

所属成套资源:苏教二上 PPT课件+教案+练习
数学四 表内除法(一)复习练习题
展开
这是一份数学四 表内除法(一)复习练习题,共5页。试卷主要包含了智力拼盘,在里填上“>”“<”或“=”,写出除法算式,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
第4单元 阶段测评(时间:60分钟 满分:100分) 一、填一填(16分) 12÷2= 20÷4= 6×3= 4×6=15÷3= 6÷6= 6÷3= 6÷1=8÷2= 15÷5= 9÷3= 10÷5=16÷4= 20÷5= 10÷2= 6×2=二、智力拼盘(32分)1.(2分)(1)平均分成4份,每份几个? (2)每6个一份,可以分成几份?2.(10分)有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。有( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。3.(8分)口诀: 4.在里填上适当的数。(6分)24÷=4 ×5=20 6×=1820÷=5 ÷2=6 ÷2=45.(2分)一共有( )个扣子,可以钉( )件衣服。6.(2分)两只手套一副,可以配成( )副。7.(2分)平均每只小兔可以分到( )个胡萝卜。三、在里填上“>”“<”或“=”(18分)6÷24 6×44×6 3×4158÷43 12÷44 2025÷515÷35 2×34×2 18÷612÷4四、写出除法算式(12分)1.有12个,能摆( )个。 2.有24个,能摆( )个。3.可以串成( )串。4.5名同学修理了30把椅子。五、解决实际问题(22分)1.(3分)一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。2.分苹果。(6分)(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得( )个苹果。(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得( )个苹果。3.一本书有24页。(4分) 4.(9分)(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?★挑战题 25名学生和李老师一起到湖心公园划船,每条船限乘5人,他们需要租几条船?
第4单元阶段测评答案一、6 5 18 24 5 1 2 6 4 3 3 2 4 4 5 12二、1.(1)24÷4=6 (2)24÷6=4 2.8 2 4 8÷2=4 8 4 2 8÷4=2 3.4×2=8 2×4=8 8÷2=4 8÷4=2 二四得八 4.6 4 3 4 12 8 5.20 5 6.4 7.4三、< = < < < > = < =四、1.4 12÷3=4 2.4 24÷6=4 3.2 10÷5=2 4.30÷5=6五、1.18 3 18÷6=3 2.(1)5 15÷3=5 (2)3 15÷5=3 3.24÷6=4(页) 4.(1)3×4=12(元)或4×3=12(元) (2)20÷5=4(把) (3)12÷2=6(元)★挑战题 25÷5=5(条) 5+1=6(条)
