开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题含解析

    2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题含解析第1页
    2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题含解析第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年山东省淄博市沂源县三年级数学第二学期期末统考试题      学校_______            年级_______        姓名___________ 一、 填空题。 (20 分)1.9平方分米=(______)平方厘米   300平方分米=(______)平方米闰年的2月有(______)天   5年=(______)个月2.学校在小华家的西北方向,小华家在学校的(________)方向。3.486÷3的商是(____)位数。4.填合适的单位名称。一根跳绳长约2__________);    教室地面的面积约为60__________);一个鸡蛋约重50__________);   数学书封面的面积约是5__________)。5.小明有一些卡片,先送给弟弟12张,后来他又买了19张,现在有23张,小明原有(________)张卡片。6.有四位好朋友过春节时打电话互相问候,每两人通一次电话,一共要通话________次.7.图书馆在科技楼的东南方向,科技楼在图书馆的(_____)方向.8.在除法算式里,要使商是三位数,里最大填(_____);要使商是两位数,里最小填(_____)。9.最大的两位数与最小的两位数的积是(__________),与它最接近的四位数是(__________)。10.一辆缆车限乘4人,小明排在第23个,应乘坐第(______)辆缆车.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.108除以8,求商和余数是多少,正确答案是(    )。A108÷813……4 B108÷813 C108÷812……1212.下面算式中,计算结果最大的是(    )。A36036×6 B36036÷6 C36036613.一座桥的承重为50(    )A.克 B.千克 C.吨14.下面(    )单位不是用来度量面积大小的。A.平方厘米 B.千米 Cdm²15.把除数9错写成6,结果得到的商是30,正确的结果应该是(    ).A10 B20 C30 D40三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.在一个数的末尾添上“0”或去掉“0”,这个数的大小不变。(________17.748÷5945÷9513÷3三个算式中,748÷5的商最接近1. (____18.除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商1,就在第一位上写0    ____19. 庆六一文艺晚会1820开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是2050。 (____20.一枚邮票的面积是4平方分米。  ____四、 计算题。 (28 分)21.口算。60×50     30×10      6.23.1      7.12.8     72009      63039.93.4     6.75.4     349÷7≈       428÷6≈       205÷5≈     533÷9≈ 22.列竖式计算。(带的题需要验算。)45×92   618÷3   6.71.5   ※308÷4   五、 作图题。 (8 分)23.在方格纸上,画出面积是18平方厘米的两个不同形状的长方形。(每个小方格代表1平方厘米)六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.李大爷用24米长的篱笆靠墙围了一块正方形菜地(如下图)(1)这块正方形菜地的面积是多少?(2)在这块菜地上种辣椒,平均每平方米收辣椒15千克,这块菜地一共可收辣椒多少千克?   25.学校的长方形操场,长 90 米,宽 50 米.这个操场的面积有多大? 姚老师每天早晨绕操场跑道走一圈,他要走多少米?   26.看图列式算一算。    27.苹果每千克6元,香梨每千克12元,妈妈各买了5千克,一共要付多少钱?   28.逛超市。(1)1千克草莓和1千克番茄,共需多少钱? (2)小欣买了3千克苹果和1千克葡萄,还剩下17.6元,你知道她带了多少钱吗?   29.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(/千克)5.233.8B超市的价格(/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)   参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、900    3    29    60    2、东南3、4、    平方米        平方分米    5、166、17、西北8、5    6    9、990    1000    10、6 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A12、B13、C14、B15、B 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、18、×19、20、× 四、 计算题。 (28 分)21、30003009.39.98002106.51.350704060  22、41402068.277 五、 作图题。 (8 分)23、 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、164平方米(2960千克25、4500平方米   280 26、16027、9028、 (1)12.3    (2)45.129、 (1)5.85. 20.6()答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)A超市买2千克排骨和1千克香菇。 

    相关试卷

    山东省淄博市沂源县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含答案:

    这是一份山东省淄博市沂源县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年山东省淄博市沂源县五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析:

    这是一份2023年山东省淄博市沂源县五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    山东省淄博市沂源县2023届三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析:

    这是一份山东省淄博市沂源县2023届三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map