2023年河北省承德市隆化县章吉营学区四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析
展开
这是一份2023年河北省承德市隆化县章吉营学区四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023年河北省承德市隆化县章吉营学区四年级数学第二学期期末达标测试试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、认真思考,巧填空。1.一本售价0.34元,买10本需要(______)元。2.用四个“3”和四个“0”组成能读出一个“零”的八位数是(_______),能读出两个“零”的八位数是(_____),能读出三个“零”的八位数是(______).3.某停车场收费标准如下:停车2小时以内共收费4元,超过2小时后,每半小时收费1.5元(不足半小时按半小时计算),老李14:00驶入,17:17驶出。老李应付停车费(________)元。4.8095000是有8个(______)、9个(______)和5个(______)组成的。这个数读作(______),把这个数改写成用万做单位的近似数是(______)。5.260米=(________)千米 3.05吨=(________)吨(________)千克2.09平方米=(________)平方分米 5米2分米=(________)米45克=(________)千克。6.图1平移后能得到图________,旋转后能得到图________。 7.最少用(_______)个等腰直角形可以拼成一个正方形。8.一个两位小数四舍五入后是10.5,这个两位小数最大是__,最小是__。9.在三个连续奇数中,中间的一个数是2m+1,另外的两个数分别是(_____)和(_____)。如果最大的一个数是2m+1,那么最小的一个数是(_____)。10.在计算36乘一个数时,小虎算成了6乘这个数,要得到正确的结果,还需要再(_____).11.一个边长是0.45米的正方形,它的周长是(_________)米.二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.25×4÷25×4=100÷100=l. (____)13.一个数的近似数都比准确数大。(______)14.只要给一个算式中加上括号,就能改变运算的顺序。(________)15.三角形是由三条线段组成的图形_____.(判断对错)16.(125-50)×8=125×8-50。(______)17.妈妈的淘宝网店月平均收入3800元,所以妈妈每个月都会有3800元的固定收入。(________)18.有一根绳子,如果把它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长51厘米。(________)19.方程两边同时乘(或除以)同一个数,等式仍然成立。(________)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.下列物体的形状应用了稳定性的( )。A. B. C.21.末尾有3个0的算式是( )A.25×60 B.30×70 C.800×40 D.57×6022.3.45×0.5的积□1。□内应填( )A.等于B.小于C.大于23.在一次50米跑比赛中,1号运动员用了8.29秒,3号比1号少用0.2秒,2号比3号多用0.11秒,三个人之中( )跑的最快。A.1号 B.2号 C.3号24.小明参加歌唱比赛,3次得分分别是90分,88分,92分,他的平均成绩是( )A.91分 B.90分 C.92分25.信封遮住的三角形一定是钝角三角形的是( )。A. B. C.26.大于1.2且小于1.5的小数有( )。A.2个 B.3个 C.无数个27.1.302中的“0”所在数位的计数单位是( )。A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一四、仔细计算。28.直接写出得数.25×4= 10-2.5= 100×0.101= 0.7-0.07= 2.4+3.02=3-1.4= 120×6= 0.45÷10= 0÷78= 18+24÷3=29.用竖式计算,带☆的要验算。 6.78+12.56= ☆9-7.52= ☆5.5+13.66= 五、图形与统计30.看图连线从前面看 从上面看 从左面看 31.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.六、生活中的数学。32.小亮用了4个星期写了420个毛笔字.他平均每天写多少个毛笔字? 33.铅笔每支1.50元,削笔器的价格是铅笔的9.8倍,钢笔价格是铅笔价格的5.2倍,削笔器和钢笔的价格分别是多少元? 34.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱? 35.列式计算.(1)75加上25与4 的积,再除以5,商是多少? (2)142减去16 的差除以6,商是多少? 36.刘老师要买42个同一类型的电话,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱? 37.某工厂要运送32吨货物,怎样安排车辆最省钱?最少需要运费多少钱? 参考答案 一、认真思考,巧填空。1、3.42、33300003 33000303 30030303 3、8.54、1000000 10000 1000 八百零九万五千 810万 5、0.26 3 50 209 5.2 0.045 6、B D 7、28、10.54 10.45 9、2m-12m+32m-310、加上30乘这个数11、1.8 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×13、×14、×15、×16、×17、×18、√19、× 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、A21、C22、C23、C24、B25、A26、C27、B 四、仔细计算。28、100;7.5;10.1;0.63;5.421.6;720;0.045;0;2629、19.34;1.48;19.16 五、图形与统计30、31、 六、生活中的数学。32、15个33、削笔器14.7元;钢笔7.8元34、20.60-5.40-3.20=12(元)12÷2=6(元)答:一本这样的日记本6元钱。35、1;236、C品牌 960元37、安排4辆大货车和2辆小货车;1920元。
相关试卷
这是一份河北省承德市隆化县章吉营学区2023年数学五年级第二学期期末检测试题含解析,共9页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河北省承德市隆化县章吉营学区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省承德市隆化县章吉营学区2023年三下数学期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。