![2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14502217/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14502217/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14502217/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共8页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年西藏林芝市第一小学四年级数学第二学期期末达标检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,认真填写。1.如果○×□=365,那么(○×10)×(□×10)=(__________),(○×2)×(□÷2)=(__________)。2.把8.09的小数点向右移三位是(____)。3.两个完全一样的三角形可以拼成一个(_______),两个完全一样的梯形可以拼成一个(_________).4.在( )里填上合适的数6元4分=(_______)元; 32平方厘米=(________)平方分米;203千克=(_______)千克(_______)克5.在括号里填上“>”“<”或“=”。(________) (________)(________) (________)6.下面是公园平面图。大门的位置用数对表示是,饭店的位置用数对表示是,假山的位置用数对表示是(____,____)。7.小明用线将三根吸管穿成了一个三角形,其中两个吸管分别长7cm和8cm,那么第三根吸管最短可能是(________)cm,最长可能是(________)cm。(取整厘米数)8.小光从家到学校500米,他每分钟走b米,6分钟后离学校还有(________)米。9.3.048有_____位小数,3在_____位上,表示_____个_____; 8在_____位上,表示_____个_____.10.一件上衣65.4元,比一条裤子便宜32.2元,一双运动鞋的价钱是上衣和裤子总价钱的2倍,这双运动鞋(________)元。11.如果◇—☆=125,那么8×◇—8×☆=(___________)二、仔细推敲,认真辨析。12.等边三角形的每一个内角都是60°。(_______)13.一个数的小数点向左移动2位,这个数就会缩小。(________)14.三位小数不一定比两位小数大。 (____)15.乘数中间有0,积中间也有0;乘数末尾有0,积的末尾也有0。(________)16.在平行四边形和梯形内能画出无数条高.(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。A.52 B.53 C.5418.如下图所示,把长方形ABCD平移到A′B′C′D′的位置,应该( )。A.向右平移4厘米B.向右平移6厘米C.向右平移10厘米D.向左平移4厘米19.把一个等边三角形沿其中一条高剪开,分成两个直角三角形,其中一个直角三角形的两个锐角分别是( )。A.45°和45° B.30°和60° C.30°和30°20.过梯形上底的一个顶点画高,最多能画( )条。A.1 B.2 C.4 D.无数21.一个分数,分子和分母的和是42,约分后是,这个分数是( )。A. B. C. D. 四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.9.2+4.7= 12-3.48= 2.9+3.1= 8.3-4.9=36.8-5.9= 2.96+5.04= 7.3+6.5= 4.5+3.7=23.用简便方法计算下面各题。125+67+175 16×125 25×18×425×(40+7) 18×56+44×18 720÷48 24.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)35+65×(528÷24) 改正: (270-135÷15)×3 改正:=100×22 =(270-9)×3=2200 =261×3 =7835.74+5.7-0.26-4.3 改正: 427-(156÷12×13) 改正:=(5.74+0.26)+(5.7-4.3) =427-(13×13)=6+1.4 =427-199=7.4 =228五、操作题25.连一连,左侧图形分别是谁看到的?26.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.六、解决问题27.工人师傅要装配1200辆自行车,3天装配了450辆,照这样计算,余下的还要几天才能装完? 28.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜? 29.下图是丽丽生活的小区平面图。(1)学校的位置用数对表示为( )。(2)医院的位置在第9列第2行,用数对表示为( ),在图中标出医院的位置。(3)商店的位置在第2列第9行,用数对表示为( ),在图中标出商店的位置。 30.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克? 31.妈妈买了1块面包、1瓶酱油.她交给售货员10元,售货员应该找回多少元? 参考答案 一、用心思考,认真填写。1、36500 365 2、8090 3、长方形或平行四边形(答案不唯一) 平行四边形 4、6.04 0.32 2 30 5、> > = < 6、6 3 7、2 14 8、500-6b9、3 个 3 1 千分 8 千分之一 10、32611、1000 二、仔细推敲,认真辨析。12、√13、√14、√15、×16、√ 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C18、A19、B20、A21、A 四、细心计算,认真检查。22、13.9;8.52;6;3.430.9;8;13.8;8.223、367;2000;18001175;1800;1524、(1)×35+65×(528÷24)=35+65×22=35+1430=1465(2)√(3)×5.74+5.7-0.26-4.3=11.44-0.26-4.3=6.88(4)×427-(156+12×13)=427-(13×13)=427-169=258 五、操作题25、26、 六、解决问题27、5天28、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因为1.98<2,所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜29、(1)(6,6)(2)(9,2)(3)(2,9)(2)(3)图如下:30、250千克31、2.45元
相关试卷
这是一份西藏林芝市第二小学2022-2023学年五年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏林芝市第一小学2022-2023学年五年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏林芝市2022-2023学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)