![林州市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14490709/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![林州市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14490709/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
林州市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析
展开
这是一份林州市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
林州市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、填空题1.北京颐和园旺季景点开放的时间是8:30到17:00,全天共开放(_______)小时(_______)分。2.在( )里填上“>”“<”或 “=”。1平方米(________)9000平方厘米 3t(________)85 kg 8kg(________)8000g380÷3(________)482÷4 27×35(________)35×27 (________)3.30.03读作(________),左边的“3”表示(________),右边的“3”表示(________)。4.在一张长9分米、宽7分米的长方形纸上,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是(____),剩余纸的周长是(____).5.玲玲、平平、淘气和笑笑四人在操场上赛跑,淘气不是最快的,但比玲玲、笑笑跑得快,而玲玲比笑笑跑得慢。玲玲是第(__________)名。6.2018年是(_____)年,现在是(_____)月份,共有(_____)天。7.探索规律:4,8,12,16,(______)8.一袋面粉重50千克,40袋这样的面粉重_____千克,合_____吨。9.小明和小亮进行短跑比赛,小明跑完用了18.9秒,比小亮快0.5秒,小亮跑完用了(_________)秒。10.每筒装12个羽毛球,13筒羽毛球有多少个?列竖式计算:二、选择题11.一块地砖的面积是( )。A.36平方米 B.36平方分米 C.36平方厘米12.计算小数加法时,要把( )对齐。A.首位 B.末位 C.小数点13.小红从一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )平方厘米。A.36 B.24 C.6014.如下图所示,阴影部分长度大约是整个图形长度的( )。A. B. C. D.15.89×98的积( )98×89的积.A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定三、判断题16.21×60的积比1200小。 (________)17.89×48的积的最高位是千位。 (___)18.从上午8时到下午3时共经过7小时. (____)19.一个月最多有4个星期日。_____20.2200年能被4整除,所以2200年是闰年。 (____)四、计算题21.直接写出得数.240×4= 350÷7= 0÷9= 30×22=4.5-1.8= 0.9+4.5= 400÷6≈ 38×27≈ 22.列竖式计算.36×27=39×40=721÷7=308÷7= 五、解答题23.脱式计算43×(200-185) 306÷6×30 540÷9÷6 24.一瓶墨水的价钱是1.6元,一枝钢笔的价钱比墨水贵2.9元,买一枝钢笔和一瓶墨水多少元? 25.一种农作物6月12日播种,9月17日收割,这种农作物一共生长了多少天? 26.玩具小熊比玩具车便宜多少元? 27.霄霄一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8∶30从家出发,下午1∶30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,霄霄家与奶奶家相距多少千米? 28.王爷爷准备用篱笆在空地上围出一块长方形菜地,一面靠墙(如下图,靠墙的一面不用围篱笆),篱笆全长12米。请你在草稿纸上画一画,列表找出围成的长方形的长和宽各是多少米时菜地面积最大。最大是多少平方米?(注:长、宽取整米数,且不考虑长、宽相等的情况) 参考答案 一、填空题1、8 30 2、> > = > = < 3、三十点零三 3个10 3个0.01 4、49平方分米 18分米 5、46、 平 7 317、208、2000 2 9、19.410、3筒羽毛球有36个;10筒毛球有120个 二、选择题11、B12、C13、B14、B15、C 三、判断题16、×17、√18、√19、×20、× 四、计算题21、960 50 0 6602.7 5.4 70 1200 22、972;1560;103;44 五、解答题23、645;1530;1024、解:1.6+2.9=4.5,4.5+1.6=8.1答:买一支钢笔和一瓶墨水一共8.1元.25、97天26、10.7元27、260千米28、长是6米、宽是3米时菜地面积最大;18平方米
相关试卷
这是一份河南省安阳市林州市2022-2023学年数学五下期末复习检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,二十,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北2023年三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份合浦县2023届三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)