= 310×30= 500×70= 400×7=50×800= 17×40= 420÷70= 600÷50= 20.用竖式计算.9.2+4.78 0.305×0.4 0.67×2.4 21.不改变数的大小,把下面各数改写成小数部分是三位的小数。0.15(______) 3.9(______) 0.71000(______)五、动手操作,我能行。22.画出下面的几何体从不同方向看到的图形.23.画出下面图形的对称轴。(能画几条就画几条)24.在方格纸上,画出下面立体图形从正面和上面看到的形状。六、生活问题,我会解。25.红红3天读完了一本125页的故事书。第一天读了全书的,第二天读了全书的。她第三天读了全书的几分之几?26.迪鸥的爸爸每月工资3000元,2005年每月要缴个人所得税155元,按修改后的税法规定,到2006年每月只需缴纳115元.与原来相比,迪鸥的爸爸2006年一共少缴个人所得税多少元?27.220名同学参加研学活动,大客车限乘50人,租金为400元;小客车限乘35人,租金为300元。他们怎样租车最省钱?最少需要花多少钱?28.水果市场进口一种苹果的批发价格如下表.购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)161110小芳、小力、小军三家分别需要购买这种苹果18千克、24千克,26千克.(1)三家分别购买,各需要多少元?小芳家:小力家:小军家:(2)三家合起来购买,共需要多少元?29.姐姐买了一套衣服共花了246元,上衣比裤子便宜28元,上衣和裤子各多少元?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、C【分析】通过观察19+9×9=100,118+98×9=1000,1117+987×9=10000,得到规律,当加数是两位数时,得数是100;当加数是三位数时,得数是1000;当加数是四位数时,得数是10000,根据这个规律进行选择,【详解】1111114+987654×9中加数是七位数,所以得数是10000000,故答案为:C。 本题的关键是找些算式中的规律,再根据规律推到出答案即可。2、C【详解】略3、B【解析】略4、C【解析】略5、B【解析】略 二、认真辨析,我会判。6、×【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,直接用乘法列式计算即可;最大两位数是99,最小三位数是100,直接用乘法列式计算即可。【详解】10×999=9990;99×100=9900;9900<9990,最大两位数与最小三位数的积<最大三位数与最小两位数的积。所以判断错误。 此题解答的关键是明确最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大两位数是99,最小三位数是100。7、√【详解】长方形是特殊的平行四边形,正方形是特殊的长方形,也是特殊的平行四边形.故答案为:√.8、×【分析】小数的性质:在小数的末尾加上或去掉零,小数大小不变。【详解】加上或去掉末尾的零,小数大小不变,但意义发生了变化。故答案为:× 此题是一个易错题,末尾与小数点后面表示的意思不同。9、×【分析】在86的后面添4个0,变成860000,读作八十六万。【详解】八百六十万写作8600000,所以在86的后面添4个0,就是八百六十万,这句话是错误的。故答案为:×。 多位数的组成主要由亿级、万级、个级这三个数级组成,先确定亿级、万级、个级分别有什么数填在相应的数位上,除最高位外未涉及的数位用0表示就可以得到这个数。10、×【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此进行判断。【详解】小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室第3列第4行;所以,小明在教室的位置是(3,4),他坐在教室3行第4列,此说法不正确。故答案为:× 本题是考查用数对表示点的位置,属于基础知识,记住:第一个数字表示列,第二个数字表示行。 三、仔细观察,我会填。11、6 8 【分析】可以画图帮助理解:从而可知,绳长的一半为2+2米,则绳长=2×(2+2)米,井深=2+2+2米。【详解】2×(2+2)=2×4=8(米)2+2+2=4+2=6(米)则井深6米,绳长8米。故答案为:6;8。 明确绳长的一半为4米是解决本题的关键。12、三条边 正 相等的 60 【分析】三条边都相等的三角形叫等边三角形,又叫正三角形。等边三角形的三个内角都相等,根据内角和是180°,即可求出等边三角形的内角的度数。【详解】三条边都相等的三角形叫等边三角形,又叫正三角形。等边三角形三个内角都相等。180°÷3=60°,故答案为:三条边;正;相等的;60 重点考查等边三角形的特性,学生们需熟记等边三角形的特性。13、43×7 301 301 2 30100 【分析】本题考查的是乘法中因数末尾有0的算法,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。【详解】计算430×70时,先算43×7得301,再在301的末尾加上2个0,得30100。 乘法运算中因数末尾有0的可以先将0去掉,这样简化运算过程。14、78.26 78.1 【详解】把782600改写成以“万”作单位的数:从个位起数出四位,点上小数点,去掉末尾的0,同时添上一个“万”字;再运用四舍五入的方法求出近似数即可.故答案为:78.26;78.1.15、16 5 5.45 【分析】1元=10角=100分,1千克=1000克;据此即可解答。【详解】16.5元=16元5角 5千克450克=5.45千克 熟练掌握人民币、质量单位换算知识是解答本题的关键。16、0.75 750 【分析】先用面粉的质量75千克除以小麦的质量100千克,即可求出1千克的小麦可以磨出多少千克的面粉,1吨=1000千克,然后再乘上1000即可求出1吨小麦可以磨多少千克面粉。【详解】75÷100=0.75(千克)1吨=1000千克0.75×1000=750(千克) 解决本题的关键是先求出不变的单一量,进而求出总量。17、35000 250 【详解】略18、300.03 三百点零三 【分析】(1)小数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上有几个单位,就在那个数位上写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0即可解答;(2)根据小数的读法:整数部分的读法按整数的读法去读,小数部分要依次读出每个数。【详解】这个小数写作:300.03,300.03,读作:三百点零三;故答案为300.03,三百点零三。 本题主要考查小数的写法和读法,注意写法一定要补足0的个数。 四、认真细致,我会算。19、7200;7000;770;690;280;9300;35000;2800;40000;680;6;12【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)9×800=7200;(2)20×350=7000;(3)7×110=770;(4)230×3=690;(5)140×2=280;(6)310×30=9300;(7)500×70=35000;(8)400×7=2800;(9)50×800=40000;(10)17×40=680;(11)420÷70=6;(12)600÷50=12 熟练掌握整数的运算法则是关键。计算过程要认真仔细。 20、13.98 0.122 1.608【详解】略 21、0.150 3.900 0.710 【分析】小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。把一个小数改写成小数部分是三位的小数,也就是在小数末尾添上0或去掉0,使它变成一个三位小数。【详解】0.15=0.150 3.9=3.900 0.71000=0.710故答案为:0.150,3.900,0.710。 本题主要考查学生对小数的性质的掌握和灵活运用。 五、动手操作,我能行。22、【详解】略23、【解析】略24、【分析】左边的立体图形由4个相同的小正方体组成。从正面能看到4个正方形,竖着分2列排列,左3个右1个。从上面能看到2个正方形,横着排列。【详解】先从正面看立体图形的组成,再从上面看,根据所看到的画出形状。故答案为: 根据不同方向看到的正方体的个数和位置作图即可。 六、生活问题,我会解。25、1--=答:她第三天读了全书的。【解析】略26、480元【解析】(155-115)×12=480(元)27、大客车租3辆、小客车租2辆,1800元【分析】乘坐大客车每人需400÷50=8(元),小客车每人需300÷35=8(元)……20(元),所以尽量租大客车,少租小客车,而且保证空位最少,这样租金最少。【详解】3×50+2×35=150+70=220(人)所以大客车租3辆、小客车租2辆租金最少。400×3+300×2=1200+600=1800(元)答:大客车租3辆、小客车租2辆最省钱,需要1800元。 租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车。28、(1)小芳:288元小力:264元小军:286元(2)680元【解析】(1)小芳:18×16=288(元)小力:24×11=264(元)小军:26×11=286(元)(2)(18+24+26)×10=680(元)29、109元;137元【分析】上衣比裤子便宜28元,若从总价中去掉28元(也可以理解为裤子减掉28元),则此时两件衣服价钱相同,再用所得差除以2即可得上衣的价钱,再用上衣的价钱加上28就是裤子的价钱。【详解】246-28=218(元),218÷2=109(元),裤子109+28=137(元)答:上衣和裤子各109元、137元。 这是一道和差问题,可借助公式“较小数=(和-差)÷2,较大数=较小数+差”,也可以借助画线段图来分析进行解答。
相关试卷
这是一份夏县2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份和县2022-2023学年数学四年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年容县数学四年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。