2022-2023学年滁州市凤阳县数学四下期末检测试题含解析
展开这是一份2022-2023学年滁州市凤阳县数学四下期末检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年滁州市凤阳县数学四下期末检测试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、填空题
1.一个减法算式的被减数、减数、差三个数的和是456,被减数是(________)。
2.3t800kg=( )t 4.26m2=( )m2( )dm2
45g=( )kg 7cm=( )m
3.把9349500改写成用“万”作单位的数是(_______),将改写后的数保留一位小数是(_____)。
4.请根据52÷13=4,4+410=414,850-414=436,写出一个综合算式(________)。
5.小红、小明和小兰三个小朋友买了同样的一支铅笔,3天后小红用去2.5厘米,小明用去2.45厘米,小兰用去2.43厘米,他们三人中(________)剩下的铅笔最长。
6.63720000=(_____)万=( )亿
7.3.6米=_____米_____厘米
360公顷=_____平方千米
6吨90千克=_____吨
2千米40米=_____千米.
8.用“万”或“亿”作单位表示的数。
560000= 236300000= 109000000000=
9.钟面上的时针从6:00到9:00,顺时针旋转了(______)°。
10.若等腰三角形的一个角是80°,则其他两个角可能是(____)°和(____)°,也可能是(____)°和(____)°。
二、选择题
11.《小学生数学报》每7天出版一期,如果用编码“19052014”表示2019年5月20日出版的本学期第14期《小学生数学报》,那么本学期第16期《小学生数学报》的编码应是( )。
A.19060416 B.18060316 C.19060316 D.19060415
12.李萌有28元,李明的钱比李萌的3倍还多15元,李明有( )元。
A.100 B.98 C.99
13.一个小数的小数点先向左移动3位,再向右移动2位,这个小数就( ).
A.缩小到原来的 B.扩大到原来的10倍 C.缩小到原来的 D.扩大到原来的100倍
14.98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法( )进行简便运算的.
A.分配律 B.交换律 C.结合律
15.张强从右侧面看到一个物体的面如图:,这个物体是( )
A. B. C.
三、判断题
16.6,12,18,24,m,36……,m所代表的数是30。 (____)
17.长方形的内角和是三角形的2倍。 (____)
18.85乘23与1的和,积是多少?正确列式是:85×23+1. (____)
19.0.32和0.320的大小相等,计数单位也相等。(______)
20.比赛选场地,常用投掷硬币的方法来决定,这个方法是公平的。(________)
四、计算题
21.直接写出得数。
0.36+0.08= 3.5+1.06= 65.23+4.7= 2-0.72=
360÷1000= 78+0÷78= 200÷25÷4= 5×2÷5×2=
22.用竖式计算。
365×38= 45×607= 80×690=
五、解答题
23.某小学四(3)班学生某个星期一吃早餐情况如下图。
(1)早餐吃( )类食物的男生最多,吃( )类食物的女生人数最多。
(2)四(3)班这个星期一吃早餐的一共有多少人?
(3)你对四(3)班不吃早餐的同学有什么建议?
24.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时只用了5小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
25.学校印制了1000本《科学用眼100问》知识手册,每本厚。这些手册摞起来一共厚多少米?
26.你能想办法求出六边形的内角和吗?画一画,算一算.
27.有两种同样尺寸的盘子,一种每个4.8元,另一种每个5.2元.妈妈要买8个盘子,可以怎样买?一共要付多少钱?
28.张老师购买体育器材,买了8个篮球和6个足球共付940元,每个篮球80元,每个足球多少元?
参考答案
一、填空题
1、228
2、3.8 4 26 0.045 0.07
3、934.95万 935.0万
4、850-(52÷13+410)
5、小兰
6、6372 0.6372
7、3 60 3.6 6.09 2.2
8、56万;23630万;10900000万或1090亿
9、90
10、80 20 50 50
二、选择题
11、C
12、C
13、A
14、A
15、C
三、判断题
16、√
17、√
18、×
19、×
20、√
四、计算题
21、0.44;4.56;69.93;1.28
0.36;78;2;4
22、13870;27315;55200
五、解答题
23、(1)三;两
(2)25人
(3)早餐很重要,不吃早餐会导致营养不均衡,免疫力低下,影响学习。同学们不仅要吃早餐,还要吃营养均衡、健康的早餐。
24、96千米/时
25、6.5米
26、如图:
内角和是720°
27、解:
假设一个4.8元的盘子为A,一个5.2元的盘子为B,买两种盘子,一共买8个,可以有9种买法.
第一种买法:8×5.2=41.6(元);
第二种买法:1×4.8+7×5.2=41.2(元);
第三种买法:2×4.8+6×5.2=40.8(元);
第四种买法:3×4.8+5×5.2=40.4(元);
第五种买法:4×4.8+4×5.2=40(元);
第六种买法:5×4.8+3×5.2=39.6(元);
第七种买法:6×4.8+2×5.2=39.2(元);
第八种买法:7×4.8+1×5.2=38.8(元);
第九种买法:8×4.8=38.4(元).
答:可以有9中买法:第一种买法只买单价是5.2元的盘子,一共要付41.6元;第二种买法是买1个单价是4.8元的盘子和7个单价是5.2元的盘子,一共要付41.2元;第三种买法是买2个单价是4.8元的盘子和6个单价是5.2元的盘子,一共要付40.8元;第四种买法是买3个单价是4.8元的盘子和5个单价是5.2元的盘子,一共要付40.4元;第五种买法是买4个单价是4.8元的盘子和4个单价是5.2元的盘子,一共要付40元;第六种买法是买5个单价是4.8元的盘子和3个单价是5.2元的盘子,一共要付39.6元;第七种买法是买6个单价是4.8元的盘子和2个单价是5.2元的盘子,一共要付39.2元;第八种买法是买7个单价是4.8元的盘子和1个单价是5.2元的盘子,一共要付38.8元;第九种买法是只买单价是4.8元的盘子,一共要付38.4元.
28、50元
相关试卷
这是一份2022-2023学年滁州市凤阳县四下数学期末检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省滁州市凤阳县2022-2023学年数学五年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届安徽省滁州市凤阳县数学四下期末联考试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。