|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析01
    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析02
    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析

    展开
    这是一份2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题

     

    学校_______            年级_______        姓名_______

     

    一、快乐填一填。

    1.一个正方体,无论从哪个方向看,看到的都是(___________)。

    2.看图列方程。

    方程:_____________

    3.下面的图形分别是从立体图形的哪个面看到的?

    从(______)看    从(______)看    从(______)看     从(______)看

    4.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角.这个角是(_____)度,原来这块纸片的形状是(_____)三角形.

    5.丽丽家有150棵柿子树,平均每棵树收柿子a千克,她家今年共收柿子(_____)千克

    6.不改变数的大小,把下面各数写成小数部分是三位的小数.

    1.2_____5.04_____32.0900_____12_____

    7.请根据52÷1344410414850414436,写出一个综合算式(________)。

    8.如果有一个三角形的两条边分别长8cm10cm那么另一条边可能是(_____cm(长度取整厘米数)

    9.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是(__________)。

    10.406900改写成以做单位的数(________),把797430000改成用亿作单位的数是(________)。

    11.数一数,填一填。

    1)图________平移了________格。   

    2)图________平移了________格。

    二、公正小法官。

    12.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用总价÷单价=数量来计算.     _______

    13.4.56×0.24的积一定是四位小数。(______

    14.一个两位小数精确到十分位后是8.0,这个两位小数最大是8.04    ____

    15.某小学教师平均年龄是31岁,李老师54岁了,他不可能是这个学校的老师。(________

    16.0.456先扩大到原来的100倍后又缩小到所得数的,这个数现在是4.56    ____

    17.从同一方向观察不同的物体看到的形状可能相同,也可能不同.    _______

    18.去掉6.70050.9中的“0”,它们的大小都不改变。(________

    三、精挑细选。

    19.计算854-299的简便计算是(   

    A8542991 B854-(2991 C8542991 D8543001

    20.算式3.27×25×4=3.27×25×4)运用了( 

    A.乘法交换律    B.乘法结合律

    C.乘法分配律    D.乘法交换律和结合律

    21.13×125×8=13×125×8)这是运用了(     ).

    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律

    22.安全知识竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,莹莹做完了20道题,得了79分,她做错了(  )道题.

    A3 B4 C17

    23.下面可以围成等腰三角形的一组线段是(    )。

    A1厘米、1厘米、3厘米 B2厘米、2厘米、3厘米 C5厘米、5厘米、10厘米

    24.一个等腰三角形的周长是0.8米,它的底边长30厘米,它的腰长是(  )厘米.

    A30 B25 C50

    25.是从(  )上剪下来的.

    A B C D

    四、我是神算手。

    26.直接写出得数。

    0.6÷100   1.521   9.92.7     1.120.7     10.99

    3.91.86   180÷30  2.04×100    0÷36×1000   25×7×4

    27.列竖式计算。

    68.7893.56            80.537.69                10027.4

     

     

     

    五、动手实践。

    28.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.

    29.看一看,连一连.

    30.连一连。

    46×2.5×846×2.5×8          乘法分配律

    12×973×1212×100             加法结合律

    56782256+(7822         乘法结合律

    六、生活问题我能解决。

    31.某县万亩花海旅游景点推出了一日游活动价如下:

    方案一:成人每人80元;儿童每人60元;

    方案二:团体5人以上(包括5人)每人70元;

    某大家庭有10人准备周末游(其中6个大人和4个小孩),想一想他们怎样买票最省钱?

     

     

     

    32.李强全家假期开车去上海游玩,车速92千米/小时,行驶了4.5小时到达目的地,算一算他们共走了多少千米?

     

     

     

    33.如图,窗户离地面有多高?

     

     

     

    34.学校要购买280套单人课桌凳,课桌的单价是58/张,凳子的单价是26/个。购买这些课桌凳准备20000元钱够吗?

     

     

     

    35.小明有2分和5分的硬币共35枚,共是1.15元,两种硬币各几枚?

     

     

     

    参考答案

     

    一、快乐填一填。

    1、正方形

    2、78+x=103

    3、上面    正面    右面    左面   

    4、67    等腰   

    5、150a

    6、1.200    5.040    32.090    12.000   

    7、850-(52÷13410

    8、4(答案不唯一)

    9、1258×501258(答案不唯一)

    10、40.69    7.9743亿   

    11、    6        7   

     

    二、公正小法官。

    12、

    13、

    14、

    15、×

    16、

    17、

    18、×

     

    三、精挑细选。

    19、D

    20、B

    21、B

    22、A

    23、B

    24、B

    25、C

     

    四、我是神算手。

    26、0.00622.57.21.820.01

    2.0462040700

    27、162.3442.8172.6

     

    五、动手实践。

    28、

    29、

    30、

     

    六、生活问题我能解决。

    31、6个大人买团体票, 4个儿童票最省钱。

    32、414千米

    33、0.8m

    34、不够

    35、2分硬币有20枚,5分硬币有15枚。

     

    相关试卷

    2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末统考试题含答案: 这是一份2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末统考试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    吕梁地区文水县2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份吕梁地区文水县2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    山西省吕梁地区文水县2023年数学三下期末统考模拟试题含解析: 这是一份山西省吕梁地区文水县2023年数学三下期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map