2022-2023学年德州市陵县四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年德州市陵县四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年德州市陵县四年级数学第二学期期末学业质量监测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、 填空题。 (20 分)1.0.6kg=________g 0.78m2=________dm2 5km250m=________km 3m2cm=________cm2.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是(________)。3.在一个加法算式中,如果A+B=C,则A=(_______);在一个除法算式中,如果⊙÷ = ,则⊙=(_________).4.用四个“3”和四个“0”组成八位数,一个“零”都不读出来的是(______),读出三个“零”的是(______)。5.已知12x-76=200,x=(__________),那么3x+2x=(__________)。6.根据题意写出等量关系。苹果的质量比香蕉质量的5倍少40千克。(_____)7.(□+8.92)+1.08=□+(8.92+1.08)这里应用了(______)律。8.笼子里有若干只鸡和兔,上面数有60个头,下面数有220只脚.笼子里有(______)只兔,(______)只鸡.9.地球和太阳之间的平均距离约是149600000千米,改写成用“亿”作单位的数是(_______)亿千米,保留两位小数是(_________)亿千米;非洲大象重5.15吨,横线上的数读作(_____________)。10.一个三角形的最大内角是另外两个内角和的2倍,那么这个最大内角是(_____)度,这是个(_____)三角形.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.与“4.30”相等的数是( )A.4.03B.3.4C.0.43D.4.30012.四1班学生的平均体重是40千克,四2班学生的平均体重是41千克,四1班李明和四2班王林的体重相比较,( )。A.李明重 B.王林重 C.无法判断谁重13.把一根长14 cm的吸管剪成三段,下面剪法中可以拼成一个三角形的是( )。A.3cm、3cm、8cm B.3cm、4cm、7cm C.3cm、5cm、6cm14.3袋大米75千克,共300元,大米的单价是( )。A.25千克 B.4元/千克 C.25千克/袋15.一个周长是x米的正方形,它的面积是( )平方米。A.x2 B.(x÷4)2C.x÷4 D.4x三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.三角形是由三条线段组成的图形_____.(判断对错)17.两个质数的和一定是合数. (_______)18.比0.35大而比0.37小的小数只有0.36。(______)19.a-b-c=a-(b+c). (____)20.等边三角形是等腰三角形,等腰三角形不一定是等边三角形_____。四、 计算题。 (28 分)21.口算.0.1﹣0.01= 2.24+1.76= 0.1+0.01=0.75+0.125= 11﹣7.9= 6.57+2.6=7.2+1.08= 10﹣9.8﹣0.2= 4.5+6.4+5.5+4.6=22.用竖式计算。7.56+3.8= 15.46-6.56= 12.5-6.87= 五、 作图题。 (8 分)23.看图连线从前面看 从上面看 从左面看 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱? 25.小亮在超市买了一条裤子95元,一件衬衣48元。他付给收银员150元,应找回多少元? 26.某水果店各种水果价格如下表。水果名苹果樱桃芒果荔枝哈蜜瓜香蕉西瓜单价(元/千克)6.8035.375.23.63.12请根据表中数据解答:(1)( )的售价最高,买3千克要( )元。(2)( )和( )的单价最接近。(3)这个水果店的水果平均多少元一千克(列式解答)? 27.小明5天共做了224道口算题,其中有四天平均每天做48道.另一天做了多少口算题? 28.新冠疫情期间坚持学习的人不少,有高三的学生在医院坚持刷题,还有一大群上网课的学生冒着寒冷蹭网上课,还有许许多多的学生们宅家坚持上网课,从这些勤学者身上我们看见了一座城的希望!大家都知道方舱医院的“读书哥”吗?他读的那本《政治秩序的起源》全书有576页,如果他一周(7天)读书252页,照这样的速度,他多少天能看完这本书? 29.爷爷买了6千克梨和8千克苹果,共用了120元,梨的单价是苹果的2倍。梨和苹果的单价各是多少元? 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、600 78 5.25 302 2、20.3063、C-B □×△ 4、33330000 30300303 5、23 115 6、香蕉的质量×5-40=苹果的质量7、加法结合8、50 10 9、1.496 1.50 五点一五 10、120 钝角 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、D12、C13、C14、B15、B 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、错18、×19、√20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、0.09;4;0.110.875;3.1;9.178.28;0;2122、11.36;8.9;5.63。 五、 作图题。 (8 分)23、 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、41.67元25、7元26、(1)樱桃;105.9(2)苹果;芒果(3)9元27、32道28、16天29、梨12元;苹果6元
相关试卷
这是一份德州市陵县2023年数学五下期末学业质量监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省德州市陵县前孙小学2022-2023学年数学五年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年沅陵县数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。