|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析01
    2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析02
    2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析

    展开
    这是一份2022-2023学年广东湛江坡头区三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    学校_______ 年级_______ 姓名___________
    一、填空题
    1.在一张边长8分米的正方形中,剪去一个边长是2分米的正方形,剩下部分的面积是(_____)平方分米,剩下部分的周长至少是(_____)分米.
    2.在7□□÷□这个算式中(□表示一个数字),如果商是三位数,那么除数最大是(________)。
    3.48厘米=米=( )米 1.4米=( )米( )厘米 0.4分米=( )厘米
    19分=元=( )元 16角=( )元 10.70 元=( )元( )角
    4.318÷3 的商是(______)位数;411÷5 的商末尾有(______)个 1.
    5.今年是2015年,是(________)年,2月有(________)天,全年共有(________)天。上半年和下半年相差(________)天。
    6.一个长方形的长是8厘米,如果宽不变,把长增加2厘米,面积就增加8平方厘米,原来这个长方形的面积是(________)平方厘米。
    7.下图是一个乘法竖式的前边部分,方框中的“64”是乘数“32”与另一个乘数十位上的“2”相乘的结果,因为这个“2”代表2个(______),所以“64”代表64个(______),从而“64”中的“4”应放在积的(______)位上。
    8.左图再涂(______)块,涂色部分就占整个长方形的。
    9.比4.6大1.8的数是________。
    10.说说公交汽车行走的路线。
    公共汽车从汽车站出发,向(______)走到邮局,再向(______)走到商店,再往(______)走到医院,再往(______)走到图书馆,再往(______)走到少年宫,再往(______)走到电影院,再往(______)走到学校, 最后往(______)走到百货大楼。
    二、选择题
    11.( )的商中间没有0。
    A.406÷2B.969÷3C.848÷8
    12.一个月饼平均分为6份,哥哥吃了其中的,剩下的给弟弟吃,它们( )吃得多。
    A.哥哥B.弟弟C.一样多
    13.369÷2的商最高位是( )。
    A.百位B.十位C.个位
    14.被减数减少10,要使差减少10,减数应( ).
    A.不变B.增加10C.减少10
    15.如下图,两个边长10cm的正方形,分别剪去一个长7cm、宽5cm的长方形,剩下部分相比,( )。
    A.面积相等,周长相等
    B.面积不相等,周长相等
    C.面积相等,周长不相等
    D.面积不相等,周长不相等
    三、判断题
    16.单人课桌面的面积约是24平方厘米。(________)
    17.一袋盐重500千克。(______)
    18.将一张长方形纸对折3次,其中的一份是原来长方形纸的。(___)
    19.5分米米=0.5米。(________)
    20.土星绕太阳转一周需要29.46年,读作:二十九点四十六年。(________)
    四、计算题
    21.直接写得数。
    320÷4= 11×50= 20×30=
    21×30= 12×7= 38×0=
    -= 1-= +=
    22.用竖式计算。(带*的要验算)
    *73×14 80×75 9.4-8.7
    五、解答题
    23.一种瓷砖每箱有8片,每片45元。张阿姨买了5箱这样的瓷砖,一共用去多少元?(列综合算式解答)
    24.李阿姨要买7个足球,付给售货员200元,找回4元,平均每个足球多少元?
    25.欣欣商店卖的玻璃杯每个13.60元,陶瓷杯每个10.20元,塑料杯每个6.10元。
    (1)买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
    (2)20元买两个杯子,可以怎样买?请给出两种买法,并计算花了多少元?
    (3)请你再提出一个数学问题,并解答。
    26.某校三(2)班和五(2)全班同学喜欢吃蔬菜的情况,统计如下表:(每人限选一种)

    (1)三(2)班有( )人。
    (2)两个班最喜欢吃( )菜。
    (3)喜欢吃青菜的三(2)班比五(2)班多( )人。
    (4)请你根据数学信息,提出一个数学问题,并解答。
    27.
    (1)最贵的是( ),单价为( )元,最便宜的是( ),单价为( )元。
    (2)买一瓶酱油、一袋盐和一袋瓜子,共需多少元?
    28.在下列各图中分别表示出。

    参考答案
    一、填空题
    1、60 32
    2、7
    3、;0.48;1;40;4;;0.19;1.6;10;7。
    4、三 一
    5、平 28 365 3
    6、32
    7、10 10 十
    8、2
    9、6.4
    10、东南 东南 东 东北 东 西南 东 西南
    二、选择题
    11、B
    12、C
    13、A
    14、A
    15、C
    三、判断题
    16、×
    17、×
    18、×
    19、√
    20、×
    四、计算题
    21、80;550;600;
    630;84;0;
    ;;1。
    22、1022;6000;0.7
    五、解答题
    23、1800元
    24、200-4=196(米) 196÷7=28(元)
    25、(1)3.40元
    (2)买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元
    (3)买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?4.10元
    26、(1)43
    (2)西红柿
    (3)2
    (4)问题:五(2)班一共有多少人?41人。
    27、 (1)酱油 3.8 盐 1.5
    (2) 8.9元
    28、
    相关试卷

    2022-2023学年广东湛江坡头区数学三年级第二学期期末经典模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年广东湛江坡头区数学三年级第二学期期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东湛江坡头区2022-2023学年五下数学期末检测试题含答案: 这是一份广东湛江坡头区2022-2023学年五下数学期末检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东湛江坡头区数学五下期末综合测试试题含解析: 这是一份2022-2023学年广东湛江坡头区数学五下期末综合测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map