![海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14492102/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14492102/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末含解析
展开
这是一份海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
海南省海口市2023年三年级数学第二学期期末 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、 填空题。 (20 分)1.某大型商场第四季度每天的营业时间为13小时,这个商场晚上10时关门,(________)时开门。2.□9×24的积是三位数,□里可以填(________)。3.把一根木料锯成6段要用30分钟,照这样计算,把这根木料锯成9段需要________分钟?4.在括号里填上“>”“<”或“=”。 900÷6(______)100 5000米(______)5千米 9平方米(______)900平方厘米2.3(______)3.2 0.4(______) (______)5.5平方米=(________)平方分米 24个月=(________)年 0.8元=(________)角6.要使商是两位数,里可以填(________);要使商是三位数,里最小填(________)。7.1米3分米写成小数是(________)米。8.一个长方形相邻两条边长度的和是12分米,它的周长是(________)分米;一个正方形周长是12厘米,它的面积是(________)平方厘米。9.早上7时用24时计时法是(______)时,晚上8时用24时计时法是(______)时。10.小黑、小白和小灰三只兔朋友见面了,每两只小兔握一次手,三只小兔一共握了(______)次手。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.同学们做了一些彩花装饰教室,按“红黄黄绿绿绿”排列着,第95朵花是( )色。A.红 B.黄 C.绿12.一块地砖的面积是( )。A.36平方米 B.36平方分米 C.36平方厘米13.下面的年份中,( )是平年。A.1992年 B.1900年 C.2000年 D.2080年14.从正面观察下面的第( )个物体,看到的形状是 。A. B. C.15.,里最大能填( )。A.9 B.5 C.4 D.0三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.2200年是闰年,2月份有28天,全年有365天。(______)17.平行四边形不是轴对称图形. (______)18.一个乘数正好与积相等,另一个乘数一定是1。(________)19.口48÷4的商是三位数,□里最小填1._____(判断对错)20.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方._____四、 计算题。 (28 分)21.估算。41×58≈ 32×79≈ 492÷7≈ 209÷3≈ 22.竖式计算。(带※的要验算)39×50= 10-3.6= ※936÷9=64×18= 17.6+5= ※750÷8= 五、 作图题。 (8 分)23.画出两个面积为12平方厘米的不同的长方形. 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.特大超市购进2000箱牛奶,前3天共卖出105箱。照这样计算,这些牛奶在保质期内能全部卖完吗? 25.每个方阵36人,有24个方阵,一共有多少人参加表演? 26.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元。他原来存了多少元? 27.一块正方形菜地,它的周长为36米。这块正方形菜地的面积是多少平方米?用这块菜地的种黄瓜,种黄瓜的面积是多少平方米? 28.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格。买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢? 第一种第二种第三种牙 刷每把1.9元每把2.4元每把2.6元牙 膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元 29.买玩具。(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗? 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、92、1、2、33、48 4、> = > < = < 5、500 2 8 6、1、2、3 4 7、1.38、24 9 9、7 20 10、3 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C12、B13、B14、B15、C 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、√18、√19、×20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、2400;2400;70;70 22、1950;6.4;104;1152;22.6;93……6 五、 作图题。 (8 分)23、(答案不唯一) 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、能全部卖完25、864人26、550元27、81平方米;54平方米28、5.4元, 7.1元29、 (1) 75.1元 (2) 15.9元(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱? 10.7元
相关试卷
这是一份2023年海南省海口市数学五年级第二学期期末经典试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份海南省海口市美兰区2023年数学四年级第二学期期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年海南省海口市琼山区数学四年级第二学期期末调研试题含解析,共8页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)