内蒙古乌海市2023届三下数学期末监测试题含解析
展开
这是一份内蒙古乌海市2023届三下数学期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
内蒙古乌海市2023届三下数学期末监测试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、快乐填一填。1.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算____,最后结果是____。2.60分=(______)秒 48小时=(_____)日3.在括号里填上适当的单位名称。一所教室的面积是60(______) 学校的跑道长200(______)小明身高153(______) 一个西瓜约重4(______)一张试卷的大小是800(______) 一个土豆约重230(______)4.猜一猜,选一选。① ② ③ ④ ⑤ ⑥能剪出的是(______)号,能剪出的是(______)号。5.图书馆在科技楼的东南方向,科技楼在图书馆的(_____)方向.6.乐乐面向南站着,优优站在乐乐的左边,则优优在乐乐的(_____)面;俊俊站在乐乐的后面,则军军在乐乐的(______)面。7.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫(______)图形.8.1里面有(________)个;6个是(________)。9.2018年7月3日是星期二,那么2018年7月16日是星期(_______).10.213的15倍是(________),592是16的(________)倍。11.10平方分米=(________)平方厘米;400平方分米=(________)平方米。二、公正小法官。12.小明面对着东方时,背对着西方。(______)13.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。( )14.今天的24时是明天的0时。(_____)15.学校在家的西北方向,家在学校的东南方向。(________)16.250×4的积的末尾有两个0. (_________)17.早晨我面向太阳,左手边就是南面。(________)18.每年都有52个星期零1天。(________)三、精挑细选。19.与51×300的得数相等的算式是( )。A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×30020.你喜欢在数学课堂上被老师提问吗?( )。A.喜欢 B.不喜欢 C.有时喜欢有时不喜欢21.下面算式中,与的计算结果相同的是( )。A. B. C.22.下面月份中,( )都是大月。A.6、7、8月 B.7、8、9月 C.7、8、10月23.下面小数中的零,一个都不读出来的是( )。A.20.6 B.0.26 C.3.0524.△×10的积是230,则△×100的积是( )A.230 B.2300 C.2300025.拿出6支铅笔的,应拿出( )支。A.1 B.2 C.3四、我是神算手。26.直接写出得数。60×50= 8×500= 68÷4= 28×4= 3×9+6=0.7+0.5= 5.5-4.6= -= += (36+24)×9= 27.用竖式计算,加“☆”需写出验算过程。5.9+2.8 9.4-7.6 90×68 ☆36×45 五、动手实践。28.下面的每个小方格边长1厘米。(1)在方格图中画一个面积是20平方厘米的长方形。(2)在方格纸上画出周长是12cm的正方形,并涂色表示它的。29.在下图中用黑色涂出0.4米。 30.在点子图中分别圈出竖式中两个方框内表示的数。六、生活问题我能解决。31.一头奶牛每天产36千克奶,17头奶牛一天共产多少千克奶? 32.小梅刚刚看了一本故事书。她说:“我每小时看32页,一天看3小时,4天正好看完。”你能算出这本故事书有多少页吗? 33.饲养场今年养鸡846只,是养鸭只数的3倍,养鹅只数是养鸭只数的2倍,饲养场今年养鹅多少只? 34.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(元/千克)5.233.8B超市的价格(元/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)。 35.截止2020年2月12日晚10时,某医院已收治新冠肺炎轻症患者340人,每个隔间可以住6人,56个隔间够住吗? 参考答案 一、快乐填一填。1、减法 468 2、3600 2 3、平方米 米 厘米 千克 平方厘米 克 4、⑥ ② 5、西北6、东 北 7、轴对称8、10 1 9、一10、3195 37 11、1000 4 二、公正小法官。12、√13、×14、√15、√16、×17、×18、× 三、精挑细选。19、A20、A21、C22、C23、A24、B25、B 四、我是神算手。26、3000;4000;17;112;33;1.2;0.9;;;540。 27、8.7;1.8;6120;1620 五、动手实践。28、29、30、见详解 六、生活问题我能解决。31、612千克32、384页33、564只34、 (1)5.8-5. 2=0.6(元)答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。35、不够
相关试卷
这是一份2023届内蒙古乌海市海勃湾区数学五下期末质量跟踪监视试题含解析,共8页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份内蒙古乌海市海南区2023年三年级数学第二学期期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份内蒙古乌海市乌达区2023届数学三下期末质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。