山东省潍坊高新技术产业开发区实验学校2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份山东省潍坊高新技术产业开发区实验学校2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省潍坊高新技术产业开发区实验学校2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、 填空题。 (20 分)1.在括号里填上”>”<”或“=”。6.56(________)6.56 3.95÷0.1(________)3.95×0.12.课桌长约6分米,写成分数是(______)米,写成小数是(______)米。3.6平方分米=(________)平方厘米 4日=(________)小时400平方厘米=(________)平方分米 240分=(________)小时4.在( )里填上适当的单位名称。旗杆高14(________) 学校操场的面积约为1500(________)一张奖状的面积大约是6(________) 一本新华字典约厚5(________)5.有5种不同颜色,每两种不同颜色可以调配成一种新的颜色.用这5种颜色可以调配出_____种新颜色.6.今年2月有(______)天,今年全年有(______)天。7.早上7时用24时计时法是(______)时,晚上8时用24时计时法是(______)时。8.下图是电信营业厅的营业时间,22时是晚上(________)时,冬季全天营业时间为(________)小时。9.7千克=(______)克 4吨=(________)千克8平方米=(______)平方分米 500平方厘米=(______)平方分米10.=________÷________=________(填小数)二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.有两根同样长的绳子,第一根用去了总长的,第二根用去总长的,( )剩的多。A.第一根 B.第二根 C.无法确定12.甲数是56,乙数是甲数的12倍,求两数之和,列式为( ).A.56×12+56 B.56+12 C.56×1213.三位师傅进行包装产品比赛,包装同样多的产品刘师傅用了15.6分钟,王师傅用了16.1分钟,李师傅用了15.9分钟.得第一名的是( ).A.刘师傅 B.王师傅 C.李师傅14.体育室有32根跳绳,被三(1)班借走了,借走了( )根。A.12 B.6 C.1815.用18个1平方厘米的正方形摆成长方形,不可能围成的是( )。A.长9厘米,宽2厘米 B.长18厘米,宽1厘米C.长8厘米,宽1厘米 D.长6厘米,宽3厘米三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5。(______)17.估算的结果一定比精确地结果小. (_____)18.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,只有2种拼法。(________)19.200÷7=27……11 (____)20.23时15分就是晚上11时15分。(________)四、 计算题。 (28 分)21.直接写得数。 210÷7= 50×14= 6+0.6= 10.0-3.6=640×20= 270+500= 0÷(54-45)= 240÷(2×4)= 22.用竖式计算。(带*的要验算)46×73 37×24 *423÷74.7+5.8 7.1-3.5 *783÷4 五、 作图题。 (8 分)23.如图。(1)把方格纸上的小船向右平移8格。 (2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.一辆洒水车,每分钟行驶140米,洒水车的宽度是8米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒水? 25.一个披萨平均分成8块,两人共吃了这个披萨的几分之几?还剩几分之几? 26.看图列式并计算。 (1)(2) 27.一箱冰棍30根,每根3元,杨叔叔将6箱冰棍3天卖完了。照这样计算,杨叔叔4天可以卖多少钱? 28.脱式计算43×(200-185) 306÷6×30 540÷9÷6 29.三年级(5)班参加书法、绘画兴趣组的学生名单如下表:书法组李玉邱欣张健廖瑶周荣陈平绘画组卢欣冯晓李志廖瑶周宇周荣(1)填一填。(2)参加书法组和绘画组的学生一共有多少人?(3)两个兴趣组都参加的有( )人。 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、= > 2、 0.6 3、600 96 4 4 4、米 平方米 平方分米 厘米 5、16、29 366 7、7 20 8、10 11 9、7000 4000 800 5 10、3 5 0.6 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B12、A13、A14、A15、C 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√17、×18、×19、×20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、30;700;6.6;6.4 12800;770;0;30 22、3358;888;60……3;10.5;3.6;195……3 五、 作图题。 (8 分)23、(1)(2) 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、6720平方米25、;26、(1)解:(44-4)÷4=40÷4=10(元)(2)解:120×3÷4=360÷4=90(字)27、6×30=180(根) 180÷3=60(根)60×4=240(根) 240×3=720(元)答:杨叔叔4天可以卖720元钱。28、645;1530;1029、(1)见详解(2)10人(3)2
相关试卷
这是一份2023-2024学年山东省潍坊高新技术产业开发区实验学校三上数学期末学业质量监测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省潍坊昌乐县2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省潍坊高新技术产业开发区实验学校三下数学期末监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。