![吉林省长春市九台区2023届数学三下期末检测模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14485726/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![吉林省长春市九台区2023届数学三下期末检测模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14485726/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
吉林省长春市九台区2023届数学三下期末检测模拟试题含解析
展开
这是一份吉林省长春市九台区2023届数学三下期末检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
吉林省长春市九台区2023届数学三下期末检测模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、 填空题。 (20 分)1.一节课时间为40分钟。下午第一节课2:30上课,下午(____)时(____)分下课,用24时计时法表示是(____)时(____)分。2.8.5读作(______) 九十点五千克写作(______)千克10.09读作(______) 五十四点四千米写作(______)千米3.下面是两所小学为旱区捐款情况统计表。 年级金额/元 学校 一二三四五一小520530540520550二小510515525540530 (1)一小、二小两所学校三年级一共捐了(_____)元。(2)一小(_____)年级捐款最多,二小(_____)年级捐款最少。(3)一小全校一共捐款(_____)元。4.小蓉的爸爸上夜班,从晚上10时开始,到凌晨6时结束,爸爸上班一共有(________)小时。5.在括号里填上适当的单位。教室面积为55(______) 小丽的身高是135(______)黑板的周长是9(______) 一块橡皮的面积是6(______)6.用合适的面积单位填空.一张地图的面积约是48_____;一间教室的面积大约是64_____;一个网球场的面积192_____;一张邮票的面积大约是6_____.7.326除以3,余数是(________)。8.傍晚,小美面对夕阳,她的后面是(______)面,右面是(______)面。9.小红面向南时,左面是____面,右面是____面。面向西南时,身后是____方向。10.最大的两位数和最大的一位数相乘的积是(______).二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.要使□79÷5的商是两位数,□里可以填( )。A.6~9 B.0~4 C.1~412.把两个一样的正方形拼成一个长方形,与原来的两个正方形相比,周长( ),面积( )。A.不变 B.增加 C.减少13.下面是闰年的是( )。A.2014 B.2016 C.201914.用一根16厘米长的铁丝,围成一个长方形,下列说法正确的是( )。A.长方形长8厘米,宽2厘米 B.长方形面积一定是7平方厘米C.长方形长10厘米,宽6厘米 D.长方形的周长一定是16厘米15.从1里连续减去0.1,连续减( )次,结果是0。A.10 B.9 C.11三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.25×81的积末尾有2个1. (______)17.红红带20元钱足够买一本《安徒生通话》和一本《我们爱科学》。(________)18.一个数除以4,余数可能是1、2、3、4__。19.小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时. (______)20.乘数的末尾有3个0,积的末尾也可能有3个0。(________)四、 计算题。 (28 分)21.口算。40×3= 99×0= 720÷8= 6.8+3= 238÷8≈400×8= 25×4= 5.8-3.5= 17×3= 79×5≈ 22.用竖式计算(带△的要验算).654÷6= △452÷8= 30×56= 五、 作图题。 (8 分)23.把图B向右平移5格后得到的图形涂上颜色。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.一个长方形游泳池,长90米,宽20米,要地池底铺边长为3分米的方砖,需要多少块? 25.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克? 26.订一份《姑苏晚报》每月15元,订一份《扬子晚报》每个季度12元。订一份《姑苏晚报》全年需要多少元?订一份《扬子晚报》呢? 27.据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水。一个没有关紧的水龙头一个星期流失的水可以供几个儿童喝一天? 28.一头牛一天吃草32千克。照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克? 29.学校新买了3箱排球,每箱装12个,每个排球的价格是42元。一共花了多少元? 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、 3 10 15 102、八点五 90.5 十点零九 54.4 3、1065 五 一 2660 4、85、平方米 厘米 米 平方厘米 6、平方分米平方米平方米平方厘米7、28、东 北 9、东 西 东北 10、891 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C12、CA13、B14、D15、A 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、√18、×19、正确20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、120;0;90;9.8;303200;100;2.3;51;400 22、109 56……4 1680 五、 作图题。 (8 分)23、把图C涂上颜色。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、20000块25、34千克26、180元;48元27、339个28、1920千克29、1512元
相关试卷
这是一份吉林省长春市九台区实验小学2023届数学三下期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份吉林省长春市九台区实验小学2022-2023学年数学三下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份吉林省长春市九台区某校2023届三下数学期末质量跟踪监视试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)