年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版

    立即下载
    加入资料篮
    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版第1页
    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版第2页
    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版第3页
    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版第4页
    五年级数学上册三小数除法第1课时除数的整数的小数除法习题课件冀教版第5页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版五年级上册小数除法习题ppt课件

    展开

    这是一份冀教版五年级上册小数除法习题ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了知识点,除数是整数的小数除法,十分之一,易错辨析等内容,欢迎下载使用。
    1.(1)算一算,填一填。
    (2)列竖式计算。18÷15=      15÷6=
    2.(1)算一算,填一填。
    (2)列竖式计算。23.8÷7= 20.8÷8=
    3.给下面的商补上小数点,使计算正确。
    辨析:计算时商的小数点与被除数的小数点没对齐
    4.数学门诊。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
    运用小数除法解决实际问题
    5. 下面3种盒装毛巾,哪种毛巾最便宜?
    甲:20.7÷3=6.9(元) 乙:27.2÷4=6.8(元)丙:33.5÷5=6.7(元) 6.9>6.8>6.7丙种毛巾最便宜。
    6.超市有一种脆皮雪糕,每箱35支,每箱的售价是98元,平均每支脆皮雪糕的售价是多少元?
    98÷35=2.8(元)

    相关课件

    人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件:

    这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了探究新知,巩固练习,拓展训练等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册小数除法获奖ppt课件:

    这是一份数学五年级上册小数除法获奖ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了电池价格,已知条件,所求问题,节5号电池5元,一节5号电池多少元钱,单价总价÷数量,①变换单位计算,元50角,5÷2,25÷10等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册小数除法示范课课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册小数除法示范课课件ppt,共7页。PPT课件主要包含了怎样计算小数除法,元2节,2元4节,4元6节,电池价格,号电池,2÷4,4÷6等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map