2022-2023学年长治市黎城县数学四下期末综合测试试题含解析
展开2022-2023学年长治市黎城县数学四下期末综合测试试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、 填空题。 (20 分)
1.先观察,再填空.
19+9×9=100
118+98×9=1000
1117+987×9=10000
(___________)+9876×9=100000
2.一个小数的百位和百分位上都是6,其他各位上都是0,这个数是______,读作____,它的计数单位是___.
3.将5.05,50.5,5.005,55.005,5.50这几个数字标在数射线上,最右边的是(________),最左边的是(________),它们之间相差了(________)个十分之一。
4.计算14×25+75时,要先算(______)法,再算(______)法。如果要先算加法,算式应该是(______)。
5.已知A×B=120,那么A×(B×3)=(______),(A×8)×(B×5)=(______)。
6.在一组数中,平均数比最大的数要小.(______)
7.9平方米12平方分米=(____)平方米 30.5吨=(____)千克
15厘米7毫米=(____)厘米 8元35分=(____)元
8.一本书有m页,小明每天看8页,看了a天还剩(________)页。
9.一个三角形中,至少有_____个锐角,最多有_____个钝角,最多有_____个直角.
10.70.672中整数部分的7表示(_____),小数部分的7表示(_______).
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.学校体育室新购进了一批篮球和足球(如图),从图中可以知道“225+45”表示的是( )。
A.篮球的个数 B.足球的个数
C.篮球个数的2倍 D.足球个数的2倍
12.一个三角形的两条边长分别为7厘米、10厘米,则第三条边长不可能是( )
A.5厘米 B.15厘米 C.2厘米
13.下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A.4000.03 B.3004.05 C.8.005 D.201.60
14.在15名同学当中,至少有( )名同学出生在同一个月。
A.2 B.3 C.4 D.5
15.下图中有三个三角形,说法正确的是( ).
A.将三角形A向右平移2格可以得到三角形B
B.将三角形B向右平移8格可以得到三角形C
C.将三角形B向左平移8格可以得到三角形A
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.。(______)
17.0.92和0.920的大小相等,计数单位也相等。 (____)
18.0.42×2.5的积是三位小数。(______)
19.近似数3.6和3.60的大小相同,精确度却不同(____)
20.2个1和1个0.01组成的数是11.01。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.口算。
4.8+0.12= 13-0.7= 5-0.4= 0÷46= 40+20÷5=
2.03×10= 125×8= 6.5÷100= 1+0.09= 30-2.7-5.3=
22.用竖式计算。
7.96+3.48= 31.15-16.58= 3.5×3.04=
五、 作图题。 (8 分)
23.连一连.
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?
25.看图,列方程求解。
26.一块长方形地,长85米,宽16.8米,如果把这块地的宽扩大到原来的1.5倍,现在的面积是多少平方米?
27.100千克小麦可以磨面粉85千克,照这样计算,1吨小麦可以磨多少吨面粉?
28.张阿姨在水果批发市场用360元购进4箱红富士苹果,每箱30千克。购回水果后,以每千克3.5元的价格全部出售。他可以赚多少钱?
29.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、11116
2、600.06 六百点零六 0.01
3、55.005 5.005 500
4、乘 加 14×(25+75)
5、360 4800
6、×
7、9.12 30500 15.7 8.35
8、m-8a
9、2 1 1
10、7个十 7个十分之一
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
12、C
13、A
14、A
15、C
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
17、✕
18、×
19、√
20、×
四、 计算题。 (28 分)
21、4.92;12.3;4.6;0;44
20.3;1000;0.065;1.09;22
22、11.44;14.57;10.64
五、 作图题。 (8 分)
23、
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、76千克
25、250米
26、2142平方米
27、0.85吨
28、60元
29、20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱。
长治市黎城县2022-2023学年三下数学期末检测试题含答案: 这是一份长治市黎城县2022-2023学年三下数学期末检测试题含答案,共6页。
2022-2023学年山西省长治市黎城县数学四下期末监测试题含解析: 这是一份2022-2023学年山西省长治市黎城县数学四下期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山西省长治市黎城县数学三下期末含解析: 这是一份2022-2023学年山西省长治市黎城县数学三下期末含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。