搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析

    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析第1页
    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析第2页
    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年永泰县四年级数学第二学期期末统考试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、我会选。1.52.5中,小数点左边的“5”是右边“5”的(    )。A B100 C2.5.6千克、5.6吨、5.06吨、5000千克按从小到大排列,排在第二的是(    )。A5.6千克 B5.6 C5.06 D5000千克3.观察一个正方体,一次最多能看到(    )个面,最少能看到(    )个面。①1            ②3           不确定。A①② B③① C②①4.51×3450×34+(    )。A50 B1 C345.一个三角形的内角分别是45°45°90°,这个三角形一定是(    )。A.锐角三角形 B.等边三角形 C.等腰直角三角形 D.钝角三角形二、我会判断。6.四年级一班小明的体重大约是3.15千克._____(判断对错)7.1米的3米的同样长。 (____8.在计算时,小数部分末尾的零可以去掉。  ___9.一个图形先向下平移8格,再向右平移5格,和先向右平移5格,再向下平移8格,结果得到的位置是一样的。(______10.在男子1000米竞赛中,明明跑了430秒,小军跑了5分钟,小军跑得快。(______三、我能填。11.一本售价0.34元,买10本需要(______)元。12.如果一个三角形的两条边分别为5厘米、9厘米,那么第三条边最长是(_____)厘米,最短是(______)厘米.(填整厘米数)13.儿童节文艺汇演中,四(一)班同学都参加了演出。其中跳舞的有16人,合唱的有34人,两项都参加的有8人。四(一)班一共有(________)人。14.168000改写成用作单位的数是_____;省略万位后面的尾数是_____;把995000000元改写成以亿元为单位的数是_____,保留一位小数是_____15.300600,时针旋转了________16.把下面的这张票据填写完整。名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍_____80_____乒乓球拍425_____合计金额:玖佰圆整                              ¥900 17.如下图,一块三角形玻璃被打碎了一个角,被打碎的角是(_____°,如果按边分类这是个(_____)三角形.18.把一根9分米长的铁丝剪成3段(每段都是整分米数),围成一个等边三角形,边长是(________)分米;如果围成等腰三角形,它的一条腰长(________)分米。19.70.672中整数部分的7表示(_____),小数部分的7表示(_______).20.找规律填数。131.430.730____________21.32.63.9____________21.用两个完全相同的直角三角形拼成一个大三角形,则拼成的这个三角形的内角和是(_____).22.下图中一共有(______)个三角形。四、我会计算。23.直接写出得数。                                                                     1-()=24.竖式计算4.85×0.73=         32.9﹣24.85=   五、动手操作。25.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看              从上面看               从左面看26.连一连,左侧图形分别是谁看到的?27.连一连。(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)七、我能解决下面各题。28.袁浩和冯哲每人买了一本书,袁浩付了20元,找回10.5元。冯哲买书花了24元。冯哲的书比袁浩的书贵多少元?   29.根据平均气温统计图完成下面的统计表,并回答问题2014年北京市、桂林市各季度平均气温统计图(1)根据统计图完成下表。(年平均气温保留整数)2014年北京市、桂林市各季度平均气温统计图第一季度第二季度第三季度第四季度年平均气温北京市_________________________桂林市_________________________ (2)两地平均气温最接近的是(_______)季度,平均气温差距最大的是(_________)季度。(3)一年中,(________)市的平均气温比较高,(___________)市的平均气温变化较大。   30.长安路小学五年级190名同学去观看儿童剧《同在蓝天下》,怎样租车最省钱?大车:900/天,限乘40     小车:500/天,限乘25   31.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?   32.小红期中考试语文、数学的平均分为94.6分,把科学成绩算进来后,三科平均分为93分,她的科学得分是多少分?   参考答案 一、我会选。1、B2、D3、C4、C5、C 二、我会判断。6、×7、8、正确9、10、× 三、我能填。11、3.412、13    5    13、4214、16.8    17    9.95亿    10.0亿    15、90°16、10    800    100    17、45    等腰    18、3    4    19、7个十   7个十分之一20、29.3    28.6    5.2    6.5    21、122、37 四、我会计算。23、124、3.541  8.1 五、动手操作。25、26、27、 七、我能解决下面各题。28、14.529、1℃    20℃    24℃    6℃    12.75℃    12℃    23℃    28℃    16℃    19.75℃    第二    第一    桂林    北京    30、6辆小车和1辆大车最省钱。31、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷8+1=18÷9=2(元)因为1.982所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜32、89.8 

    相关试卷

    2022-2023学年永泰县数学四年级第二学期期末统考模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年永泰县数学四年级第二学期期末统考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    单县2022-2023学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析:

    这是一份单县2022-2023学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年福州市永泰县数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析:

    这是一份2022-2023学年福州市永泰县数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map