|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质01
    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质02
    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质

    展开
    这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质,共15页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

     

    (期末分类突破解决问题-小数的意义和性质(专项突破)

    一、解答题

    1.某商场举办“庆六一”促销活动,一种铅笔买五盒送一盒。这种铅笔每盒9.86元,李芳买了12盒,花了多少钱?

     

     

     

    2.10个节能灯一天耗电1.92千瓦时,照这样计算,1000个这样的节能灯每天耗电多少千瓦时?

     

     

     

    3.先在直线上用“•”表示下面两个数,再在〇里填“>”“<”或“=”。

     

     

     

    4.某高速路口部分路线的收费标准如下表。

    类型

    收费标准/元

    A线

    B线

    7座及以下

    0.34元/千米

    10元/小时

    8—19座

    0.47元/千米

    20元/小时

    20—39座

    0.61元/千米

    25元/小时

    40座及以上

    100千米及以内0.65元/千米

    超出部分0.80元/千米

    30元/小时

    (1)小华一家5口人开小汽车(5座)沿B线行驶了3.6小时,应缴费多少元?

    (2)一辆载有43人的旅游大巴沿A线行驶100千米后,又向前行驶了100千米,一共需要缴费多少元?

     

     

     

    5.工厂用小麦磨面粉,1千克小麦能磨出0.75千克面粉。现在有1吨小麦,可以磨出多少千克面粉?

     

     

     

    6.1千克小麦可磨0.83千克面粉,100千克小麦可磨多少千克面粉?1000千克呢?

     

     

     

    7.100千克甘蔗可以榨糖12千克,1千克甘蔗可以榨糖多少千克?10吨甘蔗可以榨糖多少吨?

     

     

     

    8.某商场儿童专柜举办“庆六一”活动,儿童袜买五双送一双,这种袜子每双3.85元,李阿姨买了12双,花了多少钱?

     

     

     

    9.一个药厂10天生产0.3万瓶药水,照这样计算,100天能生产多少万瓶药水?

     

     

     

    10.某药店举行“防疫”促销活动,一种一次性口罩买“十个送一个”,每个口罩0.42元,消毒酒精买“二瓶送一瓶”,每瓶2.75元,小明妈妈买到了110个口罩和15瓶消毒酒精,一共用了多少钱?

     

     

     

    11.学校胸买了25箱篮球,每箱4个,共支付了9500元。每个篮球多少钱?

     

     

     

    12.一个长方形的长是90米,宽是60米,如果把它的长和宽都缩小为原来的,面积是多少平方厘米?

     

     

     

    13.小思家的推拉门的长和宽分别缩小到原来的后,如下图所示。这个推拉门的实际长、宽分别是多少厘米?

     

     

     

    14.每100千克盐水含盐4.2千克,1千克盐水含盐多少克?

     

     

     

    15.医生建议,为了健康不能摄入过量的食盐。7~10岁的儿童,每天大约需要5g食盐,1个7~10岁的儿童100天大约需要多少千克食盐?一年呢(按365天计算)?

     

     

     

    16.10千克花生可榨油4.5千克,照这样算,1吨花生可榨油多少千克?

     

     

     

    17.一列货车10分钟行驶14.8千米,从甲站到乙站用了100分钟。甲、乙两站间的铁路长多少千米?

     

     

     

    18.明珠小学本学期采购了各种防疫物资:3箱消毒液,每箱消毒液有6瓶,每瓶消毒液有3千克;6箱口罩,每箱口罩有25盒,每盒口罩有40个;免洗手消毒凝胶3箱,每箱48瓶,每瓶150毫升;耳温枪1箱,每箱36支。

    (1)明珠小学购买口罩每箱花费500元,平均每个口罩多少元?

    (2)免洗手消毒凝胶每箱280元,耳温枪每支158元,明珠小学购买这两种防疫物资共花了多少元?

    (3)根据疫情防控要求,明珠小学需要每天对50个教室进行病毒消杀。前10天共计使用消毒液4.5千克,照这样计算,这学期(20周,按每周5天计算)学校准备的消毒液够用吗?

     

     

     

    19.响应“全民健身喜迎亚运”的号召,张爷爷坚持每天早晨健走1000米,昨天张爷爷走100米用了1.5分钟。照这样的速度,走完全程共需要多少分钟?

     

     

     

    20.100千克稻谷可磨大米65千克,1吨稻谷可磨大米多少千克?

     

     

     

    21.1千克花生可榨花生油0.45千克,100千克花生可榨多少千克花生油?1吨花生可榨多少千克花生油?

    (1)说一说:你是怎样理解题意的?

    (2)写一写:你是如何列式计算的?

    (3)议一议:解决类似问题的一般步骤。

     

     

     

    22.小红和小花一起到银行存钱。小红存的钱数的小数点向左移动两位是1.2元,小花存的钱是小红的10倍。小花存了多少钱?

     

     

     

    23.一辆汽车10分钟可以行驶8千米,这辆汽车1小时40分钟可以行驶多少千米?

     

     

     

    24.某广场是一个正方形,沿着边缘走一圈是600米,这个广场的面积是多少公顷?

     

     

     

    25.“猎豹”摄像机是中央电视总台花了5年时间自主研发的一套特种摄像系统。北京2022年冬奥会上,它首次亮相在国家速滑馆“冰丝带”的速度滑冰比赛现场。“猎豹”摄像机每秒最快跑25米,照这样的速度,它1小时能跑多少千米?

     

     

     

    参考答案

    1.98.6元

    【分析】根据商场搞促销活动,一种铅笔买五盒送一盒,老师买回12盒,即老师只需要付10盒铅笔的钱即可,再由总价=单价×数量列式计算即可。

    【详解】因为铅笔买五盒送一盒,所以只需要买十盒铅笔即可,赠送两盒,正好12盒。

    9.86×10=98.6(元)

    答:花了98.6元。

    【点睛】本题解题的关键是明确买12盒实际需要付几盒的钱。

    2.192千瓦时

    【分析】10个节能灯一天的耗电量÷10=1个节能灯一天的耗电量;1个节能灯一天的耗电量×1000=1000个这样的节能灯每天的耗电量,依此计算。

    【详解】1.92÷10=0.192(千瓦时)

    0.192×1000=192(千瓦时)

    答:照这样计算,1000个这样的节能灯每天耗电192千瓦时。

    【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,先计算出1个节能灯一天的耗电量是解答此题的关键。

    3.<;图见详解

    【分析】根据分析,0-0.1、0.1-0.2、0.2-0.3,0.3-0.4都被平均分成了10个小格,每个小格表示0.01,依此解答;

    小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,依此比较。

    【详解】

    【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握小数的意义,以及小数的大小比较。

    4.(1)36元

    (2)145元

    【分析】(1)小华一家5口人开的小汽车为5座,B线是10元/小时,因此用沿B线行驶的时间乘10即可。

    (2)一辆载有43人的旅游大巴沿A线行驶,则大巴车为40座以上,A线是100千米及以内0.65元/千米,超出部分0.80元/千米,因此先用100×0.65计算出前100千米应缴费的钱,再用100×0.80计算出超出部分应缴费的钱,最后再将两部分缴费的钱相加即可。

    【详解】(1)3.6×10=36(元)

    答:小华一家5口人开小汽车(5座)沿B线行驶了3.6小时,应缴费36元。

    (2)100×0.65=65(元)

    100×0.80=80(元)

    65+80=145(元)

    答:一辆载有43人的旅游大巴沿A线行驶100千米后,又向前行驶了100千米,一共需要缴费145元。

    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。

    5.750千克

    【分析】1吨=1000千克,因此用1千克小麦能磨出面粉的重量乘1000即可,依此计算。

    【详解】1吨=1000千克

    0.75×1000=750(千克)

    答:现在有1吨小麦,可以磨出750千克面粉。

    【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,熟练掌握吨与千克之间的换算是解答此题的关键。

    6.83千克;830千克

    【分析】1千克小麦可以磨0.85千克面粉,用0.85乘100即可得100千克小麦可以磨多少千克面粉;用0.85乘1000即可得1000千克小麦可以磨多少千克面粉。

    【详解】0.85×100=85(千克)

    0.85×1000=850(千克)

    答:100千克小麦可以磨85千克面粉,1000千克小麦可以磨850千克面粉。

    【点睛】本题根据乘法的意义直接列式,计算时注意小数点移动的位数。

    7.0.12千克;1.2吨

    【分析】用100千克甘蔗榨糖重量除以100,求出1千克甘蔗榨糖重量。吨和千克之间的进率是1000,据此将10吨换算成千克,再乘1千克甘蔗榨糖重量,求出10吨甘蔗榨糖重量。

    【详解】12÷100=0.12(千克)

    10吨=10000千克

    10000×0.12=1200(千克)

    1200千克=1.2吨

    答:1千克甘蔗可以榨糖0.12千克,10吨甘蔗可以榨糖1.2吨。

    【点睛】本题关键是根据小数点位置的移动引起小数大小的变化规律求出1千克甘蔗榨糖重量,解题时注意进行质量单位的换算。

    8.38.5元

    【分析】把买的五双与送的一双看作一组,先计算出买12双可以分成几组,再用每组中买的数量乘组数,可以计算出实际买的数量,再根据总价=单价×数量,计算出李阿姨买了12双,花了多少钱。

    【详解】12÷(5+1)

    =12÷6

    =2(组)

    5×2×3.85

    =10×3.85

    =38.5(元)

    答:花了38.5元。

    【点睛】解决本题关键是理解“买五双送一双”的含义,找出12双,实际需要付10双的钱,再进一步求解。

    9.3万瓶

    【分析】药厂10天生产药水的万瓶数÷10=药厂1天生产药水的万瓶数;药厂1天生产药水的万瓶数×100=药厂100天生产药水的万瓶数,依此计算。

    【详解】0.3÷10=0.03(万瓶)

    0.03×100=3(万瓶)

    答:照这样计算,100天能生产3万瓶药水。

    【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。

    10.69.5元

    【分析】口罩买“十个送一个”,则可将11个口罩看成1组,因此用妈妈买到口罩的总个数除以每组口罩的个数,得到的商就是买口罩的组数,有多少组,就送了多少个,依此计算出赠送口罩的个数,和口罩需要付款的个数,最后根据“总价=单价×数量”计算出妈妈买口罩花的钱;

    消毒酒精买“二瓶送一瓶”,则可将3瓶看成1组,因此用妈妈买到消毒酒精的总瓶数除以每组的瓶数,得到的商就是买消毒酒精的组数,有多少组,就送了多少瓶,依此计算出买消毒酒精的组数和赠送的瓶数,消毒酒精需要付款的瓶数,最后根据“总价=单价×数量”计算出妈妈买消毒酒精花的钱;

    妈妈买口罩花的钱+买消毒酒精花的钱=一共用的钱,依此计算。

    【详解】口罩:10+1=11(个)

    110÷11=10(组)

    即送了10个口罩

    110-10=100(个)

    0.42×100=42(元)

    消毒酒精:

    2+1=3(瓶)

    15÷3=5(组)

    即送了5瓶

    15-5=10(瓶)

    2.75×10=27.5(元)

    42+27.5=69.5(元)

    答:一共用了69.5元。

    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先分别计算出妈妈买口罩实际付款的个数、买消毒酒精实际付款的瓶数,是解答此题的关键。

    11.95元

    【分析】用25×4求出一共买了多少个篮球,再用9500元除以篮球的总数,就是每个篮球多少钱。

    【详解】9500÷(25×4)

    =9500÷100

    =95(元)

    答:每个篮球95元钱。

    【点睛】此题也可用连除解决,9500÷25先求出每箱篮球多少钱,再除以4,就是每个篮球多少钱,列式为:9500÷25÷4。

    12.54平方厘米

    【分析】把这个长方形的长与宽的长度换算成用厘米作单位的数据,再计算出把它的长和宽都缩小为原来的后的长与宽的长度,然后根据“长方形面积=长×宽”,求出这个长方形缩小后的面积。

    【详解】60米=6000厘米

    90米=9000厘米

    把9000厘米缩小为原来的是9厘米、把6000缩小为原来的是6厘米;

    9×6=54(平方厘米)

    答:面积是54平方厘米。

    【点睛】熟练掌握小数点的移动引起小数的大小变化规律,及长方形面积计算公式,是解答此题的关键。

    13.长是210厘米;宽是90厘米

    【分析】长缩小到原来的后是2.1厘米,那么原来的长就是2.1厘米扩大100倍;宽缩小到原来的后是0.9厘米,那么原来的宽就是0.9厘米扩大100倍;分别计算求出即可。

    【详解】2.1×100=210(厘米)

    0.9×100=90(厘米)

    答:这个推拉门的实际长是210厘米、宽是90厘米。

    【点睛】小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位。小数点向右移动时,整数部分最高位前面的0必须去掉;如果小数部分位数不够,要在末尾添“0”补足。

    14.42克

    【分析】先用100千克盐水含盐的质量除以100,求出1千克盐水的含盐量,然后根据1千克=1000克,换算成用克作单位即可。

    【详解】4.2÷100=0.042(千克)

    0.042千克=42克

    答:1千克盐水含盐42克。

    【点睛】本题主要考查小数点位置的移动的灵活运用,注意单位的换算。

    15.0.5千克;1.825千克

    【分析】7~10岁的儿童每天大约需要5g食盐,要求100天大约需要多少千克食盐,可以用每天需要的量乘天数,再进行单位换算,就得到100天大约需要多少千克食盐;

    要求一年消耗多少食盐,用每天消耗的量乘天数,再进行单位换算,就能得到一年消耗多少千克食盐。

    【详解】

    (千克)

    答:1个7~10岁的儿童100天大约需要0.5千克食盐。

    (千克)

    答:1个7~10岁的儿童1年大约需要1.825千克食盐。

    【点睛】本题考查学生对于小数点移动引起小数大小变化规律的掌握情况、以及小数单位换算。在运用此规律进行解决问题时,要注意单位换算方向。

    16.450千克

    【分析】根据题意,1吨=1000千克,用4.5千克除以10千克,求出1千克花生可以榨油的质量,再乘1000千克,即可解题。

    【详解】1吨=1000千克

    4.5÷10×1000

    =0.45×1000

    =450(千克)

    答:1吨花生可榨油450千克。

    【点睛】计算“4.5÷10×1000”,先把4.5的小数点先向左移动1位,再向右移动3位即可。

    17.148千米

    【分析】已知“一列货车10分钟行驶14.8千米”,可用“速度=路程÷时间”代入对应数值,求出货车的速度,再根据“路程=速度×时间”代入对应数值,求出甲、乙两站间的铁路长度,据此即可解答。

    【详解】14.8÷10×100

    =1.48×100

    =148(千米)

    答:甲、乙两站间的铁路长148千米。

    【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。

    18.(1)0.5元

    (2)6528元

    (3)够

    【分析】(1)每箱口罩有25盒,每盒口罩有40个,据此根据乘法的意义,先计算出每箱口罩的数量,再根据单价=总价÷数量,将数据代入,即可得出每个口罩的价钱;

    (2)根据总价=单价×数量,分别求出购买免洗手消毒凝胶和耳温枪需要的钱数,再相加即可得解;

    (3)根据除法的意义,先计算出每天需要使用多少千克消毒液,再根据乘法的意义计算出本学期需要用多少千克消毒液,再与消毒液质量进行比较,即可得出答案。

    【详解】(1)500÷(25×40)

    =500÷1000

    =0.5(元)

    答:平均每个口罩0.5元。

    (2)280×3+158×36

    =840+5688

    =6528(元)

    答:明珠小学购买这两种防疫物资共花了6528元。

    (3)4.5÷10=0.45(千克)

    5×20=100(天)

    0.45×100=45(千克)

    3×6×3

    =18×3

    =54(千克)

    45千克<54千克

    答:够用。

    【点睛】本题主要考查乘除法的意义的实际应用,解答时要注意看清楚各种物资所购买的数量。

    19.15分钟

    【分析】先求出1000米里面有10个100米,走100米用了1.5分钟,则走1000米用10个1.5分钟,即1.5×10分钟。据此解答。

    【详解】1000÷100×1.5

    =10×1.5

    =15(分钟)

    答:走完全程共需15分钟。

    【点睛】本题关键是求出要走的路程里面有几个100米,则需要几个1.5分钟,根据小数点位置的移动引起小数的大小变化规律解答。

    20.650千克

    【分析】1吨=1000千克,先统一单位,然后用100千克稻谷可磨大米的数量除以100,求出1千克稻谷可以磨出的大米数量,再用乘法求出1吨(1000千克)稻谷可磨大米多少千克。

    【详解】1吨=1000千克

    65÷100×1000

    =0.65×1000

    =650(千克)

    答:1吨稻谷可磨大米650千克。

    【点睛】求出1千克稻谷可以磨出的大米数量是解题的关键。

    21.(1)100千克里面有100个1千克,所以100千克花生可榨100个0.45千克花生油;1吨=1000千克,1吨花生可榨1000个0.45千克花生油。

    (2)0.45×(100÷1)=45(千克);1吨=1000千克、0.45×(1000÷1)=450(千克);

    (3)要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。

    【分析】(1)根据“1千克花生可榨花生油0.45千克”,要求100千克花生可榨多少千克花生油,1吨花生可榨多少千克花生油,就要分别看100千克,1吨里面有多少个1千克,就有多少个0.45千克。

    (2)用0.45乘100,即可求出100千克花生可榨多少千克花生油,1吨=1000千克,用0.45乘1000,即可求出1吨花生可榨多少千克花生油;列式为:0.45×100、0.45×1000;

    (3)已知1千克花生可榨花生油的质量,要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。

    【详解】(1)100千克里面有100个1千克,所以100千克花生可榨100个0.45千克花生油;1吨=1000千克,1吨花生可榨1000个0.45千克花生油。

    (2)0.45×(100÷1)

    =0.45×100

    =45(千克)

    1吨=1000千克

    0.45×(1000÷1)

    =0.45×1000

    =450(千克)

    答:100千克花生可榨45千克花生油,1吨花生可榨450千克花生油。

    (3)答:要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。

    【点睛】理清题意,正确列式,找出解决问题的方法,是解答此题的关键。

    22.1200元

    【分析】小数点向左移动两位是缩小到原数的,反过来求原数是把1.2×100,计算出小红存的钱数;求小花的钱数是把小红的钱数乘10,计算得出结果;据此解答。

    【详解】1.2×100=120(元)

    120×10=1200(元)

    答:小花存了1200元。

    【点睛】掌握小数点移动后数的大小变化是解答本题的关键。

    23.80千米

    【分析】一辆汽车10分钟可以行驶的路程÷10=这辆汽车1分钟可以行驶的路程,1小时=60分钟,依此将1小时40分钟化成分钟,再用这辆汽车1分钟可以行驶的路程乘行驶的时间长即可,依此计算。

    【详解】8÷10=0.8(千米)

    1小时40分钟=100分钟

    0.8×100=80(千米)

    答:这辆汽车1小时40分钟可以行驶80千米。

    【点睛】此题考查的是普通的行驶问题,熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。

    24.2.25公顷

    【分析】广场一圈的米数除以4等于广场的边长,边长乘边长等于广场的面积,除以10000把平方米换算成公顷即可解答。

    【详解】600÷4=150(米)

    150×150÷10000

    =22500÷10000

    =2.25(公顷)

    答:这个广场的面积是2.25公顷。

    【点睛】本题主要考查学生对面积单位换算知识的掌握和灵活运用。

    25.90千米

    【分析】1小时=60分钟,1分钟=60秒。根据速度×时间=路程,用摄像机每秒最快速度,乘60分钟,再乘60秒,即可算出它1小时能跑多少米,再进行单位换算即可。据此解答。

    【详解】1小时=60分钟

    1分钟=60秒

    25×60×60=9000(米)

    1千米=1000米

    90000÷1000=90(千米)

    答:它1小时能跑90千米。

    【点睛】本题考查普通行程问题和运用小数点移动规律进行单位换算,牢记单位间的进率和小数点移动规律是解决此题的关键。


     

    相关试卷

    人教版六(上)数学期末复习—解决问题专项复习卷: 这是一份人教版六(上)数学期末复习—解决问题专项复习卷,共6页。试卷主要包含了填一填,选一选,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的加法和减法: 这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的加法和减法,共14页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-四则混合运算: 这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-四则混合运算,共17页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map