2023年延安市志丹县四年级数学第二学期期末检测试题含解析
展开这是一份2023年延安市志丹县四年级数学第二学期期末检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年延安市志丹县四年级数学第二学期期末检测试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、填空题
1.观察物体。(注意写出全部答案)
(1)从前面看到的图形是的有(________)。
(2)从前面看到的图形是的有(________)。
(3)从左面看到的图形是的有(________)。
2.30平方分米=(_____)平方米 2.9千克=(_____)克
3.在括号里填上“>”或“<”。
99109(______)157600 777000(______)78万
100110(______)999999 2662531(______)2662513
4.2个一、5个十分之一和3个千分之一组成的数写作(________),把这个小数扩大到它的100倍是(________)。
5.把3米长的绳子平均分成5段,每段长(_______)米,每段是全长的(_______).
6.9.936精确到个位约是________,精确到十分位约是________,保留两位小数约是________。
7.,里应填写的运算符号是(________);
,应用的运算定律是(________)。
8.近似值是3.08的三位小数中,最大的是(________),最小的是(________)。
9.把“1”平均分成100分,其中的1份用分数表示是(_________),用小数表示是(_________)。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.85________0.58 1.3________1.03 8.3________8.301
0.6________0.06 0.8________0.80 12.46________15.21
3.0________30 0.7________0.699 5________5.00
二、选择题
11.在运动会的百米赛跑中,明明的成绩是16.8秒,王东的成绩是17.4秒,张淇的成绩比王东好,比明明差,张淇的成绩可能是( )秒。
A.15.7 B.18.5 C.16.9
12.结合如图想一想5x-3y表示( )。
每千克x元 每千克y元
A.5千克梨比3千克苹果贵多少元
B.3千克梨比5千克苹果贵多少元
C.5千克梨比3千克苹果贵多少千克
13.下列算式中,计算结果与960÷16÷4相等的是( )。
A.960÷(16÷4) B.960÷16×4 C.960÷(16×4)
14.下面( )的三根小棒能组成一个三角形.
A.4cm 5cm 6cm B.5cm 8cm 13cm C.6cm 8cm 16cm
15.妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了8元,已知黄瓜每千克1元,西红柿每千克2元,妈妈买了( )千克黄瓜.
A.1 B.2 C.4
三、判断题
16.等腰三角形的顶角是70度,底角为50度。 (______)
17.0可以作被除数,但不能作除数。(________)
18.将27分解质因数是27=3×9。 (_____)
19.0.5与0.50大小相等,计数单位也相同.(_____)
20.99278 ≈ 99 万,里可以填的数字共有4个。 (____)
四、计算题
21.直接写得数.
8.2+1.02= 0.45×2= 0.26+0.34= 1.25×8=
4-0.23= 2×0.3= 0.81-0.21= 0.35×100=
22.列竖式计算。(打*号的要验算)
*
五、解答题
23.篮球每个120元,足球每个105,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?
24.笑笑和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价,他们一家往返交通费一共多少元?
25.1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?
26.学校开展兴趣小组活动,参加书法组的有36人,比美术组的2.5倍少9人,参加美术组的有多少人?(用方程解决)
27.妈妈给小明买上衣用去59.4元,比买裤子的多用去30.8元,妈妈一共用去多少元钱?
28.用一根长 42.5 厘米的铁丝围成一个等腰三角形,三角形的一边长 为 14.5 厘米,它的底边长为多少厘米?
参考答案
一、填空题
1、(2)(3)(5) (1)(4)(6) (1)(2)(4)(6)
2、0.3 2900
3、< < < >
4、2.503 250.3
5、
6、10 9.9 9.94
7、乘号 乘法分配律
8、3.084 3.075
9、 0.01
10、> > < > = < < > =
二、选择题
11、C
12、A
13、C
14、A
15、C
三、判断题
16、×
17、√
18、×
19、×
20、×
四、计算题
21、9.22 0.9 0.6 10 3.77 0.6 0.6 35
22、28.75;81.07;253
五、解答题
23、够用
24、解:(24.5×2+24.5÷2)×2
=(49+12.25)×2
=61.25×2
=122.5(元)
答:他们一家往返交通费一共122.5元
25、45千克
26、18人
27、88元
28、13.5 厘米或 14.5 厘米
相关试卷
这是一份2022-2023学年延安市志丹县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,5个十分之一,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届陕西省延安市志丹县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届延安市志丹县三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。