咸宁市通城县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份咸宁市通城县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
咸宁市通城县2023届三下数学期末经典模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、用心思考,我会选。1.一壶水重 1 千克,平均倒入 8 个杯内,每杯倒( )克。A.1250 B.125 C.1002.2014年2月28日晚上8时整再过8小时是( )。A.2月28日凌晨4时 B.2月29日凌晨4时 C.2月29日下午16时 D.3月1日凌晨4时3.下面的各算式中,( )的商中间有0。A. B. C.4.六·一儿童节,学校早餐桌上有3种饮料和5种点心,饮料和点心只能各选1种,共有( )种不同的搭配方法。A.8 B.12 C.155.爷爷早晨起床时间是( )A.5:45 B.9:27 C.15:45 D.17:45二、认真辨析,我会判。6.用一根长20厘米的铁丝围成形状不同的长方形,它们的面积相等。(______)7.图中涂色部分可以用0.4表示。(______)8.你会算“1”点吗?请你用加、减、乘、除(可加括号)把“1、2、5、8”四个数算出得数1._____.9.因为9>7,所以>。(______)10.0.9和1.0之间没有小数。(________)三、仔细观察,我会填。11.在括号填写适当的单位名称。小明身高135(________) 粉笔盒底面大约是1(________)游泳池的面积约是1250(________) 课桌的表面约是20(________)12.在括号里填上“>”“<”或“﹦”。45×27(________)36×23 (________) (________)13.一盘桃有15个,小明吃了这盘桃的,一共吃了(_____)个桃.14.要使商是一位数,里最大能填(____________);要使商是两位数,里最小填(____________)。15.按规律填数。(1)6.9,7.2,7.5,(______),8.1,(______)。(2)10,9.6,9.2,(______),(______),8。16.最大的两位数与最小的两位数的积是_____,和是_____。17.在括号里填上“>”“<”或“=”。32×41(________)1200 28×11(________)28×10+28711÷9(________)80 11×44(________)22×2218.用1 cm2的正方形去量一个大正方形,正好摆放了16个,这个大正方形的面积是(____).四、认真细致,我会算。19.口算。22×3= 102×4= 420+260= 12×5=0×700= 320×2= 880-270= 800×7=+= -= 1-= += 20.竖式计算,带△的要验算。35×68= △824÷6= 15.8+4.7= 21.计算下面各题。 五、动手操作,我能行。22.图中每个小方格的面积均为1平方厘米,在方格纸上画一个面积是16平方厘米的轴对称图形。23.在下面的方格纸中画出2个面积是24平方厘米但形状不同的长方形。(图中每个口表示1平方厘米)24.(1)在方格图中画一个面积是20平方厘米的长方形。(2)画一个周长是24厘米的正方形,并将它的画上阴影。 六、生活问题,我会解。25.商场购物。(1)一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?(2)买一件上衣和一双鞋的钱能买多少条围巾? 26.一块面积是20平方米的正方形菜地,它的用来种萝卜,其他用来种西红柿。(1)种的西红柿占这块地的几分之几?(2)种西红柿的面积是多少平方米? 27.一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米? 28.用一张长60厘米的长方形纸,刚好可以剪3个正方形(如图),这张长方形纸的面积是多少平方厘米?合多少平方分米? 29.李阿姨要买7个足球,付给售货员200元,找回4元,平均每个足球多少元? 参考答案 一、用心思考,我会选。1、B2、D3、C4、C5、A 二、认真辨析,我会判。6、×7、×8、(5﹣2)×8×29、×10、× 三、仔细观察,我会填。11、厘米 平方分米 平方米 平方分米 12、> > < 13、914、7 8 15、7.8 8.4 8.8 8.4 16、990 109 17、> = < = 18、16cm2 四、认真细致,我会算。19、66;408;680;60;0;640;610;5600;;;; 20、2380;137……2;20.5 21、144;90;104 五、动手操作,我能行。22、23、24、 六、生活问题,我会解。25、(1)189÷9=21答:一件上衣的价钱是一条围巾的21倍(2)(189+81)÷9=30(条)答:买一件上衣和一双鞋的钱能买30条围巾26、;8平方米27、792千米28、1200平方厘米;合12平方分米29、200-4=196(米) 196÷7=28(元)
相关试卷
这是一份2023届通城县数学三下期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份咸宁市通城县2023年数学六下期末学业水平测试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省咸宁市通城县2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。