搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析

    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第1页
    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第2页
    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析

    展开

    这是一份2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
    2023届枣庄市山亭区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、快乐填一填。1.5412这四个数字,组成的最简三位小数中,最小的是(________),最大的是(___________)。2.在括号里填合适的数。4.09吨=(______)吨(______)千克  35分=(______)元  720厘米=(______)米  2.8平方米=(______)平方米(______)平方分米3.有四根小棒,长分别是2厘米、3厘米、5厘米和7厘米,选择三根围成了一个三角形,围成的三角形的周长是(_______).4.把一根8米长的竹竿插入水池中,竹竿入泥部分是0.54米,露出水面部分是3.5米,水池深(________)米。5.任意一个三角形都有(______)条高.6.小明到商店买了a支钢笔,每支8.5元,一共要花(______)元,付给售货员50元,应找回(________)元.7.如果比规定尺寸多1毫米记作+1毫米,那么-5毫米表示(________)。8.一个三角形中两个内角是56°74°,另一个内角是(______°,这是一个(______)三角形.9.在括号里填上合适的数。70×90=(______×9        12×500______10.3.14的小数点向(_____)移动两位变成整数,就是扩大到它的(_____)倍。11.龙川广场原有一个长方形花圃,长30米,后来扩建时把长增加了20米,结果面积增加了400平方米。这个花圃现在占地面积是(______) 平方米。二、公正小法官。12.0.295精确到十分位是0.29。(______13.等边三角形是特殊的等腰三角形.   ____14.等腰梯形一定能单独密铺。(________15.从同一方向观察不同的物体看到的形状可能相同,也可能不同.    _______16.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用总价÷单价=数量来计算.     _______17.平行四边形不是轴对称图形.    ______18.每两个计数单位之间的进率都是10。(______三、精挑细选。19.原计划1台拖拉机7小时耕地16800平方米,现在4小时耕地10400 平方米.照这样计算,7小时可比原计划多耕多少平方米地?正确的列式是(  )A10400÷416800÷7 B1040016800÷7×4C10400÷4×71680020.下列各数中,最接近1亿的数是(    )。A100000100 B999999990 C110000000 D10000100021.在计算器上用来清除的键是(  )AON BOFF CAC DM+22.观察下面的算式:5×94555×995445555×9995544455555×999955544445555555×999999=(        )。A555544445 B55555444445C555554444445 D555555444444523.过平行四边形的一个顶点向对边可以作(    )条高。A1 B2 C.无数24.分数的分子加上8,要使分数的大小不变,分母应加上(    )。A8    B4    C1825.20倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是(  )A3600o B360o C180o四、我是神算手。26.直接写得数120×70=        750÷50=            420÷70=         80×70=  16×25=         25×4÷25×4=       3X+7X=        15Y-8Y+11Y=27.用竖式计算。583×24            35×406             40×650   五、动手实践。28.连一连。 29.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看              从上面看               从左面看30.连一连.六、生活问题我能解决。31.某箱包厂计划生产3840个箱包,前4天平均每天生产180个箱包。后来改进生产方法,平均每天可以生产260个箱包。生产完这些箱包共需要多少天?   32.鹤龟同池,鹤和龟共20只,鹤与龟的腿共72条.鹤与龟分别有几只?   33.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.1.求甲、乙、丙三数各是多少.   34.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)   35.100千克小麦可以磨面粉85千克,照这样计算,1吨小麦可以磨多少吨面粉?   参考答案 一、快乐填一填。1、1.245    5.421    2、4    90    3.05    7.2    2    80    3、15厘米4、3.965、6、8.5a    50-8.5a    7、比规定尺寸少5毫米8、50    锐角    9、700    1000    10、    100    11、1000 二、公正小法官。12、×13、正确14、15、16、17、18、× 三、精挑细选。19、C20、A21、C22、C23、B24、C25、C 四、我是神算手。26、8400     15    6      5600 400      16      10X      18Y27、139921421026000 五、动手实践。28、29、30、 六、生活问题我能解决。31、1632、龟:16   鹤:433、甲数2.5,乙数3.28,丙数4.334、3235、0.85 

    相关试卷

    2023年枣庄市山亭区五年级数学第二学期期末经典试题含解析:

    这是一份2023年枣庄市山亭区五年级数学第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    山东省枣庄市山亭区2023年数学五年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析:

    这是一份山东省枣庄市山亭区2023年数学五年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    山东省枣庄市峄城区、山亭区2023年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析:

    这是一份山东省枣庄市峄城区、山亭区2023年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map